Тест и обзор: Buffalo TS-6400D - сетевое хранилище для малого бизнеса

Опубликовано:

buffalo ts6400 0002 75404a0a46cb4de68249f5a4c5248cd1

Buffalo TeraStation TS-6400DN - мощный NAS для малого бизнеса, предлагающий скоростной порт 10 Gigabit Ethernet, производительное аппаратное оснащение и расширенные функции резервирования. Посмотрим, как сетевое хранилище покажет себя на практике.

Buffalo TeraStation TS-6400DN поставляется в готовом виде с четырьмя HDD на 2, 4 или 8 Тбайт, максимальная емкость заявлена на 32 Тбайт.

С процессором Intel Atom Quad Core C3538 (частота 2,10 ГГц), 8 Гбайт DDR4 ECC (расширяемая), двумя портами 1 Гбит/с и одним 10 Гбит/с Ethernet, а также двумя портами USB 3.0, сетевое хранилище должно отлично справляться с задачами резервирования.

Buffalo предлагает TeraStation TS-6400DN в качестве "закрытой" системы по соображениям безопасности. То есть на NAS нельзя установить приложения сторонних производителей, что предотвращает заражение вредоносным кодом.

Следовательно, и набор функций ограничен возможностями штатного программного обеспечения (файловый сервер, резервное копирование, iSCSI). Хотя здесь есть все необходимое для малого бизнеса, да и интерфейс максимально упрощен.

Особой функцией TS-6x00DN является то, что данная линейка единственная в ассортименте Buffalo NAS с поддержкой файловой системы Btrfs, обеспечивающей удобные снапшоты для резервирования.


Технические спецификации

ПроизводительBuffalo Technology
МодельTS-6400DN
ПроцессорIntel Atom Prozessor C3538 (8 MB кэш, 2,10 ГГц)
RAM8 GB DDR4 ECC
НакопителиЧетыре SATA3 6Gb/s 3,5"
ИнтерфейсыЗадние: 2 x Gigabit Ethernet, 1 x 10 Gigabit Ethernet, 2 x USB3.0
Габариты (ВxШxГ)215 x 170 x 230 мм
Вес7,4 кг
Дополнительно3 года гарантии
Цена€1.179 (100 тыс. рублей)

Buffalo TeraStation TS-6400DN с процессором Intel Atom Quad-Core C3538 и 8 Гбайт DDR4 ECC, а также портом 10 Гбит/с Ethernet будет продаваться по рекомендованной цене €1.179 (100 тыс. рублей). Точные подробности об используемых HDD не предоставлены. В нашем тестовом образце были установлены 4 TB IronWolf ST4000VN008. Но вполне возможно, что в других NAS будут использоваться другие HDD.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).


Внешне Buffalo TeraStation TS-6400DN имеет матовый черно-серый дизайн. Пластик смотрится качественным, хранилище отлично впишется в бизнес-окружение. Каркас, как и у большинства NAS, изготовлен из стали, поэтому корпус тяжелый, но прочный.

В верхней части передней панели имеется дисплей с подсветкой, LED состояния TeraStation, кнопка питания, функциональные кнопки.

Четыре пронумерованных отсека накопителей находятся за дверцей, которая оснащена замком. Свежий воздух поступает в хранилище только через фронтальную панель с большим количеством вентиляционных отверстий. В лотках накопителей тоже проделаны отверстия. В результате даже при интенсивной нагрузке TS-6400DN аппаратные компоненты будут получать достаточное охлаждение, а вентиляторы не будут переходить на повышенные обороты.

Чтобы пыль не проникала внутрь корпуса NAS, спереди установлен съемный фильтр, который крепится пластиковыми зацепами. Его можно легко снять для очистки.

Чтобы извлечь лотки накопителей из Buffalo TeraStation TS-6400DN, следует зацепить пальцем рычаг, маркированный красным. В результате замок будет разблокирован, лоток можно легко вытащить.

Задник NAS изготовлен из стали, здесь можно видеть два порта 1 Gigabit Ethernet RJ-45, один 10 Gigabit Ethernet RJ-45, два USB 3.0, гнедо подключения сетевого шнура, отверстие замка Kensington и 92-мм вентилятор. Сервисный порт никакого значения для пользователя не имеет.

Снизу имеются четыре резиновые ножки, обеспечивающие виброизоляцию Terastation, а также предотвращающие скольжение по поверхности.

Порядок лотков указана справа, его следует придерживаться, чтобы избежать потери данных.


Внутренний каркас корпуса изготовлен из стали, он надежно удерживает установленные компоненты, в стабильности сомневаться тоже не приходится. Все компоненты аккуратно пригнаны друг к другу. Их можно легко извлечь, открутив несколько винтов.

Материнская плата оставляет впечатление высокого качества, она довольно аккуратно скомпонована. Маленький алюминиевый радиатор рядом с сетевыми подключениями предназначен для охлаждения контроллера 10 Gigabit Ethernet, изготовленного Aquantia. Двум контроллерам на 1 Гбит/с дополнительное охлаждение не требуется.

В нашем NAS была установлена память SK Hynix с маркировкой H5AN8G8NAFR-UHC и штатным режимом DDR4-2400 CL17-17-17 на 1,2 В. Впрочем, у NAS в рознице могут использоваться и другие чипы памяти.

Операционная система Buffalo TeraStation TS-6400DN располагается на карте microSD, которая устанавливается через дочернюю плату с интерфейсом M.2. В нашем случае 16-Гбайт карта Transcend обеспечивала скорость чтения 95 Мбайт/с и записи 10 Мбайт/с.

Накопители подключаются через дочернюю плату, которая прикручивается внутри корпуса и вставляется в материнскую плату. Четыре накопителя SATA подключаются через общий интерфейс PCIe 2.0 x4 с теоретической пропускной способностью 2.000 Мбайт/с, так что ограничений не будет.

Встроенный блок питания Buffalo TeraStation TS-6400DN не защищен кожухом, он располагается над накопителями.

В NAS установлен 92-мм вентилятор с 4-контактным подключением D09A-12PU от Nidec, скорость вращения автоматически выставляется операционной системой.

МодельD09A-12PU
ПодшипникШариковый
Напряжение12 VDC
Диапазон напряжений10,8 - 13,8 V
Скорость2.700 rpm
Воздушный поток84 m³/h
Статическое давление4,0 mmH2O
Потребляемый ток0,17 A
Энергопотребление2,04 Вт
Уровень шума34,0 dB(A)


NAS базируется на собственной операционной системе. Мы получаем очень мощную ОС, которая предлагает простой и понятный интерфейс для управления хранилищем. В случае самосборных NAS необходимо самостоятельно подбирать программное обеспечение и настраивать его, здесь же все реализуется намного проще.

Buffalo выбрала операционную систему 5.12. Она базируется на Linux и предлагает web-интерфейс с вкладками и различными опциями. Набор функций вполне достаточен для работы хранилища в окружении малого бизнеса. Но если вы привыкли к гибкому интерфейсу и многообразию приложений QNAP или Synology, то будете разочарованы. Набор дополнительных приложений очень ограничен. Ниже мы рассмотрим базовые функции хранилища.

Настраивать Buffalo TeraStation TS-6400DN очень просто. Достаточно подключить хранилище к сети, после чего запустить утилиту Buffalo XFinder, доступную под Windows, Mac и Ubuntu.

Мастер отобразит IP-адрес TeraStation и направит пользователя к web-интерфейсу. Для установки будет запущен браузер

Поскольку операционная система уже установлена на упомянутую выше карту microSD, дополнительное время не требуется, можно сразу же приступать к работе.

Интерфейс системы аккуратный без визуальных украшений, что вполне вписывается в концепцию NAS для бизнеса. Панель Dashboard отображает наиболее актуальную информацию о состоянии хранилища и оповещения после входа в интерфейс.

Пунктов меню в общей сложности восемь, они позволяют менять соответствующие настройки в один клик.

No Gallery found :(

Конечно, главной функцией NAS является совместный доступ к файлам. С помощью тумблеров можно активировать отдельные протоколы. Чаще всего требуются SMB или NFS, но для резервирования данных будет полезен протокол rsync, например.

В меню Storage можно управлять установленными накопителями. Можно создавать массив RAID и разделы, форматировать последние, подключать внешние накопители. Чтобы предотвратить случайное стирание информации, необходимо ввести код подтверждения.

