Страница 1: Тест и обзор: Alienware M18x R2 - игровой ноутбук с рекордной производительностью

alienware m18xr2 teaser kleinИногда хочется большего. Именно для таких случаев существуют игровые ноутбуки, подобные Alienware M18x. 18-дюймовый "монстр" оснащён экстремальным процессором Intel Core i7-3920XM и двумя графическими модулями Radeon HD 7970M, работающими в режиме CrossFire, а за хранение данных отвечает 512-Гбайт SSD. В наших тестах мы посмотрим, на что способен топовый ноутбук Alienware.

Существуют продукты, которые заставляют удивиться даже опытных тестеров "железа". Один из таких продуктов - Alienware M18x R2 в представленной нами конфигурации, который хорошо оснащён не только для современных, но и для будущих игр. Вряд ли в один корпус мобильного ПК можно установить большее, да и во многих ситуациях конфигурация будет обладать избыточной производительностью. Но больше - не меньше, не так ли?

Кому не хотелось хотя бы ненадолго погонять на дорогом и скоростном болиде или супер-лёгком мотоцикле, или поиграть на эксклюзивном игровом ноутбуке, таком как Alienware M18x. Честно говоря, с технической точки зрения всё это железо могло бы стоять в обычном корпусе-башне, поскольку уплотнение его в 18" Alienware ноутбук приводит к солидному весу 5,5 кг (и мы ещё не учли блок питания!). Впрочем, для целевой аудитории ноутбук Alienware M18x R2 из-за встроенного монитора будет всё же лучшим вариантом в качестве мобильной игровой станции, чем компактная конфигурация ITX с внешним монитором. Если вы часто переносите с собой компьютер, то M18x R2 кажется разумным выбором.

Если цена не испугает, конечно. Наш Alienware M18x R2 был оснащён очень мощной и дорогой конфигурацией. Начнём с процессора Extreme Edition в виде Intel Core i7-3920XM, продолжим двумя графическими модулями Radeon HD 7970M в конфигурации Crossfire, закончим 512-Гбайт SSD в качестве системного накопителя, который дополняется 1-Тбайт жёстким диском для хранения данных. И за всё это удовольствие вам придётся заплатить около 4500 евро в Европе или сравнимую сумму в России. Но это, конечно, не максимальный вариант. Вы можете установить третий накопитель или использовать массив SLI из двух видеокарт GeForce GTX 680M. Последний шаг обойдётся в дополнительные 600 евро к цене.

В любом случае, сегодня графические модули AMD Radeon HD 7970M обеспечивают отличное соотношение производительность/цена. Мы уже знакомы с производительностью этих модулей по тестам ноутбука Alienware M17x R4 (тест и обзор). Графический модуль GeForce GTX 680M (тест и обзор) был нами протестирован в ноутбуке Clevo P170EM, что позволило сравнить его с другими GPU. Да, новинка NVIDIA чуть быстрее в играх, но доплачивать за GTX 680M придётся слишком много.

После краткого введения позвольте перейти к подробному рассмотрению топового решения Alienware для геймеров.