Тест и обзор: ASUS U32U - конкурент ультрабукам?

Опубликовано:

asus-u32u teaser kleinIntel не единственная активно себя ведет на рынке ноутбуков. Данный сектор активно растет, продажи увеличиваются, поэтому AMD тоже не хочет оставаться в стороне и продаёт свои платформы. Поэтому в нашей тестовой лаборатории побывало несколько любопытных мобильных устройств на основе AMD, а совсем недавно поступил ноутбук ASUS U32U. В статье мы рассмотрим, насколько он получился интересным. Смогут ли два производителя платформ эффективно конкурировать друг с другом?

Некоторое время мы тестировали ноутбук Acer на платформе AMD - Acer Aspire 5560G. На этот раз в нашу тестовую лабораторию поступила модель ASUS. Она оснащена APU AMD E450 и роскошным объёмом памяти 8 Гбайт (в европейской комплектации). В качестве графического ядра предлагается использовать AMD Radeon HD 6320M. По поводу другого оснащения мы поговорим чуть позже. Но мы с самого начала задавались вопросом: достаточно ли будет производительности GPU для современных игр? Не уверены.

В картонной коробке U32U владелец получит очень тонкий ноутбук. Его можно практически принять за суб-ноутбук. Справа и слева от U32U разложены аксессуары, вы получите руководство пользователя и блок питания. Все распределено аккуратно и оставляет впечатление качества. Но позвольте обратиться к качеству и дизайну самого ноутбука.

Цена ASUS U32U составляет около 500 евро в Европе или около 16,9 тыс. рублей в России, что существенно ниже многих ультрабуков.


 

 

MSI GT70

 

Как мы уже упоминали, ноутбук ASUS оставляет впечатление очень тонкой формы корпуса. Если расположить новую покупку на столе, то она будет очень сильно напоминать столь популярные сегодня ультрабуки. ASUS как раз ставит акцент на малой толщине - всего один дюйм, если верить наклейке. Окрашенная крышка дисплея имеет гладкую поверхность. Она не глянцевая, поэтому не будет активно притягивать пыль и отпечатки пальцев. Хромированный логотип производителя хорошо на ней смотрится. Первое впечатление от ноутбука - он качественный, простой в эксплуатации и действительно высоко мобильный.

 

MSI GT70

Сбоку малая толщина ASUS U32U вновь хорошо заметна, а сам корпус имеет клиновидную форму. В передней части, где располагаются панели для отдыха кистей рук, ноутбук плоский и "острый". На левой панели располагаются оба порта для подключения внешнего дисплея или телевизора. Вы можете использовать наследственный интерфейс VGA для старых устройств (например, проектора), а также выход DisplayPort для новых мониторов. Между ними располагается один из USB-портов, который, увы, относится к старому стандарту USB 2.0. Интересно, сможет ли ноутбук ASUS предложить USB 3.0 для других портов?

 

MSI GT70

На правой панели в глаза сразу же бросаются синие порты USB, относящиеся к новому стандарту 3.0. Ноутбук оснащен двумя портами USB 3.0 - такого количества вполне достаточно. Кроме того, вы получите гигабитный порт LAN, гнездо питания и звуковые порты для микрофона и наушников. В передней части правой панели присутствует "картовод". Конечно, кому-то будет не хватать оптического привода, но ASUS для U32U намеренно решила от него избавиться. Возможно, после этого стоит отнести модель к категории суб-ноутбуков? Давайте дождёмся результатов тестов, а там уже решим.


 

MSI GT70

Крышка открывается довольно туго. Поэтому из-за малого веса лучше придерживать ноутбук за низ. Впрочем, мы не считаем тугую крышку недостатком, поскольку она будет лучше удерживаться в заданном положении. Внутри стильный дизайн ноутбука логично продолжается. Вокруг клавиатуры мы получаем ту же самую окрашенную поверхность, что и на крышке дисплея. Никаких лишних кнопок нет, внутри ноутбук выглядит строго и по-деловому.

 

MSI GT70

Клавиши у клавиатуры матовые чёрные, выглядят они просто и непритязательно. Единственной глянцевой поверхностью в ноутбуке можно считать пространство между клавишами, которое составляет 4 мм. Точка срабатывания хорошо ощущается, клавиши нажимаются тихо, поэтому набирать текст довольно приятно.

Тач-пад имеет размер 85 x 50 мм. ASUS решила полностью использовать пространство между панелями для отдыха кистей рук для тач-пада. Сам по себе тач-пад тоже ничем не выделяется, он немного сдвинут влево, внизу располагаются две кнопки мыши, технология Multi-Touch тоже поддерживается и нормально работает. Тач-пад хорошо показал себя в работе.

 

MSI GT70

Пока что мы не упоминали размер дисплея. ASUS установила 13,3" LED-дисплей с матовой рамкой. Самая панель не глянцевая, но к матовому типу она тоже не относится, отражения и блики не очень заметны. Как нам кажется, подобный баланс между двумя типами получился у ASUS довольно успешным. Пользоваться дисплеем удобно в условиях и хорошего, и плохого освещения. Качество картинки на первый взгляд показалось вполне убедительным, но более точную оценку мы дадим в разделе тестов.

 

MSI GT70

Позвольте подвести итог дизайну и качеству сборки: внешний вид ASUS U32U нас полностью удовлетворил. Ноутбук имеет простой и стильный дизайн, он не кажется вычурным. Все материалы качественные, уровень сборки тоже очень высокий. Тонкие формы сегодня популярны, в этом отношении ноутбук должен продаваться хорошо. Но, конечно, важны не только внешние качества, но и внутренние. Поэтому позвольте внимательно рассмотреть, что у ноутбука внутри.

 


 

MSI GT70

MSI GT70

Как мы уже упомянули, в ноутбуке U32U используется APU от AMD. А именно E-450 с базовой тактовой частотой 1,65 ГГц. Он оснащён одним мегабайтом кэша L2 и использует два вычислительных ядра, максимальное энергопотребление составляет 18 Вт. Есть поддержка 64-битных вычислений, а кристалл E-450 изготавливается по 40-нм техпроцессу.

Конечно, наиболее привлекательной особенностью APU является интегрированное графическое ядро Radeon HD 6320 с 80 потоковыми процессорами в общей сложности. Но хватит ли его для запуска игр?

E-450 и графическое ядро Radeon дополняются восемью гигабайтами ОЗУ в европейской комплектации, в России объём снижен до 4 Гбайт. ASUS, как нам кажется, сделала шаг в правильном направлении, много памяти не бывает, тем более для данного ценового диапазона. Как мы уже сказали выше, ноутбук оснащен 13,3" дисплеем с LED-подсветкой с типичным высоким разрешением 1366 x 768 пикселей.

Вы также получите стандартную поддержку WLAN современных стандартов, гигабитную проводную LAN, web-камеру, Bluetooth и порты современного стандарта USB 3.0. Но размеры корпуса уже не позволили уместить оптический привод. Для ноутбука, который будет использоваться в основном в дороге, это вполне терпимо.

Благодаря компактным габаритам 32,8 x 23,8 x 3,2 см и весу 1,8 кг U32U вы получаете хорошую мобильность, и за всё это удовольствие вам придётся заплатить 500 евро в Европе или около 16,9 тыс. рублей в России, что существенно ниже многих ультрабуков. Ноутбук поставляется с ОС Windows 7 Home Premium, причём есть вариант с и 64-битной версией Гарантия производителя составляет 24 месяца. Учитывая цену, ноутбук кажется нам довольно интересным. Наши тесты покажут, насколько интересен U32U в реальных условиях эксплуатации.

В следующей таблице приведены основные функции ноутбука.

 

ASUS U32U
Аппаратное обеспечение 
Процессор: AMD E-450
Процессор - тактовая частота: 1,65 ГГц
Процессор - техпроцесс 40 нм
Процессор - кэш-память 1 Мбайт
Оперативная память 8 Гбайт - DDR3
Видеокарта AMD Radeon HD6320
Видеокарта - видеопамять 2 Гбайт
Жёсткий диск 500 Гбайт
Накопитель - скорость вращения шпинделя 5400 об/мин
Оптический привод -
Монитор 
Дисплей - диагональ: 13,3"
Дисплей - разрешение: 1366 x 768
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Нет
Дисплей - LED-подсветка: Да
Устройства ввода 
Клавиатура - размер клавиш: 15 x 15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - цифровой блок: nein
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Tablet PC: Нет
Интерфейсы 
HDMI: -
DVI: -
DisplayPort: 1
VGA: 1
USB 2.0: 1
USB 3.0 2
Firewire -
eSATA: -
Аудио: Линейный выход/ линейный вход
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 32,8 x 23,8 x 3,2 см
Цена и гарантия 
Цена: около 500 евро в Европе
около 16,9 тыс. рублей в России
Гарантия: 24 месяца

 


 

Cinebench 11

7-Zip

 

HDD Durchsatz
Пропускная способность HDD, Мбайт/с.



HDD Zugriff
Время отклика HDD, мс.

SpeicherdurchsatzПропускная способность памяти, Гбайт/с.

 

PC Mark 7

Первые тесты явно показывают, что графическая производительность ASUS U32U для суб-ноутбука вполне достаточная, но для запуска игр всё же лучше выбрать ноутбук с более мощным GPU.


 

Субъективная оценка + колориметр iColor

MSI GT70

 

ASUS, как мы уже упомянули, интегрировала LED-дисплей с диагональю 13,3". Первые и субъективные впечатления оказались хорошими. Кроме того, несмотря на почти матовую поверхность, цвета не кажутся тусклыми. Резкость текста во всех приложениях была нормальной, он удобочитаем. Яркость тоже хорошая, субъективно она достаточная. Будем надеяться, что результаты тестов тоже окажутся на подходящем уровне. Разрешение HD-панели составляет 1366 x 768 пикселей, так то на экран влезает достаточно содержимого. Конечно, более высокое разрешение тоже не помешало бы. Но при данном уровне цены особо придираться не стоит.

 

Farbraum

Максимальная яркость на разных участках дисплея.

Наши измерения:

Ausleuchtung

Ausleuchtung

Ausleuchtung

Равномерность подсветки.

Maximale Helligkeit

Максимальная яркость, кд/м².

Kontrastwert

Максимальная контрастность.

Результаты тестов оказались вполне убедительными для своей ценовой категории. Максимальная яркость 237 кд/м² наблюдается в центральной области, её достаточно, хотя для мобильных применений более высокая яркость не помешала бы. Равномерность подсветки нельзя назвать высокой - мы получили около 82 процентов. Контрастность 296:1 не рекордная, но вполне приемлемая. В целом, результаты тестов и субъективные значения говорят сами за себя. Дисплей приятный, для своей ценовой категории он даёт вполне приличную производительность.

 


 

Измерения температуры:

Temperatur Oberseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Temperatur Unterseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Если ноутбук обеспечивает высокую производительность, то он должен использовать эффективную систему охлаждения, которая даёт низкий уровень температуры, желательно ещё и с низким уровнем шума. Конечно, от U32U вряд ли имеет смысл ожидать высокую производительность в играх. Но как насчёт низких температур? В режиме бездействия только две области сверху нагреваются до 30 градусов. Под нагрузкой температура увеличивается незначительно, в среднем поверхности нагреваются до 35 градусов. Для полной нагрузки подобный уровень можно назвать очень хорошим. С нижней панелью ситуация примерно схожая, только в средней области температура поднимается почти до 39 градусов. Поскольку ноутбук вряд ли будет постоянно находиться под полной нагрузкой, подобное значение нас вполне устроило.

Измерения уровня шума:

Lautstärke Idle

Уровень шума в режиме бездействия, дБ(А)

Lautstärke Load 

Уровень шума под нагрузкой, дБ(А)

По уровню шума в режиме бездействия U32U оказался громче двух оппонентов. Но субъективно его нельзя назвать раздражающим - ноутбук издавал едва слышимое жужжание. Под нагрузкой уровень шума увеличивается, ноутбук начинает работать более заметно. Как мы уже упоминали, U32U вряд ли будет часто находиться под полной нагрузкой. Всё же его производительность в играх недостаточна.


 

Время автономной работы:

Akkulaufzeit - Idle

Время автономной работы, режим бездействия

Akkulaufzeit Load

Время автономной работы, под нагрузкой

Из-за низкой производительности время автономной работы должно быть существенно дольше. Мы получили неплохие результаты. В режиме бездействия при яркости экрана 100 кд/м² протестированный ноутбук выдерживает дольше семи часов автономной работы. Под нагрузкой время автономной работы снижается незначительно. Более пяти часов под постоянной нагрузкой - результат достойный. В целом, как нам кажется, время автономной работы у платформы AMD E-450 достаточно хорошее, чтобы продвигать её на рынке.


На этом тесты U32U можно считать завершёнными. Позвольте подвести итог статье.

{jphoto image=26335}

Экстерьер:
Визуально ноутбук ASUS нас полностью убедил. Дизайн простой и непритязательный, но скучным мы бы его тоже не назвали. Поэтому U32U вполне подходит на роль "рабочей лошадки" в пути, не привлекая к себе лишнего внимания. Отделка у ноутбука качественная и хорошая, сборка сделана на совесть. В общем, перед нами стильный, интересный и строгий ноутбук.

Аппаратная начинка:
Внутренними качествами ASUS U32U нас тоже вполне порадовал. Процессор AMD E-450 экономичный и оснащён относительно мощным интегрированным графическим ядром Radeon HD 6230 от AMD. Впрочем, в наших тестах быстро стало понятно, что производительности всё же недостаточно для последних игр, но расстраиваться не стоит. U32U - ноутбук для работы в пути. Объём оперативной памяти в европейской версии составляет 8 Гбайт, в российской чуть меньше - 4 Гбайт. Жёсткого диска ёмкостью 500 Гбайт тоже будет вполне достаточно. Конечно, SSD помог бы дальнейшему ускорению системы, но в данном ценовом диапазоне о нём приходится только мечтать. Но всего за 500 евро в Европе или около 16,9 тыс. рублей в России вы получите приличный и хорошо оснащённый ноутбук. Его можно взять в любую поездку для мобильной работы. Современные игры, конечно, на нём не пойдут, но для старых игр ноутбук ASUS подходит вполне нормально.

 

Преимущества ASUS U32U:

Недостатки U32U: