Тест и обзор: Synology DS413 - сетевое хранилище NAS на четыре HDD

Опубликовано:

synology 413В октябре Synology представила в нашу тестовую лабораторию новую версию хранилища DiskStation DS413 с четырьмя отсеками для жёстких дисков. Программное обеспечение тоже было обновлено в виде Disk Station Manager 4.1. Обновление принесло ряд новых функций, а также доработку существующих компонентов. Аппаратное обеспечение стало более эффективно по энергопотреблению. Хранилище Synology DS413 нацеливается на амбициозных пользователей, желающих получить высокую производительность за приемлемую цену. Действительно, с ценой около 435 евро в Европе или 25 тыс. рублей в России (без жёстких дисков), хранилище DS413 можно назвать приемлемым вариантом в сравнении с конкурентами, если оно покажет достойный уровень производительности. Это мы как раз и оценим в наших тестах.

Synology разделяет свои устройства на три класса. Под аббревиатурой "DS" скрывается модельный ряд "DiskStation", в котором максимальное количество отсеков для HDD составляет 4, а две цифры обозначают год поколения - то есть на тесты мы получили хранилище для 2013 года, пусть на дворе 2012. Последний символ (если он есть) обозначает модель, как раз его Synology использует для обозначения класса. Если продукт содержит символ "j", обозначающий "Junior " ("младший"), то перед нами модель начального уровня. Класс повыше не имеет какой-либо добавки, как в случае нашего хранилища DS413. Наконец, премиальный класс отличается символом "+", к нему относятся high-end хранилища.

Synology DS413
Технические спецификации
Производитель Synology
Модель DS413
Аппаратное обеспечение Двуядерный процессор ARM (Freescale MPC8544E), 2 x 1,067 ГГц, 1 Гбайт DDR3 RAM
Накопители Отсеки для четырёх 2,5" или 3,5" накопителей
Интерфейсы Спереди: 1 x USB 2.0; сзади: 2 x USB 3.0, 1 x eSATA, 1 x Gigabit Ethernet
Вес 2,03 кг без жёстких дисков
Габариты 203 мм x 165 мм x 233 мм
Цена около 435 евро в Европе
от 25 тыс. рублей в России
Lieferumfang
Комплект поставки

Комплект поставки

Технические спецификации кажутся обещающими, а программное обеспечение Synology неплохо зарекомендовало себя в наших предыдущих обзорах. В случае оболочки DSM 4.1 мультимедийное хранилище обещает поднять планку функциональности и качества чуть выше. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько оправдана цена хранилища от 435 евро в Европе или 25 тыс. рублей в России.


Lieferumfang
Заглянем за переднюю дверцу

Хранилища Synology Disk Station обладают однородным дизайном. После недавних тестов DS212+ (тест и обзор) или DS412+ (тест и обзор), хранилище DS413 кажется относительно простым. Корпус хранилища изготовлен из чёрного лёгкого пластика - диски скрываются за передней панелью с глянцевой отделкой "под пианино". Если не смотреть на модельный номер с краю, DS413 сложно внешне отличить от DS412+. Дизайн, честно говоря, нам понравился - несколько индикаторов на передней панели обеспечивают информацию об устройстве, но в остальном ничто не нарушает монотонный чёрный внешний вид. К сожалению, Synology для данной модели решила отказаться от порта USB 3.0 спереди, что мы не одобряем.

Die Diskstation mit passenden Festplatten
DiskStation с жёсткими дисками

Уровень шума хранилища приятно низкий, два больших вентилятора вращаются медленно, поэтому и тихо, да и хранилище DiskStation серьёзно не нагревается. Но проблема шума возникает совершенно с другого направления: от жёстких дисков. К сожалению, используемые нами модели Black от Western Digital не самые тихие накопители, поэтому они передают вибрацию на лёгкий пластиковый корпус - несмотря на резиновые прокладки при креплении дисков. Качество сборки хранилища находится на высоком уровне - ничто не трещит, люфта компонентов мы тоже не обнаружили.

Энергопотребление в свете роста цен на электроэнергию становится всё более важным. Тем более оно важно для хранилищ, которые будут работать сутками напролёт. В следующей таблице мы привели энергопотребление хранилищ как с дисками, так и без дисков, чтобы вы могли лучше сравнивать хранилища между собой.

Энергопотребление под нагрузкой
Система Жёсткие диски Вместе
QNAP TS219pII 12 10 22
iomega ix2-200 8 10 18
Synology DS411+II 30 20 50
WD My Book Live 6 4 10
Seagate GoFlex Home 4 4 8
Netgear ReadyNAS Ultra 2 Plus 16 10 26
Synology DS212+ 12 10 22
ZyXEL NSA325 7 10 17
Thecus N4100EVO 34 20 54
Synology DS412+ 25 20 45
Thecus TopTower N6850 37 30 67
Synology DS413 20 20 40

Все значения указаны в ваттах

Все хранилища поддерживают режим энергосбережения, во время которого они выключают жёсткие диски. Многие при этом переводят в "зелёный" режим вычислительный блок, что даёт очень низкое энергопотребление.

По энергопотреблению хранилище DS413 оказалось довольно экономичным. Если "старшая" модель в виде DS412+ на процессоре Intel Atom потребляла около 25 Вт, хранилище DS413 ограничивалось 20 Вт благодаря процессору ARM (без жёстких дисков). Разница кажется не такой существенной, но она всё равно составляет около 20 процентов. Но не придётся ли нам заплатить за падение энергопотребления на 20 процентов ещё и на 20 процентов меньшей системной производительностью? Об этом мы поговорим в разделе тестов.


Lieferumfang
Diskstation Manager 4.1

Подобно другим хранилищам Synology DiskStation, здесь используется оболочка DiskStation Manager или DSM. Эта операционная система, что мы не устаём повторять в наших тестах вновь и вновь, является наиболее продвинутой оболочкой для сетевых хранилищ. Она базируется на дистрибутиве Linux и предлагает широкий набор полезных функций и отличный web-интерфейс. Последняя версия DSM 4.1 как раз была и установлена на нашем хранилище. Она содержит новую "Video Station" и множество улучшений других функций. До недавнего времени установка DiskStation была возможна только с помощью утилиты "Synology Assistant", но сейчас этот шаг уже не обязателен. При первом старте система предлагает web-интерфейс, через который вы можете скачать DSM и настроить DiskStation по своему усмотрению.

Все функции, выходящие за стандартные возможности DSM, в DSM 4.0 можно добавить через приложения "Apps" в "Package Center". Подобно Apple, Google и Microsoft, Synology предлагает репозиторий "Package Center", в котором вы можете бесплатно скачать и установить нужные приложения. В результате, благодаря Synology и сторонним разработчикам, открываются безграничные возможности: вы можете создать, например, станцию по потоковому вещанию музыки или домашний почтовый сервер. Так что спектр функций хранилища Synology можно расширять и расширять. Кроме того, в новой версии 4.1 мы получили обновление некоторых приложений, подобных "Audio Station", которая получила новый вид и больше функций. В предыдущих обзорах хранилищ Synology мы уже довольно подробно описывали функции оболочки и приложений, так что здесь остановимся только на обновлениях.

Lieferumfang
Video Station

Отметим новое приложение "Video Station", которое позволяет записывать ТВ-контент и выполнять потоковое вещание с подключенным USB-тюнером DVB-T, а также проигрывать фильмы, хранящиеся на NAS. Список совместимых USB-устройств можно получить на сайте Synology, для тестов мы использовали "AVer TV VolarM" от AVerMedia. После установки USB-тюнера в хранилище, мы выполнили поиск каналов - их было обнаружено не меньше 13. Конечно, количество каналов и качество приёма зависит от локальных условий вещания/приёма DVB-T. Можно выполнять запись передач автоматически по электронной программе (EPG), хотя в случае плохого приёма будут наблюдаться артефакты. К сожалению, в наших тестах мы не смогли настроить потоковое вещание, плеер VLC постоянно "вылетал", а приложение для iPhone (DS Video) потребовало приобрести внешний плеер за четыре евро - так что у Synology ещё есть направления для совершенствования. Synology со своей стороны работает над тем, чтобы расширить список совместимых устройств. Пока не ясно, будет ли поддерживаться приём HD-видео через DVB-S2 - возможно, проблема кроется в отсутствии совместимого драйвера. Но программное обеспечение, если верить Synology, уже способно записывать HD-поток в виде MPEG4.

Lieferumfang
Audio Station

Кроме того, Synology обновила приложения Audio Station и Photo Station. Приложение Audio Station получило новый дизайн и возможность через "Personal Library" проигрывать музыку, которая не находится в общем доступе. Приложение Photo Station получило Timeline для фотографий и возможность привязки снимков к Google Maps, если есть данные о местоположении.


Lieferumfang
Внутреннее строение Synology DS413

Хранилище DS413, как мы уже отметили выше, базируется на процессоре ARM Freescale MPC8544E с двумя ядрами, которые работают на частоте 1,067 ГГц. К процессору подключен 1 Гбайт припаянной на плату памяти DDR3. Четыре жёстких диска SATA подключены через контроллер 88SX7042 от Marvell, в качестве сетевого контроллера используется чип Realtek RTL8211e. Массивы RAID организуются программно, специальных контроллеров по расчёту XOR нет. Программное обеспечение позволяет создавать различные массивы уровней 0, 1, 5 и 10. Для наших тестов мы использовали массив RAID 5 на четырёх жёстких дисках.

Lieferumfang
Вид DiskStation сзади

Что касается интерфейсов, вы получите порт USB 2.0 на передней панели, а также пару портов USB 3.0 и один eSATA на задней панели, вместе с обязательным LAN-портом Gigabit Ethernet и гнездом для подключения внешнего блока питания. Два 80-мм вентилятора регулируются по скорости вращения в зависимости от температуры, в штатном режиме они работают очень тихо. Порты USB позволяют подключать всевозможные USB-накопители (брелоки и жёсткие диски), но также вы можете подключать тюнеры DVB-T или принтеры. Но Synology почему-то отказалась от отдельной кнопки Direct Copy для копирования данных с USB-накопителя напрямую на NAS. Температура жёстких дисков и процессора во время наших тестов находилась в приемлемом диапазоне от 35 до 40 градусов.


В тестах мы оценивали скорость передачи файлов Samba и iSCSI. Мы выполняли два прогона, первый с 1-Гбайт файлом, а второй - с 1000 файлами, каждый по 1 Мбайт.

Samba

lesen
1 Гбайт чтение
schreiben
1 Гбайт запись
1000lesen
1 Гбайт чтение (1000 файлов)
1000schreiben
1 Гбайт запись (1000 файлов)

iSCSI

lesen
1 Гбайт чтение
schreiben
1 Гбайт запись
1000lesen
1 Гбайт чтение (1000 файлов)
1000schreiben
1 Гбайт запись (1000 файлов)

USB 3.0

lesen
1 Гбайт чтение
schreiben
1 Гбайт запись
1000lesen
1 Гбайт чтение (1000 файлов)
1000schreiben
1 Гбайт запись (1000 файлов)

Даже без плюса в названии продукта, хранилище DS413 показало хорошие результаты в наших тестах. При передаче больших файлов мы получили производительность выше среднего, а по скорости передачи мелких файлов новая модель DS413 оказалась одной из лучших. Конечно, не все хранилища в нашем сравнении можно назвать свежими, но, тем не менее, большинство из них актуальны и сегодня.


Новая модель Synology DS413 оказалась достойным обновлением в семействе с 4 отсеками для накопителей. Среди преимуществ отметим отличный web-интерфейс, аналоги которому назвать сложно. Кроме того, вы получите хорошую скорость чтения порядка 100 Мбайт/с по протоколу Windows (Samba) и высокое качество изготовления NAS. Энергопотребление у последней модели Synology вновь оказалась чуть меньше, что даст явные преимущества при работе в режиме 24/7. По внешнему виду хранилище Synology можно назвать симпатичным, хотя корпус, на наш вкус, использует слишком много пластика. К сожалению, по уровню шума мы не получили убедительных результатов. Два вентилятора вращаются действительно тихо, но жёсткие диски изолированы не так хорошо, как нам хотелось бы, они передают вибрацию на пластиковый корпус NAS. Она отчётливо слышима во время работы.

Сами решайте, насколько полезным для вас будет широкий диапазон функций. Если вы хотите смотреть ТВ-программы в любом месте вашего дома с любого устройства (включая смартфон), а также готовы воспользоваться другими приложениями, то DS413 можно брать, не задумываясь. Данная модель всё же заметно дешевле ранее рассмотренного хранилища DS412+ (тест и обзор) с ценой от 31,5 тыс. рублей в России, хотя модель с плюсом всё же чуть производительнее. Если же вам требуется простое хранилище без лишних функций, то Synology DiskStation всё же будет не самым оптимальным решением - есть модели дешевле. Вместе с тем вы получите возможность объединять до четырёх жёстких дисков в массив RAID 5, что может дать ёмкость 12 Тбайт - такая возможность позволяет использовать NAS Synology для нужд малого бизнеса, тем более что производительности будет достаточно.

Lieferumfang
Synology DS413 с аксессуарами

Но тем пользователям, кто сможет задействовать богатый набор функций и возможностей, а также предоставляемую ёмкость, DS413 можно смело рекомендовать, свою цену хранилище оправдывает полностью. По этой причин мы присуждаем Synology DS413 нашу награду за лучшее соотношение цена/качество.

Недостатки Synology DS413