Тест и обзор: Sony Vaio SVT1311 - первый ультрабук в семействе

Опубликовано:

sony 1311 teaser kleinSony задолго до появления ультрабуков представила линейку Z Series, которая заложила традиции стильного внешнего вида и формы, столь полюбившихся многим пользователям. Для нас стало сюрпризом, почему Sony прождала столь долго, прежде чем объявить первую модель "настоящего" ультрабука на рынке. 13-дюймовый ноутбук Sony Vaio в варианте SVT1311 отличается высококачественным корпусом и стильным внешним видом, хотя в ультрабуке не всё безупречно, как покажут результаты наших тестов.

Вряд ли можно найти какую-либо другую категорию ноутбуков, которая лучше всего подходила бы для мобильного сегмента, чем столь популярные сегодня ультрабуки. Они компактные, лёгкие, их всегда можно взять с собой, и вид у них не такой старомодный, как у многих бизнес-ноутбуков на рынке. Подобными характеристиками в прошлом, как мы же отметили, обладала линейка Sony Vaio Z Series. Семейство суб-ноутбуков предлагало ряд эксклюзивных функций, подобных дисплею Full HD или корпусу из углеродного волокна, но цена для большинства пользователей была запредельной. Intel весьма своевременно решила продвигать на рынок новый форм-фактор ультрабуков, которые стали массированно атаковать семейство Z, в частности, по цене. Понятно, что линейка Z не могла превратиться в ультрабуки, и Sony потребовались новые модели: так и появилось семейство Vaio T Series, в нашу тестовую лабораторию поступил 13-дюймовый ноутбук, но вы также можете приобрести и 11" вариант.

Sony пропустила момент, когда крупные производители представили свои варианты ультрабуков, поэтому компания сразу присоединилась к обновлённому дизайну на платформе Ivy Bridge. Впрочем, оно и к лучшему, поскольку у первого поколения ультрабуков почти всегда наблюдались те или иные проблемы. ASUS UX31 давал слишком низкую контрастность, у Dell XPS 13 (тест и обзор) было слишком маленькое разрешение. У Samsung 530U3B (тест и обзор) или HP Folio 13 (тест и обзор) тоже "подкачал" дисплей. Toshiba в Z830 (тест и обзор) сделала почти всё правильно, но только после обновления BIOS ультрабук избавился от назойливого шума вентилятора. Только новый ASUS Zenbook Prime UX31A (тест и обзор) нас полностью удовлетворил, благодаря встроенной панели IPS с разрешением Full-HD мы можем назвать его ультрабуком с отличным дисплеем.

Конечно, нам было очень интересно посмотреть, смогла ли Sony научиться на ошибках первого поколения ультрабуков и учесть собственный опыт по разработке Z Series. Ультабуки Sony Vaio SVT 1311 продаются в Европе по цене от 880 евро (комплектация SVT1311W1E/S), в России цена составляет от 26,4 тыс. рублей (комплектация SVT1311M1R), от 31,1 тыс. рублей (комплектация SVT1311X1R) или от 40,2 тыс. рублей (комплектация SVT1311Z9R). Так что по цене перед нами "середнячок" рынка ультрабуков.


Intel для своих ультрабуков установила многочисленные спецификации, отличающие их от массы ноутбуков на рынке, но начнём с характеристик корпуса. 13-дюймовые ультрабуки должны быть не толще 18 мм в самой толстой части корпуса. В результате все ультрабуки радуют приятной плоской формой.

Sony Vaio SVT-1311W1E/S

Сюда относится и Vaio SVT1311, который имеет максимальную толщину не больше 18 мм. Sony решила выбрать относительно простой внешний вид с чистыми поверхностями из текстурированного алюминия. Взгляд сразу же останавливается на хромированном логотипе Vaio на крышке и на чёрной полоске снизу крышки. Так что по формам ноутбук несколько отличается от конкурентов. Sony решила придать ноутбуку некоторую индивидуальность, выбрав плоские скошенные боковины в отличие от изогнутых форм конкурентов, что особенно заметно спереди.

