Тест и обзор: Synology DiskStation DS220j - 4-ядерное сетевое хранилище по выгодной цене

Опубликовано:

syno ds220j teaser 100С недавно представленной моделью DS220j Disk Station специалист в сегменте сетевых устройств Synology предлагает бюджетный NAS на два отсека. Внешне сетевое хранилище похоже на предшествующие версии, но внутри имеются ряд отличий. Посмотрим, что приготовила Synology с наиболее доступным NAS в линейке j.

Synology DS220j Disk Station выходит на смену DS218j Disk Station. В отличие от предшественника с чипом Marvell Armada 385 (2 x 1,30 ГГц), новая модель DS220j оснащена 4-ядерным Realtek RTD1296 (4 x 1,40 ГГц) и 512 Мбайт памяти DDR4 вместо DDR3. В остальном аппаратная начинка изменилась мало, для подключения к сети предусмотрен порт Ethernet 1 Гбит/с, сзади есть два порта USB 3.0.

В прямом сравнении DS220j с моделью предшественника DS218j изменилась материнская плата с процессором и памятью, структура корпуса осталась прежней.

ПроизводительSynology
МодельDiskstation DS220j
ПроцессорRealtek RTD1296 Quad-Core 1,4 GHz, ARM Cortex A53
RAM512 MB DDR4 (припаяна, возможности расширения нет)
НакопителиДва SATA3 6 Гбит/с 3,5" / 2,5" HDD / SSD
ИнтерфейсыЗадние: 1 x Gigabit Ethernet, 2 x USB 3.0
Габариты (ВxШxГ)165 мм x 100 мм x 225,5 мм
Вес0,88 кг
Дополнительно-
Цена 24.300 ₽

Synology DiskStation DS220j - сравнительно недорогая и мощная модель сетевого хранилища с розничной ценой 24.300 ₽. При этом внутри работает 4-ядерный процессор ARM с 512 Мбайт DDR4, поддерживается файловая система ext4 или Btrfs, а также установлена мощная операционная система DiskStation Manager в свежей версии 6.2.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).


По внешнему виду Synology сохранила простой дизайн предыдущей версии.

Корпус изготовлен из белого пластика с глянцевой отделкой, спереди можно видеть только кнопку питания с синим LED и индикаторами состояния.

Задник NAS из крашеной листовой стали содержит порт 1 GbE RJ-45, гнездо питания, замок Kensington, 92-мм вентилятор, два порта USB 3.0 и кнопку сброса. Вентилятор защищен белой решеткой.

Снизу можно видеть небольшую наклейку с модельным номером и напряжением питания на входе. Четыре резиновых ножки обеспечивают виброизоляцию NAS, а также прочное сцепление с поверхностью. Вентиляционные отверстия снизу позволяют проникать внутрь холодному воздуху, за воздушный поток отвечает 92-мм вентилятор.

Для доступа к отсекам накопителей Synology Disk Station DS220j следует открутить два винта снизу и сверху, после чего сдвинуть часть корпуса так, как показано на наклейке.

Съемных лотков у NAS DS220j не предусмотрено. Накопитель вставляется под небольшим углом до контакта с разъемом SATA, после чего полностью задвигается в отсек. Для фиксации и виброизоляции предусмотрены винты, которыми накопители прикручиваются к внутреннему каркасу через черные резиновые шайбы.

Если у жестких дисков нет центрального монтажного отверстия, как у наших Seagate IronWolf 8 TB (ST8000VN0022), то необходимо прикрутить небольшое крепление, которое позволяет прикрутить HDD через задние отверстия. Однако крепление только одно, поэтому жесткий диск в нашем случае прикручивался тремя винтами.

Для установки 2,5" жестких дисков или SSD требуется переходник. В комплект поставки он не входит и приобретается отдельно.

А именно Disk Holder (Type C).

Поскольку лотков нет, то между установленными жесткими дисками остается довольно большой зазор, обеспечивающий достаточную вентиляцию.


Верхний накопитель подключается к дополнительной плате, которая вставляется в слот PCIe 2.0 x1 материнской платы. Нижний HDD подсоединяется напрямую к разъему SATA материнской платы.

В NAS установлен 92-мм вентилятор с 3-контактным подключением - модель FD129225LL-N производства YEN SUN Technology (Y.S.Tech), в DiskStation Manager можно выбрать четыре режима работы (максимальной скорости, охлаждения, тихий, низкого энергопотребления).

МодельFD129225LL-N
ПодшипникSintetico
Напряжение12 VDC
Диапазон напряжений7 - 13,2 VDC
Скорость1.900 об/мин
Воздушный поток61,7 м³/ч
Статическое давление1,9 мм H2O
Потребляемый ток0,12 A
Энергопотребление1,44 Вт
Уровень шума23 дБ(A)

В Synology Disk Station DS220j установлен 64-битный процессор Realtek RTD1296. Он опирается на четыре ядра Cortex ARM A53 с тактовой частотой 1,4 ГГц, поддерживает два USB 3.0, USB 2.0 и SATA. Второй накопитель подключается через дочернюю плату PCIe 2.0.

Под металлической пластиной припаяно 512 Мбайт памяти DDR4, причем небольшой алюминиевый радиатор ее не охлаждает. К сожалению, радиатор снять не получилось, поскольку он прикреплен заклепками.

Порт 1 GbE подключается напрямую к CPU, отдельного сетевого контроллера для него не требуется. Что снижает затраты и энергопотребление.

Материнская плата DS220j очень похожа на модель DS218Play. Сходств здесь намного больше, чем с материнской платой прямого предшественника DS218j, где используется чип Marvell Armada 385 (два ядра, 2 x 1,30 ГГц) и память DDR3.


Первая настройка Synology DS220j Disk Station очень простая. Следует установить накопители и подключить хранилище к сети. Затем следует скачать и запустить утилиту Synology Assistant, доступную под Windows, Mac и Ubuntu. Утилиту можно скачать в Центре загрузок Synology.

Утилита отобразит IP-адрес DiskStation и перенаправит пользователя к web-интерфейсу.

Web-интерфейс позволяет скачать и установить на NAS последнюю версию DiskStation Manager (DSM).

В следующем окне будет выведено предупреждение о том, что все данные на накопителях будут удалены. Впрочем, оно обычно выводится, если накопители не использовались в другой DiskStation. Иначе накопители будут перенесены на новую DiskStation без потери данных.

Во время установки на NAS операционной системы будут автоматически скачаны и установлены все обновления с сервера Synology. На процесс установки уходит порядка 10 минут, после чего следует задать название NAS, учетную запись администратора и пароль.

Позднее в настройках можно изменить имя NAS и администратора.

QuickConnect позволяет удобно подключаться к Synology DiskStation через Интернет. Каких-либо специальных настроек для этого не требуется. Если у вас есть учетная запись Synology, то достаточно ввести соответствующие сведения и назначить QuickConnect ID для устройства. Конечно, можно завести и новую учетную запись Synology.

Synology Web Assistant позволяет установить несколько базовых пакетов. Можно отказаться от данной возможности и установить их позже.

Следует подтвердить пользовательское соглашение, после чего через сервис "find.synology.com" можно будет обращаться к хранилищу в локальной сети.

Затем можно провести диагностику хранилища DiskStation, отложить на позднее время или отказаться от нее полностью.


NAS базируется на операционной системе NAS (Network Attached Storage). Мы получаем очень мощную операционную систему, которая предлагает простой и понятный интерфейс для управления хранилищем. В случае самосборных NAS необходимо самостоятельно подбирать программное обеспечение и настраивать его, здесь же все реализуется намного проще.

На хранилище Synology была установлена операционная система DiskStation Manager (DSM) в версии 6.2.2324922 update 4. Она базируется на Linux и опирается на web-интерфейс в стиле Windows с иконками и другими опциями, простыми и понятными в работе.

Данная версия базируется на крупном обновлении 6.2, поэтому более подробную информацию о DiskStation Manager можно почерпнуть из наших обзоров DiskStation DS620Slim и DiskStation DS1618+.

Мы уже неоднократно рассматривали все важные функции DiskStation Manager, поэтому здесь лишь вкратце по ним пробежимся.

Из-за обилия приложений и опций настройки мы рассмотрим лишь наиболее важные.

Как правило, обязательно потребуются три приложения: Панель управления, Центр пакетов и File Station. Они обеспечивают доступ к базовым функциям сетевого хранилища и настройкам, а также возможностям расширения через установку различных пакетов.

Чтобы получить доступ к файлам на NAS, следует создать папку общего доступа. Соответствующая функция есть в Панели управления - пункт "Папка общего доступа". Достаточно указать имя папки, после чего задать опции - например, скрыть папку от пользователей, не имеющих к ней доступа.

Весьма полезна функция корзины. Она позволяет восстановить файлы или даже целые папки после случайного удаления.

Если защита хранения файлов для вас важнее максимальной производительности, то можно активировать шифрование. В результате без ключа шифрования доступ к данным получить будет невозможно.

На последнем этапе создания папки общего доступа следует проверить настройки. После чего DiskStation Manager создаст папку, ей можно сразу же пользоваться. Конечно, в любое время можно изменить права доступа к папке общего доступа и другие настройки.


Чип Realtek RTD1296 с четырьмя ядрами на 1,4 ГГц и 512 Мбайт памяти DDR4 обеспечивает достаточный уровень производительности для домашних сценариев, когда пользователям приходится хранить фотографии, документы, видео, личные данные.

Для тестов мы подключали DS220j Disk Station напрямую к контроллеру Intel I211-AT NIC материнской платы ASUS Prime X570-Pro патч-кабелем, после чего проводили тесты с двумя IronWolf 8TB ST8000VN022. Мы проводили три тестовых прогона и брали средний результат.

Поскольку в комплект поставки не входил переходник на 2,5" накопители, нам пришлось отказаться от дополнительных тестов с IronWolf 110 1.92TB SSD.

После выхода CrystalDiskMark 7.0.0 мы проводим тесты как в новой версии бенчмарка, так и в старой, чтобы результаты можно было сравнивать с предыдущими тестами. Настройки для CrystalDiskMark 6 составляют 50 MB и Zero Fill. В случае версии 7, с другой стороны, мы проводили тесты с 16 MB и профилем "Real World Performance". Третьим тестом стал LAN Speed Test от Totusoft в версии 4.4. Он измеряет скорость прохождения 63 пакетов разного размера от 1 кбайт до 9 Гбайт.


Ниже приведена конфигурация тестовой системы:

ПроцессорAMD Ryzen 3400G
Материнская платаASUS Prime X570-Pro
RAMCrucial Ballistix Sport LT 32GB DDR4-3200
GPUAMD Radeon Vega 11
НакопителиSeagate FireCuda 510 SSD 2TB
СетьIntel X710-DA2 PCIe 3.0 x8, Intel I211-AT Onboard NIC
МониторBenQ PD2700U

CrystalDiskMark Read

6.0.2 x64

Мбайт/с
Больше - лучше

Результаты CrystalDiskMark 6.0.2 READ мы получали с шифрованием и без такового.

Как видим, мы практически не получили отличий с шифрованием и без такового. Разве что прогон 4KiBQ1T1 оказался на 3 Мбайт/с медленнее.

CrystalDiskMark Write

6.0.2 x64

Мбайт/с
Больше - лучше

Результаты CrystalDiskMark 6.0.2 WRITE мы получали с шифрованием и без такового.

По скорости записи ситуация отличается. Последовательная пропускная способность записи не меняется, поскольку упирается в порт 1 GbE, но в случае 4K мы получаем снижение на 24 Мбайт/с.

CrystalDiskMark IOPS

7.0.0 x64

IOPS
Больше - лучше

Мы провели тесты и в новой версии теста. У нас на руках пока нет результатов других NAS, чтобы провести сравнение.

CrystalDiskMark Read

7.0.0 x64

Мбайт/с
Больше - лучше

Скорость чтения CrystalDiskMark 7 "Real World Performance" соответствует результатам в реальных приложениях. При копировании папки с тестовыми файлами мы получили схожее значение пропускной способности.

CrystalDiskMark Write

7.0.0 x64

Мбайт/с
Больше - лучше

Скорость записи CrystalDiskMark 7 "Real World Performance" тоже близка к реальным приложениям. Копирование тестовой папки дало сравнимую пропускную способность.

LAN Speed Test

4.4

секунды
Меньше - лучше

В тесте LAN Speed Test мы копировали 63 пакета объемом от 1 кбайт до 9 Гбайт. В среднем, пропускная способность с активированным шифрованием составила 110 Мбайт/с по чтению и 87 Мбайт/с по записи. Без шифрования: 108 Мбайт/с по чтению и 91 Мбайт/с по записи.

Энергопотребление

Вт
Меньше - лучше

Энергопотребление оказалось вполне ожидаемым во всех сценариях, результаты можно назвать хорошими. В режиме сна мы получили меньше 2 Вт.


Synology DS220j Disk Station - младшая и недорогая модель NAS с двумя отсеками, однако она оснащена 4-ядерным процессором, обеспечивающим высокий уровень производительности для повседневных задач хранения данных. 512 Мбайт памяти DDR4 у DS220j для этого тоже более чем достаточны. Однако использовать NAS можно не только для хранения и резервирования данных, но и для других задач. Благо, с помощью приложений функционал NAS можно значительно расширить.

Конечно, DS220j отлично справится со своими базовыми задачами - хранением пользовательских данных и резервированием информации. DiskStation Manager в версии 6.2 обеспечивает интуитивно понятный интерфейс управления и широкий выбор приложений.

Амбициозные пользователи обычно не обращают внимания на линейку j, поскольку она относится к начальному уровню. Хранилища j уступают по производительности, да и отсеков накопителей маловато. И для таких пользователей Synology предлагает линейку Plus, где ограничений существенно меньше.

Технически хранилище DS220j можно назвать вариантом DS218Play с урезанной в два раза оперативной памятью и существенно меньшей ценой. Если оперативная память для дополнительных приложений не требуется, то гораздо выгоднее взять современную модель j.

В качестве прямой альтернативы DS220j можно отметить NAS TerraMaster F2-210 со схожей аппаратной начинкой, но с удвоенным объемом ОЗУ по цене €159,00 (13.800 ₽), а также и новую модель QNAP Turbo Station TS-230 за €189 (16.300 ₽). Последняя тоже штатно комплектуется 2 Гбайт DDR4 (припаянной).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Synology Diskstation DS220j:

Недостатки Synology Diskstation DS220j: