Страница 1: Тест и обзор: Drobo 5N – инновационное сетевое хранилище NAS на 5 дисков

drobo5n teaserКомпания Drobo не так широко известна на рынке России и Европы, и совершенно напрасно. С моделью Drobo 5N мы получили весьма интересное сетевое хранилище на 5 отсеков, которое во многих областях отличается от конкурентов. Drobo 5N фокусируется на простом подключении в качестве сетевого диска через SMB или AFP, фирменная технология BeyondRAID обеспечивает гибкие возможности хранения и может предложить намного больше традиционных RAID. Например, в Drobo 5N можно без проблем использовать диски разной емкости, каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя не потребуется. В нашем обзоре мы рассмотрим производительность и доступные опции Drobo NAS.

Компания Drobo присутствует на рынке сетевых решений несколько лет. Сначала она выпускала решения DAS (Direct Attached Storage), которые подключались через USB 2.0 или Firewire 800. В 2010 году были впервые представлены сетевые хранилища NAS (Network Attached Storage) Drobo FS для потребительского сегмента и DroboPro FS для бизнес-сегмента. Модели Drobo 5D (DAS), Drobo 5N (NAS) и Drobo Mini (DAS) вышли в конце 2012 года, но они до сих пор являются современными решениями для потребительского сегмента. Разве что недавно компания выпустила модель DAS Drobo 5D Turbo (5dt) с интерфейсами Thunderbolt 2 и USB 3.0.

Drobo 5N – сетевое хранилище NAS, вмещающее до пяти жестких дисков в 3,5-дюймовом формате, которые напрямую вставляются в слоты без лотков. В качестве особой функции NAS за крышкой снизу можно установить SSD mSATA, который используется в качестве SSD-кэша. Хранилище опирается на процессор Marvell с архитектурой ARMv7, объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт. Для подключения присутствует только порт Gigabit Ethernet, дополнительных интерфейсов, тех же USB, вы не получите.

Ключевое преимущество Drobo заключается в используемой системе хранения данных. Drobo опирается на систему собственной разработки BeyondRAID. В отличие от других проприетарных технологий, таких как Synology SHR, где ноу-хау кроется в новых логических уровнях RAID, система BeyondRAID серьезно отличается от классических массивов RAID. Данные распределяются по накопителям не традиционными блоками, как в RAID, а на основе файлов. BeyondRAID или операционная система Drobo 5N имеет прямой доступ к данным на уровне файлов, а не рассматривает их в виде массива битов или байтов.

 

drobo5n 03s 
Drobo 5N

 

Когда на Drobo записывается файл, BeyondRAID распределяет файл и информацию избыточности по нескольким накопителям. Распределение выполнятся динамически и довольно гибко, что позволяет использовать жесткие диски разного размера. Последняя черта тоже является важным преимуществом Drobo. Кроме того, после удаления файла операционная система NAS знает, какие области дисковой памяти освобождаются.

Том BeyondRAID можно легко расширить, добавив еще один жесткий диск. Также можно заменить любой жесткий диск более емкой моделью, не выключая хранилище. Данные распределены по жестким дискам таким образом, что выход из строя одного HDD не приведет к потере данных. Если требуется, то можно включить двойную избыточность. Конечно, часть физического пространства будет "потеряна" на хранение информации избыточности.

Хранилище Drobo 5N можно приобрести в рознице по цене порядка 450 евро или 55 тыс. рублей, что для NAS на 5 отсеков вполне приемлемый уровень.

Технические характеристики
Производитель Drobo (Data Robotics)
Модель Drobo 5N
Процессор Marvell PJ4Bv7 (Quad-Core, ARMv7)
ОЗУ 1 GB DDR3 RAM
Накопители Пять жестких дисков 3,5" (плюс 1x mSATA для кэша)
Интерфейсы Фронтальные: - , сзади: 1x Gigabit Ethernet
Габариты (ВxШxГ) 185 мм x 150 мм x 262 мм
Вес 3,9 кг
Дополнительно BeyondRAID, приглушаемые LED, установка HDD без помощи отвертки
Цена 450 евро
55 тыс. рублей