Тест и обзор: Medion Akoya P6633 - скорость GeForce GT 630M?

Опубликовано:

medion p6633_teaserДля европейского производителя Medion прошедший год выдался горячим, поскольку его приобрел китайский производитель Lenovo. В нашу тестовую лабораторию поступил barebone-ноутбук Medion Akoya P6633, который по-прежнему производится MSI. В статье мы рассмотрим преимущества и недостатки модели.

Конечно, сегодня у всех на слуху тонкие и удобные ультрабуки, но стандартные 15" модели по-прежнему хорошо продаются. Это неудивительно, поскольку многие пользователи переходят со стационарных компьютеров на ноутбуки. 15-дюймовый корпус достаточно компактен, чтобы можно было носить ноутбук с собой, а с другой стороны достаточно большой, чтобы вместить высокопроизводительное "железо". Иногда 15-дюймовые ноутбуки выделяются мониторами с высоким разрешением и двумя HDD - но по соображениям цены производители редко прибегают к подобным ухищрениям.

В линейке Erazer компания Medion продвигает игровые ноутбуки, а в линейке Akoya сгруппированы мультимедийные ноутбуки для массового рынка. Оснащенность модели Medion Akoya P6633 довольно хороша: процессор Intel Core i5-2450M и видеокарта NVIDIA GeForce GT 630M. Но на этом приятные сюрпризы не кончаются. У 15-дюймового ноутбука используется матовая панель, что несколько отличает Medion среди других моделей для потребительского рынка. Да и разрешение 1920 x 1080 довольно приличное, то есть используется панель Full HD. На первый взгляд, Medion подошла довольно разумно.

Цена нашей тестовой сборки составляла около 750 евро, что несколько выше типичного бюджетного уровня.

Корпус:

Medion P6633 Deckel
Akoya P6633 почти полностью состоит из глянцевого пластика.

Что касается корпуса, то Medion вняла современным реалиям массового рынка - всё должно блестеть и сиять. Крышка дисплея выполнена из блестящего чёрного пластика с небольшим зерном - визуально он напоминает текстурированную поверхность. Приятно на крышке выделяется крупный серебристый логотип Akoya. Так что Akoya P6633 на первый взгляд выглядит весьма стильно и красиво, но для мобильного устройства подобная отделка под лакированное пианино имеет свои недостатки - на ней слишком сильно выделяются отпечатки пальцев, да и царапины со временем появятся. Недавно протестированный ноутбук ASUS K53S с алюминиевой крышкой оставил в данном отношении намного лучшее впечатление.

Характеристики корпуса вполне стандартные. Максимальная толщина составляет 34 мм, так что P6633 нельзя назвать очень тонким, но для переноски подобный ноутбук подойдет вполне нормально. Углы и кромки закруглены, хотя такова современная мода.

Medion P6633
К сожалению, панели для отдыха кистей рук тоже имеют отделку под черное пианино.

Если вы откроете P6633, то получите внутри ту же самую отделку. Все поверхности лакированные, повсюду все блестит. Опять же, для панелей отдыха кистей рук подобную отделку мы не приветствуем, поскольку не хотелось бы регулярно тратить время на протирку и очистку поверхностей P6633. Рамка дисплея, как вы уже догадались, тоже черная и глянцевая.
Качество сборки нашего тестового ноутбука нареканий не вызывало, оно вполне соответствует моделям конкурентов, хотя хочется всегда большего. Использованный для корпуса пластик не самый прочный, да и зазоры между частями не такие маленькие, как хотелось бы.

Вес ноутбука составляет около 2,7 кг, так что Medion Akoya P6633 нельзя назвать очень легким, но и тяжелым тоже. Впрочем, носить его каждый день мы бы с собой не стали. Аккумулятор имеет ёмкость 47 Вт-ч, что вполне ожидаемо по отношению к аппаратной конфигурации. Время автономной работы должно быть типичным.

Интерфейсы:

У ноутбуков для массового рынка мы часто получаем минимальный набор интерфейсов, что напрямую связано с экономией производителей.

Medion P6633 Anschlüsse
На левой панели присутствуют два порта USB 3.0.

На левой панели можно заметить многочисленные интерфейсы. Для вывода видео присутствует типичная пара: цифровой выход HDMI дополняется аналоговым выходом VGA, который будет полезен, например, для подсоединения старого проектора. Для передачи данных присутствует пара портов USB (3.0), а также обязательный интерфейс RJ-45. Оставшееся пространство отдано под систему охлаждения.

Medion P6633 Anschlüsse
На правой панели доминирует оптический привод.

На правой панели мы получаем два дополнительных порта USB и два звуковых гнезда (линейный вход и линейный выход). Большая часть пространства занята предустановленным приводом Blu-ray, так что P6633 подойдет для большинства мультимедийных сфер. Да и с быстрым распространением периферии USB 3.0 разъемы eSATA и Firewire постепенно остаются в прошлом, поэтому экономия Medion на данных разъемах вполне понятна.

У Akoya P6633 поддерживаются все современные беспроводные стандарты. Для подключения к WiFi вы получите поддержку всех необходимых сетей (B, G и N), да и Bluetooth тоже есть.

Устройства ввода:

У ноутбуков для массового рынка устройствам ввода часто уделяется недостаточно внимания. Но плохая клавиатура и тач-пад могут серьезно осложнить взаимодействие между пользователем и ноутбуком.

Medion P6633 Tastatur
В качестве клавиатуры Medion выбрала модель с разнесенными клавишами.

Клавиатура не выделяется чем-то особым. Medion использовала разнесенные клавиши размером 15 x 15 мм, которые сегодня присутствуют почти во всех ноутбуках. Размер у клавиш хороший, однако набирать на такой клавиатуре не так комфортно из-за не очень заметной точки срабатывания. Кроме того, клавиатура прогибается, что несколько смазывает впечатления общего качества.

Medion P6633 Tastatur
Цифровой блок привел к своим ограничениям по раскладке клавиатуры.

Конечно, 15-дюймовые ноутбуки нельзя назвать очень широкими. Но в последние годы производители пытаются уместить в подобную клавиатуру ещё и цифровую панель - как и произошло в случае P6633. Цифровая панель будет удобна, если компьютер используется, например, для расчетов в Excel, однако её интеграция приводит к своим компромиссам по раскладке. Так и произошло в случае нашего тестового ноутбука. Клавиша "0" оказалась существенно уже обычной клавиатуры с цифровой панелью. Кроме того, кнопки со стрелками тоже уменьшились. Поэтому потребуется некоторое время на привыкание к подобной раскладке, хотя никаких особых проблем в дальнейшем она не вызовет.

Medion P6633 Touchpad
Тач-пад имеет глянцевую поверхность.

Тач-пад оказался относительно небольшим, размер составляет 74 x 46 мм. К сожалению, Medion осталась привержена своей философии, поэтому тач-пад тоже блестящий и глянцевый. Палец скользит по такой поверхности хорошо, но грязь тоже накапливается замечательно. По точности тач-пада нареканий у нас не возникло.


По цене 750 евро ноутбук предлагает более мощную начинку, чем многие "бюджетные" модели, хотя и в классе 500 евро есть весьма интересные ноутбуки.

Остались считанные дни до появления третьего поколения процессоров Intel под названием Ivy Bridge на рынке, но пока что Medion приходится довольствоваться поколением Sandy Bridge. Впрочем, никаких проблем с этим не возникает, поскольку и второе поколение Core даёт превосходную производительность. Для своего ноутбука Medion выбрала хорошо знакомый по предыдущим тестам двуядерный процессор Intel Core i5-2430M. Два ядра процессора работают на базовой частоте 2,4 ГГц, а в режиме Turbo частота увеличивается до 3 ГГц. Как можно ожидать от последних процессоров Intel, два ядра благодаря технологии Hyper-Threading превращаются в четыре виртуальных ядра, работающих параллельно. Кэш L3 в 32-нм процессоре имеет размер 3 Мбайт. Встроенный GPU работает на базовой частоте 650 МГц, а в режиме Turbo частота графического ядра может увеличиваться до 1,2 ГГц.

Что касается GPU, то по названию многие подумают о модели Kepler, поскольку NVIDIA GeForce GT 630M можно отнести к 6-му поколению. Однако не стоит забывать, что Nvidia начала обновлять поколение мобильных GPU только с модели GT 640M, а в ноутбуке Medion GPU построен на технологии FG108. Она также используется в графических процессорах GeForce GT 540M и 550M. У 630M используется 96 конвейеров, которые работают на частоте 672 МГц - как и у 540M, поэтому производительность должна быть близкой.

Для хранения данных производитель установил жёсткий диск с ёмкостью 750 Гбайт - пространства будет вполне достаточно. Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин не такая и большая, но производительность вполне соответствует общему уровню P6633. Что касается оперативной памяти, то в ноутбуке Medion используются стандартные 4 Гбайт - такого объёма должно быть достаточно для большинства ситуаций. Завершает комплектацию уже упомянутый привод Blu-ray, который способен записывать данные на DVD.

Medion P6633
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Core i5-2430M
Процессор - тактовая частота: 2,4 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,0 ГГц
Процессор - техпроцесс 32 нм
Процессор - кэш 3 Мбайт
Оперативная памяти 4 Гбайт - DDR3
Видеокарта NVIDIA GeForce GT 630M
Видеокарта - объем памяти 1 Гбайт
Накопитель

1x 750 Гбайт

Накопить - скорость вращения шпинделя 5400 об/мин
Оптический привод Привод Blu-ray
Монитор 
Дисплей - диагональ: 15,6"
Дисплей - разрешение: 1920 x 1080 пикселей
Дисплей - 3D-поддержка: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей- LED-подсветка: Да
Устройства ввода 
Клавиатура - размер клавиш: 15 x 15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 100
Клавиатура - цифровой блок: Да
Тач-пад - размер: 74 x 46 мм
Тач-пад - Multi-touch: Да
Тракстик: Нет
Tablet-PC: Нет
Интерфейсы 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort: -
VGA: 1
USB 2.0: 2
USB 3.0 2
Firewire -
eSATA: -
Звук: Линейный выход/ микрофон
Корпус 
Аккумулятор: 78 Вт-ч
Материал: Пластик
Габариты: 380 x 255 x 35 мм
Цена и гарантия 
Цена: примерно 750 евро
Гарантия: 24 месяца

 


 

После знакомства с аппаратным обеспечением, давайте посмотрим, чего можно ожидать от Medion Akoya P6633 в реальных тестах.

ASUS_G60J_Uni1280_DX10

В 7-Zip производительность P6633 оказывается на ожидаемом уровне. Так что 15-дюймовой модели Medion будет достаточно для любых потребительских приложений, пусть даже она не оснащена процессором Ivy Bridge.

ASUS_G60J_Uni1280_DX10

ASUS_G60J_Uni1280_DX10

ASUS_G60J_Uni1280_DX10

По пропускной способности памяти мы тоже получили высокие результаты, P6633 вполне соответствует современным мобильным стандартам.

ASUS_G60J_Uni1280_DX10

Тест PC Mark 7 подтверждает результаты производительности, представленные выше. Ноутбук P6633 справляется с любыми приложениями, уровень производительности вполне приличный. Но от видеокарты, как становится понятным, рекордной производительности можно не ждать.

ASUS_G60J_Uni1280_DX10

Street Fighter IV:

Вероятно, самой известной линейкой файтингов можно назвать Street Fighter. Игра Street Fighter IV вновь вернула легендарное семейство обратно к своей основе. То есть вы получите столь полюбившиеся удары, комбинации и приёмы персонажа из оригинального Street Fighter II, но с технологиями Capcom нового поколения. В итоге виртуальные кулачные бои стали ещё на ступеньку более впечатляющими и красочными. Здесь мы тоже использовали встроенную функцию теста.

StreetFighter4_1_rs StreetFighter4_2_rs

StreetFighter4_3_rs StreetFighter4_4_rs

ASUS_G60J_Street1280

ASUS_G60J_Street_nativ

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat

STALKER: Call of Pripyat является третьей игрой в легендарной серии STALKER: Shadow of Chernobyl, она уникально сочетает динамичный шутер от первого лица с довольно сложной ролевой системой. Call of Pripyat впечатляет своей зловещей атмосферой вокруг Чернобыля. В случае Call of Pripyat мы получили обновлённый движок X-Ray Engine v.1.5 с улучшенной поддержкой технических новшеств. Данная версия движка уже стала поддерживать DirectX 11, что позволило реализовать многие новые графические эффекты. Движок обеспечивает тесселяцию, но помимо графики вы получите улучшенный искусственный интеллект и доработанные уровни. В целом, картинкой STALKER: Call of Pripyat можно наслаждаться.

 

ASUS_G60J_Stalker_Night_DX10

ASUS_G60J_Stalker_Rain_DX10

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10

Если вам нужен ноутбук для игр, то модель P6633 подходит не лучшим образом. Всё же дискретный графический чип не отличается высокой производительностью. Во всех наших игровых тестах ноутбук Medion демонстрирует средний уровень. Так ли нужен ноутбуку P6633 дискретный графический чип? Впрочем, благодаря технологии Optimus можно уменьшить негативное влияние дополнительного GPU на время автономной работы.

 


 

Пока что Medion P6633 показывал себя на типичном среднем уровне, но что касается дисплея, то нам можно ожидать приятных сюрпризов - всё же здесь используется матовая модель с высоким разрешением.

Субъективные тесты + колориметр iColor:

У "бюджетных" ноутбуков чаще всего устанавливается 15,6"дисплей с разрешением 1366 x 768 пикселей - стандартное разрешение, которое присутствует у многих панелей, начиная с 13,3-дюймовых. Medion установила панель Full HD, в результате чего на рабочем столе оказывается намного больше места. Конечно, шрифт многим может показаться несколько мелким, но, на наш взгляд, он остается в разумных пределах, глаза не так сильно напрягаются. А если вы планируете использовать P6633 для офисной работы, то увеличение разрешения будет только во благо.

