Тест и обзор: Seasonic Snow Silent 1050W (SS-1050XP3) – белоснежный и тихий блок питания

Опубликовано:

seasonic snow silent 1050w teaserИзвестный производитель качественных блоков питания Seasonic в конце прошлого года представил новую модель Snow Silent 1050W, которая расширила имеющийся ассортимент БП. Как можно видеть по названию, блок питания Snow Silent имеет белый дизайн и оптимизирован под минимальный уровень шума. Технически перед нами вариант Seasonic Platinum 1050W. В нашем обзоре мы посмотрим, сможет ли новая модель сочетать тихую работу и великолепную производительность Platinum 1050W.

Мы уже протестировали несколько моделей блоков питания из линейки Seasonic Platinum, упомянем подробный тест Platinum 1200W в рамках последнего сводного обзора и краткий тест Platinum 1050W несколько месяцев назад. В данной статье мы сфокусируемся на отличиях Snow Silent 1050W от хорошо знакомой нашим читателям линейки Seasonic Platinum. Линейка Platinum в прошлом году была расширена 1200-Вт блоком питания, но модель на 1050 Вт станет идеальным кандидатом для сравнения с Snow Silent 1050W. Snow Silent 1050W – не единственная модель в "белом" семействе, Seasonic представит версию на 750 Вт, которая уже появилась на сайте производителя.

В целом, Snow Silent 1050W можно рассматривать как оптимизированный под тихую работу вариант Platinum 1050W. По дизайну, производительности и мощности Snow Silent 1050W и Platinum 1050W похожи как близнецы. Конечно, белый цвет можно назвать новшеством, некоторые пользователи наверняка предпочтут Snow Silent 1050W из-за этой особенности.

sn09s 
Seasonic Snow Silent 1050W

В следующей таблице приведены спецификации Seasonic Snow Silent 1050W:

Обзор технических спецификаций
Производитель и модель Seasonic
 Snow Silent 1050W
Модель  SS-1050XP³
Розничная цена Узнать цену в России
240 евро в Европе
Сайт производителя  www.seasonicusa.com
Производительность
+3,3 В  25 A
+5 В  25 A
+12 В  87 A
+5Vsb  3 A
-12 В  0,5 A
Мощность 12 В  1044 Вт
Мощность 3,3 В и 5 В  125 Вт
Суммарная мощность  1050 Вт
Интерфейсы питания
ATX  24(20+4)-конт.
EPS/12V/CPU  2x 8(4+4)-конт.
PCI-Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
 0 / 8 / 0
SATA  14
4-конт. Molex  5
Дисковод  1
Функции
Эффективность  80PLUS Platinum
Габариты (ДxШxВ)  190 x 150 x 86 мм
Вентилятор  120 мм (FDB-подшипник)
Модульная система подключения кабелей Да, полностью
Гарантия производителя  7 лет
Дополнительно Переключение режима работы вентилятора (активный/ полупассивный)

Дополнительные фотографии приведены в следующей галерее.

Ниже мы более подробно обсудим детали Snow Silent 1050W.


По сравнению с Platinum 1050W у блока питания Snow Silent 1050W произошли некоторые изменения. Конечно, в первую очередь в глаза бросается окраска. Теперь весь корпус блока питания полностью белый, хотя на некоторых фотографиях это не так заметно. Но вентилятор и даже печатная плата у Snow Silent белые. Вентиляционная решётка, закрывающая сверху вентилятор, теперь имеет хромированную блестящую отделку вместо матовой серой. По форме корпус идентичен другим моделям Platinum.

sn05s 
Seasonic Snow Silent 1050W – полностью белый блок питания.

Seasonic указывает на некоторые улучшения электрической подсистемы. Выходные напряжения теперь регулируются более строго, допустимый диапазон колебаний был уменьшен. Кроме того, обещают и улучшения по эффективности преобразований напряжения Но в наших тестах мы не смогли проверить данные утверждения, поскольку Snow Silent 1050W показывал производительность на (хорошем) уровне Platinum 1050W.

