Тест и обзор: Xilence Performance A+ 630W (XP630R8) – хорошо оснащенный бюджетный блок питания

Опубликовано:

xilence performance aplus 630w teaserКомпания Xilence многие годы выпускает блоки питания, среди которых были и весьма интересные модели, например, XQ Series Platinum. Но все же производитель фокусируется на рынок начального уровня, к которому как раз относится 630-Вт блок питания Xilence из линейки Performance A+. Он опирается на сертификат 80PLUS Bronze, технологию DC-DC для вторичных напряжений и отличается весьма достойной производительностью для бюджетного БП. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Линейку Performance A+ нельзя назвать полностью новой, поскольку она заменяет представленную два года назад Performance A. Помимо новой линейки Performance A+, Xilence также объявляет блоки питания Performance C, которые относятся к еще более бюджетной категории. Брендом Xilence почти три года владеет компания Listan (известная также брендом be quiet!), поэтому такой подход позволяет охватить весь рынок, в том числе и сегменты начального уровня.

Блоки питания Xilence Performance A+ весьма неплохо оснащены для начального уровня. Эффективность 80 PLUS Bronze вполне достаточная для повседневного использования системы, также Xilence обещает наличие всех общепринятых схем защиты. С технической стороны можно отметить у Performance A+ 630W технологию DC-DC для вторичных напряжений, что у бюджетных БП встречается далеко не всегда.

xilence a 08s 
Xilence Performace A+ 630W

В России блок питания Xilence Performance A+ 630W на момент публикации еще не появился. В Европе его можно приобрести по цене от 55 евро, на уровне того же семейства Cooler Master B600. Отметим, что блоки питания начального уровня be quiet! Pure Power стоят несколько дороже, чтобы линейки не пересекались.

В следующей таблице представлены характеристики Performance A+ 630W:

Обзор технических спецификаций
Производитель и модель  Xilence
 Performance A Plus Series
 630W
Модель  XP630R8
Розничная цена  от 55 евро
Сайт производителя  Performance A Plus Series
Производительность
+3,3 В  24 A
+5 В  20 A
+12 В  52,4 A
+5Vsb  2,5 A
-12 В  0,3 A
Мощность 12 В  628 Вт
Мощность 3,3 В и 5 В  130 Вт
Суммарная мощность  630 Вт
Интерфейсы питания
ATX  24-конт.
EPS/12V/CPU  1x 8(4+4)-конт.
PCI Express
(6P / 8(6+2)P / 8P)
 0 / 2 / 0
SATA  6
4-конт. Molex  3
Дисковод  1
Функции
Эффективность  80PLUS Bronze 230V EU
Габариты (ДxШxВ)  160 x 150 x 86 мм
Вентилятор  120-мм вентилятор
Модульная система подключения кабелей Нет
Гарантия производителя 2 года
3 года после регистрации продукта
Дополнительно  

Ниже мы рассмотрим Xilence Performance A+ 630W более подробно.


Xilence Performance A+ 630W поставляется в картонной коробке, спереди и сзади напечатана базовая информация о блоке питания, а сам БП заключен в полиэтиленовую пленку с пузырьками.

xilence a 01s 
Коробка Xilence Performance A+ 630W

Комплект поставки Xilence Performance A+ 630W простой. Кроме БП вы получите кабель питания и винты монтажа, а также небольшой (и бесполезный) информационный листок.

 

xilence a 03s 
Комплект поставки Xilence Performance A+ 630W самый простой

Xilence Performance A+ 630W имеет внешний вид, типичный для данного семейства. Красный вентилятор с серебристым крестом по центру узнается с первого взгляда. На стальном листе боковины можно заметить тисненый логотип производителя.

xilence a 05s 
Xilence Performance A+ 630W имеет простой, но узнаваемый внешний вид

Снаружи над гнездом подключения питания сразу же обращаешь внимание на наклейку 230V, то есть блок питания ориентирован на использование в странах с соответствующим напряжением сети. Дополнительная техническая информация приведена на наклейке внутренней стороны БП. Кроме маленького логотипа Xilence там имеется и небольшая иконка сертификации 80PLUS Bronze (230V EU).

xilence a 09s 
Xilence Performance A+ 630W поставляется без модульного подключения кабелей

Xilence Performance A+ 630W оснащен несъемными кабелями, что вполне нормально для данного ценового диапазона. Тем более что с учетом сравнительно небольшой мощности кабелей и разъемов не так много, как у high-end блоков питания.

xilence a 10s 
Xilence Performance A+ 630W охлаждается 120-мм вентилятором

Судя по таблице, у Xilence Performance A+ 630W весьма приличный уровень производительности. Эффективность 80PLUS Bronze (230V EU) для блока питания начального уровня тоже вполне разумная. Распределение мощности по напряжениям Xilence Performance A+ 630W соответствует классу БП. По вторичным напряжениям доступна комбинированная мощность до 130 Вт, возможна нагрузка до 24 А по линии 3,3 В и до 20 А по линии 5 В. Одна линия 12 В выдерживает нагрузку до 52,4 А, то есть мощность до 628 Вт. Технология DC-DC позволила Xilence обеспечить почти всю мощность Performance A+ 630W по линии 12 В.

xilence a 13s 
Характеристики мощности Xilence Performance A+ 630W

Xilence Performance A+ 630W оснащен основными схемами защиты, что не всегда встречается в бюджетном сегменте. У Performance A+ имеются схемы защиты от чрезмерно высокого/низкого напряжений (OVP/UVP), перегрузки (OPP), перегрузки отдельных линий (OCP) и короткого замыкания (SCP). За схемы защиты отвечает встроенный чип мониторинга Sitronix ST9S429-PG14, разве что защиту от перегрева (OTP) Xilence не предусмотрела.

Мы подтвердили срабатывание защиты OCP по линиям напряжений. По вторичному напряжению 5 В блок питания выключался пи токе 32 А. По линии 3,3 В он выдерживал 40 А. При быстром росте нагрузки блок питания тоже выключался. По линии 12 В предельный ток составил 62 А, после чего срабатывала защита OCP. Порог по линии 3,3 В мог быть и ниже, в остальном Xilence Performance A+ 630W показал себя хорошо.

xilence a 21s 
Интерьер Xilence Performance A+ 630W

Xilence Performance A+ 630W, как и другие модели Xilence или be quiet!, скорее всего, опирается на платформу HEC. Классическая топология Double Forward, в отличие от старых семейств Pure Power, была технически улучшена схемой DC-DC.

xilence a 22s 
По центру можно видеть две дочерних платы преобразования DC-DC

Защитные схемы и технология DC-DC характерны для блоков питания классом выше, но по используемым конденсаторам все же видна бюджетная природа модели. Основные конденсаторы и большинство вторичных изготовлены не самым известным тайваньским производителем "12KUANG JIN ENTERPRISE CO., LTD". Также во вторичных цепях можно встретить несколько конденсаторов ChengX. По крайней мере, на платах DC-DC используются твердотельные конденсаторы. На блок питания производитель дает два года гарантии, срок увеличивается до трех лет в случае регистрации после покупки.

Ниже мы рассмотрим уровень шума и оснащение БП.


Xilence Performance A+ 630W относится к бюджетному сегменту, но название Xilence не зря близко к английскому слову "Silence", означающему тишину. Мы ожидали низкого уровня шума, по крайней мере, ниже, чем у обычных недорогих БП. С другой стороны, владелец бренда вряд ли захочет, чтобы блоки питания конкурировали по низкому уровню шума с моделями be quiet!

xilence a 11s  
Xilence Performance A+ 630W использует 120-мм вентилятор

В Xilence Performance A+ 630W установлен 120-мм марки JGH с модельным номером J12025L12NA, он всегда работает активно. Малоизвестный производитель хотя бы указал номинальную скорость 1.800 об/мин. Для 120-мм вентилятора в блоке питания скорость не такая высокая.

xilence a 20s 
Вентилятор Xilence Performance A+ 630W произведен малоизвестной компанией

В работе Xilence Performance A+ 630W показал себя с лучшей стороны. Вентилятор при малой нагрузке начинал работать с небольшой скорости 675 об/мин, которая сохранялась в наших тестах до нагрузки порядка 40 процентов. По нашим впечатлениям вентилятор работал почти бесшумно, разве что в непосредственной близости шум был заметен. Мы не обнаружили свиста дросселей или других электронных шумов, так что блок питания действительно можно назвать приятно тихим. Между нагрузками 40 и 60% вентилятор увеличивает скорость до 750 об/мин, оставаясь довольно тихим. При дальнейшем увеличении нагрузки до 80% скорость возрастает до 1.250 об/мин, а при полной нагрузке – до 1.500 об/мин. На скорости 1.250 об/мин шум вентилятора был уже ощутим, но оставался на комфортном уровне. На 1.500 об/мин работа вентилятора была отчетливо заметна с расстояния. В целом, для блока питания начального уровня результаты хорошие.

xilence a 14s 
Кабели Performance A+ 630W имеют достаточную длину

Xilence выбрала для Performance A+ 630W несъемные кабели, длина которых довольно приличная. Отдельные провода кабеля ATX заключены в черную оплетку. Все остальные кабели состоят из отдельных цветных проводов, удерживаемых вместе несколькими пластиковыми кабельными затяжками. Конечно, по качеству и внешнему виду кабелей Xilence Performance A+ 630W уступает более дорогим БП.

