Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire V5-431p - бюджетный ноутбук с сенсорным экраном

acer v5 teaser kleinНоутбук Acer Aspire V5 Touch можно назвать попыткой тайваньской компании создать тонкий и лёгкий ноутбук с сенсорным экраном и Windows 8 по весьма "вкусной" цене. Конечно, не стоит ожидать от новинки рекордной производительности, но концепция разумного подхода к мобильным технологиям нам кажется вполне обоснованной.

Acer за последние годы завоевала репутацию производителя с выгодным соотношением цена/качество. Хотя многие пользователи считают, что компания всё же несколько увлеклась экономией в ущерб качеству. Впрочем, для премиального рынка Acer продукты тоже выпускает, достаточно посмотреть на протестированный в прошлом году ультрабук Aspire S7 Premium (тест и обзор). В нашу тестовую лабораторию поступил "бюджетный" ноутбук из семейства V5, который не относится к категории ультрабуков, но 14-дюймовая модель Acer V5-431p-987b4g50mass с сенсорным экраном заключена в тонкий корпус с приемлемым весом.

С ценой от 475 евро в Европе или от 19 тыс. рублей в России ноутбук Aspire V5 стоит неожиданно дешево, учитывая наличие сенсорного экрана - конкуренты с подобным функционалом стоят тысяч на пять дороже. Добавим к этому тонкий и лёгкий корпус. С другой стороны, всё это означает, что производитель сэкономил на чём-то другом. В данном случае урезанию подвергся процессор, вместо привычных мобильных Core i3/i5 в ноутбуке используется процессор Pentium, причём от дискретной видеокарты Acer отказалась полностью. Всё это несколько ограничивает целевую категорию покупателей. Ниже мы посмотрим, как все меры экономии сказались на практическом использовании ноутбука.