Страница 1: Тест и обзор: MSI GX60 - игровой ноутбук с Radeon HD 7970M по приемлемой цене

msi gx60 teaser kleinНоутбуки постоянно дешевеют, но поскольку для игр по-прежнему требуется максимальная производительность GPU и CPU, то цены геймерских ноутбуков быстро взлетают вверх. MSI решила пойти иным путём со своей новинкой GX60, пытаясь сохранить приемлемый бюджет, но вместе с тем интегрировала флагманский мобильный GPU AMD Radeon HD 7970M. Трюк заключается в том, что MSI полностью отказалась от архитектуры Intel и использовала платформу AMD. В нашем обзоре мы посмотрим, смогла ли компания достичь убедительных результатов.

MSI выпускает не только ноутбуки под собственной маркой, как недавно протестированный MSI GT70 (тест и обзор), но и предлагает barebone-платформы для многочисленных сборщиков и производителей компьютеров. В любом случае, модельный ряд MSI всегда отличается выгодным соотношением цена/производительность.

MSI вновь прибегла к своему козырю с новой моделью GX60. 15,6" ноутбук обойдётся в Европе в 1200 евро (в России на момент публикации он ещё не появился), но при этом вы получите графический процессор Radeon HD 7970M, одно из самых производительных решений на рынке, конкурент GeForce GTX 680M. Для экономии MSI отказалась от платформы Intel, так что ноутбук построен на новой платформе AMD Trinity. Вместо процессора Intel Core вы получите AMD A10-4600M, которому предстоит доказать свою состоятельность в наших тестах.

Конечно, ноутбук традиционно оснащён игровой клавиатурой SteelSeries, хорош показавшей себя в семействе GT70. С другой стороны, MSI отказалась от дорогой звуковой системы Dynaudio, которая используется в премиальных ноутбуках производителя и даёт действительно первоклассный звук. MSI использовала для GX60 менее дорогое "не фирменное" решение, которое вместе с тем обладает сертификатом THX TruStudio. 15,6" панель имеет разрешение Full-HD, что приятно. Для сравнения, за ноутбук Schenker P502 с видеокартой Radeon HD 7970M и платформой Intel Core i5 вам придётся заплатить больше примерно на 150 евро. В России цены на ноутбуки с HD7970M начинаются от 85 тыс. рублей.

В нашей статье мы посмотрим, насколько MSI GX60 выигрывает от своей универсальной комплектации.