Что касается интерфейсов, у Xilence Performance A+ 630W все хорошо. Доступны штекер EPS на 8 (4+4) контактов, шесть SATA и три Molex. Для данного класса мощности вполне ожидаемы два штекера PCI Express, хотя с учетом доступной по линии 12 В мощности более 600 Вт их могло быть и больше.

xilence a 15s 
Только кабель ATX у Xilence Performance A+ 630W заключен в оплетку

Отдельным кабелем выведен 8-контактный штекер EPS, но для двух штекеров PCI Express производитель предусмотрел только один кабель, что не очень хорошо. Впрочем, в мощные системы, которые могут чрезмерно сильно нагрузить такой кабель, блок питания за 50 евро вряд ли будет устанавливаться. А для обычных систем со стандартными компонентами возможностей БП вполне достаточно.


Результаты тестов (эффективность, стабильность напряжений)

После объявления программы 80 PLUS, последние 8 лет на рынке блоков питания эффективность стала играть всё большую роль. Покупатель получил довольно простой критерий для выбора - 80 PLUS, да и у производителей появилась удобная возможность выделить свои продукты с помощью сертификации уровня эффективности. Приятно в эффективности БП то, что покупатели теперь получают несколько причин, оправдывающих покупку очень хороших блоков питания. Начнём с экономии энергии, что отражается на счёте за электричество, а если вы беспокоитесь об экологии, то сможете немного снизить количество сжигаемого ископаемого топлива и выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Кроме того, меньшие потери энергии на преобразовании приводят к меньшему нагреву компонентов блока питания. Наконец, более эффективный блок питания подразумевает более качественные компоненты и новейшие технологии производства. В любом случае, мы выполняли проверку качества выходных напряжений, поскольку хороший блок питания должен работать не только эффективно, но и стабильно.

Эффективность

Благодаря нашей тестовой станции мы можем фиксировать мощность, потребляемую блоком питания от розетки, а также мощность нагрузки (воображаемого) компьютера, что позволяет рассчитать эффективность блоков питания. Сначала мы рассмотрим эффективность при разных нагрузках, после чего перейдём к оценке эффективности при трёх фиксированных уровнях нагрузки.

effizienz

Эффективность в зависимости от нагрузки, проценты.

Мы начали измерения эффективности при очень маленькой нагрузке пять процентов, соответствующей почти 30 Вт мощности. Блоки питания не оптимизированы под столь малую нагрузку, поэтому и эффективность не самая высокая. У нашего Xilence Performance A+ 630W мы получили порядка 75,9%. При увеличении нагрузки до десяти процентов эффективность составила уже приличные 85,4%.

При нагрузке 20% тестовый блок питания вышел на расчетную эффективность. Мы получили хороший уровень 89,1%. В диапазоне нагрузки от 40 до 60% блоки питания обычно демонстрируют максимальную эффективность, у 630-Вт Xilence Performance A+ она составила 90,3% при нагрузке 40%. Интересно, что при нагрузке 30% мы получаем почти такой же высокий уровень эффективности 90,1%, то есть блок питания Xilence достигает максимальной эффективности при сравнительно малых нагрузках, которые больше характерны для систем в режиме бездействия. После пика эффективности при нагрузке 40% мы получаем снижение эффективности до 86,2% при полной нагрузке.

К сожалению, из-за поддержки только сети 220/230 В мы не смогли провести привычного теста эффективности от сети 115 В. Критерию эффективности 80PLUS 230V (при нагрузках 20%/50%/100%) блок питания Xilence удовлетворяет, поскольку он превзошел минимальные уровни 85%/88%/85%.

 

effizienzvergleich

Эффективность при трёх фиксированных нагрузках, проценты.