Второе существенное улучшение Snow Silent 1050W по сравнению с Platinum 1050W кроется в системе охлаждения. Рядом с разъёмами подключения кабелей по-прежнему присутствует переключатель между активным и пассивным режимами контроллера вентилятора, но Seasonic выставила пассивную работу на более длительном диапазоне мощности, она сохраняется до весьма высоких нагрузок. Seasonic говорит о нагрузке до 50 процентов по сравнению с нагрузкой до 35 процентов у Platinum 1050W. В наших тестах мы действительно можем подтвердить, что Snow Silent 1050W остаётся в пассивном режиме дольше, чем Platinum 1050W. Кроме изменения режима контроллера вентилятора, то есть переключения между активным и пассивным режимами работы, Seasonic использовала вентилятор с FDB-подшипником – ещё один шаг на пути к тишине. В принципе, у линейки Platinum уже использовался тихий вентилятор с шариковым подшипником, но FDB-подшипник у Snow Silent 1050W работает действительно тише, что тоже подтверждается в наших тестах.

sn06s 
Seasonic Snow Silent 1050W предлагает полностью модульную систему подключения кабелей и два режима работы вентилятора

Snow Silent 1050W обеспечивает тот же уровень производительности, что и Platinum 1050W, что неудивительно из-за идентичной технической платформы. Платформа Seasonic XP3 опирается на топологию полного моста с резонансным преобразованием LLC, Synchronous Rectification и преобразованием DC-DC. Все конденсаторы блока питания изготовлены Nippon Chemicon и заявлены с рабочей температурой до 105 °C. Здесь отличий от Platinum 1050W не наблюдается.

Snow Silent 1050W обеспечивает суммарную мощность 1.050 Вт, блок питания построен на одной линии 12 В, которая может обеспечивать ток до 87 А. По вторичным напряжениям возможен ток до 25 А, комбинированная мощность обеспечивается до 125 Вт. Конечно, у Snow Silent 1050W поддерживаются все актуальные схемы защиты OVP, UVP, OCP, OPP и SCP, в том числе и защита от перегрева. Мы протестировали защиту OCP. На вторичных напряжениях она срабатывала при токе 33-34 А, защита от перегрузки срабатывала при комбинированной мощности чуть меньше 1400 Вт. Как и модель Platinum 1050W, белоснежный Snow Silent обеспечивает восемь разъёмов PCI Express. Также вы получите два 8-контактных разъёма EPS, четырнадцать SATA и пять Molex. Ещё одним преимуществом Snow Silent являются семь лет гарантии, здесь блок питания идентичен линейке Platinum.

sn15s 
Seasonic Snow Silent 1050W обеспечивает хороший набор подключений

Как мы указывали выше, тихая работа является одним из основных преимуществ Snow Silent. В частности, производитель увеличил диапазон нагрузки, при котором блок питания продолжает работать пассивно. В отличие от других моделей, у нашего образца Snow Silent 1050W мы не обнаружили свиста дросселей, так что Seasonic, возможно, доработала электронику. Полупассивный режим работы – один из двух возможных, предусмотренных Seasonic для своих high-end блоков питания. Рядом с разъёмами подключения кабелей имеется небольшой переключатель, который позволяет выбрать полностью активный режим – вентилятор в нём начинает работать со скорости около 650 об/мин. Вентилятор с FDB-подшипником работает очень тихо, даже в непосредственной близости от блока питания мы не заметили шума. Скорость 650 об/мин поддерживается вентилятором до нагрузки около 60 процентов. При нагрузке 80 процентов скорость увеличивается незначительно, до 700 об/мин. При полной нагрузке мы получили скорость 1.300 об/мин, вентилятор по-прежнему работал очень тихо. Небольшой шум можно было услышать только рядом с блоком питания. В гибридном режиме Snow Silent оставался пассивным до нагрузки 60 процентов. В более сложных условиях в корпусе пассивный режим будет сохраняться примерно до 50 процентов нагрузки. При увеличении нагрузки до 80 процентов вентилятор работает на тех же скоростях, что и в активном режиме. В целом, Seasonic действительно смогла добиться для Snow Silent 1050W существенно более тихой работы, чем для Platinum 1050W.

Ниже мы представим наши традиционные тесты на станции Chroma.


Результаты тестов (эффективность, стабильность напряжений)

После объявления программы 80 PLUS, последние 8 лет на рынке блоков питания эффективность стала играть всё большую роль. Покупатель получил довольно простой критерий для выбора - 80 PLUS, да и у производителей появилась удобная возможность выделить свои продукты с помощью сертификации уровня эффективности. Приятно в эффективности БП то, что покупатели теперь получают несколько причин, оправдывающих покупку очень хороших блоков питания. Начнём с экономии энергии, что отражается на счёте за электричество, а если вы беспокоитесь об экологии, то сможете немного снизить количество сжигаемого ископаемого топлива и выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Кроме того, меньшие потери энергии на преобразовании приводят к меньшему нагреву компонентов блока питания. Наконец, более эффективный блок питания подразумевает более качественные компоненты и новейшие технологии производства. В любом случае, мы выполняли проверку качества выходных напряжений, поскольку хороший блок питания должен работать не только эффективно, но и стабильно.

Эффективность

Благодаря нашей тестовой станции мы можем фиксировать мощность, потребляемую блоком питания от розетки, а также мощность нагрузки (воображаемого) компьютера, что позволяет рассчитать эффективность блоков питания. Сначала мы рассмотрим эффективность при разных нагрузках, после чего перейдём к оценке эффективности при трёх фиксированных уровнях нагрузки.

effizienz snow

Эффективность в зависимости от нагрузки, проценты.

Чтобы показать сходство по производительности, мы привели две кривые эффективности для Snow Silent 1050W и Platinum 1050W. У Snow Silent мы получаем чуть лучшую эффективность при малых нагрузках, а Platinum выходит вперёд на больших нагрузках.

Мы начинаем измерения эффективности с низкого уровня нагрузки в пять процентов, что соответствует около 50 Вт. Нагрузка ниже расчетной, поэтому Snow Silent 1050W обеспечивает эффективность 79,8%, что не так много. Но по сравнению с другими блоками питания результат почти 80 процентов - очень достойный. При нагрузке 10 процентов мы получаем уже очень хорошую эффективность 87,0%, что выше результата Platinum 1050W – 86,4%.

При нагрузке 20% блок питания Seasonic выходит на расчетный уровень. Эффективность Snow Silent составляет 91,4%. В диапазоне мощности от 40 до 60 процентов мы получаем максимальную эффективность, как и у Seasonic Platinum 1050W. Максимум 93,2% был получен при нагрузке около 40 процентов, но почти такие же высокие значения наблюдались и на всем диапазоне между 40 и 60 процентами. При максимальной нагрузке эффективность составила вполне приличные 91,5%.

Для блоков питания мы также провели три измерения, соответствующие трем уровням сертификации 80 PLUS (20%, 50%, 100% нагрузки) с питанием от сети 115 В/60 Гц. Распределение нагрузки нашей тестовой станции не в точности соответствует таковой в лабораториях 80PLUS, но для примерного сравнения ее использовать можно. Блок питания Snow Silent 1050W показал эффективность 90,4% / 91,8% / 88,9%, что выше минимальной планки 80PLUS Platinum 90% / 92% / 89% за исключением пары показателей, но разница не превышает предела погрешности.

effizienzvergleich snowsilent

Эффективность при трёх фиксированных нагрузках, проценты.

Не менее интересным является сравнение эффективности при трёх фиксированных нагрузках, поскольку оно позволяет оценить эффективность блоков питания в условиях, как будто они установлены в одинаковые конфигурации. Первая нагрузка 90 Вт соответствует старому офисному ПК или современному компьютеру среднего уровня в режиме бездействия. Здесь Snow Silent 1050W с результатом 87,0% оказывается посередине, хотя и обгоняет Platinum 1050W с результатом 86,8%.

Под более высокой нагрузкой 250 Вт блок питания Snow Silent 1050W вновь показал хорошую производительность. Он оказался на уровне Platinum 1050W, хотя и немного отстал от прямого конкурента Corsair. Следующий уровень нагрузки – 500 Вт. Здесь Corsair AX1500i 1500W с сертификацией 80PLUS Titanium довольно высокого поставил планку, остальные блоки питания показывают близкие результаты. Silent Snow 1050W и Platinum показали средний уровень эффективности.

