Тест и обзор: SilverStone Nightjar 520W – бесшумный блок питания 80 Plus Platinum

Опубликовано:

silverstone nightjar 520w teaserЛинейка блоков питания Nightjar от Silverstone относится к немногим моделям на рынке, опирающимся на полностью пассивную систему охлаждения. Конечно, полупассивные high-end блоки питания при малых нагрузках тоже работают бесшумно, но рано или поздно они включают вентилятор. Чтобы избежать шума вообще, без пассивного блока питания не обойтись. Новый 520-Вт блок питания SilverStone Nightjar обладает отличной эффективностью 80PLUS Platinum, вы получаете полностью модульную систему подключения кабелей и до четырёх штекеров PCI Express.

Silverstone Nightjar 520W вышел на рынок ещё в середине 2014 года, его можно назвать преемником блока питания Nightjar 500W, который больше не выпускается – он выделялся выступающим радиатором. Но похожий на него Nightjar 400W по-прежнему выпускается Silverstone. Новый Silverstone Nightjar 520W опирается на иную стратегию охлаждения – производитель смог оптимизировать воздушный поток внутри БП, используя встроенные радиаторы. Nightjar 520W выглядит как обычный блок питания с оптимизированной внутренней раскладкой, вместо вентилятора мы получаем большое количество перфораций с шестиугольными отверстиями. Некоторым подобный подход покажется знакомым. Та же Seasonic реализует схожую концепцию с пассивными блоками питания, что неслучайно: SilverStone не только использует данную идею со своим Nightjar 520W, но и является партнёром по производству БП Seasonic.

sil03s 
SilverStone Nightjar 520W

Цена Nightjar 520W кажется привлекательной. Действительно, розничная цена NJ520 составляет 130 евро в Европе, что на 10 евро дешевле Seasonic Platinum Fanless 520W (около 140 евро). В России Nightjar 520W мы не обнаружили, Seasonic Platinum Fanless 520W обойдётся в 13,3 тыс. рублей. Впрочем, в сегменте безвентиляторных блоков питания есть ещё несколько моделей. Примерно на 15 евро дешевле обойдётся Super Flower Golden Silent Fanless Platinum 500W, но можно взять и старый FSP Xilenser с сертификацией 80PLUS Gold по цене на уровне Silverstone.

Ниже приведены спецификации Silverstone Nightjar 520W в табличном виде:

Обзор технических спецификаций
Производитель и модель SilverStone
Nightjar
520W
Модель NJ520
Розничная цена 130 евро
Сайт производителя Официальная страница Silverstone Nightjar 520W
Производительность
+3,3 В  20 A
+5 В  20 A
+12 В  43 A
+5 Vsb  2,5 A
-12 В  0,5 A
Мощность 12 В  516 Вт
Мощность 3,3 В и 5 В  100 Вт
Суммарная мощность  520 Вт
Интерфейсы питания
ATX  24(20+4)-конт.
EPS/12V/CPU  1x 8(4+4)-конт.
PCI-Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
 0 / 4 / 0
SATA  6
4-конт. Molex  5
Дисковод  1
Функции
Эффективность  80PLUS Platinum
Габариты (ДxШxВ)  160 x 150 x 86 мм
Вентилятор  -
Модульная система подключения кабелей Да, полностью
Гарантия производителя  3 года
Дополнительно  -

Ниже мы более подробно рассмотрим SilverStone Nightjar 520W.


 

sil01s 
Коробка Silverstone Nightjar 520W

SilverStone Nightjar 520W поставляется в коробке с прокладками из пеноматериала, кабели, как и у Seasonic, упакованы в отдельный пакет. На коробке Silverstone привела основные спецификации.

sil02s 
Комплект поставки Nightjar 520W.

Комплект поставки Nightjar 520W вполне стандартный. В него входят все кабели питания – подключение полностью модульное, а также кабель для подключения БП к сети питания. Конечно, вы получите небольшое руководство пользователя, кабельные затяжки и винты.

sil20s
Если не обращать внимания на расцветку, то Nightjar 520W можно назвать "близнецом" Seasonic Platinum Fanless.

