Страница 1: Тест и обзор: MacBook Pro 13 на Ivy Bridge

По каким-то причинам Apple решила этим летом отказаться от выпуска MacBook Pro с дисплеем с технологией сетчатки глаза Retina, хотя этого шага ждали многие. Но это не помешало нам внимательно присмотреться к обновлённому семейству. Процессоры Ivy Bridge от Intel сами по себе чудес производительности не творят, но от встроенного GPU мы ожидали намного большего потенциала. Кроме того, нам было интересно, как переход на меньший техпроцесс скажется на энергопотреблении ноутбука. Да и влияние USB 3.0 на повседневную работу пользователя тоже интересно оценить.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставленный образец.

MacBook Pro 13
MacBook Pro 13"

Внешне ноутбук MacBook Pro никак не изменился, но внутренние доработки весьма значительные, как раз на них мы и сконцентрируем наше внимание.

  MacBook Pro 13"
Цена 1579 евро в Европе
около 60 тыс. рублей в России
Процессор Intel Core i7 2,9 ГГц
Оперативная память 8 Гбайт
Накопитель 750 Гбайт HDD
Видеокарта Intel HD Graphics 4000 (512 Мбайт)
Дисплей 13,3" TN-панель с разрешением 1280x800
Габариты 32,5 x 22,7 x 2,41 см
Вес 2,06 кг
Интерфейсы MagSafe, Ethernet, FireWire, Thunderbolt, 2x USB 3.0, SDXC-"картовод", звуковой вход и выход
Стандарты передаи данных 802.11n WiFi, Bluetooth 4.0, Gigabit Ethernet
Время автономной работы До 7 часов

Начнём с обновлённого процессора. Наш тестовый образец MacBook Pro 13" был оснащён Intel Core i7 с частотой 2,9 ГГц. По сути, перед нами процессор Core i7-3520M с тактовой частотой 2,9 ГГц. При нагрузке на одно ядро CPU частота может увеличиваться до 3,6 ГГц. Процессор выпускается по 22-нм техпроцессу, оснащён двумя физическими ядрами, а технология Hyper-Threading позволяет выполнять четыре потока одновременно. Максимальное энергопотребление, как указывает Intel, составляет 35 Вт.

Графическое ядро Intel Graphics HD 4000 оснащено 512 Мбайт выделенной видеопамяти. Частота GPU составляет 650 МГц, но благодаря функции Turbo она может увеличиваться до 1250 МГц. Новый чипсет в ноутбуке Apple MacBook позволил добавить поддержку USB 3.0, которая реализована в виде двух портов USB. В остальном ничего принципиально нового нет: вы получите порты Gigabit Ethernet, FireWire, Thunderbolt, "картовод" SDXC и комбинированный звуковой вход и выход.

Для беспроводной передачи данных поддерживаются стандарты 802.11n Wi-Fi, Bluetooth 4.0, а также ранее упомянутый Gigabit Ethernet. Следует отметить, что у 13- и 15-дюймовых MacBook Pro интерфейс Ethernet встречается в последний раз. У MacBook Air он отсутствовал с самого начала, у моделей MacBook Pro с дисплеем Retina он тоже исчезнет.

MacBook Pro 13
MacBook Pro 13" - вид корпуса не изменился

Внешние габариты, как и дизайн, изменились незначительно, и по сравнению с внутренним конкурентом MacBook Air и многими агрессивными ультрабуками на рынке MacBook Pro выглядит несколько старомодным. Впрочем, по качеству сборки и материалов нареканий не возникает.

MacBook Pro 13
MacBook Pro 13" - клавиатура

Клавиатура линейки MacBook долгое время являлась основным преимуществом. Между тем многие конкурирующие производители немало продвинулись вперёд по качеству клавиатуры. Конечно, если вы привыкли к клавиатуре Apple, то переучиваться на другую модель будет сложно, всё же мускульную память быстро не изменить. В любом случае, тач-пад просто великолепен. Размер и поддержка большого количества жестов позволяют полностью заменить мышь. Да и благодаря глубокой интеграции с операционной системой работать с тач-падом - одно удовольствие.

MacBook Pro 13
MacBook Pro 13" - индикатор аккумулятора

Перед тем, как мы перейдём к результатам тестов, позвольте рассмотреть разъёмы на левой панели MacBook Pro. На правой панели присутствует только SuperDrive. Спереди левой панели можно заметить индикатор аккумулятора с восемью светодиодами, которые отображают текущее состояние заряда.

MacBook Pro 13
MacBook Pro 13" - левая панель

Также на левой панели (слева направо) расположены: MagSafe, Ethernet, FireWire, Thunderbolt, 2x USB 3.0, "картовод" SDXC, комбинированный звуковой вход и выход.