Страница 1: Тест и обзор: ASUS U38DT - конкурент ультрабукам на AMD Vision

asus u38 teaser kleinУльтрабуки сегодня очень популярны, но компактные ноутбуки выпускаются не только на платформе Intel. Это наглядно доказала ASUS со своей новой моделью U38DT, которая базируется на платформе AMD Vision с дискретной видеокартой Radeon HD 8550M. В нашем обзоре мы рассмотрим, сможет ли новинка составить конкуренцию ультрабукам.

После представления первой платформы Centrino десять лет назад, Intel прочно укрепилась на сегменте мобильных компьютеров. Данный сегмент продолжает расти, как на дрожжах, что в долгосрочной перспективе может вызвать определенные проблемы для AMD, поэтому компания пытается принимать срочные меры. Платформа AMD Vision сама по себе довольно интересна, но не стоит списывать со счетов форму продукта, в который заключена платформа - именно из-за формы AMD часто проигрывала. Так что высококачественный субноутбук, подобный ASUS U38DT, даёт определенные надежды на успех.

В сфере портативных мобильных компьютеров ASUS за прошедшие 24 месяца представила весьма успешную линейку Zenbook, различные представители которой уже побывали в нашей тестовой лаборатории: мы рекомендуем ознакомиться с обзорами Zenbook Prime UX31A (тест и обзор), Zenbook Prime UX32VD (тест и обзор) и Zenbook Prime UX31A Touch (тест и обзор). Но не стоит забывать, что ещё до модельного ряда UX в ассортименте ASUS присутствовала не менее впечатляющая линейка U. И как раз в ней появилась новая модель ноутбука U38DT на основе платформы AMD Vision A8-4555M, видеокарты Radeon HD 8550M и 500-Гбайт HDD. Кроме того, вы получите алюминиевый корпус и матовый 13-дюймовый дисплей с разрешением 1366x768 пикселей.

В целом, набор аппаратного обеспечения кажется полным, но и цена соответствующая. В Европе U38DT обойдётся от 800 евро, в России - от 25 тыс. рублей, что не так дёшево, но вполне сравнимо с "бюджетными" ультрабуками. Насколько новинка ASUS стала успешной, мы поговорим в нашем обзоре.