Страница 1: Тест и обзор: ASUS ZenWiFi Pro ET12 – система mesh с Wi-Fi 6E

asus-zenwifi-pro-et12Стандарт Wi-Fi 6E можно назвать новым важным шагом в технологии WLAN. Различные потребительские устройства уже подготовлены к новому стандарту, и при покупке нового ноутбука, смартфона или планшета вы наверняка получите поддержку Wi-Fi 6E. В нашу тестовую лабораторию поступила mesh-система ASUS ZenWiFi Pro ET12 с поддержкой Wi-Fi 6E. Недавно мы протестировали игровой маршрутизатор ROG Rapture GT-AXE11000 от ASUS, который поддерживает новый стандарт. Будет интересно сравнить результаты с mesh-системой.

Стандарт WiFi 6E в дополнение к частотным диапазонам 2,4 и 5 ГГц использует еще и частоту 6 ГГц. Если быть более точным, для стандарта выделен диапазон между 5,925 МГц и 7,125 МГц. Число и ширина отдельных каналов в некоторых случаях существенно выросли. Например, возможны комбинации 29x 40 МГц, 14x 80 МГц или 7x 160 МГц – последний как раз и поддерживается ASUS ZenWiFi Pro ET12. Стандарт Wi-Fi 6E значительно увеличивает пропускную способность параллельно с сетями 2,4 и 5 ГГц. Совместимые устройства будут работать по каналам Wi-Fi 6E, если они доступны, что обеспечит более высокую пропускную способность сети.

ASUS ZenWiFi Pro ET12 ориентирован на тех пользователей, кому требуется высокая пропускная способность Wi-Fi 6E, но также нужно и максимальное покрытие. Системы Mesh его как раз и обеспечивают. В принципе, к тому же маршрутизатору ASUS ROG Rapture GT-AXE11000 можно добавить mesh-станции ZenWiFi Pro ET12 для увеличения покрытия.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Обзор технических спецификаций ASUS ZenWiFi Pro ET12
Модель ASUS ZenWiFi Pro ET12
Розничная цена 1.105 евро
Сайт производителя www.asus.com
Технические спецификации
Интернет PPPoE, PPTP, L2TP, Automatic IP, Static IP
Телефония -
WLAN - WLAN AX (Wi-Fi 6E) до 4.804 Мбит/с (6 ГГц)
- WLAN AX (Wi-Fi 6) до 4.804 Мбит/с (5 ГГц)
- WLAN AC  до 4.804 Мбит/с (2,4 ГГц)
- 4x4 (2,4 ГГц), 4x4 (5 ГГц) и 4x4 (6 ГГц) MU-MIMO
- Штатно работает с шифрованием WPA2 (WPA3 поддерживается опционально)
- Гостевая сеть WLAN
Интерфейсы - 1x 2.5GBase-T (WAN)
- 2x 1000Base-T
- 1x 2.5GBase-T
Габариты 241 x 115 x 115 мм
Комплект поставки - ASUS ZenWiFi Pro ET12
- Блок питания
- Кабель LAN
- Руководство по установке

Мы получили для тестов набор из двух модулей. ASUS упоминает 4-ядерный процессор, работающий на частоте 2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт, а флэш-памяти – 256 Мбайт.

ASUS выбрала для ZenWiFi Pro ET12 интересный дизайн с вертикальными колоннами квадратного сечения размером 241 x 115 x 115 мм. В верхней части ASUS установила прозрачную крышку, под которой расположена часть антенн.

В общей сложности в корпусе насчитывается десять внутренних антенн, восемь из которых находятся под прозрачной крышкой. Но ASUS выбрала оргстекло только из соображений дизайна, никакой технической необходимости в этом не было. Суть в том, что ASUS добавила еще и подсветку, на которой мы остановимся позже.

Одна из боковых граней срезана, на ней располагается зеркальная полоска с логотипом ASUS и названием модели, которые загораются после включения устройства. Конечно, подсветку можно выключить.

По интерфейсам ASUS предлагает порт подключения WAN Uplink на пропускной способности до 2,5 Гбит/с плюс три порта Ethernet, один из которых тоже поддерживает 2,5 Гбит/с, а два оставшиеся – простые гигабитные. Блок питания у mesh-устройств внешний, поэтому сзади есть соответствующий разъем. Также отметим кнопку включения/выключения, сброса и WPS.

Мы уже отметили выше подсветку прозрачных крышек, здесь мы остановимся на ней подробнее. Подсветка носит декоративный характер, но также указывает на состояние роутера или mesh-сети.

Синий означает, что ZenWiFi Pro ET12 готова к настройке. Во время загрузки подсветка зеленая. Мигающий белый означает процесс синхронизации с другим mesh-устройством. А когда все функции и подключения будут готовы, подсветка загорит непрерывно белым. Если сигнал между mesh-устройствами будет ослабевать, то подсветка начнет желтеть. А если возникнут проблемы с доступом в Интернет, загорится красным. Все это описано в руководстве пользователя.