Страница 1: Тест и обзор: Killer Wi-Fi 6 AX1650 - игровой модуль WLAN с высокой пропускной способностью

killer-ax1650Сети WLAN продолжают активно развиваться, они уже превысили гигабит в секунду по теоретической пропускной способности. Конечно, вопрос в том, имеет ли смысл подобная скорость и достижима ли она на практике. Но производители оборудования Wi-Fi обещают все больше и больше. В нашу тестовую лабораторию поступила сетевая карта Killer Wi-Fi 6 AX1650 WLAN в ноутбуке XMG Pro 17.

Сетевые карты Killer присутствуют на рынке уже несколько лет. Первое время они были представлены только проводными контроллерами, но позднее к ним добавились и решения WLAN. Контроллеры Ethernet по-прежнему доступны на скоростях подключения 1 Гбит/с и 2,5 Гбит/с. Killer Wi-Fi 6 AX1650 - первый фирменный модуль WLAN, оптимизированный под Wi-Fi 6. Уникальным преимуществом Killer, как утверждает производитель, являются высокая пропускная способность и низкие задержки. Теоретически Killer Wi-Fi 6 AX1650 может работать на скорости 2,4 Гбит/с, то есть вплотную к уровню 2.5GbE. Поддерживается и Bluetooth 5.1.

Конечно, для скоростной WLAN важную роль играет конфигурация антенн. Killer Wi-Fi 6 AX1650 поддерживает конфигурацию антенн 2x2 MIMO. Большинство ноутбуков имеют достаточно места для данной конфигурации. Ширина канала может быть выставлена на 80 или 160 МГц для оптимизации пропускной способности.

Для наших тестов мы использовали ноутбук XMG Pro 17, который сочетает дисплей с тонкими рамками и сравнительно компактные размеры - толщина не превышает 30 мм. Но при этом в ноутбук интегрирована полноценная видеокарта Max-P на основе Turing. Есть и современные интерфейсы: Thunderbolt 3, Gigabit Ethernet и USB 3.2, клавиатура снабжена RGB-подсветкой, имеется цифровая панель. В стеклянный тач-пад встроен сканер отпечатка пальца, панель IPS с поддержкой G-Sync работает на частоте до 144 Гц.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим WLAN FAQ, где мы рассмотрели вопросы настройки домашней сети, стандарты, шифрование и многое другое. Наше руководство поможет разобраться в настройке беспроводной сети и грамотно ее развернуть.

Модуль Killer Wi-Fi 6 AX1650 и утилита

Подобно всем современным модулям WLAN, Killer Wi-Fi 6 AX1650 изготовлен в формате карты M.2. Модуль подключается к системе через PCI Express. В верхней части PCB можно видеть два разъема подключения антенн. Если вы уже видели модули Wi-Fi 6 от Intel, то сразу же обратите внимание на сходство. Причина в том, что модуль Wi-Fi 6 AX1650 физически идентичен Intel AX200. То есть River Networks использует в качестве основы модуль Intel, на котором и выпускает свой продукт.

Отличия кроются в программной поддержке, где модуль Killer Wi-Fi 6 AX1650 и дает свои преимущества. Если модуль WLAN будет работать со стандартным драйвером Intel, то отличий по производительности не будет. Поэтому ниже мы подробно рассмотрим Killer Control Center.

Killer Control Center - фирменная утилита, позволяющая оптимизировать производительность WLAN. Без утилиты и драйвера модуль Killer Wi-Fi 6 AX1650 сам по себе не дает каких-либо преимуществ.

С первого взгляда на интерфейс утилиты можно видеть скорость передачи данных. Мы копировали в фоне файлы, скорость составила 817 Мбит/с, то есть почти 100 Мбайт/с. Сервисы, которые используют сеть, разбиты по приложениям. И нужным приложениям можно дать более высокий приоритет - одно из преимуществ утилиты.

Приложения расположены на вкладке "Apps", где можно задавать приоритеты. Утилита приводит примерную категорию приложений, и для каждого можно указывать скорость. В общей сложности здесь можно настроить приоритеты до 1.000 приложений. Максимальная скорость скачивания и закачки легко задается с помощью бегунков.

Вкладка анализатора выполняет соответствующую функцию WLAN. На основе анализа загруженности каналов их можно переназначить, чтобы избежать проблем и выжать максимум производительности WLAN. Но за назначение каналов отвечает роутер WLAN, конечно.

Технология Killer GameFast гарантирует минимальную загрузку системных ресурсов при запуске игр. Для этой цели все сервисы, не требующиеся для комфортной игры, просто приостанавливаются. В ноутбуке такой шаг позволяет выжать последние капли производительности CPU и освободить оперативную память. В случае ноутбука XMG Pro 17 с процессором Intel Core i7-9750H и видеокартой GeForce RTX 2060 Max-Q мы не смогли получить какой-либо разницы из-за мощных компонентов. Но технология GameFast может помочь в ситуациях со слабым CPU и менее мощными компонентами ноутбука.

На вкладке Wireless xTend можно превратить ноутбук в хотспот, к которому будут подключаться другие устройства. Благодаря конфигурации антенн 2x2 можно оставаться в домашней/отельной сети и открывать гостевую WLAN одновременно. Такой подход удобен для путешествий, например, в отельной WLAN, если она ограничена по числу клиентов, а нужно подключить несколько устройств. В таких ситуациях и поможет вторая сеть WLAN.

В настройках приведены дополнительные опции. Можно сохранить в файл список приложений с приоритетами в целях резервирования или для использования на другой системе. Здесь отображаются теоретические скорости приема и передачи, в идеальном случае 2.402 Мбит/с.

На видеоролике разъясняются некоторые аспекты Intelligence Engine: