Страница 1: Тест и обзор: Clevo P570WM - экстремальная платформа для OEM-ноутбуков

schenker u702 teaser kleinИногда хочется приобрести самое быстрое "железо" из всего, что есть на рынке. Наверное, такая мысль посещала почти каждого. Если игрового ноутбука с двумя видеокартами AMD Radeon HD 7970M в CrossFire и мобильным CPU вам будет недостаточно, обратите внимание на новую OEM-платформу Clevo P570WM, по-прежнему оснащенную двумя GPU Wimbledon XT, но в качестве CPU используется более мощная настольные версия. Чтобы "монстру" хватило питания, прилагаются даже два БП.

Производительность мобильных компонентов продолжается увеличиваться, что хорошо видно по ранее протестированным Clevo P370EM с двумя GTX 670M (тест и обзор), ASUS G75VX (тест и обзор) или Alienware M17x (тест и обзор). Конечно, все эти ноутбуки стоят недёшево, но позволяют приблизиться мобильным геймерам к производительности настольных систем, без чрезмерного энергопотребления и с приемлемым временем автономной работы благодаря архитектуре Ivy Bridge. Впрочем, из-за серьёзного веса эти ноутбуки вряд ли разумно брать с собой в поездку - но для игры на балконе или веранде они вполне подойдут.

В ранние дни мобильных игр всё было несколько иначе. На рынке доминировали устройства, которые использовали настольное "железо" для обеспечения максимальной производительности - о мобильности тогда можно было и не думать. Впрочем, сегодня подобные ноутбуки тоже выпускаются - к ним как раз относится OEM-платформа Clevo P570WM, которую мы получили на тесты в виде ноутбука Schenker XMG U702 Ultra. По графическим модулям придётся довольствоваться мобильным версиями, но процессор можно устанавливать настольный.

Как и подобает OEM-платформе, её можно конфигурировать по своему желанию. В нашем случае ноутбук был оснащен двумя видеокартами AMD Radeon HD 7970M в конфигурации CrossFire. Подобная конфигурация сразу же напоминает протестированные ранее Alienware M18x R2 (тест и обзор) или Clevo P370 (тест и обзор). В случае нашей сборки от европейского производителя Schenker ноутбук был оснащен 6-ядерным процессором Intel Core i7-3930K. Конечно, нам было интересно, как подобный шаг покажет себя в игровых тестах, хотя в мобильном сегменте производительность упирается, в первую очередь, в видеокарты. Также покупателям подобной системы придётся смириться с высоким энергопотреблением. В комплект поставки ноутбука входят целых два блока питания - раньше мы такого не встречали.

Как всё это покажет себя на практике? Об этом мы поговорим в соответствующем разделе тестов. Но сразу же отметим, что дешёвой нашу конфигурацию назвать не получится: ноутбук Schenker XMG U702 Ultra обойдётся примерно в 3300 евро в Европе. Модель начального уровня стоит 1749 евро, она использует "всего лишь" процессор Core i7-3820 и видеокарту GeForce 670MX.