> > > > Тест и обзор: Zyxel WAX610D - двухдиапазонная точка доступа 802.11ax (WiFi 6)

Тест и обзор: Zyxel WAX610D - двухдиапазонная точка доступа 802.11ax (WiFi 6)

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ нашу тестовую лабораторию поступила точка доступа Zyxel WAX610D, ориентированная на корпоративный рынок и сегмент SMB. Она поддерживает стандарт 802.11 ах (Wi-Fi 6), который обещает высокую скорость передачи данных. Zyxel WAX610D может работать в двух диапазонах, что позволяет выбрать менее нагруженный частотный спектр. Она также оснащена антенной с двойной диаграммой направленности, поэтому, в зависимости от расположения точки, можно настроить режим работы антенн для обеспечения наилучшего покрытия WiFi сигналом. Все подробности вы узнаете в статье.

Как уже было упомянуто в тесте TP-Link Deco, городские квартиры, особенно в новостройках, имеют серьезные проблемы с доступом Wi-Fi за счёт большого числа конкурирующих передатчиков в ограниченном пространстве. Особенно это проявляется в тех домах, где провайдер предоставляет не только кабельный интернет, но и беспроводной. Wi-Fi 6 призван избавить пользователя от части этих проблем. Точку доступа Zyxel WAX610D мы будем тестировать в той же квартире, где ранее работал комплект Deco. Но, обо всём по порядку, а начнём мы с технических характеристик и описания Zyxel WAX610D.

Двухдиапазонная точка доступа Zyxel WAX610D поддерживает пропускную способность беспроводной сети на скорости до 2,9 Гбит/с. Имеющийся Ethernet-порт 2,5 Гбит/с позволяет без замены кабелей и лишних финансовых потерь перейти на новейшую технологию Wi-Fi 6 любым организациям, включая школы или магазины розничной торговли. Zyxel WAX610D также может похвастать шестью пространственными потоками (4x4:4 в 5 ГГц, 2x2:2 в 2,4 ГГц) и возможностями OFDMA и MU-MIMO.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические характеристики Zyxel WAX610D
Стандарт IEEE802.11 ax/ac/n/g/b/a
MIMO MU-MIMO
Скорость беспроводной сети 2,4 ГГц: 575 Мбит/с
5 ГГц: 2400 Мбит/с
Частотный диапазон 2,4 ГГц / 5 ГГц
Ширина частотного диапазона 20, 40, 80 и 160 МГц
Максимальная мощность передатчика США (2,4ГГц/5ГГц): 23/28 дБм
ЕС (2,4ГГц/5ГГц): 19/25 дБм
Тип антенны С двойной диаграммой направленности
Усиление антенны 2,4 ГГц: 5 дБи
5 ГГц: 6 дБи
Минимальная чувствительность приемника -101 дБм
Band Steering +
WDS/Mesh + (V6.10)
Бесшовный роуминг 802.11r/k/v, кэширование PMK и пре-аутентификация
DCS (автовыбор канала) +
Балансировка нагрузки +
Шифрование WEP, WPA, WPA2-PSK/WPA3
Управление доступом Изоляция L2, MAC-фильтрация, Обнаружение чужих AP
IPv6 +
VLAN +
WMM +
U-APSD +
DiffServ +
Режим управления Облачное управление Nebula
Контроллерное управление
Автономный режим
Размеры / Вес 180 x 180 x 39 мм / 545 г
Порты Ethernet 1 x 10/100/1000/2500M LAN
1 x 10/100/1000M LAN

К спецификациям стоит добавить, что у Zyxel WAX610D есть два варианта питания: PoE и от адаптера 12 В 1,5 А (в комплект поставки не входит). Управлять точкой можно через стандартный веб-интерфейс (автономный режим), либо посредством централизованной системы управления Nebula (через браузер или моб. приложение) или WiFi контроллер на базе межсетевого экрана (маршрутизатора) Zyxel. Помимо уже знакомых протоколов безопасности, Zyxel WAX610D поддерживает авторизацию WPA3. Если не вдаваться в технические подробности, то он более надёжен, чем его предшественники. Так как точка ориентирована, прежде всего, на корпоративный рынок и SMB, то предполагается, что она будет обеспечивать публичный доступ, а это означает повышенные требования к безопасности. Предполагаемые зоны, где будет применяться Zyxel WAX610D: кафе, супермаркеты, офисы, склады и прочие нежилые помещения.

Zyxel WAX610D в деталях

Коробка Zyxel WAX610D не отличается изысканным дизайном: оно и понятно, ведь это продукт для корпоративного рынка, и тут содержание важнее формы. Внутри также ничего лишнего: само устройство и комплект настенного (или потолочного) крепежа.

Дизайн устройства радует сочетанием лаконичности и изящества: округлая форма, никаких торчащих антенн и выпирающих кнопок. Белый корпус с отверстиями для вентиляции и один контрольный светодиод. Всё!

На тыльной стороне Zyxel WAX610D размещены разъем питания, порт PoE (1/2,5 Гбит/с) желтого цвета (он же основной канал связи с сетью) и стандартный порт 1 Гбит/с. Последний можно использовать для подключения какой-либо сетевой периферии, расположенной недалеко от локации самой точки. Кнопка включения у Zyxel WAX610D отсутствует, зато есть отверстие для нажатия Reset. А ещё имеется винтовой зажим для заземления (в обычных условиях он едва ли понадобится).

Мы вскрыли корпус Zyxel WAX610D, чтобы визуально оценить качество исполнения устройства. Первое, что бросилось в глаза - теплоотвод модулей, реализованный посредством массивных алюминиевых пластин по обеим сторонам печатной платы. Контакт с металлическими экранами обеспечивается с помощью теплопередающих прокладок, в некоторых местах для этого реализованы специальные выступы. Точка доступа имеет шесть антенн, почти все ВЧ-разъёмы имеют дополнительные фиксаторы на печатной плате. По контрасту с продуктами континентального Китая, где нет никаких теплоотводов и всё болтается "на соплях", увиденное внутри Zyxel WAX610D можно назвать "космическими технологиями".

Программное обеспечение

Как мы уже упоминали, точка доступа Zyxel WAX610D может быть настроена как в автономном режиме, так и посредством облака Nebula от Zyxel. облачный сервис бесплатен, для его использования необходима регистрация. Есть платные функции Nebula Professional, которые будут актаульными для крупных организаций. Регистрацию можно выполнить как из браузера, так и с помощью одноименного мобильного приложения (есть версии для iOS и Android).

Так как Zyxel WAX610D - продукт, прежде всего, для корпоративного рынка, регистрационная форма "заточена" под организацию. Однако это не исключает использования частным лицом, в принципе, можно выдумать любое название, так как никаких требований по предоставлению ИНН, уставов и прочего облачный сервис не требует. Единственное - электронная почта, на которую после успешной регистрации устройства приходит письмо с подтверждением.

После того, как организация и устройства Zyxel зарегистрированы, можно осуществлять настройку и администрирование беспроводной сети. Сделать это можно как через браузер, так и с помощью приложения. Все необходимые инструкции и подсказки есть на сайте Zyxel в соответствующих разделах, так что мы не будем акцентировать на этом внимание.

Облако Nebula

Чтобы понять для чего может потребоваться облако Nebula, кратко пробежимся по его основным возможностям:

  • Большую сеть легко администрировать из единого интерфейса, всё максимально автоматизировано, устройства Zyxel привязываются и настраиваются непосредственно в облаке. Нет необходимости покупать какое-либо ПО.
  • Интерфейс облака прост и понятен, есть подсказки, возможность связи с технической поддержкой.
  • Продукты серий NAP, NSW, NSG и точки доступа с NebulaFlex Pro поставляются вместе с лицензией на расширенные функции Professional Pack (подробно о нём можно прочитать здесь).
  • Доступен русский интерфейс

Если перевести это на более понятный человеку язык, то вы привязываетесь к экосистеме Zyxel, а взамен получаете отсутствие проблем с выбором оборудования, совместимостью, безопасностью. Кроме того, экономите на администрировании и можете рассчитывать на техническую поддержку производителя. Учитывая, что Zyxel - компания с многолетней историей, можно быть уверенным в светлом будущем своей растущей и процветающей сети. А если вы владеете маленьким домашним офисом или вам просто нравится бренд, то "плюшки" в виде облака и приложений не являются обязательными.

Перейдем к тестам Zyxel WAX610D, которые мы провели на той же площадке, что и в вышеупомянутом TP-Link Deco. Тестируемая точка доступа была подключена к проводному сегменту локальной сети, где в качестве маршрутизатора используется mesh-система Deco. Точки измерений соответствуют схеме предыдущего обзора. Единственное отличие - расположение Zyxel WAX610D. Мы установили её в наиболее проблемной локации квартиры, где влияние внешний Wi-Fi сетей наиболее велико.

 

Тесты Zyxel WAX610D

Для оценки производительности и зоны покрытия Zyxel WAX610D мы использовали тестовую утилиту iPerf. Клиентское устройство - iPhone 11 (подключен к точке доступа по 802.11ax), сервер - ПК в локальной проводной сети 1 Гбит/с под управлением Mac OS Catalina. Измерения проводились в различных локациях, обозначенных на схеме синими точками. Мы не станем напрямую сравнивать производительность Zyxel WAX610D с TP-Link Deco, так как это mesh-система, модули которой могут быть расположены практически где угодно, в отличие от одиночной Zyxel WAX610D.

В качестве конкурента в тестах выступает роутер TP-Link Archer 5400, мы измеряем скорость только в 5-ГГц диапазоне, так как нас интересует скорость и еще раз скорость!

Тесты Zyxel WAX610D

Скорость скачивания

860 XX


526 XX
712 XX


431 XX
115 XX


260 XX
Мбит/с, серый: Zyxel WAX610D, белый: TP-Link Archer 5400
Больше - лучше

Какие выводы можно сделать из проведённого тестирования? Во-первых, стандарт 802.11ax идеален для неблагоприятных локаций, где крайне высока активность конкурирующих беспроводных сетей. Скорость скачивания рядом с точкой доступа показывает, что влияние других сигналов на канал передачи данных практически ничтожно. В пределах одного помещения 3-5 м разница не столь значительна. Во-вторых, и тут мы уже приходим к не столь утешительным выводам: стены из железобетона негативно влияют на связь. Отсюда серьёзное падение производительности в локациях "Вход", "Кухня" и "Спальня". Тем не менее, памятуя о печальных результатах одиночного роутера TP-Link Archer 5400, который страдал от влияния соседских "передатчиков", можно отметить явный прогресс Zyxel WAX610D.

Заключение

Точка доступа Zyxel WAX610D - качественный продукт с отличным дизайном. Облачная инфраструктура Nebula - полезный сервис для малого и среднего бизнеса, которому требуется масштабируемость и безопасность. Технология Wi-Fi 6 увеличивает пропускную способность, но не убирает ограничения, связанные с физическими свойствами распространения радиоволн. То есть, Zyxel WAX610D это превосходная точка доступа. Скорость и стабильность нареканий не вызывают. Если же планируется высокоскоростное покрытие помещений, разделённых железобетонными стенами, то без дополнительных устройств обойтись сложно. Можно установить еще одну точку WAX610D, подключив ее к сети по кабелю Ethernet или используя функционал MESH (доступен в бесплатной версии Nebula). В таком случае достаточно подключить вторую точку доступа только к электрической розетке.

Преимущества Zyxel WAX610D:

  • Поддержка Wi-Fi 6 (802.11ax)
  • Поддержка нового протокола WPA3
  • Дизайн
  • Быстродействие на открытых пространствах и в условиях "зашумлённости"
  • Принадлежность к инфраструктуре Nebula
  • Возможность питания PoE

Недостатки Zyxel WAX610D:

  • Влияние железобетонных конструкций на качество связи