Страница 1: Тест и обзор: One MSI M73-2N (GT70) - Ivy Bridge + GeForce GTX 670M

one m73_teaser_kleinДля тестов новых мобильных процессоров Ivy Bridge (см. тест и обзор Hardwareluxx) мы получили, в том числе, и ноутбук One M73-2N, который европейский производитель собирает в виде 17" OEM-модели на платформе MSI. Конечно же, нам было весьма интересно протестировать платформу на новом 22-нм процессоре Intel. В ноутбук установлен процессор Core i7-3720QM, дополняющийся графическим ядром GeForce GTX 670M, так что данная 17" модель явно должна обеспечивать приличный уровень производительности - но оставим все выводы до наших тестов.

В отличие от многих конкурентов, компанию One нельзя назвать "производителем на заказ", подобным европейским Schenker Notebooks или Deviltech, собирающим ноутбуки на OEM-платформах. One продает большое количество продуктов от лидирующих мировых производителей, таких как Fujitsu или HP, но выпускает и ноутбуки собственной сборки - ту же модель N73-2N. Как обычно, собранные под заказ ноутбуки обеспечивают максимальную гибкость - мы не можем придумать какую-либо опцию конфигурации, который не существует. Впрочем, насколько все они будут полезны - уже другой вопрос.

Внешний вид One M73-2N многим покажется знакомым. Он очень похож на 17" модель Deviltech FragBook и 15" barebone-ноутбук Schenker P511 (см. тест и обзор Hardwareluxx) на Sandy Bridge, которые уже побывали в нашей редакции. Это и неудивительно, поскольку M73-2N базируется на том же 17" barebone-шасси от MSI, которое пусть и не использует самых качественных материалов, но обладает великолепным соотношением производительность/цена и ярким матовым дисплеем.

Быстрый просмотр функций уже наглядно говорит о том, что ноутбук может похвастаться приличной производительностью и набором возможностей за свои деньги. Процессор Intel Core i7-3720QM поколения Ivy Bridge как раз объявлен на днях, его мы получаем во многих новых моделях. Модель CPU Intel Core i7-3610QM должна появиться чуть позже, она, как нам кажется, будет позиционироваться на массовый рынок и сможет обеспечить наилучшее соотношение цена/производительность для 4-ядерных CPU. Что касается графического процессора, то в ноутбуке используется второй по скорости GPU Nvidia, а именно GeForce GTX 670M. Для хранения данных One опирается на двойное решение. Вы получите 128-Гбайт накопитель Crucial M4 для системы и приложений, а также 1000-Гбайт жёсткий диск Samsung для хранения данных.

Мы уже упоминали отличное соотношение цена/производительность, которое в немалой степени получено благодаря использованию barebone-шасси MSI. На первый взгляд, M73-2N с ценой 1478 евро кажется дорогим. Но за подобную цену вы получите отличный набор функций.

Примечание: конфигурация на процессоре Ivy Bridge, рассмотренная в нашей статье, будет доступна только с воскресенья 29.04.2012.