Не менее интересным является сравнение эффективности при трёх фиксированных нагрузках, поскольку оно позволяет оценить эффективность блоков питания в условиях, как будто они установлены в одинаковые конфигурации. Первая нагрузка 90 Вт соответствует старому офисному ПК или современному компьютеру среднего уровня в режиме бездействия. Блок питания Xilence Performance A+ 630W показал хороший уровень эффективности 87,6%, хотя и предсказуемо уступил Pure Power 9 CM 600W (80PLUS Silver). Но Xilence оказался лучше многих других блоков питания начального уровня с сертификацией 80 Plus Bronze.

При повышении нагрузки системы до 250 Вт блок питания Xilence Performance A+ 630W тоже показал хорошие результаты. Он оказался на уровне Corsair Vengeance 650W и даже смог на несколько процентов обойти сравнимые БП, такие как Enermax Maxpro 600W или Chieftec Eco 600W. На третьей точке мощности 500 Вт блок питания Xilence Performance A+ 630W тоже показал себя хорошо, не хуже конкурентов.

По эффективности Xilence Performance A+ 630W показал хорошие результаты, особенно по сравнению с другими бюджетными моделями. Самую высокую эффективность мы наблюдали при низких нагрузках.


Выходные напряжения

Качество выходных напряжений является одним из самых важных критериев блока питания, не менее важным, чем эффективность. Блок питания должен работать стабильно, напряжения не должны "прыгать", иначе это может повлиять на работу компьютера. Поэтому мы проверяли уровни напряжений при разных нагрузках, а также оценивали, остаются ли они в пределах допустимых спецификациями ATX диапазонов. Напомним, что по спецификациям ATX допускается отклонение плюс/минус 5 процентов от номинального напряжения, мы как раз установили данные пороговые значения на графиках как граничные.

Кроме того, мы оценивали качество выходного напряжения с помощью осциллографа. В частности, мы оценивали высокочастотные шумы и пульсации напряжений, которые наблюдаются на выходных линиях постоянного тока. Они связаны с принципом работы импульсных блоков питания, и в зависимости от качества дизайна и фильтров блока питания они могут сглаживаться с той или иной долей успеха. Стандарт ATX предусматривает для линии 12 В допустимые пульсации 120 мВ (от пика к пику), а для линий 3,3 В и 5 В - 50 мВ (от пика к пику).

Xilence Performance A+ Serie 630W

spannung

По стабильности напряжений при увеличении нагрузки Xilence Performance A+ 630W показал себя вполне хорошо для своего класса. По вторичным напряжениям падение составило 3,2% и 2,6%, то есть не выше допустимого уровня. По линии 12 В при увеличении нагрузки с десяти процентов до ста мы получили падение всего 1,9%. Так что у блока питания есть запас прочности, если нагрузки будут распределены не равномерно.

ripple

По пульсациям и шумам ситуация тоже вполне достойная: блок питания Xilence по линиям 3,3 В и 5 В показал максимальные пульсации 25 или 32 мВ, ниже предельных значений. По линии 12 В пульсации тоже допустимые – до 24 мВ.

Xilence Performance A+ 630W показал хорошее качество выходных напряжений. Падение напряжений оказалось вполне допустимым для данного класса, то же самое касается пульсаций и шумов.


Обновленная версия блоков питания Xilence Performance A+ оставила положительное впечатление. Xilence Performance A+ 630W в наши тестах показал приятно низкий уровень шума и убедительные электрические характеристики. За сравнительно небольшую цену вы получите блок питания с пиковой эффективностью более 90%, а благодаря технологии DC-DC качество вторичных напряжений довольно хорошее – что у бюджетной категории встречается не так часто. Также у Xilence Performance A+ 630W имеются необходимые схемы защиты, которые мы проверили на практике.

 

xilence a 07s 
Xilence Performance A+ 630W – хороший бюджетный блок питания

Конечно, по оснащению из-за бюджетной категории придется пойти на некоторые жертвы. Для питания периферии доступны шесть штекеров SATA и три Molex. Для видеокарты доступны два интерфейса питания PCI Express, что вполне типично для данного класса, хотя с учетом имеющейся мощности штекеров могло быть и больше. Кроме того, Xilence сэкономила на конденсаторах Xilence Performance A+, выбрав не самых известных производителей.

В целом, Xilence Performance A+ 630W можно рекомендовать к покупке из-за тихой работы, хорошей эффективности и качества напряжений. А эффективность 80 Plus Bronze вполне достаточна, если компьютер работает не в режиме 24/7.

Преимущества Xilence Performance A+ 630W

Недостатки Xilence Performance A+ 630W