Страница 1: Тест и обзор: Synology DS215j – обновлённое домашнее хранилище с выгодной ценой

synology ds215jСовсем недавно Synology объявила новое сетевое хранилище NAS начального уровня на два отсека для накопителей. Synology DiskStation DS215j нацелено на домашних пользователей, по сравнению с предшествующей моделью производитель обещает увеличение скоростей чтения и записи, а также поддержку USB 3.0. Хранилище поступило в нашу тестовую лабораторию, так что посмотрим, насколько интересным окажется Synology Disk Station DS215j в условиях дома или малого бизнеса.

Disk Station DS215j продаётся по цене 17,7 тыс. рублей в России или 165 евро в Европе.

После двух с половиной лет, прошедших после официального представления Disk Station DS213j, производитель решил объявить преемника. Честно говоря, хранилище DiskStation DS213j уже радовало весьма достойным уровнем исполнения, без существенных недостатков. Но многие детали Synology смогла улучшить.

Внутри хранилища используется 800-МГц двуядерная SoC Marvell с отдельным блоком с плавающей запятой и аппаратным шифрованием, отметим и 512 Мбайт оперативной памяти. По сравнению с предыдущей моделью DiskStation DS213j мы получаем не только обновлённую SoC, но и появление нового интерфейса USB 3.0. Предшественника часто критиковали за поддержку только USB 2.0. Впрочем, большого разнообразия интерфейсов от "бюджетной" модели ждать не приходится. Слот карт SD или фронтальные порты USB оставлены для более дорогих хранилищ Synology.

В следующей таблице приведены технические спецификации NAS:

Технические характеристики
Производитель Synology
Модель DS215j
Аппаратное обеспечение Marvell Armada 375 Dual-Core на 800 МГц, 512 Мбайт DDR3
Накопители Возможность установки двух 2,5" или 3,5" накопителей
Интерфейсы Фронтальные: нет, Тыловые: 1 x USB 3.0, 1 x USB 2.0, 1x Gigabit Ethernet
Габариты (ВxШxГ) 165 мм x 100 мм x 225,5 мм
Вес 880 г, без дисков
Дополнительно Шифрование
Цена 17,7 тыс. рублей в России
165 евро в Европе

Базовая функциональность по сравнению с DiskStation DS213j не изменилась. На хранилище установлена фирменная оболочка DiskStation Manager, поддерживаются жёсткие диски в массивах RAID 0, RAID 1 или JBOD. Кроме того, поддерживаются массивы с избыточностью и для жёстких дисков разных объёмов (дополнительная информация).

Оболочку DiskStation Manager мы уже несколько раз рассматривали в прошлом, поэтому сейчас вкратце остановимся только на ключевых функциях. Наши предыдущие впечатления об операционной системе Synology NAS вы можете почитать здесь. Если вам интересны подробности, то рекомендуем посмотреть на демонстрационное окружение DiskStation Manager.

DSM 5.1: автоматическое обновление DSM

Из новостей DiskStation Manager отметим важное обновление, которое Synology представила в начале сентября. В Synology Disk Station Manager 5.1, среди всего прочего, появилась возможность автоматического обновления DiskStation. Таким образом, тайваньский производитель ответил на недавние сообщения об атаках на устаревшие версии ОС с уязвимостями. Впрочем, автоматическое обновление DSM опционально, и его можно ограничить только обновлениями системы безопасности.

synology ds215j 11
Удобно: с версии DiskStation Manager 5.1 операционная система DiskStation может обновлять себя автоматически. Это экономит усилия пользователей и повышает безопасность

Кроме того, в состав Disk Station Manager 5.1 теперь входит мастер Security Advisor, который проверяет настройки безопасности DiskStation и, если требуется, предлагает более безопасные настройки. Также имеется средство усиления безопасности на уровне ядра AppArmor, которое задаёт более жёсткие ограничения для приложений, а также определяет, какие системные ресурсы могут использовать отдельные приложения.