Страница 1: Тест и обзор: Medion Akoya P6633 - скорость GeForce GT 630M?

medion p6633_teaserДля европейского производителя Medion прошедший год выдался горячим, поскольку его приобрел китайский производитель Lenovo. В нашу тестовую лабораторию поступил barebone-ноутбук Medion Akoya P6633, который по-прежнему производится MSI. В статье мы рассмотрим преимущества и недостатки модели.

Конечно, сегодня у всех на слуху тонкие и удобные ультрабуки, но стандартные 15" модели по-прежнему хорошо продаются. Это неудивительно, поскольку многие пользователи переходят со стационарных компьютеров на ноутбуки. 15-дюймовый корпус достаточно компактен, чтобы можно было носить ноутбук с собой, а с другой стороны достаточно большой, чтобы вместить высокопроизводительное "железо". Иногда 15-дюймовые ноутбуки выделяются мониторами с высоким разрешением и двумя HDD - но по соображениям цены производители редко прибегают к подобным ухищрениям.

В линейке Erazer компания Medion продвигает игровые ноутбуки, а в линейке Akoya сгруппированы мультимедийные ноутбуки для массового рынка. Оснащенность модели Medion Akoya P6633 довольно хороша: процессор Intel Core i5-2450M и видеокарта NVIDIA GeForce GT 630M. Но на этом приятные сюрпризы не кончаются. У 15-дюймового ноутбука используется матовая панель, что несколько отличает Medion среди других моделей для потребительского рынка. Да и разрешение 1920 x 1080 довольно приличное, то есть используется панель Full HD. На первый взгляд, Medion подошла довольно разумно.

Цена нашей тестовой сборки составляла около 750 евро, что несколько выше типичного бюджетного уровня.

Корпус:

Medion P6633 Deckel
Akoya P6633 почти полностью состоит из глянцевого пластика.

Что касается корпуса, то Medion вняла современным реалиям массового рынка - всё должно блестеть и сиять. Крышка дисплея выполнена из блестящего чёрного пластика с небольшим зерном - визуально он напоминает текстурированную поверхность. Приятно на крышке выделяется крупный серебристый логотип Akoya. Так что Akoya P6633 на первый взгляд выглядит весьма стильно и красиво, но для мобильного устройства подобная отделка под лакированное пианино имеет свои недостатки - на ней слишком сильно выделяются отпечатки пальцев, да и царапины со временем появятся. Недавно протестированный ноутбук ASUS K53S с алюминиевой крышкой оставил в данном отношении намного лучшее впечатление.

Характеристики корпуса вполне стандартные. Максимальная толщина составляет 34 мм, так что P6633 нельзя назвать очень тонким, но для переноски подобный ноутбук подойдет вполне нормально. Углы и кромки закруглены, хотя такова современная мода.

Medion P6633
К сожалению, панели для отдыха кистей рук тоже имеют отделку под черное пианино.

Если вы откроете P6633, то получите внутри ту же самую отделку. Все поверхности лакированные, повсюду все блестит. Опять же, для панелей отдыха кистей рук подобную отделку мы не приветствуем, поскольку не хотелось бы регулярно тратить время на протирку и очистку поверхностей P6633. Рамка дисплея, как вы уже догадались, тоже черная и глянцевая.
Качество сборки нашего тестового ноутбука нареканий не вызывало, оно вполне соответствует моделям конкурентов, хотя хочется всегда большего. Использованный для корпуса пластик не самый прочный, да и зазоры между частями не такие маленькие, как хотелось бы.

Вес ноутбука составляет около 2,7 кг, так что Medion Akoya P6633 нельзя назвать очень легким, но и тяжелым тоже. Впрочем, носить его каждый день мы бы с собой не стали. Аккумулятор имеет ёмкость 47 Вт-ч, что вполне ожидаемо по отношению к аппаратной конфигурации. Время автономной работы должно быть типичным.

Интерфейсы:

У ноутбуков для массового рынка мы часто получаем минимальный набор интерфейсов, что напрямую связано с экономией производителей.

Medion P6633 Anschlüsse
На левой панели присутствуют два порта USB 3.0.

На левой панели можно заметить многочисленные интерфейсы. Для вывода видео присутствует типичная пара: цифровой выход HDMI дополняется аналоговым выходом VGA, который будет полезен, например, для подсоединения старого проектора. Для передачи данных присутствует пара портов USB (3.0), а также обязательный интерфейс RJ-45. Оставшееся пространство отдано под систему охлаждения.

Medion P6633 Anschlüsse
На правой панели доминирует оптический привод.

На правой панели мы получаем два дополнительных порта USB и два звуковых гнезда (линейный вход и линейный выход). Большая часть пространства занята предустановленным приводом Blu-ray, так что P6633 подойдет для большинства мультимедийных сфер. Да и с быстрым распространением периферии USB 3.0 разъемы eSATA и Firewire постепенно остаются в прошлом, поэтому экономия Medion на данных разъемах вполне понятна.

У Akoya P6633 поддерживаются все современные беспроводные стандарты. Для подключения к WiFi вы получите поддержку всех необходимых сетей (B, G и N), да и Bluetooth тоже есть.

Устройства ввода:

У ноутбуков для массового рынка устройствам ввода часто уделяется недостаточно внимания. Но плохая клавиатура и тач-пад могут серьезно осложнить взаимодействие между пользователем и ноутбуком.

Medion P6633 Tastatur
В качестве клавиатуры Medion выбрала модель с разнесенными клавишами.

Клавиатура не выделяется чем-то особым. Medion использовала разнесенные клавиши размером 15 x 15 мм, которые сегодня присутствуют почти во всех ноутбуках. Размер у клавиш хороший, однако набирать на такой клавиатуре не так комфортно из-за не очень заметной точки срабатывания. Кроме того, клавиатура прогибается, что несколько смазывает впечатления общего качества.

Medion P6633 Tastatur
Цифровой блок привел к своим ограничениям по раскладке клавиатуры.

Конечно, 15-дюймовые ноутбуки нельзя назвать очень широкими. Но в последние годы производители пытаются уместить в подобную клавиатуру ещё и цифровую панель - как и произошло в случае P6633. Цифровая панель будет удобна, если компьютер используется, например, для расчетов в Excel, однако её интеграция приводит к своим компромиссам по раскладке. Так и произошло в случае нашего тестового ноутбука. Клавиша "0" оказалась существенно уже обычной клавиатуры с цифровой панелью. Кроме того, кнопки со стрелками тоже уменьшились. Поэтому потребуется некоторое время на привыкание к подобной раскладке, хотя никаких особых проблем в дальнейшем она не вызовет.

Medion P6633 Touchpad
Тач-пад имеет глянцевую поверхность.

Тач-пад оказался относительно небольшим, размер составляет 74 x 46 мм. К сожалению, Medion осталась привержена своей философии, поэтому тач-пад тоже блестящий и глянцевый. Палец скользит по такой поверхности хорошо, но грязь тоже накапливается замечательно. По точности тач-пада нареканий у нас не возникло.