> > > > Netgear Nighthawk X10 – настройка и установка Plex Server

Netgear Nighthawk X10 – настройка и установка Plex Server

Опубликовано:

Недавно мы протестировали роутер Netgear Nighthawk X10 с поддержкой самых современных стандартов 10 Gigabit Ethernet и WLAN 802.11ad. Сегодня мы дополняем обзор руководством по настройке маршрутизатора, а также установке сервера Plex, который обеспечивает потоковое вещание музыки и видео.

Netgear Nighthawk X10 можно назвать классическим WLAN-роутером, который может работать за DSL-модемом или кабельным модемом, либо другой точкой выхода в Интернет. Если верить производителю, роутер позволяет избавиться от "узких мест" в домашней сети. Во многом данное обещание соответствует действительности, поскольку по производительности WLAN маршрутизатор Netgear Nighthawk X10 показал убедительные результаты. Netgear оснастила роутер современным модулем WLAN, кроме набирающего популярность стандарта 802.11ac со скоростью до 1.733 Мбит/с он поддерживает совершенно новый стандарт 802.11ad, который в условиях прямой видимости между маршрутизатором и адаптером обеспечивает скорость до 4.600 Мбит/с. Наши измерения не показали столь высокий результат, но мы все равно получили рекордный уровень производительности.

Замена роутера – удовольствие не из дешевых. Поэтому домашнюю инфраструктуру WLAN вряд ли стоит лишний раз трогать, если на то нет веских причин. Впрочем, Netgear немало технических аргументов в пользу X10, так что попробовать стоит. Тем более производитель предлагает утилиту установки для пользователей, не совсем хорошо знакомых с настройкой сети. Для неискушенных пользователей настройка WLAN может оказаться серьезной проблемой, но программное обеспечение позволяет обойти все "подводные камни".

Кроме того, на роутере Netgear Nighthawk X10 можно запустить сервер Plex. Мы не пробовали данную функцию в оригинальном обзоре, поэтому решили наверстать упущенное. Все же сервер Plex обеспечивает удобный стриминг видео, музыки, фотографий и другие функции.

Обзор спецификаций Netgear Nighthawk X10
Модель Netgear Nighthawk X10
Цена от 470 евро
Сайт производителя Netgear Nighthawk X10
Технические спецификации
Интернет -
LAN - 7x Gigabit Ethernet (6x LAN + 1x WAN)
- Dual Gigabit Ethernet Port Aggregation
- 1x 10 Gigabit Ethernet через порт SFP+
Телефония -
WLAN - 1x WLAN 802.11 b/g/n 2,4 ГГц 64QAM
- 1x WLAN 802.11 a/n/ac 5,0 ГГц 128 QAM
- 1x WLAN 801.11ad 60 ГГц
- Поддержка шифрования WPA2
- Гостевой доступ WLAN
Интерфейсы 1x WAN для доступа в Интернет
6x Gigabit Ethernet (10/100/1000 Base-T)
1x SFP+ для 10 Gigabit Ethernet
2x USB 3.0 для накопителей и принтера
Процессор Quad Core на 1,7 ГГц
Встроенная память 512 Мбайт NAND и 1 Гбайт оперативная DDR3
Габариты 224 x 168 x 74 мм
Комплект поставки Netgear Nighthawk X10
Блок питания
1,5 м LAN-кабель
Руководство пользователя

В таблице приведен обзор функций роутера Netgear Nighthawk X10. Если вам нужна более подробная информация, рекомендуем обратиться к нашему оригинальному обзору WLAN-маршрутизатора.

Первая настройка

В нашем обзоре мы уже затронули тему настройки, здесь хотелось бы обговорить некоторые нюансы. Если вы решите устанавливать Netgear Nighthawk X10 в домашней сети, то к роутеру следует подключить питание, а также устройство выхода в Интернет через сетевой кабель (например, DSL-модем). Ключ безопасности WLAN напечатан на заднике маршрутизатора Netgear. Впрочем, во время первой настройки его следует заменить новым ключом безопасности. В любом случае, Netgear по умолчанию активирует на X10 защищенную сеть, весьма полезный шаг для обычных пользователей, которые часто забывают настроить шифрование.

Сначала утилита Netgear Nighthawk X10 спросит пользователя о том, желает ли он выполнить конфигурацию самостоятельно, либо с помощью мастера. Маршрутизатор анализирует существующую сеть и определяет наличие WLAN-роутеров и других сетевых устройств.

Конечно, Netgear рекомендует пользователю подключить все устройства к новому WLAN-роутеру, чтобы получить максимальный уровень производительности через Nighthawk X10. Утилита спросит пользователя, не желает ли он выключить существующую сеть WLAN после установки. Можно использовать как прежнее название сети (SSID), так и новое. Для прямого подключения устройств выводится SSID и пароль.

В наших тестах мы установили Netgear Nighthawk X10 за роутером FRITZ!Box 7580, после чего провели настройку. Мы соединили порт FRITZ!Box сетевым кабелем с желтым портом Ethernet роутера Nighthawk X10. Мы отключили WLAN на FRITZ!Box, после чего мы смогли без проблем завершить настройку Netgear Nighthawk X10. Впрочем, во многих случаях все обстоит не так просто. Обычной первый роутер в сети отвечает за сервер DHCP. Netgear распознает эту ситуацию и перенаправляет запросы DHCP на подключенные устройства. Но в одном из тестовых сценариев так не произошло, роутер Nighthawk X10 стал выдавать адреса IP из собственного диапазона. Впрочем, здесь все зависит от потребностей пользователя и конфигурации сети.

В случае простых сетей с добавлением еще одного роутера, подобного Netgear Nighthawk X10, проблем не возникнет. Но в сложных сетях придется повозиться. К простым случаям можно отнести и наличие DSL- или кабельного модема для выхода в Интернет. Но если вам нужна система DECT или другие виды телефонии, то придется установить дополнительные устройства, так как Nighthawk X10 данные функции не поддерживает.

Управление через мобильное приложение

Через мобильное приложение роутером Netgear Nighthawk X10 можно удобно управлять со смартфона или планшета. Для этого устройство должно быть в той же сети, что и роутер, регистрации первоначально не требуется. Конечно, пользователь должен знать пароль доступа к маршрутизатору. Если у вас есть учетная запись Netgear, то маршрутизатором можно управлять через Интернет, без непосредственного доступа в домашнюю сеть.

Через приложение можно настраивать наиболее важные функции. К ним относятся настройки WLAN или обновление прошивки. Также можно посмотреть обзор сети и подключенных устройств. Доступен и монитор пропускной способности сети. Можно управлять и всеми мультимедийными функциями. Если у вас есть роутер Netgear, мы рекомендуем заглянуть в приложение хотя бы раз, чтобы разобраться в предлагаемых функциях.

Приложение Netgear Genie доступно в iOS App Store и Google Play Store.

Настройка Plex и работа с сервером

Второй момент, который мы хотели бы прояснить более детально, касается поддержки Plex Server на роутере Nighthawk X10. Plex Media Server можно установить на компьютеры операционными системами Windows, MacOS, Linux, FreeBSD и другими, а также на NAS и роутеры, после чего сервер возьмет на себя задачи каталогизации и доступа к музыке, видео и фотографиям. Вы получите доступ к мультимедиа со всех устройств к сети. Кроме непосредственно настольных ПК, доступ к мультимедиа возможен через разные приложения, доступные для разных платформ. Конечно, имеются приложения под Android и iOS, но также под игровые приставки PlayStation и Xbox, под некоторые Smart TV, AppleTV, Amazon Fire TV, Chromecast и т.д. Список приложений можно посмотреть непосредственно на сайте Plex.

