Страница 1: Тест и обзор: AVM FRITZ!Powerline – сеть по электропроводке на 1,2 Гбит/с

avm powerline logoСегодня во время капитального ремонта квартиры вопрос с прокладкой приличной компьютерной сети не возникает. Вместе с тем не всегда есть возможность перфорировать стены и тратить дополнительный бюджет. Беспроводные сети справляются с домашним трафиком, но даже стандарт 802.11ac с теоретической пропускной способностью более 1 Гбит/с нельзя назвать панацеей – особенно в многоэтажном доме, где множество беспроводных сетей сосуществуют друг с другом. На помощь приходят сети по электропроводке Powerline. В данном сегменте работают несколько производителей, и сегодня мы рассмотрим недорогой вариант прокладки домашней сети по электропроводке, поговорим о преимуществах и недостатках подобного решения, а также оценим производительность.

Powerline или PowerLAN – современный стандарт передачи данных на основе обычной электропроводки. Powerline использует адаптеры, вставляющиеся в обычные розетки. Данные модулируются высокочастотным сигналом (2-68 МГц), который передаётся по электропроводке. Приёмник демодулирует сигнал, вычленяя из него данные. В частности, применяется схема модуляции OFDM (мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов), где используется множество поднесущих частот. Каждая поднесущая модулируется по обычной схеме модуляции на низкой символьной скорости, сохраняя общую скорость передачи данных, как и у обычных схем модуляции одной несущей в той же полосе пропускания. Разделение на несколько поднесущих частот делает такую передачу более устойчивой к помехам, реализованы и соответствующие меры защиты (коррекция ошибок, чередование). Теоретически использование OFDM позволяет достичь скорости до 1.200 Мбит/с на расстоянии 300 м.

Но всё это в теории, поскольку в реальности ситуация оказывается более сложной. Передача осуществляется по однофазной цепи. Во многих домах используется трёхфазное подведение электричества, и для работы адаптеров они должны подключаться к одной фазе. Перекрёстные помехи других фаз могут снижать производительность. Качество кабелей, их длина тоже могут снижать скорость передачи. В наших тестах мы будем проводить измерения скорости передачи данных, используя адаптеры двух стандартов производительности с разным расстоянием.

AVM FRITZ!Powerline
AVM FRITZ!Powerline

AVM предлагает адаптеры двух стандартов скорости 500 или 1000 Мбит/с. Они совместимы только с адаптерами своей категории. Адаптеры на 1000 Мбит/с могут работать в существующей сети с адаптерами на 500 Мбит/с, но только на меньшей скорости. Вместе с тем возможность совместной работы разных адаптеров в одной электропроводке существует. Приятно, что AVM предлагает разные адаптеры, которые могут добавлять электрическую розетку (для сквозного подключения), переводить данные в сеть WLAN, управлять подключенной розеткой и фиксировать энергопотребление.

Ниже мы подробно рассмотрим каждый адаптер, после чего приведем утилиту настройки. Наконец, мы проведем тесты с разной длиной проводки между адаптерами.