Внешний вид Silverstone Nightjar 520W весьма оригинальный из-за концепции вентиляции. Если раньше пассивные блоки питания можно было отличить по крупному наружному радиатору, то теперь они выделяются перфорацией практически всего корпуса – он напоминает сетку, которой обернута электроника. Подобный подход обеспечивает достаточный воздушный поток без помощи вентилятора, только за счет естественной конвекции. И внутренних радиаторов достаточно для отведения тепла от компонентов. На самом деле производителю пришлось даже снизить мощность: чтобы обеспечить запас по температуре, внутри используются дорогие компоненты более высоких классов мощности. Отметим, что Silverstone напечатала на корпусе предупреждение о том, что блок питания может устанавливаться только в стандартной ориентации, а не "вверх ногами", поскольку только так обеспечивается естественное конвекционное охлаждение, горячий воздух выходит через верхнюю панель корпуса БП.

sil05s 
Nightjar 520W обеспечивает полностью модульное подключение кабелей

Корпус Nightjar 520W выделяется не только "сотовой" перфорацией, но красивой серебристой окраской корпуса.

sil06s 
На корпусе можно видеть предупреждение о правильной ориентации БП при установке

Nightjar 520W обеспечивает полностью модульное подключение кабелей, причём набор штекеров питания хороший. Разъёмов подключения кабелей на задней стенке БП немного, они хорошо подписаны. Дизайн традиционен для БП Seasonic, когда разъёмы с высокой мощностью 12 В располагаются снизу, они напрямую припаиваются к плате блока питания. Поэтому и 24-контактный разъём ATX разбит на две части.

sil21s 
Наружная панель Nightjar 520W от Silverstone.

Silverstone Nightjar 520W опирается на одну линию 12 В, которая обеспечивает ток до 43 А, мощность при этом составляет до 516 Вт. Почти вся мощность БП обеспечивается линией 12 В. Вторичные напряжения 3,3 В и 5 В выдерживают нагрузку до 20 А, суммарная их мощность не должна превышать 100 Вт.

sil09s 
На основании блока питания располагается таблица с характеристиками, но можно видеть и вентиляционные отверстия.

Мы уже упомянули выше, что Silverstone является партнёром Seasonic, поэтому у Nightjar 520W и той же линейки Seasonic Platinum Fanless используется общая платформа. Можно отметить дизайн с полным мостом и резонансным преобразованием LLC для основной цепи и технологией Synchronous Rectification DC-DC для вторичных цепей. Подобная платформа в блоках питания Seasonic зарекомендовала себя отлично. В случае Silverstone мы получаем такое же качество по, возможно, меньшей цене.

Схемы защиты у Silverstone реализованы хорошо. Блок питания оснащён защитой от чрезмерно высокого напряжения (OVP), перегрузки (OPP), перегрузки отдельных линий по току (OCP), короткого замыкания (SCP) и перегрева, что для пассивного блока питания просто необходимо. Мы проверили защиту OPP по трём основным напряжениям, она срабатывала надёжно. По вторичным напряжениям выключение происходило при нагрузке 26-27 А, по линии 12 В – при нагрузке 56 А.

 

sil15s 
Интерьер Silverstone Nightjar 520W

На конденсаторах Silverstone не сэкономила. Для основных цепей используются конденсаторы Hitachi на 420 В, 330 мкФ и 105 °C. Для вторичных цепей – электролитические конденсаторы Nippon Chemicon 105 °C и различные полимерные конденсаторы.

Перейдём к уровню шума и оснащению.


Поскольку блок питания не имеет вентилятора, то в идеальном случае и уровень шума должен быть нулевой. Впрочем, в прошлом некоторые модели БП издавали свист дросселей и других компонентов. В случае пассивных блоков питания подобный шум ещё более раздражает, поскольку он не маскируется шумом вентилятора.

sil11s 
Блок питания Silverstone пассивный, то есть не оснащён вентилятором

Наш тестовый образец показал полностью убедительные результаты, хотя мы не тестировали его в полной тишине из-за шума тестовой системы. Но мы не обнаружили свиста или других шумов, так что Nightjar 520W отлично подходит для сборки очень тихих или бесшумных систем.

sil14s 
Блок питания Silverstone с подключенными кабелями

По оснащению блок питания Nightjar 520W показал себя с лучшей стороны, особенно если сравнивать с другими пассивными БП. Из преимуществ отметим четыре штекера PCI Express, которые расположены на двух модульных кабелях с двумя штекерами каждый. Конечно, для системы SLI или CrossFire на двух high-end видеокарт блока питания на 520 Вт может оказаться недостаточно, но, по крайней мере, вы сможете запитать одну high-end видеокарту двумя кабелями. Что касается периферии, то доступны шесть разъёмов питания SATA и пять Molex, что не так много, но для обычной системы хватит. За исключением шнура питания от сети, который совершенно обычен, все кабели питания изготовлены в виде чёрных плоских шлейфов.

sil12s 
Полное подключение кабелей к Silverstone Nightjar 520W.

На Nightjar 520W Silverstone даёт гарантию три года.

В целом, блок питания Silverstone можно назвать весьма интересным. Для пассивного БП он обеспечивает хорошее качество, уровень производительности тоже обещающий.


Результаты тестов (эффективность, стабильность напряжений)

После объявления программы 80 PLUS, последние 8 лет на рынке блоков питания эффективность стала играть всё большую роль. Покупатель получил довольно простой критерий для выбора - 80 PLUS, да и у производителей появилась удобная возможность выделить свои продукты с помощью сертификации уровня эффективности. Приятно в эффективности БП то, что покупатели теперь получают несколько причин, оправдывающих покупку очень хороших блоков питания. Начнём с экономии энергии, что отражается на счёте за электричество, а если вы беспокоитесь об экологии, то сможете немного снизить количество сжигаемого ископаемого топлива и выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Кроме того, меньшие потери энергии на преобразовании приводят к меньшему нагреву компонентов блока питания. Наконец, более эффективный блок питания подразумевает более качественные компоненты и новейшие технологии производства. В любом случае, мы выполняли проверку качества выходных напряжений, поскольку хороший блок питания должен работать не только эффективно, но и стабильно.

Эффективность

Благодаря нашей тестовой станции мы можем фиксировать мощность, потребляемую блоком питания от розетки, а также мощность нагрузки (воображаемого) компьютера, что позволяет рассчитать эффективность блоков питания. Сначала мы рассмотрим эффективность при разных нагрузках, после чего перейдём к оценке эффективности при трёх фиксированных уровнях нагрузки.

effizienz

Эффективность в зависимости от нагрузки, проценты.

Мы начнём измерения эффективности с очень низкой нагрузки пять процентов, которая в данном случае соответствует около 25 Вт. При данной низкой нагрузке современные блоки питания показывают невысокий уровень эффективности, обычно ниже 80%. У нашего Nightjar 520W, чью платформу KM3 Seasonic обычно использует в более мощных моделях, мы получаем довольно хороший уровень эффективности чуть ниже 75%. При нагрузке 10 процентов мы получаем мощность чуть выше 50 Вт – эффективность при этом увеличивается почти до 86%.

При нагрузке 20% блок питания Silverstone выходит на расчётную эффективность. Она составляет приличные 91,2%. В диапазоне от 40 до 60 процентов нагрузки блоки питания обычно достигают максимальной эффективности, что можно сказать и про наш Nightjar 520W. Абсолютный максимум эффективности составил 94,1% при нагрузке около 60 процентов. Но при нагрузке 40 процентов мы получили тоже весьма приличную эффективность 93,7%, так что Nightjar 520W обеспечивает довольно широкий диапазон нагрузки с максимальной эффективностью. Затем при дальнейшем увеличении нагрузки эффективность снижается, но при полной нагрузке мы получаем всё равно довольно высокий уровень 93,1%. Кривая эффективности снижается очень полого, что указывает на потенциально более высокую мощность платформы.

Для блоков питания мы также провели три измерения, соответствующие трем уровням сертификации 80 PLUS (20%, 50%, 100% нагрузки) с питанием от сети 115 В/60 Гц. Распределение нагрузки нашей тестовой станции не в точности соответствует таковой в лабораториях 80PLUS, но для примерного сравнения ее использовать можно. У Silverstone Nightjar 520W мы получили значения эффективности 91,1% / 92,8% / 91,1%, которые выше минимальной планки 80PLUS Platinum 90% / 92% / 89%. Другие блоки питания едва подбираются к эффективности 92% при нагрузке 50 процентов, но Nightjar 520W смог дать эффективность выше на 0,8%.

effizienzvergleich2

Эффективность при трёх фиксированных нагрузках, проценты.

Не менее интересным является сравнение эффективности при трёх фиксированных нагрузках, поскольку оно позволяет оценить эффективность блоков питания в условиях, как будто они установлены в одинаковые конфигурации. Первая нагрузка 90 Вт соответствует старому офисному ПК или современному компьютеру среднего уровня в режиме бездействия. Здесь Silverstone Nightjar 520W обошёл многие другие модели блоков питания, уступив только Cooler Master V550S. По сравнению с Nightjar 500W, предшественником 80PLUS Bronze из 2011 года, блок питания Nightjar 520W оказался эффективнее на восемь процентов.

При более высокой нагрузке, а именно 250 Вт, Silverstone Nightjar 520W вышел в лидеры по эффективности. Он на 0,5% обошёл Seasonic Platinum 860W и на те же 0,5% Platinum Fanless 460W на старой платформе. По сравнению с предшественником Nightjar 500W мы получаем отрыв на пять процентов.