В качестве облачных сервисов поддерживаются Dropbox, Microsoft Azure и OneDrive, что позволяет резервировать данные в облако без помощи внешних накопителей.

Единственное приложение, доступное на Buffalo TeraStation TS-6400DN на данный момент - антивирусный сканер. Но Buffalo не планирует увеличивать число приложений, ориентируя NAS только на хранение данных. Впрочем, для многих компаний малого бизнеса такой подход вполне оправдан.

Сетевые настройки весьма обширные, есть все необходимое. Можно ограничить службы теми или иными портами LAN, есть агрегация портов, можно выставить настройки прокси-сервера или SNMPv2. Удобной опцией будет ping, позволяющей проверить достижимость узла напрямую из web-интерфейса. Так что не нужно открывать командную строку под Windows, например.

Чтобы минимизировать или предотвратить потерю данных, можно создать сценарии автоматического резервирования другого компьютера в сети или внешнего накопителя. Поддерживается полное резервирование, инкрементные или дифференциальное, а также через снапшоты.

В панели администрирования доступны такие настройки, как имя Terastation или время. Можно настроить оповещения e-mail с триггерами по выбранным протоколам. Впрочем, лучше оставить все опции, чтобы получать информацию обо всех возможных сбоях.

Можно стартовать Buffalo TeraStation TS-6400DN по расписанию или переводить в режим сна. В общей сложности доступны три таймера с отдельной настройкой.

Кнопку Init рядом с дисплеем можно настроить на различные функции по выбору пользователя. Например, можно сбросить настройки до заводских. Также можно перенести конфигурацию Terastation 1:1 в зашифрованном виде на другой NAS, используя USB-брелок. Что позволяет сэкономить время, если требуется настроить несколько NAS в разных местах.

У дисплея можно менять яркость и ориентацию.


Процессор Intel Atom C3538 с четырьмя ядрами на 2,1 ГГц и память 8 GB DDR4 ECC обеспечивают достаточную производительность для использования TeraStation TS-6400DN в качестве хранилища класса SOHO.

Для тестов TeraStation TS-6400DN мы использовали встроенные порты 1 GbE и 10 GbE, которые подключали к сетевой карте QNAP QXG-10G2T-107, установленной на материнскую плату ASUS Prime X570-Pro. Результаты тестов представляют собой среднее значение трех прогонов, чтобы снизить влияние погрешностей измерений.

После выхода новой версии CrystalDiskMark 7.0.0 мы приводим результаты как на старой, так и на новой версиях, чтобы сохранялась возможность сравнивать их с ранее протестированными NAS. Для CrystalDiskMark 6 мы выставили 50 MB и Zero Fill. Версию 7 мы тестировали с 16 MB и профилем "Real World Performance".

Третий тест - LAN Speed Test от Totusoft в версии 4.4. В данном тесте выполняется прием и передача 63 пакетов размером от 1 KB до 9 GB.



Ниже приведена конфигурация тестовой системы:

ПроцессорAMD Ryzen 3400G
Материнская платаASUS Prime X570-Pro
RAMCrucial Ballistix Sport LT 32GB DDR4-3200
GPUAMD Radeon Vega 11
НакопителиSeagate FireCuda 510 SSD 2TB
СетьIntel X710-DA2 PCIe 3.0 x8,
Intel I211-AT Onboard NIC,
QNAP QXG-10G2T-107
МониторBenQ PD2700U

Тесты: производительность и энергопотребление

CrystalDiskMark Read

6.0.2 x64

Мбайт/с
Больше - лучше

При использовании подключения 1 GbE пропускная способность ограничивалась интерфейсом с теоретическими 125 Мбайт/с. Но после подключения к порту 10 GbE хранилище TS-6400DN показало свой потенциал. Теоретической пропускной способности мы не достигли, но результат 697 Мбайт/с по чтению Seq Q32T1 впечатляет.

CrystalDiskMark Write

6.0.2 x64

Мбайт/с
Больше - лучше

Такую же картину мы наблюдаем и по производительности записи. Максимальная скорость 547 Мбайт/с при подключении Seq Q32T1 весьма высока.

CrystalDiskMark IOPS

7.0.0 x64

IOPS
Больше - лучше

Производительность IOPS в тесте CrystalDiskMark 7 тоже весьма достойная, пусть и ниже результатов с жесткими дисками IronWolf 8TB в наших обычных тестах.

CrystalDiskMark Read

7.0.0 x64

Мбайт/с
Больше - лучше

Производительность чтения в сценарии CrystalDiskMark 7 "Real World Performance" соответствует показателям CrystalDiskMark 6.

CrystalDiskMark Write

7.0.0 x64

Мбайт/с
Больше - лучше

В тесте записи CrystalDiskMark 7 "Real World Performance" мы тоже не выявили никаких аномалий.

LAN Speed Test

4.4

секунды
Меньше - лучше

В тесте LAN Speed Test выполнялся прием и передача 63 пакетов размером между 1 кбайт и 9 GiB. Преимущество 10 GbE по сравнению с 1 GbE здесь тоже хорошо заметно. Скорость передачи при подключении 1 GbE составила 86 Мбайт/с по записи и 107 Мбайт/с по чтению. При переходе на 10 GbE производительность записи увеличилась до 219 Мбайт/с, чтения - до 373 Мбайт/с.

Энергопотребление

Вт
Меньше - лучше

Энергопотребление оказалось на вполне ожидаемом уровне. В режиме сна хранилище потребляло порядка 5 Вт. Мы проводили измерения со всеми активными портами LAN.

Уровень шума Buffalo TeraStation TS-6400DN можно назвать приемлемым, но работать в непосредственной близости от NAS мы бы не рекомендовали. Операции доступа и работа 92-мм были отчетливо слышны в зависимости от нагрузки.


Buffalo TeraStation TS-6400DN - мощный NAS для малого бизнеса с соответствующими функциями, который опирается на Intel Atom Quad Core C3538 и 8 или 16 GB DDR4 ECC в зависимости от конфигурации. Сетевое хранилище поставляется с установленными жесткими дисками, поэтому пользователи не могут подбирать HDD по своему желанию. Аппаратное оснащение дополняется двумя портами 1 GbE и одним 10 GbE, что можно только приветствовать. У NAS для корпоративного сегмента обычно встречаются по одному 1 GbE и 10 GbE или 10 GbE SFP, но нередки модели лишь с портами 1 GbE. К счастью, тенденция за последнее время переломилась, производители все чаще оснащают NAS портами 2,5 GbE и с более высокой скоростью. Что разумно при наличии от двух отсеков накопителей.

Поскольку хранилище Buffalo TeraStation TS-6400DN ориентировано на бизнес-сегмент, здесь нет возможности устанавливать стороннее программное обеспечение. Функции ограничены базовым набором резервирования и хранения данных. Если вы планировали превратить NAS в сетевой сервер с различными функциями, полезными в сегменте SOHO, то лучше взять модель от таких производителей, как ASUSTOR, Synology или QNAP. Они тоже обеспечат базовый набор функций, но их спектр можно расширить с помощью дополнительных приложений.

С рекомендованной розничной ценой €1.179 (100 тыс. рублей) сетевое хранилище Buffalo TeraStation TS-6400DN с 8 GB RAM стоит весьма разумно для NAS с четырьмя отсеками, 4-ядерными процессором, 4x 4 TB жесткими дисками, ECC RAM и 10 Гбит/с. Если вам подходит подобная конфигурация, то готовых альтернатив на рынке не так много. В частности, весьма полезна память ECC RAM, гарантирующая защиту от битовых ошибок.
 
Если же вы планируете подбирать диски для NAS самостоятельно, то можно взять тот же Synology DS1618+ (тест) от 73.700 ₽. Хранилище поддерживает ECC и имеет такой же процессор. К сожалению, сетевую карту 10 Гбит/с придется покупать отдельно (Synology E10G18-T1, от 13 тыс. рублей). То же самое касается и жестких дисков (например, четырех Seagate IronWolf ST4000VN008, от 8.700 ₽ за каждый). В результате Synology DiskStation обойдется дороже, пусть даже DS1618+ предлагает намного больше приложений и различных функций.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Buffalo TeraStation TS-6400DN:

 
Недостатки Buffalo TeraStation TS-6400DN