Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire 5560G - альтернатива Intel?

mysn p511_teaserПродажи ноутбуков продолжают медленно, но верно увеличиваться. Сначала рынок заполнился нетбуками, а теперь так называемые ультрабуки обещают стать новой революционной технологией. Acer выслала в нашу тестовую лабораторию ноутбук Aspire 5560G, который можно назвать "обычной" моделью среднего ценового уровня. Посмотрим, как он покажет себя в тестах.

Acer является одним из лидеров на рынке ноутбуков, причем немалую часть репутации компания заработала агрессивными ценами. Это можно видеть и по оснащению тестовых ноутбуков, которые отличаются хорошим соотношением производительность/цена. В нашу тестовую лабораторию поступила современная модель Acer, но на этот раз ноутбук построен на платформе AMD. Внутрь установлен процессор AMD A8-3500M с интегрированным графическим ядром. Конечно, за прошедший год платформа Sandy Bridge оказалось весьма успешной, но не стоит забывать и о конкуренте AMD. В нашей статье мы сравним AMD с его основным конкурентом Intel.

Но сначала позвольте более детально рассмотреть внешний вид, корпус и качество материалов.

Корпус:

Schenker Notebooks XMG P511 Gehäuse

Acer оснастила крышку корпуса поверхностью с лёгкой и приятной на ощупь текстурой. Ноутбук в руках не скользит, а на поверхности вряд ли будут скапливаться в большом количестве пыль и грязь. Логотип производителя как обычно выполнен в виде хромированной надписи, он неплохо вписывается в тёмную крышку дисплея. Ноутбук с первого знакомства оставляет впечатление рабочей и функциональной машины, на которой не будут накапливаться отпечатки пальцев.

Schenker Notebooks XMG P511 TopCase

Но как ноутбук выглядит внутри?

Если открыть 5560G, то внутри ноутбук выглядит строгим. Поверхность для отдыха кистей рук имеет ту же самую текстуру, что и крышка, но расцветка несколько иная - она светлее. Глянцевая поверхность у всего ноутбука Aspire наблюдается только на рамке дисплея. Клавиатура тоже выглядит просто и незатейливо. В целом, производитель вполне разумно выбрал расцветку и материалы.

 

Устройства ввода:

Schenker Notebooks XMG P511 Tastatur

Благодаря дисплею с диагональю 15,6" у Aspire достаточно места для интеграции клавиатурной панели с цифрами - и Acer её интегрировала. Клавиатура изготовлена из черного матового пластика, причём поверхность не глянцевая, а имеет незначительную текстуру. Набор выполняется комфортно, что в том числе связано и с приличным расстоянием между клавишами. На наш взгляд, клавиатура идеально походит для написания длинных текстов. Да и выполнять расчеты в том же Excel можно без особых проблем благодаря наличию цифровых клавиш.

 

 

Schenker Notebooks XMG P511 Tastatur

 

Тач-пад интегрирован с корпусом и панелями для отдыха кистей рук. Место выбрано вполне стандартно - по центру основной клавиатуры. Две кнопки мыши расположены над уровнем поверхности тач-пада, визуально они не разделены. В правой части поверхности тач-пада располагается область для прокрутки, которая позволяет пользователю проматывать длинные документы и страницы. Поддерживаются и жесты multi-touch. В целом, тач-пад хорошо дополняет клавиатуру, интерфейсом ноутбука пользоваться удобно, да и визуально все выглядит неплохо.

 

 

Интерфейсы:

Schenker Notebooks XMG P511 Anschlüsse

 

На левой панели Acer 5560G присутствует много интерфейсов: сзади расположено гнездо питания и порт Gigabit LAN для подключения к локальной сети. Затем Acer использовала доступное пространство для крупной области с вентиляционными отверстиями. Перед ней вынесены порты VGA и HDMI. Там же располагается один из трёх портов USB. Наконец, панель дополняют два гнезда для звука. Как мы уже упомянули, левая панель содержит большую часть разъемов.

 

Schenker Notebooks XMG P511 Anschlüsse

 

На противоположной стороне корпуса Acer установила оптический привод. В нашей комплектации мы получили комбо-привод DVD. Конечно, жаль, что производитель не установил привод Blu-ray. Слева от привода находятся два порта USB. В целом, набор интерфейсов у Acer вполне удовлетворительный, лучше многих конкурентов.