При нагрузке 500 Вт вперёд выходят блоки питания с более высокой расчётной мощностью, но Nightjar 520W здесь почти что работает на полной нагрузке. Он отстаёт от Seasonic Platinum 860W всего на 0,4%, что можно назвать очень хорошим результатом.


Выходные напряжения

Качество выходных напряжений является одним из самых важных критериев блока питания, не менее важным, чем эффективность. Блок питания должен работать стабильно, напряжения не должны "прыгать", иначе это может повлиять на работу компьютера. Поэтому мы проверяли уровни напряжений при разных нагрузках, а также оценивали, остаются ли они в пределах допустимых спецификациями ATX диапазонов. Напомним, что по спецификациям ATX допускается отклонение плюс/минус 5 процентов от номинального напряжения, мы как раз установили данные пороговые значения на графиках как граничные.

Кроме того, мы оценивали качество выходного напряжения с помощью осциллографа. В частности, мы оценивали высокочастотные шумы и пульсации напряжений, которые наблюдаются на выходных линиях постоянного тока. Они связаны с принципом работы импульсных блоков питания, и в зависимости от качества дизайна и фильтров блока питания они могут сглаживаться с той или иной долей успеха. Стандарт ATX предусматривает для линии 12 В допустимые пульсации 120 мВ (от пика к пику), а для линий 3,3 В и 5 В - 50 мВ (от пика к пику).

spannung

Что касается стабильности напряжений, блок питания Silverstone показал очень хорошие результаты. Впрочем, с учётом общей платформы с Seasonic мы другого и не ожидали. Все напряжения при повышении нагрузки остаются почти неизменными. По вторичным напряжениям мы получили разброс 0,1% и 0,2%, что не превышает погрешность измерений. По линии 12 В разница составила 0,8%, тоже очень хороший результат.

ripple

По пульсациям и шумам мы получили тоже хороший результат. Здесь у Silverstone мы получили довольно низкие значения 19 и 20 мВ по линиям 3,3 В и 5 В, что намного ниже порогового значения. 24 мВ по линии 12 В тоже намного ниже допустимого порога 120 мВ.

Блок питания Silverstone Nightjar 520W хорошо показал себя и по высокой эффективности, и по стабильности напряжений, и по низкому уровню пульсаций/шумов.


Nightjar 520W Silverstone – пассивный бесшумный блок питания, который сочетает очень высокую эффективность, отличную производительность и хорошее оснащение. Не зря Seasonic выбрала компанию Silverstone партнёром по производству блоков питания.

Nightjar 520W разработан как полностью пассивный БП, то есть вентилятор отсутствует. За охлаждение отвечает воздушный поток, формирующийся естественной конвекцией, поэтому весь корпус превращен в вентиляционную решётку с "сотовой" структурой. Блок питания может похвастаться очень высокой эффективностью, перед нами одна из лучших моделей на рынке, что снижает тепловые потери – для пассивного блока питания это очень важно. В наших тестах мы не обнаружили других шумов. Высокая эффективность дополняется стабильными выходными напряжениями и низким уровнем пульсаций/шумов, так что с технической точки зрения Nightjar 520W тоже показывает себя с лучшей стороны.

sil03s 
FSP Aurum 92+ 650W

Кроме достаточного числа разъёмов для подключения периферии, Nightjar 520W радует четырьмя штекерами PCI Express. Конечно, модель на 520 Вт вряд ли стоит использовать для системы SLI/Crossfire на мощных видеокартах, но те же видеокарты поколения Maxwell от NVIDIA будут сочетаться с Nightjar 520W очень хорошо.

Silverstone Nightjar 520W по технологиям и производительности можно назвать эквивалентом Seasonic Platinum Fanless 520W. Так какой блок питания лучше брать? По цене выгоднее Silverstone, поскольку он стоит около 130 евро, а за Seasonic Fanless 520W вам придётся отдать около 140 евро в Европе или 13,3 тыс. рублей в России. К сожалению, найти в России Silverstone Nightjar 520W по-прежнему сложно.

Блок питания Silverstone предоставляет четыре штекера PCI Express, но Seasonic решила ограничиться только двумя разъёмами. По функциям и производительности обе модели идентичны. Но Seasonic даёт большую гарантию пять лет, да и бренд более "раскрученный". По нашему мнению Silverstone Nightjar 520W, как и безвентиляторный БП Seasonic, заслуживает рекомендаций.

Преимущества SilverStone Nightjar 520W

Недостатки SilverStone Nightjar 520W