Страница 1: Тест и обзор: Lenovo IdeaPad Y580 - универсальный ноутбук с GTX 660M

lenovo y580 teaser kleinLenovo может выпускать ноутбуки для геймеров. В нашу тестовую лабораторию поступил 15-дюймовый игровой ноутбук IdeaPad Y580, который должен закрепить позиции мирового лидера в новой категории. Но насколько успешной оказалась новинка Lenovo? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

Совсем недавно Lenovo удалось закрепить звание мирового лидера по производству персональных компьютеров, обогнав HP. Всё это стало логичным завершением цепочки событий, которые начались с покупки марки IBM Thinkpad. Сегодня в Lenovo помимо подразделения классических ноутбуков Thinkpad также работает и отдел потребительских продуктов под маркой IdeaPad, к которым как раз относится новый IdeaPad Y580. Вообще, в этом году Lenovo привлекла к себе немало внимания покупкой европейского производителя Medion и широкой рекламной кампанией.

Неудивительно, что Lenovo не могла оставить в стороне аудиторию геймеров. Конечно, производительные игровые ноутбуки составляют малую долю от ежегодных продаж, но отказываться от них вряд ли разумно. В принципе, подобную тактику выбрала в прошлом году и Samsung.

Lenovo решила подойти к своему игровому пионеру максимально взвешенно. Производитель выбрал графический процессор GeForce GTX 660M, "младшую" модель семейства GTX от NVIDIA, которую мы уже тестировали в ноутбуках ASUS G75 (тест и обзор) и Clevo W370ET (тест и обзор). По CPU Lenovo решила придерживаться современного стандарта Ivy Bridge - Core i7-3610QM. Цена новинки Lenovo тоже вполне разумная - около 1100 евро в Европе в нашей комплектации. В России ноутбук обойдётся в 33,3-38,2 тыс. рублей, в зависимости от конфигурации. Сразу же возникает вопрос: на чём сэкономил производитель?