> > > > Тест и обзор: ASUS ROG Rapture GT-AC5300 - игровой маршрутизатор с поддержкой mesh-сетей

Тест и обзор: ASUS ROG Rapture GT-AC5300 - игровой маршрутизатор с поддержкой mesh-сетей

Опубликовано:

asus-rog-rapture-gt-ac5300Сети WLAN сегодня могут работать с пропускной способностью до 2.167 Мбит/с благодаря использованию нескольких широких каналов и модуляции QAM. В случае 802.11ad скорость может составлять до 5.280 Мбит/с. Также все больше производителей специально выделяют каналы для приложений, которым требуется минимальные задержки. Это относится и к маршрутизатору ASUS ROG Rapture GT-AC5300, специально ориентированному на геймеров. Для подключения игровых компьютеров и приставок роутер предлагает выделенный диапазон 5 ГГц. Кроме того, ROG Rapture GT-AC5300 позволяет расширить домашнюю сеть с помощью ячеистой топологии (mesh), что мы тоже рассмотрим в статье.

Не так давно мы рассмотрели современные стандарты WLAN. В нашей тестовой лаборатории уже побывал маршрутизатор Netgear Nighthawk X10, который поддерживает стандарт WLAN 802.11ad. В результате беспроводная сеть может работать со скоростью в несколько гигабит в секунду, правда, для этого требуются идеальные условия. Если вы хотите на 100% гарантировать стабильное соединение, все равно потребуется старый добрый кабель Ethernet. Но в некоторых сценариях прокладка кабелях невозможна. И как раз для них ASUS и предлагает ROG Rapture GT AC5300.

Сначала позвольте представить технические спецификации ASUS ROG Rapture GT AC5300.

Обзор технических спецификаций ASUS ROG Rapture GT-AC5300
Модель ASUS ROG Rapture GT AC5300
Розничная цена 379 евро
Сайт производителя ASUS ROG Rapture GT AC5300
Технические спецификации
Интернет - PPPOE
- PPTP
- L2TP
- Поддержка IPv6
LAN 8x Gigabit Ethernet
Телефония -
WLAN - WLAN AC до 1.733 Мбит/с (5 ГГц)
- WLAN AC до 1.733 Мбит/с (5 ГГц)
- WLAN N до 800 Мбит/с (2,4 ГГц)
- 1024QAM (2,4 ГГц): 1.000 Мбит/с
- 1024QAM (5 ГГц): 2.167 Мбит/с
Интерфейсы 8x Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Base-T)
1x Gigabit WAN для подключения модема или сети
2x USB 3.0 для принтера и накопителей
Габариты 245 x 245 x 65 мм (без антенн)
Комплект поставки ASUS ROG Rapture GT AC5300
Блок питания
Кабель LAN
Руководство по установке

ASUS ROG Rapture GT AC5300 заключен в квадратный корпус 245 x 245 мм. Дизайн можно назвать в стиле самолета "стелс", который почти невидим для радаров из-за отсутствия прямых углов. В принципе, мы уже встречали подобный дизайн и на других игровых продуктах ASUS. Для улучшения сигнала WLAN к корпусу прикручиваются восемь внешних антенн.

С одной из четырех сторон роутера расположены многочисленные LED, сигнализирующие об активности ASUS ROG Rapture GT AC5300. Присутствуют индикаторы включения, активности двух диапазонов WLAN, подключения к Интернету, активности LAN, подключения WPS.

Все интерфейсы вынесены на заднюю сторону. Можно видеть два порта USB 3.0 для подключения принтера или накопителя. Через утилиту можно создать собственное облако, данные которого будут храниться на подключенном через USB накопителе. У ASUS ROG Rapture GT AC5300 доступны не четыре порта Ethernet, а целых восемь. И две пары портов Ethernet можно объединять через Link Aggregation. Что теоретически удваивает доступную пропускную способность.

Синий порт RJ45 служит для подключения к провайдеру. К нему можно подсоединить, например, кабельный модем или DSL. Либо подключить ASUS ROG Rapture GT AC5300 к существующей сети. Слева располагается гнездо питания и кнопка включения/выключения.

На боковине роутера имеются дополнительные кнопки. Они позволяют быстро включить/выключить сеть WLAN и индикаторы. Также можно активировать подключение к WLAN через WPS.

Программное обеспечение

ASUS ROG Rapture GT AC5300 предлагает довольно мощную аппаратную начинку, в том числе два диапазона 5 ГГц с высокой пропускной способностью и т.д. Но что насчет программного обеспечения? Все же оно является важной частью любого сетевого оборудования, поскольку добраться до функций можно только через программу/прошивку.

Программный интерфейс ASUS ROG Rapture GT AC5300 имеет игровой дизайн. На домашней странице приведена обзорная информация о сетях. Поскольку для геймеров важны задержки, роутер проводит постоянные измерения ping на некоторые IP, сигнализируя об отклонениях, если они возникнут.

Поскольку игровые серверы могут располагаться где угодно, маршрутизатор умеет измерять ping до разных местоположений. Можно выбрать определенную игру/сценарий, например, клиента Battle.net, после чего роутер проведет измерения ping. И не будет подключаться к медленным серверам.

Также в прошивке можно выполнять различную аналитику. Например, можно посмотреть спектр сетей 2,4 и 5 ГГц, что полезно в условиях многоквартирного дома, где работают много сетей WiFi. Конечно, можно вносить все привычные настройки, такие как серверы DHCP и DNS. Если роутер ASUS ROG Rapture GT AC5300 располагается за модемом, то большинство настроек можно оставить по умолчанию. Если же нет, то доступны различные опции ручной регулировки.

Вторая сеть WLAN на 5 ГГц добавлена по следующим двум причинам:

  • 1. Все устройства, на которых будут запускаться игры (ПК, приставки, планшеты и т.д.) располагаются в изолированной сети. Что должно снизить задержки и гарантировать пропускную способность.
  • 2. Вторая сеть 5 ГГц служит для построения ячеистой топологии.

В рамках нашего теста мы проверим оба сценария. Если вам интересны подробности построения сетей с ячеистой топологией (mesh), то рекомендуем обратиться к нашему сравнению нескольких подобных систем. В то время от ASUS мы тестировали систему Lyra.

Для настройки сетчатой топологии в роутере ASUS ROG Rapture GT AC5300 следует активировать поиск, после чего будет выведен список совместимых устройств. В том числе и второй роутер ROG Rapture GT AC5300. На картинке выше приведен результат поиска с разными маршрутизаторами ASUS.

Для оценки скорости WLAN мы использовали сетевую карту ASUS PCE-AC88 PCI Express. Она заявлена на скорость передачи 2.100 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и 1.000 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц.

Диапазон 2,4 ГГц - 1 поток IP

Кладовка (5 м)

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5 ГГц - 1 поток IP

Кладовка (5 м)

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5 ГГц - 7 потоков IP

Кладовка (5 м)

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5 ГГц - 1 поток IP

На два этажа ниже

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5 ГГц - 7 потоков IP

На два этажа ниже

Мбит/с
Больше - лучше

Выделенный канал - Ethernet на Ethernet

Прямая видимость: 15 м

Мбит/с
Больше - лучше

Как можно видеть по результатам тестов ASUS ROG Rapture GT AC5300, роутер довольно хорошо справляется с параллельной передачей нескольких потоков данных. Результаты двух сетей 5 ГГц идентичны. Мы провели тесты передачи данных с семью потоками IP на одной сети, после чего измерили задержки на второй, но не смогли обнаружить существенных отличий. У обычных пользователей вряд ли возникнет необходимость во второй сети 5 ГГц. Впрочем, здесь все зависит от сценариев, и в некоторых преимущества могут быть.

Заключение

Вне всякого сомнения, ASUS ROG Rapture GT AC5300 - один из самых быстрых маршрутизаторов WLAN на рынке. Но так ли нужна столь высокая пропускная способность на практике? В некоторых тестах мы приближались к гигабитному Ethernet. Для любого стриминга производительности будет более чем достаточно, даже крупные файлы передаются очень быстро.

Но теория часто отличается от практики. Скорость сети WLAN зависит не только от производительности "железа", но и от условий работы. Важно и количество соседних сетей WLAN, и расположение маршрутизатора и конечных устройств. Свой вклад вносит структура квартиры или дома, состав стен и перекрытий.

Кроме базовых функций WLAN, роутер ASUS ROG Rapture GT AC5300 предлагает два порта USB, а также можно отключать WLAN или LED нажатием соответствующих кнопок. Через кабель Ethernet можно подключить восемь устройств Ethernet. На четырех портах LAN поддерживается и Link Aggregation, но здесь больше бы пригодилась поддержка порта 10 Gigabit Ethernet, так как данный стандарт медленно, но верно становится все более популярным.

Что касается web-интерфейса, то мнения разделились. В нем есть все необходимые опции, но для начинающего пользователя интерфейс может показаться сложным. К счастью, мастер настройки позволит выбрать все важные опции и проведет через пошаговый процесс, в котором можно отметить отдельные опции.

Игровая специализация позволяет выделить ASUS ROG Rapture GT AC5300 среди множества роутеров на рынке. Впрочем, оценить пользу от игровых функций не так легко. Конечно, имеет смысл блокировать IP серверов с большими задержками, но на самом деле задержки отличаются не так сильно. "Узким местом" в данном случае является подключение пользователя к провайдеру, именно здесь добавляются самые значимые задержки.

Нам понравилась возможность объединять ASUS ROG Rapture GT AC5300 в ячеистую топологию с другими устройствами. Проложить кабели Ethernet получается не всегда, а передача данных по электропроводке (Powerline) зависит от условий окружающей среды, как и WLAN. Одним кликом можно объединять в ячеистую топологию другие роутеры ASUS, настройка выполняется быстро и легко. Канал между двумя роутерами ASUS поставил новый рекорд в нашей тестовой лаборатории.

В России ASUS ROG Rapture GT-AC5300 пока не появился, в Европе за роутер придется отдать €379. Честно говоря, при такой цене было бы неплохо получить порт 10 GbE. У некоторых моделей NAS он уже появился, поэтому их можно было бы как раз подключить к роутеру.

Преимущества ASUS ROG Rapture GT AC5300:

  • Высокая пропускная способность WLAN
  • Поддержка ячеистой топологии (mesh)
  • Вторая сеть 5 ГГц
  • Аппаратные кнопки выключения WLAN и LED

Недостатки ASUS ROG Rapture GT AC5300:

  • Сравнительно высокая цена
  • Новичкам web-интерфейс может показаться запутанным