Установка сервера выполняется легко и просто. Plex Media Server устанавливается через прошивку Netgear, достаточно кликнуть соответствующую опцию. Кроме того, роутер может автоматически обновлять сервер. Сам по себе сервер Plex бесплатен. Но если вы хотите смотреть ролики с разных каналов, выполнять синхронизацию мобильных устройств или закачивать файлы с камеры, то придется приобрести подписку. Трехмесячная подписка обойдется в 14,99 евро, годовая – в 39,99 евро, пожизненная – в 119,99 евро. Вместе с Netgear Nighthawk X10 вы получите код, который позволит воспользоваться первыми тремя месяцами подписки бесплатно. Затем каждый сможет решить для себя, стоит ли доплачивать за дополнительные сервисы или нет.

Установка Plex Media Server выполняется очень просто. Мастер проведет пользователя через несколько шагов. Доступна функция автоматического импорта из наиболее популярных библиотек, также их можно добавить и позже. Одно из требований для работы сервера – наличие накопителя USB, подключенного к одному из двух портов USB на роутере Netgear Nighthawk X10. Порты поддерживают USB 3.0, скорость передачи файлов по сети тоже довольно высокая. На импорт крупных библиотек потребуется некоторое время. По объему ограничений нет, разве что доступное пространство на USB-накопителе, подключенному к маршрутизатору.

В галерее можно посмотреть наиболее важные настройки Plex Media Server. Впрочем, большинство настроек для обычных сценариев изменять не требуется.

Стриминг через Plex на практике

Нам было интересно, сколько устройств могут обращаться к серверу Plex Media Server одновременно. Мы сохранили несколько фотографий и видеороликов на USB-накопителе, после чего попытались к ним обратиться. Мы использовали ноутбук, iPhone и iPad. С просмотром фотографий проблем не возникло, что касается видео, мы смогли вывести три потока 1080p одновременно. Мы не столкнулись с ограничениями WLAN или вычислительной производительности роутера. Все же Netgear установила 4-ядерный процессор ARM на 1,7 ГГц, который работает с оперативной памятью DDR3 емкостью 1 Гбайт. Даже при продолжительном просмотре трех потоков мы не смогли заставить вентилятор роутера заработать. Так что если вы переживаете насчет тихой работы Nighthawk X10, то совершенно напрасно. Вентилятор, похоже, включается только при стрессовой нагрузке.

Что касается совместимости с мультимедиа, то можем сказать следующее: почти все типы мультимедийных файлов можно проиграть с помощью Plex. Совершенно неважно, с каким кодеком или в каком контейнере они записаны. Это касается фотографий, музыки и видео. Собственно, в этом и заключается одно из важных преимуществ Plex. Если мультимедийный файл записан в неоптимизированном формате, сервер может его перекодировать, чтобы пользователь получил поток в оптимальном качестве.

Plex Media Server и связанные с ним приложения обеспечивают широкий диапазон функций. Можно открывать общий доступ не только в сети пользователя, но и через Интернет, чтобы можно было просматривать файлы в пути. Передача ведется через зашифрованное соединение, так что посторонние лица поток посмотреть не смогут. Сервер поддерживает тегирование видеороликов и фотографий – по крайней мере, в полуавтоматическом режиме. Но потребуется премиальная учетная запись. Также для резервной закачки фотографий, сделанных камерой смартфона, она тоже нужна. Есть и множество других функций, которые мы не будем здесь упоминать – список можно посмотреть на сайте Plex.

Plex Media Server является отличным дополнением для мощного WLAN-роутера, такого как Netgear Nighthawk X10. Производительности установленной SoC и пропускной способности WLAN достаточно, чтобы обеспечить одновременный доступ нескольких клиентов к серверу Plex. Мы не столкнулись с какими-либо проблемами. Но пользователям все же придется потратить некоторое время на изучение опций, чтобы все было настроено идеально. Можно хранить библиотеки крупные библиотеки на USB-накопителях и подключать их к роутеру по мере необходимости, чтобы не копировать файлы по сети.