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

В отличие от многих конкурентов P6633 выделяется матовым дисплеем. Кроме того, Medion использовала довольно яркую светодиодную подсветку, так что вы сможете пользоваться ноутбуком даже на улице - в данном отношении многие ультра-мобильные устройства оказываются мало пригодными, поскольку быстро превращаются в зеркало. Конечно, если сравнивать напрямую с глянцевыми панелями, то P6633 выдает менее "модные" цвета, да и контрастность похуже, но матовая панель все равно довольно контрастная. Только цвета кажутся несколько тусклыми, большая насыщенность им явно не помешала бы. Но для своей цены P6633 дает отличный результат.

Измерения

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

 

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

Положительные впечатления подкрепляются и объективными тестами. Панель яркая, у нее высокая "родная" контрастность, так что общий баланс выбран удачно.

 


 

Температура:

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

 

Температура и уровень шума неразрывно связаны между собой. По температуре Medion P6633 дает вполне приемлемые результаты. После продолжительного стрессового тестирования 15" ноутбука мы не обнаружили участков, в которых он чрезмерно сильно нагревался.

Уровень шума:

bench db_idle

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

К счастью, за приемлемые температуры не приходится расплачиваться чрезмерным уровнем шума. В режиме бездействия ноутбук, как и многие другие модели, работает практически бесшумно, у него отчётливо слышны только постукивания жёсткого диска (но они не такие громкие). Под нагрузкой вентилятор начинает заметно вращаться, но уровень шума остаётся вполне терпимым.

Время автономной работы

Ноутбуки, подобные Medion P6633, нацелены на мобильное использование, но не максимальную мобильность, в отличие от тех же ультрабуков, например. В 15-дюймовый ноутбук установлен аккумулятор на 47 Вт-ч, то есть ёмкость довольно высокая, хотя, в отличие от ультрабуков, здесь не используется оборудования со сверхнизким напряжением.

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

ASUS_G60J_Stalker_Sun_DX10_nativ

В результате Medion Akoya P6633 дает средний уровень автономной работы. Благодаря технологии Optimus и реализованным механизмам энергосбережения, в режиме бездействия мы получаем вполне длительный период автономной работы. Но под нагрузкой время автономной работы быстро сокращается, можно говорить только о базовой мобильности. Конечно, в комбинации с матовой панелью P6633 приятно пользоваться даже на улице - но 15,6" дюймовый ноутбук Medion всё же не рассчитан на продолжительную работу вдали от розетки.

 


 

Medion Akoyo P6633 во многих отношениях является типичным устройством для массового рынка. Оснащение у ноутбука вполне разумное, глянцевый корпус выглядит красиво и стильно, да и цена приятно низкая - и 15,6" дисплей даёт некоторые преимущества.

{jphoto image=22599}

Ноутбук Medion Akoya подкупает красивым корпусом, но перед нами классическая массовая модель, которая продается и в менее дорогих комплектациях. Глянцевый пластик корпуса выгодно выделяет ноутбук среди многих других "серых" моделей, но на нем очень легко остаются отпечатки пальцев и появляются царапины. Качество материалов на самом деле среднее, то же самое касается и сборки. Всё же ноутбуки с алюминиевыми корпусами пока что явно лидируют на рынке.
Неудивительно, что по устройствам ввода мы получили традиционный компромисс. Тач-пад неплохой, но он относительно маленький, клавиатура прогибается во время набора, точка срабатывания клавиш не всегда хорошо чувствуется.

Конечно, преимуществом P6633 является матовый дисплей. В данном отношении ноутбук явно обходит многих конкурентов. Дисплей отличается высокой яркостью и контрастность, что действительно радует. Только насыщенность нам не очень понравилась - она могла быть и выше. В целом, P6633 за свою цену предлагает немало.

Установленное "железо" обеспечивает хороший уровень производительности. Процессор Intel Core i5-2450M даёт ожидаемо высокую скорость, но графический процессор GeForce GT 630M всё же относится к "бюджетной" категории - высокой частоты кадров в современных играх вы не получите, но этого и стоило ожидать. Завершают набор аппаратного обеспечения ёмкий жёсткий диск и привод Blu-ray.

Наконец, Akoya P6633 и по времени автономной работы дает вполне адекватную производительность. Вряд ли от 15,6" модели стоит ожидать длительной работы вдали от розетки, но сценарии использования ноутбука это и предполагают. Мобильность присутствует, но она ограничена - в немалой степени и по причине дисплея.

В целом, дисплей и производительность в повседневных приложениях у Medion Akoya P6633 радуют, но качество сборки и материалов могло быть чуть выше.

Преимущества Medion Akoya P6633:

Недостатки Medion Akoya P6633: