Страница 1: Тест и обзор: Tenda Nova MW12 - бюджетная система mesh

tenda nova mw12Компания Tenda не так широко известна на сегменте домашнего сетевого оборудования, хотя она присутствует на рынке довольно давно. В нашу тестовую лабораторию поступила недорогая, но быстрая mesh-система Tenda Nova MW12. Посмотрим, как она покажет себя на практике.

В 2012 году Tenda заключила партнерское соглашение с Broadcom на китайском рынке. С тех пор компания использует чипсеты Broadcom, что позволяет гарантировать совместимость продуктов и высокую производительность. Помимо mesh-систем Tenda выпускает маршрутизаторы, коммутаторы и другое сетевое оборудование.

Nova MW12 обещает покрытие с тремя станциями до 500 м². Причем три станции можно расширить вплоть до 12, что обеспечит покрытие на площади 2.000 м². Управление станциями осуществляется с помощью приложения Tenda WiFi, имеются и дополнительные возможности, такие как создание гостевой сети, родительский контроль и т.д.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Но перейдем к техническим спецификациям системы Nova MW12:

Tenda Nova MW12
Модель Tenda Nova MW12
Розничная цена от 23.400 ₽
Сайт производителя Tenda Nova MW12
Технические спецификации
Интернет Динамический IP, статический IP
LAN 2x Gigabit Ethernet
1x WAN
Телефония -
WLAN IEEE802.11a/b/g/n/ac-Triband-WLAN
1x 2,4 ГГц: до 300 Мбит/с
1x 5 ГГц: до 867 Мбит/с
1x 5 ГГц: до 867 Мбит/с (соединение между станциями Mesh)
Интерфейсы 2x Gigabit Ethernet (10/100/1000 Base-T)
1x Gigabit Ethernet (10/100/1000 Base-T) WAN для подключения модема/роутера или домашней сети
Габариты 100 x 100 x 100 мм
Комплект поставки 3x станции Mesh12
Три блока питания
Кабель Ethernet
Руководство

Мы получили стартовый комплект из трех станций Mesh12, которые сами по себе идентичны. В зависимости от порядка включения узлов, первый подключенный к интернету через Ethernet становится центральным компонентом или шлюзом. Система автоматически определяет тип подключения, например, присваивается ли IP-адрес автоматически, либо его необходимо вводить вручную.

Кроме того, на станции доступны еще два порта Gigabit Ethernet, поскольку третий используется для WAN. Узлы mesh подключаются по беспроводной сети, следовательно, у них доступны все три порта Gigabit LAN. Поддерживается стандарт WLAN 802.11ac, но возможно подключение клиентов и по старым стандартам. В случае сети 2,4 ГГц заявлена скорость 300 Мбит/с, в диапазоне 5 ГГц - уже 867 Мбит/с. Конечно, в нашей тестовой лаборатории побывали и более скоростные устройства, по крайней мере, в теории. Поддерживается шифрование WPA-PSK и WPA2-PSK.

Внутри каждой станции работает SoC на 900 МГц, дополненная 256 Мбайт DDR3 RAM. Производительности процессора достаточно, чтобы обслуживать до 100 устройств в сети одновременно. Кроме того, вычислительная производительность требуется для MU-MIMO, QoS и Beamforming+. В комплект входят три станции Mesh12, блок питания для каждой, кабель Ethernet, руководство по быстрому старту.

Станции Mesh12 представляют собой кубики с габаритами 100 x 100 x 100 мм. Как видим, они довольно компактные, их легко поставить на полку или в любое другое место. Дизайн Nova MW12 можно назвать простым и скромным, корпус имеет белую окраску. Снаружи они украшены только темно-серой надписью Nova.

На крышке в углу каждой станции расположен LED, который горит зеленым в рабочем режиме, либо желтым или красным в случае каких-либо проблем с конфигурацией или качеством сигнала.

Поскольку корпус кубический, станции можно устанавливать в любой ориентации, однако производитель предусмотрел нижнюю панель с ножками, на которой располагаются все порты. Благодаря ножкам станция не будет скользить или царапать поверхность. Теоретически можно прикрепить станцию к стене благодаря двум отверстиям для винтов. Кроме того, здесь же есть и вентиляционные отверстия, обеспечивающие охлаждение компонентов.

На нижней панели любой станции Tenda Nova MW12 можно видеть разъем питания справа. Рядом - три порта Gigabit Ethernet, правый из которых может работать как порт WAN. Порты Ethernet могут использоваться для подключения к mesh-сети проводных устройств.

Установка и настройка Tenda Nova MW12

Mesh-сети обычно обещают простую установку и настройку, с которой справится даже неопытный пользователь. Но на практике проблемы все же возникают, причем по разным причинам. Tenda тоже обещает простую установку, чему должно способствовать приложение под Googles Android и Apples iOS.

Первым шагом является настройка главной mesh-станции, к которой следует подключить кабель WAN и питание. Как только LED загорит зеленым, пользователь может подключаться к Wi-Fi сети по умолчанию. Соответствующие данные напечатаны снизу каждой mesh-станции. Затем Мастер пошагово проведет пользователя через все этапы.

Пользователю следует задать имя сети WLAN и пароль для подключения. Затем можно приступать к подключению остальных mesh-станций. Для этого их сначала необходимо включить в непосредственной близости от основного устройства. Достаточно подать питание, после чего каждая станция автоматически подключится к новой сети WLAN, индикатор загорится зеленым, станция появится в приложении. Затем mesh-станции можно расставить по квартире или дому в нужных местах. Зеленый индикатор указывает на хорошую скорость подключения. Желтый - плохое качество соединения, mesh-станцию в таком случае следует перенести ближе. Красный цвет указывает на отсутствие подключения.

В приложении можно задать всем станциям имена, чтобы легко ориентироваться по комнатам. Число на каждой станции указывает количество подключенных на данный момент клиентов. Отображается входящий/выходящий поток подключения WAN. Для каждой станции можно вывести дополнительную информацию. Можно отключить LED, если он кажется слишком ярким, например. Кроме того, есть возможность обновления прошивки.

В пункте настроек можно изменить конфигурацию WLAN (SSID и пароль). Можно добавить гостевую сеть WLAN, если вы хотите предоставить доступ только к интернету, но не к локальным устройствам. Есть поддержка качества обслуживания QoS, которое позволяет выставить приоритеты приложениям/сервисам, а также ограничить пропускную способность. Имеется и родительский контроль, благодаря которому можно ограничить доступ к интернету для выбранных устройств лишь определенными часами. Можно заблокировать устройства.

Конечно, имеются и другие функции, такие как перенаправление портов, мастер подключения WPS, возможность подключения сервера динамического DNS, но Tenda Nova MW12 все же не дает расширенных сетевых настроек, в отличие от большинства роутеров. Впрочем, большинству пользователей они и не требуются. Настройка должна быть как можно проще, а лишние функции ее только осложняют. И в обычных домашних сетях пользователи вряд ли будут вникать в настройки. Включил, настроил, работай - вот принцип, которому будет следовать большинство. И с данной точки зрения Tenda Nova MW12 показывает себя хорошо.