Страница 1: Тест и обзор: Intel Killer Wi-Fi 6E AX1675 – быстрая сетевая карта WLAN

intel-wi-fi6e-ax1675За последние месяцы технологии Wi-Fi сделали важный шаг вперед. Конечно, на рынке существует проблема "курицы и яйца", но она проявляется с каждым новым поколением. Речь идет о технологии Wi-Fi 6E. Многочисленные клиентские устройства, такие как смартфоны, планшеты, ноутбуки, материнские платы с модулем WLAN, сегодня оснащаются поддержкой Wi-Fi 6E. Совместимых роутеров на рынке не так много, но и здесь наполнение улучшается каждый месяц. В нашу тестовую лабораторию поступила сетевая карта Intel Killer Wi-Fi 6E AX1675, мы покажем ее возможности на практике.

Недавно мы протестировали роутеры ASUS ZenWiFi Pro ET12 и ROG Rapture GT-AXE11000, тоже от ASUS, а также TP-Link Deco AXE5400, все они поддерживают Wi-Fi 6E. Стандарт медленно, но верно распространяется и среди маршрутизаторов.

Wi-Fi 6E использует диапазон 6 ГГц в дополнение к классическим 2,4 и 5 ГГц. Если быть более точным, для стандарта выделен диапазон между 5.925 МГц и 7.125 МГц. Число и ширина отдельных каналов в некоторых случаях существенно выросли. Например, возможны комбинации 29x 40 МГц, 14x 80 МГц или 7x 160 МГц. Стандарт Wi-Fi 6E значительно увеличивает пропускную способность параллельно с сетями 2,4 и 5 ГГц. Совместимые устройства будут работать по каналам Wi-Fi 6E, если они доступны, что обеспечит более высокую пропускную способность сети.

В 2020 году Intel купила сетевого специалиста Rivet, специализирующегося на скоростных игровых решениях. Незадолго до этого мы как раз тестировали Killer Wi-Fi 6 AX1650, который на то время был самым свежим WLAN-модулем компании. Тестируемый Intel Killer Wi-Fi 6E AX1675 уже поддерживает стандарт Wi-Fi 6E с частотой 6 ГГц и более широкими каналами передачи данных.

Модуль WLAN может работать в диапазонах 2,4, 5 и 6 ГГц. Теоретически в конфигурации 2x2 возможна пропускная способность до 2.400 Мбит/с. Помимо WLAN, модуль поддерживает Bluetooth 5.3.

Мы протестировали модуль WLAN в формате карты M.2 1216, которая устанавливается в слот M.2 CNVio2. Что позволяет использовать модуль в ноутбуках, а также на настольных материнских платах.

Но к нам модуль Intel Killer Wi-Fi 6E AX1675 поступил в виде карты расширения PCI Express. Она вставляется в слот x1, который обеспечивает достаточную пропускную способность. К слотовой заглушке следует подключить две внешних антенны, чтобы передавать данные между роутером и модулем WLAN после установки в корпус.

Intel пока не планирует продавать модуль в формате карты PCIe, хотя в случае предшественника AX1650 такой формат существовал. Теоретически можно взять карту расширения AX1650 и заменить модуль на новый. В любом случае, наши тесты должны показать возможности платформы, поскольку Intel и партнеры устанавливают модуль Wi-Fi 6E AX1675 в многие ноутбуки. А для платформы Evo поддержка Wi-Fi 6E значится в минимальных требованиях.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Killer Intelligence Center

Модуль Wi-Fi 6E AX1675 будет работать как стандартный компонент WLAN в любом ноутбуке. Но геймерам рекомендуется раскрыть потенциал модуля с помощью программного обеспечения.

Killer Intelligence Center позволяет оптимизировать производительность WLAN, без кооперации программного и аппаратного обеспечения модуль Wi-Fi 6E AX1675 вряд ли даст преимущества по сравнению с компонентами других производителей.

С первого взгляда можно определить текущую пропускную способность. Кроме того, утилита дает советы по оптимизации подключения. Если клиент подключен к медленному роутеру, то приложение об этом сообщит. Большую часть оптимизаций утилита выполняет полностью автоматически, действий со стороны пользователя не требуется.

На вкладке Prioritization Engine можно выставлять приоритеты приложений. Приложения распределяются по категориям, при этом утилита сама определяет большинство программ, но можно выставить их и вручную. В общей сложности можно задать до 1.000 приложений. Для них бегунками указываются максимальная скорость скачивания и закачки. Intelligence Engine дает более или менее полезную информацию о состоянии WLAN.

Окружение WLAN можно проанализировать через пункт Analyzer. На основе анализа можно распределить каналы так, чтобы избежать проблем и получить максимальную производительность WLAN. Конечно, эти каналы затем следует выставить на роутере WLAN.

Технология GameFast призвана сохранить свободными системные ресурсы при запуске игры. Сервисы, которые не требуются, ставятся на паузу. В частности, в ноутбуках такой подход позволяет выжать дополнительные проценты производительности CPU и оперативной памяти. Впрочем, мы не обнаружили какой-либо разницы по производительности в предыдущем тесте с процессором Intel Core i7-9750H и видеокартой GeForce RTX 2060 Max-Q. Но в случае менее мощных CPU и других компонентов технология GameFast может себя проявить. У нас каких-либо проблем производительности CPU не было.