Sony Vaio SVT-1311W1E/S

Sony использовала серебристую отделку и внутри, но на этот раз поверхность изготовлена из матового магниевого сплава. В результате Vaio SVT1311 выглядит довольно строгим, но это уже дело персонального вкуса. В стиле Apple чёрные клавиши контрастируют с окружением. Преимущество используемых материалов в отделке Vaio SVT1311 проявляется в том, что отпечатки пальцев и пыль на поверхностях почти не остаются. И даже после продолжительной работы 13-дюймовый ноутбук Sony выглядит как новенький.

Sony Vaio SVT-1311W1E/S

Sony использовала максимальную толщину, возможную для 13-дюймовых ультрабуков, но это не принципиально, поскольку даже при толщине 18 мм 13-дюймовый корпус кажется приятно плоским. Как и в случае моделей Vaio Z Series, Sony использовала нижнюю часть дисплея для установки дополнительного элемента, на который опирается ультрабук в открытом состоянии.

Ультрабук Sony весит около 1,5 кг, то есть он чуть тяжелее других ультрабуков категории 13 дюймов, но отделка великолепная, материалы очень качественные. Такой вес всё равно позволит работать с Vaio SVT1311 в пути каждый день без особых проблем.

 


 

Как обычно, мы переходим к оценке устройств ввода от Sony.

Sony Vaio SVT-1311W1E/S

Sony использовала клавиатуру с разнесёнными клавишами. Они имеют размер 15 x 15 мм, расстояние составляет 4 мм. Ход клавиш не очень глубокий, точка срабатывания хорошо ощущается. Так что с набором длинных текстов никаких проблем не возникнет. К сожалению, Sony не интегрировала подсветку, которая так понравилась нам у последнего Zenbook.

Sony Vaio SVT-1311W1E/S

Тач-пад имеет размер 99 x 56, он кажется довольно крупным по сравнению с панелями для отдыха кистей рук. В повседневной работе тач-пад показал хорошую точность с хорошими свойствами скольжения. Есть и поддержка некоторых функций multi-touch.

 


 

Плоская форма не позволяет установить в ультрабук большое количество интерфейсов, что является одним из серьёзных недостатков ультрабуков. Для Zenbook или XPS 13 проблема была решена через подключаемые переходники, хотя Toshiba справилась с интеграцией основных интерфейсов в корпус.

Sony Vaio SVT-1311W1E/S

На левую панель Sony вынесла два порта USB, один из которых соответствует современному стандарту USB 3.0. Здесь же располагается гнездо для подключения блока питания и ряд вентиляционных отверстий системы охлаждения.

Sony Vaio SVT-1311W1E/S

Задняя панель практически освобождена от интерфейсов, дисплей заходит за неё настолько далеко, что нижняя часть используется для придания опоры ноутбуку.

Sony Vaio SVT-1311W1E/S

На правой панели располагается большое количество интерфейсов. Здесь можно видеть выходы HDMI и VGA для вывода изображения на дисплей или телевизор. Честно говоря, "толстый" порт VGA нечасто встречаешь у ультрабуков. То же самое касается и интегрированного порта LAN RJ-45. Завершают набор интерфейсов "картовод" и гнездо для наушников. Честно говоря, Sony не мешало бы вынести один из двух портов USB на правую панель или добавить сюда третий интерфейс для подключения периферии.

 


 

Ультрабуки немало выигрывают от того факта, что Intel перевела нынешнее поколение процессоров Ivy Bridge на 22-нм техпроцесс, поскольку место для системы охлаждения очень сильно ограничено. Возможно, Sony специально решила дождаться процессоров Ivy Bridge - нынешнее поколение процессоров со сверхнизким напряжением полностью оправдывает своё название.

Sony Vaio SVT-1311W1E/S

"Сердцем" нашей тестовой сборки является последний процессор Intel Core i5-3317U, который, как и все модели Ivy Bridge, выпускается по 22-нм техпроцессу. Базовая тактовая частота 1,7 ГГц может увеличиваться в режиме Turbo до 2,5 ГГц. Как обычно для мобильного семейства Core i5, вы получите два физических ядра с технологией Intel Hyper-Threading, которые позволяют одновременно выполнять до четырёх потоков. Кэш L3 составляет 3 Мбайт, так что он чуть меньше, чем у "старших" процессоров Core i7. Тепловой пакет процессора Intel остался на классическом уровне 17 Вт и для Core i5-3317U. По сравнению с предшествующим поколением CPU он не изменился, освободившийся тепловой бюджет был использован для увеличения производительности.

