Страница 1: Тест и обзор: WD My Cloud EX4 - домашнее сетевое хранилище на 4 HDD с облачными функциями

TeaserКомпания WD известна своими "цветными" жёсткими дисками, но она выпускает и сетевые хранилища NAS. Последние модели в семействе "My Cloud" нацелены на амбициозных и требовательных пользователей. В прошлом производитель предлагал решения, нацеленные на малый и средний бизнес (например, семейство Sentinel) или однодисковые хранилища "My Cloud". Новая модель EX4 расширяет семейство My Cloud до четырёх жёстких дисков с довольно обширным функционалом. Поэтому мы с интересом приступили к тестам хранилища в нашей лаборатории. WD выслала нам 8-Тбайт хранилище My Cloud EX4, но вы можете приобрести хранилище без дисков, а также модель на 12 и 16 Тбайт.

Хранилище "My Cloud EX4" от WD содержит четыре отсека для накопителей, ёмкость составляет до 16 Тбайт. Базовая версия хранилища (без жёстких дисков) доступна под модельным номером WDBWWD0000NBK. Модели на 8, 12 или 16 Тбайт получают другие цифры в центре номера (80/120/160NBK). В хранилища устанавливаются жёсткие диски WD Red разной ёмкости (WD*0EFRX, 2-4 Тбайт).

В следующей таблице приведены наиболее важные характеристики EX4:

Производитель WD
Модель MY Cloud EX4
Модельный номер WDBWWD0080NBK
Образец предоставил Производитель
Розничная цена Узнать цену в России
700 евро с доставкой в Россию
Сайт производителя Офицальная страница EX4
Технические спецификации  
Сеть 2x 1 Гбит/с
USB-порты 2x USB 3.0
HDD-слоты 4x SATA (3 Гбит/с)
RAID-уровни 0, 1, 5, 10, JBOD, Spanning
Вентилятор 1x 90 мм
Вес 5,8 кг (3,3 кг вес шасси)
Габариты 208,6 x 220,2 x 160 мм
   
Гарантия производителя 2 года
Комплект поставки My Cloud EX4, сетевой кабель, блок питания, руководство по быстрому старту, Smartware Pro (10 лицензий)

На следующих страницах мы рассмотрим хранилище My Cloud EX4, в том числе конфигурацию и пользовательский интерфейс, оценим энергопотребление, уровень шума и производительность.