> > > > Тест и обзор: Synology RT6600ax – маршрутизатор Wi-Fi 6 от специалиста NAS

Тест и обзор: Synology RT6600ax – маршрутизатор Wi-Fi 6 от специалиста NAS

Опубликовано:

synology-rt6600axSynology представила RT6600ax, новый маршрутизатор WLAN, который обеспечивает высокую скорость передачи данных благодаря поддержке Wi-Fi 6 и Ethernet 2,5 или 1 Гбит/с. Роутер поддерживает три диапазона WLAN. Посмотрим, как он покажет себя на практике.

Сегодня производители сетевого «железа» все чаще обсуждают новый стандарт Wi-Fi 7, но большинство домашних сетей еще не перешли даже на Wi-Fi 6, не говоря уже о Wi-Fi 6E. Здесь причина кроется в проблеме «курицы и яйца»: отсутствие клиентских устройств заставляет повременить с покупкой быстрого роутера WLAN. В нашей тестовой лаборатории уже побывал маршрутизатор ROG Rapture GT-AXE11000 с поддержкой Wi-Fi 6E, который показал себя вполне убедительно.

Synology RT6600ax является преемником RT2600ac 2017 года, так что время для апгрейда настало подходящее. Между тем Synology выпустила mesh-систему MR2200ac, теперь настала очередь нового маршрутизатора RT6600ax.

Но есть одно ограничение. RT6600ax поддерживает сеть 5,9 ГГц, которая используется и для Wi-Fi 6E в модифицированном виде, но разрешена не во всех странах. В России диапазон запрещен. В США, например, Synology RT6600ax будет работать и в диапазоне 5,9 ГГц, то есть пользователь получит две сети 5 ГГц.

Synology с роутером RT6600ax предлагает аппаратную платформу, которая должна удовлетворить требовательных пользователей. Кроме того, у компании довольно большой опыт по разработке программного обеспечения для NAS, и он был использован для Synology Router Manager (SRM). Мы рассмотрим данную систему чуть позже. А пока позвольте привести технические спецификации RT6600ax:

Обзор технических спецификаций Synology RT6600ax
Модель Synology RT6600ax
Розничная цена 365 евро
Сайт производителя -
Технические спецификации
Интернет PPPoE, PPTP, L2TP, Automatic IP, Static IP
LAN - 1x 1000Base-T (WAN)
- 3x 1000Base-T
- 1x 2.5GBase-T
Телефония -
WLAN - WLAN AX (Wi-Fi 6) до 4.800 Мбит/с (5 ГГц)
- WLAN AX (Wi-Fi 6) до 1.200 Мбит/с (5 ГГц)
- WLAN AC до 600 Мбит/с (2,4 ГГц)
- 2x2 (2,4 ГГц), 4x4 (5 ГГц) MU-MIMO
- Штатно работает с шифрованием WPA2 (WPA3 поддерживается опционально)
- Гостевая сеть WLAN
Интерфейсы - 1x 1000Base-T (WAN)
- 3x 1000Base-T
- 1x 2.5GBase-T
- 1x USB 3.2 для накопителей и принтера
Габариты 175 x 320 x 200 мм
Комплект поставки - Synology RT6600ax
- Блок питания
- Кабель LAN
- Руководство по установке

Начнем с теоретической скорости передачи данных. Сеть Wi-Fi 6 дает до 4.800 Мбит/с по основному диапазону 5 ГГц, а также 1.200 Мбит/с по 5 ГГц. Для старых устройств на 2,4 ГГц способность составляет 600 Мбит/с, так что и здесь стандарт Wi-Fi 6 показывает себя хорошо.

Что касается проводного подключения Ethernet, Synology установила один интерфейс 2.5GBase-T. Ниже мы рассмотрим маршрутизатор более детально.

С антеннами габариты RT6600ax составляют 175 x 320 x 200 мм. Корпус полностью черный, сверху можно видеть вентиляционные отверстия. Вентилятора здесь нет, в отличие от того же ASUS ROG Rapture GT-AXE11000. Блок питания внешний, он подключается через отдельный разъем. Антенны прикручиваются к роутеру, штатно они упакованы отдельно.

Направление антенн можно менять благодаря шарнирному креплению. Впрочем, в большинстве случаев их можно просто оставить в вертикальном положении. Всенаправленные дипольные антенны поддерживают конфигурацию 2T2R + 4T4R. Справа рядом с разъемом блока питания находится кнопка сброса настроек и тумблер включения/выключения.

Слева расположен порт USB 3.2, который можно использовать для подключения внешнего накопителя или принтера, к которому будет предоставлен общий сетевой доступ. Также можно установить модем, например. SRM его распознает и сможет использовать для основного или резервного выхода в Интернет. Порт RJ45 WAN имеет синюю окраску, скорость составляет 1.000 Мбит/с.

Остальные порты Ethernet находятся по центру между антеннами и имеют желтую окраску. Левый порт работает на 2,5 Гбит/с, его также можно использовать как второй порт WAN. То есть для скоростного подключения к Интернету или для NAS, например. Оставшиеся три разъема RJ45 работают на 1.000 Мбит/с.

На правой панели RT6600ax расположены две кнопки. Они позволяют инициировать подключение WPS и включать/выключать WLAN. Несколько LED спереди сигнализируют о состоянии маршрутизатора, работе интерфейсов WAN Uplink, WLAN и Ethernet.

SRM: Synology Router Manager

Synology Router Manager – операционная система RT6600ax, в нашем случае в версии 1.3. У Synology довольно богатый опыт разработки программного обеспечения для сетевых продуктов. Для NAS компанией разработана очень мощная операционная система, поэтому внешний вид оболочки роутера показался очень знакомым.

Первые шаги интуитивно понятны, они дополняются хорошим описанием, поэтому настроить WLAN можно за считанные минуты. После создания учетной записи пользователя можно войти в интерфейс и внести дополнительные настройки. Мы привели скриншоты интерфейса в галерее, он довольно сильно отличается от обычных роутеров. Вместо классических меню и подменю, здесь мы получаем настольный интерфейс с иконками приложений и настроек.

Из сетевых функций можно отметить создание до 15 WLAN SSID одновременно, чтобы разделить устройства и области. Каждая сеть поддерживает тегирование VLAN и стандарт 801.1q для роутера, точки доступа или mesh-системы (с несколькими точками доступа WLAN). Предусмотрено раннее определение атак и угроз. Есть родительский контроль, фильтрация web и настройки QoS.

Тесты

Тестировать WLAN нелегко, поскольку сложно создать стерильные лабораторные условия без влияния внешних факторов. Если сосед установит собственную WLAN, она уже будет влиять на результаты измерений. Кроме того, технология WLAN сама по себе динамичная, каналы выбираются автоматически, их ширина тоже может меняться. Но мы все же пытались создать одинаковые условия для всех тестов.

Для тестов Synology RT6600ax мы использовали нашу сетевую карту PCI Express ASUS PCE-AC88, а также ноутбук с модулем WiFi 6. Оба данных компонента позволяют достичь теоретической пропускной способности до 2.100 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и до 1.000 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц.

Диапазон 2,4 ГГц - 1 поток IP

Смежная комната (5 м)

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5/6 ГГц - 1 поток IP

Смежная комната (5 м)

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5/6 ГГц - 7 потоков IP

Смежная комната (5 м)

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5/6 ГГц - 1 поток IP

На два этажа ниже

Мбит/с
Больше - лучше

Диапазон 5/6 ГГц - 7 потоков IP

На два этажа ниже

Мбит/с
Больше - лучше

Заключение

Wi-Fi 6E в ближайшие месяцы будет распространяться все шире. Особенно это касается ноутбуков, которые все чаще оснащаются совместимыми модулями. Стандарт будет повсеместно поддерживаться смартфонами и планшетами, что обеспечит необходимую клиентскую базу. Synology с роутером RT6600ax пока не перешла на Wi-Fi 6E, но предлагает поддержку диапазона 5,9 ГГц в тех странах, где она разрешена. Свободный диапазон действительно облегчает подключение в случаях, когда остальные сети WLAN загружены.

Большинство пользователей не покупают новые роутер каждый год, а ждут подходящего момента. Например, когда старый маршрутизатор выйдет из строя, либо покрытие WLAN станет недостаточным. Причин покупки нового роутера может быть великое множество, но какой выбрать?

Synology RT6600ax обеспечивает очень хорошую пропускную способность передачи данных. Конечно, он не приближается к ASUS ROG Rapture GT-AXE11000, но на практике разница вряд ли будет заметна. Сначала необходимо найти сценарии, которые могут использовать столь высокую пропускную способность. Набор интерфейсов Ethernet тоже вполне убедителен. Для WAN можно использовать порты 1.000 Гбит/с или опциональный 2.5 GbE, хотя его лучше задействовать для подключения NAS. Также есть и три порта Gigabit Ethernet. Через USB можно подключить принтер или накопитель, после чего предоставить сетевой доступ. Также через USB-накопитель можно выполнить резервирование.

Важным преимуществом Synology RT6600ax является программное обеспечение. Операционная система Synology Router Manager существенно отличается от традиционных каскадных меню, имеющихся у других маршрутизаторов. Можно легко добавлять программные пакеты. Если вы знакомы с Synology NAS, то и в SRM легко разберетесь. Было бы хорошо увидеть подобные интерфейсы и от других производителей.

В России Synology RT6600ax еще не появился, в Европе цена составляет €365. Пока что на рынке не так много предложений, чтобы сделать более обоснованный выбор. Для простого роутера Wi-Fi 6 цена кажется высокой, но следует учитывать отличную производительность WLAN, скоростные порты Ethernet и продуманное программное обеспечение RT6600ax. Маршрутизаторы с тремя диапазонами вряд ли получится купить существенно дешевле.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Synology RT6600ax:

  • Высокая пропускная способность WLAN
  • Порт 2.5 GbE
  • Удобный интерфейс с обилием опций

Недостатки Synology RT6600ax:

  • Скромный внешний вид
  • Диапазон 5,9 ГГц доступен не во всех странах