Более важно для сегмента ультрабуков то, что Intel представила с поколением Ivy Bridge новое графическое ядро в виде Intel HD4000. Оно обеспечивает существенно более высокую производительность по сравнению с предыдущим GPU HD3000, даже посягая на сферу "бюджетных" дискретных GPU. У процессора Intel Core i5-3317U интегрированное графическое ядро работает на 350 МГц, в режиме Turbo частота может увеличиваться до 1050 МГц. Отметим, что Core i5-3317U используется в российской комплектации SVT1311X1R.

В качестве накопителя, в ноутбуке Sony Vaio SVT 1311 (в европейской комплектации SVT1311W1E/S) используется только SSD на 128 Гбайт. В России такая щедрость доступна только в топовой комплектации SVT1311Z9R с процессором Core i7-3517U. Ёмкости 128 Гбайт хватит для операционной системы и приложений, такой вариант намного боле производителен, чем комбинированный вариант из жёсткого диска на 320 Гбайт и SSD на 32 Гбайт, который используется у двух других комплектаций SVT1311X1R и SVT1311X1R в России. В дополнение к традиционному диску устанавливается SSD небольшой ёмкости, для ультрабуков такой вариант Intel предусмотрела в качестве альтернативы SSD. Оперативная память имеет ёмкость 4 Гбайт, чего будет достаточно для всех приложений. От оптического привода пришлось отказаться по соображениям ограниченного пространства.

Sony Vaio SVT1311W1E/S
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Core i5-3317U (также у SVT1311X1R)
Процессор - тактовая частота: 1,7 ГГц
Процессор - частота Turbo: 2,5 ГГц
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 3 Мбайт
Оперативная память 4 Гбайт - DDR3
Видеокарта Intel HD4000
Видеокарта - видеопамять Общая
Накопитель 1x 128 Гбайт
Накопитель - тип SSD
Оптический привод -
Монитор 
Дисплей - диагональ: 13,3"
Дисплей - разрешение: 1366 x 768
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED-подсветка: Да
Устройства ввода 
Клавиатура - размер клавиш: 15 x 15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количесво клавиш: 83
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - Multi-Touch: Да
Трак-стик: Нет
Tablet PC: Нет
Интерфейсы 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort: -
VGA: 1
USB 2.0: 1
USB 3.0 1
Firewire -
eSATA: -
Аудио: Линейный выход
Корпус 
Аккумулятор: 48 Вт-ч
Материал: Алюминий
Габариты: 323 x 226 x 18 мм
Вес: 1,5 кг
Цена и гарантия 
Цена: около 880 евро в Европе (SVT1311W1E/S)
от 31,1 тыс. рублей в России (SVT1311X1R)
от 26,4 тыс. рублей в России (SVT1311M1R)
от 40 тыс. рублей в России (SVT1311Z9R)
Гарантия: 24 месяца

 


 

Поскольку совсем недавно мы протестировали Zenbook Prime UX31A с последним процессором Core i7, нам было интересно, как покажет себя менее дорогая модель Core i5.

На диаграммах ниже приведены сравнительные результаты производительности ноутбуков ASUS Zenbook Prime UX31A (тест и обзор) и Dell XPS 13 (тест и обзор).

Cinebench 11

7-Zip

В тестах мы получаем некоторые отличия, но вряд ли они будут видны в повседневных приложениях. Если вы планируете использовать ультрабук для обычных рабочих приложений, то вполне можно немного сэкономить, взяв модель на процессоре Core i5. По сравнению с предшествующим поколением Sandy Bridge шаг вперёд явно ощутим.

HDD Durchsatz
Пропускная способность HDD, Мбайт/с.
HDD Zugriff
Время отклика HDD, мс.

SpeicherdurchsatzПропускная способность памяти, Гбайт/с.

Пропускная способность памяти оказалась вполне ожидаемой, хотя разница между моделями Core i5 и Core i7 чувствуется. Опять же, на практике вы вряд ли заметите отличия. В ноутбук Sony встроен SSD с вполне приличной производительностью, он обеспечивает высокую скорость передачи данных.

