Страница 1: Тест и обзор: Sony Vaio SVE14A1 - глянцевый ноутбук для мобильного образа жизни

sony vaio e teaser kleinСемейство Sony E Series, нацеленное на работу и развлечения, отличается ярким стилем и приемлемой ценой. Приятно, что Sony вновь решила выбрать собственную стратегию дизайна, отойдя от монотонных алюминиевых стилей. Действительно, ноутбук кажется изготовленным из больших глянцевых панелей. Начинка для 14-дюймового ноутбука была выбрана не самая топовая: вы получите процессор Intel Core i3 и GPU Radeon 7670M. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре и тестировании.

С моделью SVE14A1S6R (SVE14A1M6EW в Европе) Sony попыталась найти подход, отличающийся от популярных ноутбуков для массового рынка. Начнём с формата. В последнее время 14-дюймовых ноутбуков стало чуть больше на рынке, но доля данной диагонали всё равно невелика. 14-дюймовые ноутбуки вполне достойны повышенного внимания к себе, так как они дают больший размер экрана по сравнению с популярными 13-дюймовыми решениями, но при этом мобильность практически не страдает. А в отличие от большинства 15-дюймовых моделей, вам не придётся идти на компромиссы по мобильности. Именно по этой причине 14-дюймовая "серединка" оказалась столько популярной в бизнес-сфере за последние годы.

Но семейство Sony также выделяется среди массы других ноутбуков уникальным внешним видом. Сегодня почти в любом магазине можно обнаружить мобильные гаджеты из текстурированного алюминия, но Sony решила найти свой путь - и корпус, по большей части, изготовлен из глянцевого пластика. Чуть ниже мы детально оценим преимущества и недостатки такого корпуса, но одно можно сказать сразу: линейка Sony Vaio E будет выделяться на прилавках магазинов среди многих других ноутбуков.

Что касается аппаратного обеспечения, то здесь возможностей выделиться меньше, доминируют на рынке платформы Intel. Sony выбрала (относительно старый) процессор Intel Core i3-2350M Sandy Bridge, но вместе с тем дискретное графическое ядро Radeon HD 7670M. Завершает комплект поставки жёсткий диск на 500 Гбайт.

Ноутбук Sony Vaio E SVE14A1S6R обойдётся по цене около 29 тыс. рублей в России, в Европе SVE14A1M6EW стоит около 680 евро, что вполне соответствует верхнему ценовому сегменту массового рынка. Кроме того, в данную цену Sony включила сравнительно богатый комплект поставки. Вы получите стильный чехол и мышь с подключением Bluetooth. Многие конкуренты предпочитают экономить, в первую очередь, на комплекте поставки. Впрочем, вы можете купить менее дорогую версию SVE14A1S1R за 27,6 тыс. рублей в комплектации без дополнительных аксессуаров.

Sony Vaio E