Страница 1: Тест и обзор: Dell XPS 14 - высококачественный 14-дюймовый ультрабук

dell xps 14 teaser kleinDell в нынешнем году обновила линейку XPS и позиционировала её в направлении премиального сегмента, чтобы конкурировать с Apple MacBook. Недавно мы протестировали новый ультрабук XPS 12 (тест и обзор), но для сегмента более крупных 14-дюймовых ультрабуков Dell предлагает XPS 14. В нашей статье мы посмотрим, насколько хорошо новинка соответствует высоким требованиям, предъявляемым к ультрабукам.

Для Dell ситуация на глобальном рынке не такая простая, что видно по недавно опубликованным квартальным результатам. Одно из проблемных мест - это ноутбуки, чьи продажи снизились примерно на 30 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Подобное падение удивляет, так как в наших тестах ноутбуки Dell показали себя вполне убедительно, особенно это касается нового XPS 12 (тест и обзор). Да и модели Special Edition, а именно Inspiron 7520 (15R SE) и Inspiron 7720 (17R SE) тоже неплох показали себя по соотношению цена/производительность. "Тяжеловесом" в ассортименте Dell можно назвать модель XPS 15, которая даёт приличную производительность, но и стоит дорого. С учётом сказанного нам было очень интересно взглянуть на XPS 14 с ценой 1300 евро в Европе или 45,6 или 50,7 тыс. рублей в России (в зависимости от комплектации).

С начала этого года Intel немало инвестировала в категорию ультрабуков, представляющих собой тонкие и лёгкие ноутбуки. Для ультрабуков оговариваются не только максимальные габариты, но и минимальное время загрузки и другие параметры, влияющие на ощущения пользователя от работы. Конечно, в сегменте ультрабуков по-прежнему доминируют очень портативные модели, включая Acer Aspire S7 (тест и обзор), ASUS Zenbook UX31A (тест и обзор) и UX32VD (тест и обзор), Sony Vaio T (тест и обзор) или Toshiba Z (тест и обзор). Но также продаются и более крупные ультрабуки, включая героя нашего обзора Dell XPS 14 или недавно протестированный Lenovo U410 (тест и обзор).

В нашу тестовую лабораторию поступила топовая конфигурация Dell XPS 14 с процессором Intel Core i7-3517U, 8 Гбайт ОЗУ и видеокартой GeForce GT 630M, которая продаётся по рекомендованной цене 50,7 тыс. рублей. Но Dell также предлагает в России и стандартную версию с процессором Core i5-3317U и 4 Гбайт ОЗУ чуть дешевле - за 45,6 тыс. рублей.