По эффективности Seasonic Snow Silent 1050W показал убедительные результаты, как и Platinum 1050W раньше. Но дни доминирования Seasonic по эффективности остались в прошлом, по сравнению с прямыми конкурентами Seasonic уже не выделяется и не ставит новых рекордов.

 

Выходные напряжения

Качество выходных напряжений является одним из самых важных критериев блока питания, не менее важным, чем эффективность. Блок питания должен работать стабильно, напряжения не должны "прыгать", иначе это может повлиять на работу компьютера. Поэтому мы проверяли уровни напряжений при разных нагрузках, а также оценивали, остаются ли они в пределах допустимых спецификациями ATX диапазонов. Напомним, что по спецификациям ATX допускается отклонение плюс/минус 5 процентов от номинального напряжения, мы как раз установили данные пороговые значения на графиках как граничные.

Кроме того, мы оценивали качество выходного напряжения с помощью осциллографа. В частности, мы оценивали высокочастотные шумы и пульсации напряжений, которые наблюдаются на выходных линиях постоянного тока. Они связаны с принципом работы импульсных блоков питания, и в зависимости от качества дизайна и фильтров блока питания они могут сглаживаться с той или иной долей успеха. Стандарт ATX предусматривает для линии 12 В допустимые пульсации 120 мВ (от пика к пику), а для линий 3,3 В и 5 В - 50 мВ (от пика к пику).

Seasonic Platinum 1050W

spannung

По стабилизации напряжений блоки питания Seasonic за последние годы показали себя очень хорошо, и Snow Silent 1050W в данном отношении не выделяется. Напряжение падает по вторичным линиям всего на 0,2%, по линии 12 В – всего на 0,9%, отличный результат.

ripple

Приятный результат мы получили по пульсациям и шумам. Здесь Snow Silent 1050W показал 21 и 24 мВ по напряжениям 3,3 В и 5 В – результат не рекордный, но довольно низкий. 57 мВ по линии 12 В для high-end блока питания тоже вполне достойный результат. Так что Snow Silent 1050W показал результаты почти идентичные Platinum 1050W. Но, опять же, хотя Seasonic Snow Silent 1050W показал хорошее качество, по меркам high-end блоков питания результаты только средние.

В любом случае, Snow Silent 1050W, как и блоки питания Platinum, обеспечивает очень хорошую стабилизацию напряжений и низкий уровень пульсаций и шумов.


В наших тестах мы подтвердили вполне ожидаемый результат: блок питания Snow Silent 1050W даёт производительность на уровне Platinum 1050W, разве что с заметно меньшим уровнем шума. Seasonic смогла уменьшить уровень шума, увеличив диапазон пассивной работы блока питания, оптимизировав контроллер вентилятора и перейдя на тихий FDB-подшипник. В результате Snow Silent 1050W по тишине может конкурировать с моделями, подобными Corsair HX1000i. На средних нагрузках блок питания работает бесшумно или очень тихо, но и при повышении нагрузки уровень шума остаётся очень низким. Внешний вид у Snow Silent 1050W оказался убедительным, он наверняка понравится любителем белых комплектующих, которые получили некоторое разнообразие в дополнение к блокам питания Fractal Design и Super Flower.

sn07s 
Seasonic Snow Silent1050W убедил тихой работой и хорошим сочетанием производительности и оснащения

Snow Silent 1050W обеспечивает хорошую эффективность, низкие пульсации и шумы, отличный уровень стабилизации напряжения. Он оснащён восемью разъёмами питания PCI Express и 14 SATA, чего более чем достаточно для мощного компьютера. Хорошее оснащение дополняется полностью модульной системой подключения кабелей и двумя режимами работы вентилятора. Отметим и семь лет гарантии производителя. Так что Seasonic Silent Snow 1050W – отличный блок питания.

Преимущества Seasonic Snow Silent 1050W

 

Недостатки Seasonic Snow Silent 1050W