Обзор Synology DS420j - компактное и недорогое сетевое хранилище на 4 диска

Опубликовано:

На правах рекламы

synology ds420j teaser 100Synology недавно представила Disk Station DS420j, бюджетное сетевое хранилище на 4 диска, которое снаружи кажется очень знакомым, но на самом деле скрывает ряд инноваций. В нашем обзоре мы рассмотрим, какие именно улучшения внесла Synology в новую модель линейки j.

Сетевое хранилище Synology DS420j Disk Station впервые было показано на CES 2020, оно является преемником DS418j Disk Station. NAS нацелен на амбициозных домашних пользователей, которым требуется емкость до 60 Тбайт на четырех HDD для хранения файлов или резервирования. Снаружи особых изменений по сравнению с DS416j Disk Station нет. В случае DS416j (Marvell Armada 388, 2 x 1,30 ГГц) и DS418j (Realtek RTD1293, 2 x 1,40 ГГц) работали двуядерные процессоры, но DS420j оснащается уже 4-ядерным процессором 4 x 1,40 ГГц, а именно Realtek RTD1296. Сзади присутствует один порт Gigabit Ethernet и два USB 3.0, но для линейки j подобный набор вполне ожидаем.

При прямом сравнении с предшественником DS418j внутри изменений не так много, разве что процессор DS420j обновлен. С учетом целевой аудитории, он обеспечивает достаточный уровень производительности для обработки данных.


ПроизводительSynology
Модель DiskStation DS420j
ПроцессорRealtek RTD1296 Quad-Core 1,4 ГГц, ARM Cortex A53
RAM1 GB DDR4 (припаяна - не расширяется)
НакопителиЧетыре SATA3 6 Гбит/с 3,5"/2,5" HDD/SSD
ИнтерфейсыЗадние: 1 x Gigabit-Ethernet, 2 x USB3.0
Габариты (ВxШxГ)184 x 168 x 230 мм
Вес2,21 кг
Дополнительно-
Цена 50.000 ₽

Главным преимуществом Synology Disk Station DS420j является цена - 50.000 ₽ за процессор Realtek RTD1296 и возможность установки четырех 3,5" или 2,5" HDD/SSD SATA 6 Гбит/с.


Внешне хранилище Synology Disk Station DS420j очень похоже на предыдущие поколения. Спереди мы получаем матовый пластик, с боков - глянцевую отделку, а крышка изготовлена из стали.

По центру фронтальной панели располагается серебристая кнопка включения/выключения, в которую встроен индикатор. LED справа и слева от кнопки отображают состояние NAS, активность LAN и накопителей.

Задняя панель стальная, можно видеть порт 1 GbE RJ-45, гнездо питания, замок Kensington, два 80-мм вентилятора, два порта USB 3.0, утопленную кнопку сброса, а также четыре винта с накатанной головкой.

Снизу имеется наклейка с названием модели и рабочим напряжением. Четыре резиновые ножки обеспечивают виброизоляцию, а также надежное сцепление с поверхностью, чтобы NAS не скользил.

Чтобы получить доступ к отсекам накопителей Synology Disk Station DS420j, следует открутить четыре винта с накатанной головкой и откинуть заднюю панель вниз. Данный шаг не только открывает доступ к отсекам накопителей, но и позволяет легко очистить два 80-мм вентилятора. Также можно снять крышку корпуса NAS.

Затем можно легко извлечь серые лотки, изготовленные из пластика ABS, в которые устанавливаются накопители. Впрочем, здесь есть недостаток, на котором мы остановимся чуть ниже.

Для установки накопителей потребуются винты и отвертка. В случае 3,5" HDD винты вкручиваются в соответствующие отверстия, по два с каждой стороны. Среднее отверстие на данном этапе не используется.

У используемых в наших тестах Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VN0022) среднего отверстия все равно нет. Если же отверстие есть, то с помощью комплектных длинных винтов лоток фиксируется к оснастке.

Лотки довольно плотно крепятся в отеках, да и два вентилятора сзади не позволяют лоткам выйти из креплений, но может получиться так, что лоток все же потеряет контакт с разъемом. Поэтому мы рекомендуем использовать жесткие диски со средним отверстием, чтобы HDD дополнительно фиксировался к оснастке.

2,5" накопители прикручиваются снизу лотков с помощью комплектных винтов. Поскольку в качестве 2,5" накопителей обычно используют SSD, проблемы с вибрацией вряд ли возникнут. Но все же было бы неплохо получить другой механизм блокировки лотков в будущем. Например, чтобы винт напрямую вкручивался в пластиковый лоток. Или использовались какие-либо штифты.


На правах рекламы

Материнская плата и оснастка внешне идентичны предыдущей версии NAS, но мы не видим в этом ничего плохого. Все же проверенный временем дизайн лучше, чем "изобретение велосипеда" с каждым поколением.

Synology Disk Station DS420j опирается на 64-битный CPU от Realtek под названием RTD1296PB. Он содержит четыре ядра Cortex ARM A53, тактовые частоты составляют до 1,4 ГГц, поддерживаются два USB 3.0, USB 2.0 и порты SATA. Накопители подключаются через оснастку PCIe 2.0.

Под металлической пластиной припаян 1 Гбайт памяти DDR4.

Два 80-мм вентилятора FD128020HL подключаются через 3-контактные штекеры, они изготовлены YEN SUN Technology (Y.S.Tech), управление через DiskStation Manager возможно в четырех режимах (максимальной скорости, охлаждения, тихий, низкого энергопотребления).

МодельFD128020HL
ПодшипникSintetico
Напряжение12 VDC
Диапазон напряжений7 - 13,2 VDC
Скорость2.900 об/мин
Воздушный поток52,2 м³/ч
Статическое давление2,8 mmH2O
Потребляемый ток0,13 A
Энергопотребление1,56 Вт
Уровень шума29,1 дБ(A)

 

В NAS установлен контроллер Gigabit LAN от американской компании bothhandusa под названием 24HSS1041A-2.

Присутствует чип Altera 5M80Z CPLD, в котором записана конфигурационная информация Synology DS420j Disk Station.

20-контактный разъем на плате используется для подключения фронтальной панели. На маленькой плате, которая расположена за фронтальной панелью, располагаются кнопка включения/выключения и LED.

Встроенный контроллер ASMedia ASM1061 обеспечивает два порта SATA из четырех. Он расположен на оснастке и подключается напрямую к слоту PCIe 2.0 x4 материнской платы. По спецификациям контроллер подключается через PCIe 2.0 x1.

Два оставшихся порта SATA обеспечивает чип Realtek RTD1296 напрямую. В результате мы получаем четыре порта SATA, однако пропускная способность будет упираться в подключение 1GbE.


На правах рекламы

Первая настройка DS420j Synology Disk Station очень простая. Следует установить накопители и подключить хранилище к сети. Затем следует скачать и запустить утилиту Synology Assistant, доступную под Windows, Mac и Ubuntu.

Утилита отобразит IP-адрес DiskStation и перенаправит пользователя к web-интерфейсу.

Web-интерфейс позволяет скачать и установить на NAS последнюю версию DiskStation Manager (DSM).

В следующем окне будет выведено предупреждение о том, что все данные на накопителях будут удалены. Впрочем, оно обычно выводится, если накопители не использовались в другой DiskStation. Иначе накопители будут перенесены на новую DiskStation без потери данных.

Во время установки на NAS операционной системы будут автоматически скачаны и установлены все обновления с сервера Synology. На процесс установки уходит порядка 10 минут, после чего следует задать название NAS, учетную запись администратора и пароль.

Позднее в настройках можно изменить имя NAS и администратора.

QuickConnect позволяет удобно подключаться к Synology DiskStation через Интернет. Каких-либо специальных настроек для этого не требуется. Если у вас есть учетная запись Synology, то достаточно ввести соответствующие сведения и назначить QuickConnect ID для устройства. Конечно, можно завести и новую учетную запись Synology.

Synology Web Assistant позволяет установить несколько базовых пакетов. Можно отказаться от данной возможности и установить их позже.

С помощью "find.synology.com" можно будет получить доступ к хранилищу из локальной сети. Затем Web Assistant переключает интерфейс на DiskStation.


На правах рекламы

NAS базируется на собственной операционной системе. Мы получаем очень мощную операционную систему, которая предлагает простой и понятный интерфейс для управления хранилищем. В случае самосборных NAS необходимо самостоятельно подбирать программное обеспечение и настраивать его, здесь же все реализуется намного проще.

Synology использовала операционную систему DiskStation Manager (DSM) в версии 6.2.2324922 update 4. Она базируется на Linux и опирается на web-интерфейс в стиле Windows с иконками и другими опциями, простыми и понятными в работе.

Данная версия базируется на крупном обновлении 6.2, поэтому более подробную информацию о DiskStation Manager можно почерпнуть из наших обзоров DiskStation DS620Slim и DiskStation DS1618+.

За последние годы система Synology DSM достаточно серьезно эволюционировала, тем более что Synology стала больше фокусироваться на корпоративном сегменте. И кроме соответствующих аппаратных решений для данного сегмента, Synology добавила и программные функции, в том числе в сфере виртуализации или резервирования. Но Synology, конечно, не забыла об энтузиастах и малом бизнесе.

Время от времени Synology выпускает крупные релизы ОС, которые добавляют новые функции и совершенствуют имеющиеся. А в промежутках между крупными релизами появляются обычные обновления, исправляющие какие-либо проблемы.

С обновлением DSM 6.2.2 в мае 2019 Synology исправила ошибки и внесла некоторые оптимизации. Для облегчения миграции был добавлен Migration Assistant, Диспетчер хранения стал более информативный, также изменения коснулись компонентов Snapshot Replication, High Availability, iSCSI Manager и System Updater.

Диспетчер хранения, отвечающий за управление дисками, пулами хранения, томами и кэшем SSD, был серьезно пересмотрен. На обзорном экране теперь удобнее отображаются все компоненты и их состояние.

До сих пор существовала два способа задействовать доступное пространство. В случае "младших" NAS пользователи обычно создают один том на всех накопителях, после чего организуют доступ через общие сетевые папки. Объем тома зависит от числа накопителей и выбранного режима RAID. В случае же NAS с большим числом дисков, когда требуется определенная гибкость конфигурации массивов, помогают группы дисков. На группе дисков можно создавать несколько томов, даже с разными файловыми системами. Если в будущем требуется расширить группу дисков, то можно добавить накопитель или заменить более емким вариантом. Свободное пространство группы можно использовать довольно гибко, например, для расширения первого или добавления второго тома.

Для облегчения работы с дисками Synology добавила унифицированный пул ресурсов хранения, который заменяет группы дисков. Принцип работы пула ресурсов хранения сравним с группой дисков выше. Пул ресурсов хранения создается на жестких дисках, которые объединяются в режимы RAID или SHR, после чего можно создавать тома для хранения данных. Конечно, том может иметь размер всего пула ресурсов хранения, но есть и другие опции. Если в пуле ресурсов хранения оставлено не распределенное пространство или такое пространство было добавлено путем установки дополнительного жесткого диска, его можно использовать для расширения текущих томов или добавления новых. Но уменьшить размер тома позднее невозможно, поэтому мы рекомендуем тщательно подойти к планированию томов. Если потребуется уменьшить размер тома, то придется перенести данные в другое место, удалить том и создать новый меньшего размера.

Изменились и опции проверки данных. Теперь запланировать проверку можно через единый пункт DSM 6.2 под названием "Исправление ошибок данных", раньше проверки целостности RAID и файловой системы были разделены.

Еще одна приятная функция - Synology теперь позволяет выставить скорость повторной синхронизации массивов RAID в пункте "Конфигурации" Диспетчера хранения. Можно выставить максимальную скорость синхронизации или ограничиться минимальным влиянием на производительность системы. Или задать вручную минимальную и максимальную скорость. В принципе, подобная настройка с минимальной и максимальной скоростью встроена в систему Linux RAID, но раньше для доступа приходилось использовать командную строку.

Теперь можно, например, деактивировать отдельные диски в массиве через интерфейс. Также DSM 6.2 проводит ежемесячный быстрый тест SMART, если не активированы другие опции. С выходом DSM 6.2 поддержка IronWolf Health Management для соответствующих жестких дисков Seagate стала поддерживаться на большем числе NAS начального уровня.

Мониторинг ресурсов тоже изменился. Здесь можно добавить различные сигналы производительности, которые будут срабатывать при превышении, например, определенной нагрузки. Если какой-то ресурс превысит определенный порог нагрузки, то будет подана (критическая) тревога, либо просто в журнале появится соответствующая запись.

В качестве триггеров можно использовать системные параметры, например, нагрузку CPU, но также и характеристики служб, томов или iSCSI LUN.

Центр пакетов DSM 6.2 был доработан, теперь он имеет немного отличающийся дизайн и раскладку, пакеты можно отсортировать не только по названию, но и по популярности.

В DSM 6.2 предустановлен "OAuth Service", открытый протокол для авторизации и аутентификации учетных записей. Он позволяет владельцам ресурсов осуществлять авторизацию сторонних пользователей на ресурсах сервера, не предоставляя общего доступа к учетным данным. Пакет использует стандарт OAuth 2.0. Интеграция Audio Station и OAuth Service, например, позволила воспроизводить музыку напрямую через Amazon Echo.

Еще одно изменение DSM 6.2 затронуло iSCSI Manager, в который были перенесены функции iSCSI, ранее доступные в Диспетчере хранения. Нас порадовал интуитивно понятный пользовательский интерфейс. Здесь можно настроить и управлять LUN, задать расписание создания снапшотов. В случае DSM 6.2 поддерживаются только Advanced LUN, но можно использовать старые LUN на уровне блоков, если они существуют в системе. Также можно клонировать LUN, достаточно указать другой том.

Мы уже неоднократно рассматривали все важные функции DiskStation Manager, поэтому здесь лишь вкратце по ним пробежимся.

Как правило, обязательно потребуются три приложения: Панель управления, Центр пакетов и File Station. Они обеспечивают доступ к базовым функциям сетевого хранилища и настройкам, а также возможностям расширения через установку различных пакетов.

В Центре пакетов приведены доступные приложения с сортировкой по производителю. Для установки достаточно нажать на иконку или кнопку "Установить". Если для установки требуются дополнительные пакеты, система сообщит об этом пользователю.

Установленные пакеты и бета-версии пакетов можно вывести отдельно. Выбор пакетов весьма обширен, так что пользователи наверняка найдут все необходимое. Многие приложения Synology или сообщества разработчиков доступны бесплатно, но есть и платные варианты.

В Панели управления обеспечивается доступ ко всем функциям Disk Station. Здесь все пункты разбиты по четырем категориям: Обмен файлами, Подключение, Система и Приложения.

В пункте Обмен файлами доступны настройки папок общего доступа, пользователей, групп - их можно создавать и администрировать.

В пункте Подключение можно настроить внешний доступ к Disk Station, например, через Quickconnect, а также указать настройки порта LAN.

В пункте Система приведена информация о Disk Station, можно изменить тему рабочего стола, а также настроить опции энергопотребления.

Наконец, в пункте Приложения можно выставить права доступа пользователей к установленным приложениям, настроить синхронизацию общих папок и индексирование.

Конечно, приличному NAS не обойтись без поддержки VPN, как сервера, так и клиента. Для установки сервера необходимо выбрать пакет "VPN Server" в Диспетчере пакетов Synology, который поддерживает протоколы OpenVPN, IPSec/ L2TP и PPTP. Установка сервера OpenVPN довольно проста. Достаточно скачать zip-файл с конфигурацией и сертификатами, который затем можно скопировать на клиентов. Разве что изменив IP-адрес сервера в файле конфигурации. Хранилище DiskStation может подключаться в качестве клиента к серверу VPN, достаточно установить соответствующие сетевые настройки, дополнительных программ не требуется.

Хранилище DS420j отлично справляется с мультимедийными сервисами. Доступны хорошо знакомые приложения Video Station, Photo Station и Audio Station, а также базовые функции, от серверов DLNA и iTunes до Plex Media Server. В целом, DS420j с функциями мультимедиа справится без особых проблем.


На правах рекламы

Synology представила сравнительно недорогой NAS на четыре отсека DS420j Disk Station, у которого при внимательном рассмотрении нет прямого конкурента с ценой около 26 тыс. рублей. По крайней мере, если выбирать подключение 1 GbE, 1 Гбайт DDR4 RAM и 4-ядерную SoC Realtek RTD1296.

Дизайн знаком по другим продукта Synology, его не мешало бы обновить. Но качество изготовления высокое, нареканий у нас не было.

Одно из важных преимуществ 4-дискового NAS заключается в диапазоне функций DiskStation Manager в версии 6.2. Все приложения работали безупречно, несмотря на j-серию NAS, мы не обнаружили серьезных недостатков по сравнению с более дорогими моделями Value и Plus. Конечно, последние обеспечивают более высокий уровень производительности и работают во много раз быстрее в некоторых приложениях. Но они и стоят дороже, да и ориентированы на иную целевую аудиторию.

Скорость передачи 1 GbE задействуется DS420j полностью, если установлены все диски - здесь причина кроется в новом CPU. Конечно, для 4-дискового NAS пора переходить на сетевой интерфейс 2.5 GbE или 5 GbE, однако они остаются прерогативой более дорогих моделей. Да и не забывайте, что должна быть готова и соответствующая сетевая инфраструктура.

С розничной ценой 50.000 ₽ хранилище Synology Disk Station DS420j можно назвать весьма бюджетным вариантом среди 4-дисковых NAS.