> > > > Тест и обзор (предварительный): ASUS G750 с GeForce GTX 770M и Core i7-4700HQ

Тест и обзор (предварительный): ASUS G750 с GeForce GTX 770M и Core i7-4700HQ

Опубликовано:

asus g750 1 logoASUS в последние годы активно продвигает свою линейку игровых ноутбуков ROG с весьма успешной системой охлаждения. Вместе с объявлением Haswell компания представила ноутбук ASUS G750, который вышел на замену популярной модели G75, он оснащён скоростным процессором Intel Core i7-4700HQ и новенькой видеокартой NVIDIA GeForce GTX 770M. В нашем предварительном обзоре мы рассмотрим игровой ноутбук ASUS нового поколения.

Ещё до официального объявления Haswell у нас представилась возможность поработать с предварительным образцом нового ноутбука ASUS G750. И в момент его официального анонса мы представим детальный обзор. Пока что мы предлагаем ознакомиться с предварительной версией, в которой бы не будем делать окончательных выводов.

ASUS G750

Подобно всем производителям, ASUS использовала выход процессоров Core четвёртого поколения (Haswell) для представления нескольких новых моделей ноутбуков. Одна из таких моделей - как раз ASUS ROG G750. Сразу же в глаза бросается перемена в схеме именования, так как за G75 уже не следует G76, ASUS перешла на трёхзначные номера. Конечно, в ноутбуке наверняка изменилась не только нумерация.

Iris "без зубов":

Конечно, ASUS для нового G750 выбрала платформу Intel Haswell, в нашей тестовой конфигурации ноутбук оснащался процессором Intel Core i7-4700HQ, содержащим графическое ядро Iris. К сожалению, из-за предварительного характера образца он не давал возможности переключения между двумя GPU, так что пришлось игнорировать GPU Iris. Новый 4-ядерный процессор Intel обеспечивает высокий уровень производительности, о чём мы уже писали во время анонса новых CPU, но существенного отрыва по сравнению с предыдущим поколением ожидать смысла не имеет, это касается и геймерской конфигурации.

Как и подобает игровому ноутбуку, вы получите дискретный GPU, в данном случае установлен новый NVIDIA GeForce GTX 770M. Для дисковой конфигурации ASUS установила в прототипе G750 два HDD на 750 Гбайт, но SSD отсутствует. Впрочем, будет вариант комплектации ASUS G750 и с SSD. Ёмкость ОЗУ составляет 16 Гбайт, что для игрового ноутбука более чем достаточно.

Ценовая политика ASUS не изменится - наша тестовая конфигурация будет продаваться по цене около 1500 евро. В нашем тестовом ноутбуке использовался процессор семейства H с графическим ядром Iris, но это, скорее всего, связано с ранней доступностью данных CPU для производителей ноутбуков. В розничные образцы ноутбука наверняка будут устанавливаться процессоры семейства "M". Видеокарта GeForce GTX 770M была объявлена совсем недавно, в этом году мы будем довольно часто встречать её в игровых ноутбуков.

Возвращение металла:

Три года назад ASUS представила у G73 не только новую высокоэффективную систему охлаждения, отлично справляющуюся с проблемой шума, но и новый стильный дизайн, разительно отличающийся от предыдущего поколения. Дизайн G73 был вдохновлен формами самолёта-невидимки, также ноутбук использовал большое количества пластика soft-touch, знакомого по продуктам Alienware. Дизайн и форма принципиально не менялись с ноутбуками G74 и G75, у двух поколений ASUS уделяла внимание, в основном, оптимизации деталей.

У нового G750 17-дюймовый корпус сильнее ориентирован на замену настольного ПК, ноутбук можно назвать первым серьёзным редизайном линейки G за последние годы. В закрытом виде изменения не так заметны, поскольку крышка по-прежнему сделана из матового чёрного пластика soft-touch, в руках ноутбук оставляет впечатление качества и надёжности, как и предыдущие модели. На ощупь G750 приятен, хотя у ноутбуков Alienware пластик более "вельветовый" - в данном случае ноутбук ASUS более брутален. Впрочем, всё может измениться у розничных образцов.

ASUS G750 ASUS G750

Но вот основной корпус ноутбука, скрытый под крышкой дисплея, отличается разительно: ASUS отказалась от пластика и использовала текстурированный алюминий. По формам стиль сохранился прежним, ASUS постаралась не выходить за рамки простого внешнего вида, по скошенным кромкам родство G750 с предшественниками заметно хорошо. В целом, ноутбук радует своим внешним видом. Дисплей окружён чёрной матовой рамкой, как и полагается.
Если вам захочется модернизировать G750, то достаточно открыть сервисную дверцу снизу, которая крепится одним винтом. Вы сможете легко добраться до двух отсеков накопителей, которые в нашей конфигурации были заняты двумя HDD. Впрочем, доступ к CPU или GPU более сложный, корпус придётся разбирать. Но это вряд ли потребуется обычным пользователям, так как замена этих компонентов лишает гарантии.

Устройства ввода:

ASUS G750

ASUS осталось верной традиционной комбинации устройств ввода и с поколением Haswell. То есть вы получите клавиатуру с разнесёнными клавишами размером 15x15 мм, с хорошо ощутимой точкой срабатывания. Благодаря металлическому корпусу клавиатура не прогибается во время набора. Игровые клавиши ASUS не стала как-то специально отмечать, но, как нам кажется, каждый геймер легко найдёт блок WASD на ощупь. В правой части клавиатуры располагается цифровая панель, что с учётом 17-дюймовой диагонали нас не удивило. Так что вы сможете комфортно пользоваться G750 и для работы в офисных приложениях. ASUS добавила традиционную белую подсветку, в результате чего ноутбук будет смотреться серьёзнее, чем некоторые конкурирующие модели с разноцветной подсветкой. Конечно, всё это дело вкуса, но для игрового сегмента возможность изменять подсветку была бы не лишней. Наш образец был оснащён американской клавиатурой QWERTY, раскладка у неё вполне традиционная.

ASUS G750 ASUS G750

Тач-пад имеет приличный размер 117 x 65 мм, палец скользит по нему хорошо. ASUS также решила добавит к тач-паду отдельные кнопки мыши, так что вам не придётся кликать по поверхности тач-пада, в отличие от многих других моделей. Впрочем, геймеры вряд ли вообще будут часто пользоваться тач-падом, они наверняка предпочтут подключать к ноутбуку внешнюю мышь.

Интерфейсы:

Набор интерфейсов у предыдущей модели G75VX нас вполне убедил. Но в случае G750 мы получаем небольшой шаг назад. ASUS оснастила игровой ноутбук в общей сложности четырьмя портами USB, все из которых поддерживают стандарт USB 3.0. Порты поровну разделены между двумя сторонами. Однако порт Thunderbolt уже не устанавливается, в отличие от обновлённого ноутбука предыдущего поколения. Будет ли они присутствовать у розничных версий - сказать трудно. Но мы не очень-то на него рассчитываем. Для подключения телевизоров или проекторов ASUS установила три интерфейса: в дополнение к стандартным VGA и HDMI есть ещё выход DisplayPort. Завершают набор интерфейсов классический порт Gigabit LAN с гнездом RJ45 и два аудио-гнезда для наушников и микрофона. ASUS решила отказаться от традиционной конфигурации игровых ноутбуков с четырьмя портами аудио.

ASUS G750 ASUS G750

Как и в случае предыдущих конфигураций, можно критиковать расположение интерфейсов по корпусу G750. Хотя ASUS удачно распределила порты USB поровну по двум сторонам, из-за дизайна системы охлаждения и расположения аккумулятора на заднюю панель ничего не вынесено. В случае того же недавно протестированного Clevo P177SM мы получаем лучшее распределение.

ASUS поддерживает для G750 современные стандартны беспроводной WLAN, включая 802.11b/ g/ n Wi-Fi и Bluetooth 4.0.

Производительность

Поскольку мы получили предварительный образец G750, то по поводу производительности мы не будем делать окончательных выводов. Но одно можно сказать точно: G750 обеспечит отличную игровую и системную производительность на современном уровне. NVIDIA с видеокартой GeForce GTX 770M неплохо продвинулась вперёд по производительности, и ноутбук ASUS от этого только выиграет. Современные игры будут плавно идти в "родном" разрешении 1920x1080 пикселей, также и для будущих игр производительности будет вполне достаточно. Мы не будем приводить результатов тестов, их вы сможете посмотреть в финальной статье, которую мы опубликуем одновременно с выходом ноутбука. Технически ноутбук G750 обеспечивает ожидаемый уровень производительности от конфигурации Haswell. Хотя она несколько смазывается тем, что в нашем случае ноутбук ASUS не оснащён SSD. Но поскольку до лотков накопителей добраться очень легко, эту проблему пользователи смогут решить самостоятельно.

Чего не хватает?

У нашего тестового образца не был окончательно утверждён дисплей, а также и контроллер вентиляторов. Так что две данных категории мы оценивать не можем, поскольку у розничной версии ноутбука панель дисплея и работа вентиляторов могут отличаться. Но можно с большой вероятностью предположить, что ASUS поработала над оптимизацией системы охлаждения, что мы уже видели у предыдущего поколения. По времени автономной работы и энергопотреблению мы пока тоже не можем делать выводов, поскольку интегрированное графическое ядро Intel у нашего ноутбука не активировалось, у розничных образцов переключение будет работать. Так что следите за нашими новостями - вместе с официальным объявлением ноутбука ASUS G750 мы представим его полный обзор.

ASUS G750

Предварительное заключение

ASUS использовала для G750 обновлённый корпус, хотя формы принципиально не изменились, чего нельзя сказать о материалах. Так что можно говорить скорее об эволюции, нежели о революции в игровом сегменте ноутбуков ASUS. В принципе, это не так и плохо, поскольку предшественники уже показали отличные результаты в наших тестах. И подобный подход со стороны ASUS кажется нам вполне разумным. Внешний вид ноутбука сравнительно строгий для игровой модели, внутри, как и подобает, используется процессор Intel Core четвёртого поколения. Насколько оправдан переход с пластика soft-touch на текстурированный алюминий - решайте сами, это дело вкуса. Предварительный образец ноутбука уже порадовал отличным качеством изготовления, по набору интерфейсов тоже серьёзных нареканий не возникло. Жаль, что ASUS отказалась от порта Thunderbolt, который появился у G75VX (тест и обзор). Также не помешал бы и перенос части интерфейсов на заднюю панель корпуса.

По производительности особых сюрпризов ожидать не приходиться, так как G750 использует видеокарту GeForce GTX 770M со спецификациями NVIDIA, которой достаточно для современных игр даже в высоком "родном" разрешении. ASUS вряд ли будет оснащать розничные образцы ноутбуков процессором Core i7-4700HM, так как модели QM для игровых систем более оправданы.