PC Mark 7

В тесте PC Mark ноутбук Vaio SVT1311 показал себя неплохо, в частности, из-за установленного SSD - он существенно сказывается на результатах тестового пакета Futuremark.

 


 

Субъективная оценка + колориметр iColor

Дисплей сегодня является самым "слабым звеном" многих ультрабуков. Не стоит забывать, что эти ноутбуки рассчитаны на мобильную работу, и они очень чувствительны к качеству дисплея. Всё же вряд ли вы сможете работать с ультрабуком на улице, если его монитор будет превращаться в зеркало в солнечный день. К сожалению, Sony Vaio SVT1311 использует глянцевую панель, которая по остальным качествам тоже вписывается в "слабое звено" ультрабука.

Sony Vaio SVT-1311W1E/S

13,3-дюймовая панель базируется на технологии TN и из-за глянцевого покрытия даёт слишком много паразитных отражений и бликов. К сожалению, яркость дисплея невысокая, поэтому она не может компенсировать блики, читаемость ухудшается уже при средних условиях внешнего освещения. По крайней мере, глянцевая поверхность даёт преимущество в виде более высокой субъективной контрастности Vaio SVT1311.

Ausleuchtung

Ausleuchtung

Цветопередачу мы бы назвали живой и приятной, хотя и "попсовой" - Sony выбрала температуру на уровне 7000 Кельвинов, что заметно холоднее привычных 6500 К. Впрочем, панель TN у Sony относится к премиальной категории, что заметно по хорошим углам обзора. По вертикали и горизонтали при отклонении от перпендикуляра цвета искажаются не так быстро, как у конкурентов.

На диаграммах ниже приведены сравнительные результаты производительности ноутбуков ASUS Zenbook Prime UX31A (тест и обзор) и Dell XPS 13 (тест и обзор).

Наши измерения:

Ausleuchtung

Максимальная яркость на разных участках дисплея.

Ausleuchtung

Равномерность подсветки.

Maximale Helligkeit

Максимальная яркость, кд/м².

Kontrastwert

Максимальная контрастность.

Субъективные впечатления, особенно по яркости ноутбука, подтверждаются результатами измерений. Максимальная яркость 200 кд/м² слишком мала даже для матовых панелей ультра-портативных устройств. Поскольку Sony выбрала ещё и глянцевую панель, то при использовании ультрабука на улице неизбежно возникают проблемы. Контрастность 333:1 тоже не самая высокая, хотя в данном случае глянцевая панель её субъективно компенсирует. Равномерность подсветки 88,5% находится на отличном уровне.

 


 

Измерения температуры:

Temperatur Oberseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Temperatur Unterseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

По уровню температур мы не ждали каких-либо сюрпризов. Как мы уже привыкли в сегменте ультрабуков, поверхности SVT1311 остаются приятно холодными и в режиме бездействия, и под нагрузкой.

На диаграммах ниже приведены сравнительные результаты производительности ноутбуков ASUS Zenbook Prime UX31A (тест и обзор) и Dell XPS 13 (тест и обзор).

Измерения уровня шума:

Lautstärke Idle

Уровень шума в режиме бездействия, дБ(А)

Lautstärke Load

Уровень шума под нагрузкой, дБ(А)

Тесты уровня шума тоже дали приятные результаты, хотя на практике ультрабук Sony оказался не таким впечатляющим. Уровень шума, как видим, невысокий, но в режиме бездействия вентилятор регулярно раскручивался, привлекая к себе внимание. Он работал не громко, но Sony, как нам кажется, следует решить проблему более продуманной системой регулировки вращения вентилятора.

 


 

Время автономной работы:

На диаграммах ниже приведены сравнительные результаты производительности ноутбуков ASUS Zenbook Prime UX31A (тест и обзор) и Dell XPS 13 (тест и обзор).

Akkulaufzeit - Idle

Время автономной работы, режим бездействия

Akkulaufzeit Load

Время автономной работы, под нагрузкой

Ключевым компонентом ультрабука, помимо качественного дисплея, является и хорошее время автономной работы. И в данном отношении Sony SVT1311 показал себя просто великолепно. В режиме бездействия мы получили 7 часов и 30 минут, что даже чуть выше обещаний производителя. Так что ультрабук Sony Vaio, вне всяких сомнений, достоин статуса "ультра-мобильный". Под нагрузкой время автономной работы значительно снижается, но всё равно остаётся приемлемым.

