Страница 1: Тест и обзор: ASUS N56VJ - дебютный ноутбук с Windows 8

asus n56vj teaser kleinТема Windows 8 сегодня очень популярна, и неделю назад мы опубликовали множество статей, посвящённых новейшей операционной системе из Редмонда. Помимо новых дизайнов, будь то слайдеры, трансформеры или другие типы планшетов, не следует забывать о старых добрых ноутбуках, которые тоже начали оснащаться операционной системой от Microsoft. В нашу тестовую лабораторию поступил первенец на Windows 8 - ASUS N56, мультимедийный универсал для 15" сегмента. Выиграл ли этот ноутбук от Window 8? Об этом и многом другом вы узнаете в нашем обзоре.

ASUS N56 - старый знакомый. Несколько месяцев назад мы уже протестировали 15-дюймовый ноутбук ASUS N56VZ. Конечно, в то время ноутбук оснащался операционной системой Windows 7. Сейчас в нашу тестовую лабораторию поступил второй образец N56 с добавкой VJ в названии, который предлагает не только новую операционную систему, но и немного отличающуюся аппаратную конфигурацию. Вместо процессора Core i7-3610QM он оснащён двуядерным CPU Intel Core i5-3210m. Видеокарта тоже была немного урезана - в ноутбук установлена GeForce GT635M. С другой стороны, производитель оставил 1000-Гбайт жёсткий диск и матовую панель с разрешением Full-HD. Зато и цена приятно снизилась - в Европе ноутбук ASUS N56VJ обойдётся по цене от 900 евро, в России - от 34 тыс. рублей, то есть заметно дешевле N56VZ.

В линейке N ASUS предлагает мультимедийные ноутбуки. Звуковая подсистема изготовлена в сотрудничестве с именитой компанией B&O Ice Power, причём у N56 вы получите не только пару специальных динамиков, но и выделенный сабвуфер. Он выполнен во внешнем корпусе-башне, принцип работы ориентирован на отражение звука от твёрдой поверхности (Ground Firering), так что сабвуфер рекомендуется устанавливать на стол, например. Подобный 15-дюймовый ноутбук нельзя назвать полностью мобильным, зато благодаря сабвуферу вы получаете очень качественный звук.

Также отметим, что ноутбук ASUS N56 вдохновил нас на отдельную статью, посвящённую практическим тестам Windows 8 с мышью и тач-падом.

На следующих страницах мы детально рассмотрим ноутбук ASUS N56VJ.