Тест и обзор: Enermax Revolution X't 430W (ERX430AWT) - блок питания нового семейства

Опубликовано:

enermax revolution xt 430w teaserEnermax недавно представил несколько новых моделей для верхнего сегмента массового рынка в семействе "Revolution". Они призваны дополнить или заменить нынешние блоки питания Revolution 87+; новые модели Revolution X't поддерживают сертификацию 80 PLUS Gold, модульную систему подключения кабелей, вентилятор Twister и продаются дешевле. Но и срок гарантии стал меньше. В наших тестах мы посмотрим, какие преимущества и недостатки можно выявить у нового семейства Enermax по сравнению с проверенным временем Revolution 87+. Мы получили 430-Вт блок питания ERX430AWT.

Семейство Revolution X't вышло на рынок в четырёх вариантах мощности от 430 до 730 Вт, все блоки питания предлагают одинаковые функции, в том числе частично модульную систему подключения кабелей и вентилятор Enermax Twister. Что касается цен, то у семейства Revolution X't они более привлекательные, чем у блоков питания Revolution 87+. К сожалению, в России блоки питания X't ещё не появились, поэтому мы можем оперировать только европейскими ценами. Модель 430W обойдётся в 80 евро, блок питания 530W обойдётся в 90 евро, а 630-Вт модель - примерно в 100 евро. Наконец, за топовый блок питания 730W придётся отдать около 110 евро. Официальные рекомендованные цены составляют от $110 за 430-Вт блок питания до $140 за 730-Вт версию.

en04s 
Enermax Revolution X't 430W

Список функций протестированного Revolution X't 430W впечатляет, он ничем не хуже премиальных блоков питания Enermax. Вы получите эффективность на уровне 80 PLUS Gold, а также поддержку последних стандартов эффективности в режиме ожидания, в том числе ERP Lot 6 2013. Дополняют картину высокая производительность и полный набор схем защиты. Блок питания оснащен модульной системой подключения кабелей, которая обеспечивает хороший набор возможностей подсоединения компонентов. Внутри используется высококачественный вентилятор Enermax Twister, который, в паре с правильно отрегулированным контроллером, должен обеспечить тихую работу с высоким уровнем производительности. В целом, Enermax удалось создать довольно интересный набор возможностей.

В следующей таблице приведена основная информация о блоке питания Enermax Revolution X't 430W:

Обзор технических характеристик
Производитель и модель Enermax
Revolution X't 430W
Модельный номер ERX430AWT
Розничная цена около 80 евро
Сайт производителя Enermax Revolution X't
Производительность
+3,3V 20 A
+5V 20 A
+12V 35 A
+5Vsb 3 A
-12V 0,8 A
Мощность 12V 420 Вт
Мощность 3,3V и 5V 100 Вт
Общая мощность 430 Вт
Интерфейсы питания
ATX 24(20+4)-конт.
EPS/12V/CPU 1x 8(4+4)-конт.
PCI Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
0 / 2 / 0
SATA 8
4-конт. Molex 4
Дисковод 1
Функции
Эффективность 80PLUS Gold
Габариты (ДxШxВ) 160 x 150 x 86 мм
Вентиляторы 139 мм
Модульное подключение кабелей Да (частично)
Гарантия производителя 3 года
Дополнительно  

Ниже представлена упаковка блока питания Enermax Revolution X't 430W.

en00s 
Дизайн коробки Enermax Revolution X't 430W вряд ли завоюет награды

В самой коробке вы получите завёрнутый в полиэтилен с пузырьками блок питания, что радует: такая упаковка отлично гасит удары.

en02s 
Блок питания Revolution упакован в полиэтилен с пузырьками

Комплект поставки Enermax Revolution X't 430W содержит все привычные аксессуары, производитель на нём не сэкономил.

en01s 
Комплект поставки Revolution X't нам показался довольно обширным

В комплект поставки Enermax приложила кабели питания, винты монтажа, затяжки-липучки для кабелей и руководство пользователя. Есть и небольшая металлическая скоба, которой можно закрепить вилку питания на задней панели корпуса, чтобы она не вылетела случайно. Эту функцию Enermax называет "CordGuard", под таким звучным именем скрывается всего лишь металлическая скоба крепления.

Ниже мы внимательно рассмотрим Enermax Revolution X't 430W.


Блоки питания в семействе Enermax Revolution X't доступны в четырёх уровнях производительности от 430 до 730 Вт. Внешне четыре модели не отличаются друг от друга, количество модульных подключений одинаково у всех четырёх. Существенные отличия кроются в доступной мощности и количестве разъёмов PCI Express, у моделей на 630W и 730W вы получите кабели на четыре разъёма.

en03s 
У Enermax Revolution X't 430W знакомый внешний вид

Enermax решила сделать дизайн корпуса Revolution X't довольно простым. У Revolution 87+ мы получали золотистые вставки вокруг вентиляционной решетки, которых нет у Revolution X't. Корпус длиной 160-мм имеет матовую серо-чёрную порошковую окраску, поверхность кажется довольно грубой, но не царапается. Из украшений остались золотистые логотипы по бокам блока питания, а также логотип по центру вентиляционной решётки.

en10s 
Логотип Enermax по центру вентиляционной решётки Revolution X't 430W

Enermax, на наш взгляд, вновь удалось придать простой, но качественный внешний вид, который будет узнаваем на прилавках магазинов.

en08s 
На задней панели Revolution X't 430W все разъёмы подписаны

Поскольку блоки питания Revolution X't ориентированы больше на нижний сегмент производительности, модульная система подключения кабелей здесь не так актуальна. У всех четырёх моделей сзади используются четыре разъёма для подключения дополнительных кабелей. У двух самых мощных блоков питания в серии добавлен второй фиксированный кабель PCI Express (с двойной вилкой). Качество изготовления системы подключения кабелей Revolution X't 430W нареканий не вызывает, все кабели хорошо подписаны.

en11s 
Наружная панель Enermax Revolution X't 430W оснащена двумя скобами крепления "CordGuard", расположенными под гнездом питания

Конечно, внешний вид и оснащение важны, но для блока питания на первом месте находится производительность. К этому вопросу мы ещё вернёмся в разделе тестов. Но, судя по таблице спецификаций Enermax Revolution X't 430W, нас ждут весьма обещающие результаты. Два вторичных напряжения получают до 100 Вт мощности с током до 20 А, в данном отношении Enermax Revolution X't 430W обеспечивает достаточную производительность. Впрочем, для современных систем более важна линия 12 В, где мы получаем ток до 35 А и мощность до 420 Вт, почти вся мощность блока питания доступна по линии 12 В. Как можно видеть по таблице, блок питания Enermax Revolution X't построен на дизайне с одной линией, то если линия 12 В не разделена на несколько, теоретически по любому подключению можно получить полную мощность.

en07s 
Таблица характеристик производительности Enermax Revolution X't 430W.

Конечно, для хорошего блока питания важна не только мощность, но и стабильные напряжения, а также схемы защиты. Enermax для блоков питания Revolution X't указывает наличие схем защиты OVP (защита от чрезмерного напряжения), SCP (защита от короткого замыкания), SIP (защита по входному току), OPP (защита от перегрузки) и OTP (защита от перегрева), все они сгруппированы под названием "Safeguard".

Наличие схем защиты от чрезмерного тока/короткого замыкания OCP/SCP мы проверили по всем трём линиям напряжения. По вторичным напряжениям отключение происходило при нагрузке от 35 до 40 А. По линии 12 В мы смогли выжать чуть больше 50 А без срабатывания защиты. Мы смогли нагрузить блок питания мощностью до 680 Вт.

en18s 
Интерьер Enermax Revolution X't 430W

Enermax остается одной из немногих розничных марок, выпускающих блоки питания на собственных мощностях. Но в случае Revolution X't и параллельно представленного семейства Triathlor ECO, похоже, что используются мощности производителя CWT. В любом случае, в наших тестах Enermax Revolution X't 430W показал очень хорошую производительность, мы не обнаружили каких-либо аномалий.

Компоненты в блоке питания Enermax изготовлены японскими или китайскими производителями. Основной конденсатор выпущен Matsushita (Panasonic), он заявлен на 400 В, с температурой 85 °C и ёмкостью 270 мкФ - вполне достойные характеристики. Вторичные напряжения обеспечиваются преобразователями DC-DC, для фильтрации напряжений кое-где используются твёрдотельные конденсаторы. В остальном Enermax использовала сравнительно дешёвые электролитические конденсаторы CapXon с рабочей температурой до 105 °C.


В качестве вентилятора Enermax выбрала модель собственного производства. Крупный 139-мм вентилятор использует подшипник "Twister", который Enermax довольно успешно применяет в своих вентиляторах уже несколько лет. Он похож на подшипник скольжения, но опирается на ротор со встроенным магнитом. Технология эксклюзивно применяется в вентиляторах Enermax, раньше она действительно обеспечивала низкий уровень шума, а также длительный срок службы - вентиляторы Enermax без проблем справляются с пятилетней гарантией топового семейства Platimax.

en17s 
Вентилятор блока питания Revolution X't 430W, вид снаружи

В работе Enermax Revolution X't 430W оказался очень тихим. Под нагрузкой меньше 60 процентов вентилятор Revolution X't 430W вращался на малых оборотах 650-670 об/мин. При данной нагрузке уровень шума был очень низкий, слабый шум воздушного потока можно было заметить, если только приложить ухо вплотную к блоку пиния. При повышении нагрузки до 80 процентов блок питания Enermax Revolution X't 430W раскручивал вентилятор до 1200 об/мин, при полной нагрузке максимальная скорость вращения составляла 1400 об/мин. Шум вентилятора при полной нагрузке уже был ощутим, но он всё равно не раздражал по уровню или шумовым характеристикам.

en16s 
Вентилятор Enermax Revolution X't 430W, смонтированный под крышку блока питания

Среди функций Revolutionary X't 430W указана "Cool Off". Она предусматривает работу вентилятора в течение трёх минут после выключения системы, а также работу подключенных вентиляторов корпуса.

В целом, 430-Вт Enermax Revolution X't оснащён весьма достойно. Частично модульная система подключения кабелей будет полезна для питания периферийных устройств при необходимости.

en14s 
Система подключения кабелей Enermax Revolution X't 430W в работе

Блок питания Revolution X't 430W обеспечивает две вилки PCI Express, чего для класса мощности 400 Вт более чем достаточно. Вы получите возможность подключения до восьми устройств SATA, что выше среднего, то же самое можно сказать и про четыре 4-контактные вилки Molex - сегодня их встречаешь все реже.

en13s 
Возможности подключения Revolution X't 430W довольно хорошие

Кабели подключения устройств реализованы в виде чёрных плоских шлейфов. Три кабеля периферии содержат по четыре разъёма каждый, длина кабелей больше среднего.

По оснащению Revolution X't 430W оставил очень хорошее впечатление. Тихий вентилятор с расширенными возможностями подключения питания для своего класса мощности позволяют отнести Revolution X't 430W ближе к премиальным моделям БП.


Результаты тестов (эффективность, стабильность напряжений)

После объявления программы 80 PLUS, последние 8 лет на рынке блоков питания эффективность стала играть всё большую роль. Покупатель получил довольно простой критерий для выбора - 80 PLUS, да и у производителей появилась удобная возможность выделить свои продукты с помощью сертификации уровня эффективности. Приятно в эффективности БП то, что покупатели теперь получают несколько причин, оправдывающих покупку очень хороших блоков питания. Начнём с экономии энергии, что отражается на счёте за электричество, а если вы беспокоитесь об экологии, то сможете немного снизить количество сжигаемого ископаемого топлива и выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Кроме того, меньшие потери энергии на преобразовании приводят к меньшему нагреву компонентов блока питания. Наконец, более эффективный блок питания подразумевает более качественные компоненты и новейшие технологии производства. В любом случае, мы выполняли проверку качества выходных напряжений, поскольку хороший блок питания должен работать не только эффективно, но и стабильно.

Эффективность

Благодаря нашей тестовой станции мы можем фиксировать мощность, потребляемую блоком питания от розетки, а также мощность нагрузки (воображаемого) компьютера, что позволяет рассчитать эффективность блоков питания. Сначала мы рассмотрим эффективность при разных нагрузках, после чего перейдём к оценке эффективности при трёх фиксированных уровнях нагрузки.

effizienz

Эффективность в зависимости от нагрузки, проценты.

Мы начинаем измерения эффективности с очень низкой нагрузки, которая соответствует пяти процентам - в данном случае это около 22 Вт мощности. Из-за малой мощности данный уровень не позволяет платформе показать высокую эффективность, мы получаем около 70%. При увеличении нагрузки до десяти процентов от номинальной мощности блок питания Enermax Revolution X't 430W показывает эффективность выше 80% - около 81,5%. При нагрузке около 20 процентов мы получаем эффективность выше 89%. Максимальную эффективность блок питания Enermax Revolution X't 430W показывает при нагрузке 50%. В данном случае эффективность увеличилась до 91,8%. Под полной нагрузкой эффективность составила приличные 90 процентов. Так что мы получили весьма достойный уровень производительности, он вполне хорошо соответствует сертификации 80 PLUS Gold.

Для блоков питания мы также провели три измерения, соответствующие трём уровням сертификации 80 PLUS (20%, 50%, 100% нагрузки) с питанием от сети 115 В/60 Гц. Распределение нагрузки нашей тестовой станции не в точности соответствует таковой в лабораториях 80PLUS, но для примерного сравнения ее использовать можно. Блок питания Enermax Revolution X't 430W при трёх нагрузках показал эффективность 88,8% / 90,5% / 87,4%. Так то Enermax Revolution X't 430W соответствует критерию сертификации 80 PLUS Gold (87% / 90% / 87%).

effizienzvergleich

Эффективность при трёх фиксированных нагрузках, проценты.

Не менее интересным является сравнение эффективности при трёх фиксированных нагрузках, поскольку оно позволяет оценить эффективность блоков питания в условиях, как будто они установлены в одинаковые конфигурации. Первая нагрузка 90 Вт соответствует старому офисному ПК или современному компьютеру среднего уровня в режиме бездействия. Здесь блок питания Enermax Revolution X't 430W показал эффективность чуть ниже 89 процентов, на уровне с конкурентами, зачастую более мощными. "Бюджетные" модели схожей мощности с сертификатом 80PLUS Bronze от be quiet! и Corsair, как и собственный блок питания Triathlor показали эффективность меньше на три-четыре процента.

При увеличении нагрузки, в данном случае до 250 Вт, блок питания Enermax Revolution X't 430W сохранил свою позицию на уровне других моделей 80PLUS Gold. Дистанция до малобюджетных моделей тоже сохраняется. При нагрузке 500 Вт, которая превышает номинальную мощность 430 Вт у блока питания Enermax Revolution X't, мы наблюдаем снижение эффективности. Но блок питания работал полностью стабильно. Несмотря на снижение эффективности при перегрузке, у Revolution X't 430W есть некоторый запас по производительности.

При малой-средней нагрузках блок питания Enermax Revolution X't 430W показал очень хорошую эффективность, на уровне других моделей 80PLUS Gold.


Выходные напряжения

Качество выходных напряжений является одним из самых важных критериев блока питания, не менее важным, чем эффективность. Блок питания должен работать стабильно, напряжения не должны "прыгать", иначе это может повлиять на работу компьютера. Поэтому мы проверяли уровни напряжений при разных нагрузках, а также оценивали, остаются ли они в пределах допустимых спецификациями ATX диапазонов. Напомним, что по спецификациям ATX допускается отклонение плюс/минус 5 процентов от номинального напряжения, мы как раз установили данные пороговые значения на графиках как граничные.

Кроме того, мы оценивали качество выходного напряжения с помощью осциллографа. В частности, мы оценивали высокочастотные шумы и пульсации напряжений, которые наблюдаются на выходных линиях постоянного тока. Они связаны с принципом работы импульсных блоков питания, и в зависимости от качества дизайна и фильтров блока питания они могут сглаживаться с той или иной долей успеха. Стандарт ATX предусматривает для линии 12 В допустимые пульсации 120 мВ (от пика к пику), а для линий 3,3 В и 5 В - 50 мВ (от пика к пику).

Enermax Revolution X't 430W

spannung

Стабильность напряжений по линиям

Enermax Revolution X't 430W показал сравнительно хорошую стабильность для блока питания средней ценовой категории. Падение напряжений при полной нагрузке по линиям 3,3 и 5 В составило всего 1,7% и 1,9%. По линии 12 В ситуация тоже очень хорошая, блок питания Enermax Revolution X't 430W показал падение напряжения всего на 0,9%.

ripple

Пульсации и шумы по линиям

В тесте пульсаций/шумов ситуация тоже вполне хорошая. По линиям 3,3 В и 5 В мы получили пульсации до 32 мВ и 22 мВ. Допускается до 50 мВ, так что запас ещё есть. По линии 12 В блок питания Enermax Revolution X't 430W показал пульсации 64 мВ, примерно половину от допустимого уровня. Не лучший результат, но для блока питания средней ценовой категории он более чем достойный.

Как показали тесты стабильности и пульсаций/шумов, блок питания Enermax Revolution X't 430W обеспечивает весьма достойный результат.


Новый блок питания Enermax Revolution X't 430W хорошо зарекомендовал себя в наших тестах. Он имеет приличное оснащение, тихо работает, обеспечивает высокую эффективность и хорошую производительность и мощность. Enermax со своим новым семейством представила достойную альтернативу семейству be quiet! Straight Power или Seasonic G-Series, показывает себя оно ничуть не хуже. Конечно, здесь многое зависит от персональных предпочтений или требований, однако новое семейство Revolution X't займет достойное место в списке наших рекомендаций.

en05s

В тестах блок питания Revolution X't 430W показал хорошую производительность. По эффективности он находится на уровне других моделей 80Plus Gold от премиальных производителей. Выходные напряжения незначительно проседают при увеличении нагрузки, пульсации и шумы не превышают допустимых пределов, хотя по линии 12 В high-end блоки питания дают результат лучше. Вы получите приличный набор интерфейсов питания, длинные кабели и частично модульную систему подключения. Нас порадовал низкий уровень шума, вентилятор Enermax Revolution X't 430W не раздражает даже под полной нагрузкой.

Преимущества Enermax Revolution X't 430W

Недостатки Enermax Revolution X't 430W