Энергопотребление:

Akkulaufzeit Load

Энергопотребление в режиме бездействия, Вт.

Akkulaufzeit Load

Энергопотребление под нагрузкой, Вт.

По энергопотреблению преимущества ультрабуков наглядно заметны. В режиме бездействия и под нагрузкой уровень энергопотребления остаётся небольшим, что подчёркивает преимущество платформы Intel последнего поколения. Если вам не требуются игры, то ультрабук в паре с внешним монитором вполне можно использовать в качестве рабочей станции, что заметно снизит счета за электричество.


 

Sony с своим первым ультрабуком Vaio SVT1311 постаралась на славу, он получил высококачественный корпус, отличный набор интерфейсов и аппаратную начинку, но общее впечатление несколько портит неудачный дисплей.

{jphoto image=27455}

Корпус линейки Sony Vaio T Series убедил нас во всём. Он имеет высококачественную отделку, на боковых панелях есть все необходимые интерфейсы, стиль ультрабука соответствует продукции Sony, в данном отношении всё сделано на совесть. Ультрабук SVT1311 весит около 1,5 кг, то есть чуть тяжелее других 13-дюймовых конкурентов, но с этим можно смириться.

Высокое качество отделки касается и клавиатуры, из-за прочной верхней панели основной части корпуса она не прогибается. Это положительно сказывается на точности срабатывания клавиш. Ход у клавиш подобран хорошо, в результате набирать за такой клавиатурой вполне комфортно. К сожалению, Sony не встроила подсветку клавиш. Тач-пад работал в тестах хорошо, хотя он уступает нынешним моделям от Apple.

Производительность тестового ультрабука нас убедила - он даёт даже больше мощности, чем требуется для данного сегмента. Процессор Core i5 со сверхнизким напряжением с лёгкостью справлялся со всеми задачами, запас производительности тоже имелся. Интегрированное графическое ядро Intel HD4000 тоже даёт высокий уровень производительности, позволяя легко обойтись без дискретной видеокарты. SSD в нашей комплектации тоже оказался довольно скоростной моделью, ёмкости 128 Гбайт будет достаточно для операционной системы и приложений.

Но самым серьёзным недостатком SVT1311, на наш взгляд, является дисплей. 13,3" дисплей имеет скромное разрешение 1366 x 768 пикселей - оно хоть и широко распространено для 13" сегмента, но от премиальных ультрабуков ASUS Zenbook мы получили уже большее количество пикселей, которое даёт преимущества на практике. Но с низким разрешением можно было бы смириться, если бы не глянцевая панель с яркостью всего 200 кд/м². Она просто слишком тёмная, чтобы с ультрабуком можно было комфортно работать на улице в солнечный день. Контрастность тоже не очень высокая.

По уровню шума впечатления оказались смешанными. Конечно, под нагрузкой ультрабук Sony работает не очень громко, но вентилятор в режиме бездействия постоянно раскручивался, что нас раздражало. С температурой, как часто бывает у ультрабуков, проблем не возникло.

По времени автономной работы ультрабук Sony SVT1311 показал себя намного лучше. В режиме бездействия он продержался около 7 часов и 30 минут, так что вы сможете комфортно работать с ультрабуком в пути, не беспокоясь о частой зарядке.

Цена около 900 евро для нашей комплектации Sony Vaio SVT1311W1E кажется вполне оправданной, поскольку премиальные ноутбуки стоят на рынке от 1000 евро. В России цена составляет от 26,4 тыс. рублей (комплектация SVT1311M1R), от 31,1 тыс. рублей (комплектация SVT1311X1R) или от 40,2 тыс. рублей (комплектация SVT1311Z9R). Ультрабук SVT1311 по качеству корпуса и отделки заметно обгоняет многих конкурентов. К сожалению, тусклый дисплей не позволяет нам в полной мере рекомендовать Sony SVT1311 к покупке.

Преимущества Sony SVT-1311W1E:

Недостатки Sony SVT-1311W1E: