> > > > Тест и обзор (предварительный): Toshiba Satellite P70

Тест и обзор (предварительный): Toshiba Satellite P70

Опубликовано:

toshiba p70 teaser kleinToshiba использовала выход нового поколения процессоров Intel Haswell для представления своей модели P70. Впрочем, до официального объявления нового ноутбука пройдёт ещё несколько дней, но мы уже получили новый 17-дюймоый Toshiba P70 в нашу тестовую лабораторию и можем поделиться предварительными результатами его тестирования.

К моменту выхода нового поколения Haswell производители ноутбуков решили приурочить новые модели, которые, вполне естественно, базируются на процессорах Intel Core четвёртого поколения и часто содержат обновлённое графическое ядро. Соответственно, мы ожидаем, что в ближайшие дни рынок наполнят новые продукты. На днях мы опубликовали предварительный тест нового ноутбука ASUS G750, сегодня мы предлагаем ознакомиться с обзором Toshiba Satellite P70. Как и игровой флагман ASUS, новый P70 попал нам в ещё не завершённом виде, розничная версия может отличаться аппаратной конфигурацией и панелью. У нашего тестового образца панель была сенсорная, хотя для европейского рынка P70 будет поставляться с обычной панелью.

Toshiba P70

Toshiba в этом году желает выпустить на рынок много новых новинок, и на американском рынке они уже начали появляться - расширились семейства Kirabook, Satellite, Tecra и Qosmio. Впрочем, на рынках России и Европы ситуация пока не очень понятная, но будем надеяться, новинки с процессорами Haswell быстро доберутся и к нам. Также мы должны получить новую линейку ультрабуков с дисплеями высокого разрешения, которые будут конкурировать с Apple Macbook Retina. В этом смысле ноутбук Toshiba Satellite P70 выглядит непритязательно, но в деталях новая 17-дюймовая модель действительно любопытна: Toshiba выбрала новый корпус с процессором Intel Core i7-4700QM и видеокартой GeForce GT 740M, а также панелью Full-HD. Конечно, ноутбук Satellite P70 будет доступен во многих разных конфигурациях.

Унифицированный стиль?

Toshiba в этом году обновляет все свои линейки, что касается не только схемы именования, но и обновлённого дизайна корпуса.

Toshiba P70 Toshiba P70

Наш предварительный образец имел холодную серебристую окраску, почти все поверхности 17-дюймового ноутбука металлические, они выглядят очень стильно. Крышка изготовлена из текстурированного алюминия, который придаёт P70 впечатление высокого качества. Также можно заметить, что Toshiba (по крайней мере, снаружи) придерживается характерного дизайна с закруглёнными кромками - ноутбук выглядит не совсем обычно. В новом унифицированном дизайне логотип Toshiba всегда размещается в нижнем левом углу.

Верхняя часть основного корпуса тоже изготовлена из алюминия, но уже с более грубой и заметной текстурой, чем на крышке. С серебристым металлом контрастирует чёрная клавиатура Toshiba. Качество пластика у клавиатуры великолепное - можно предположить, что наш прототип довольно близок к финальной версии ноутбука. Прямо за клавиатурой располагается сетчатая панель, за которой Toshiba скрыла динамики Harman / Kardon. Области разделяются хромированной полоской, которая подчёркивает впечатление высокого качества. Приятно и то, что Toshiba расположила логотип в нижнем левом углу.

Toshiba P70

Ноутбук P70 имеет толщину 33,7 мм, что вполне хорошо вписывается в категорию замены настольного ПК. То же самое касается и веса, который составляет 2,99 кг. Поэтому если вы планируете выбрать Satellite P70, то следует помнить о его ограниченной мобильности - вы вряд ли захотите повсюду носить ноутбук с собой, но он вполне комфортно подходит для работы во дворе и на балконе. Несмотря на статус предварительного образца, мы были приятно обрадованы качеством сборки и материалов.

Toshiba P70 Toshiba P70

Традиционные устройства ввода

Клавиатура имеет классическую раскладку с разнесёнными клавишами 15x15 мм, точка срабатывания ощущается хорошо и точно. Верхняя панель основного корпуса жёсткая, клавиатура не прогибается. Так что вы сможете с комфортом набирать даже длинные тексты после непродолжительного периода привыкания. У нашей версии ноутбука использовалась американская раскладка, пробел оказался сравнительно узким. Также и курсорные стрелки меньше остальных клавиш, что нам знакомо по другим ноутбукам Toshiba. Впрочем, особого неудобства это не доставляет. Функциональные кнопки F по умолчанию активированы на вторичные функции, а для традиционных F-клавиш их необходимо нажимать с FN. Отметим, что Toshiba интегрировала довольно удобную белую подсветку.

Toshiba P70

Как мы привыкли в случае 17-дюймовых ноутбуков, клавиатура оснащена дополнительной цифровой панелью. Если вы работаете на ноутбуке в офисных приложениях, то наверняка оцените пользу от этих клавиш. Приятно, что Toshiba использовала классическую раскладку клавиш, привыкать не придётся.

Тач-пад довольно крупный, палец по нему скользит хорошо. Визуально он хорошо сочетается с верхней панелью основного корпуса, но поскольку P70 будет использоваться, чаще всего, для замены настольного ПК, то к нему наверняка будет подключаться внешняя мышь.

Toshiba P70 Toshiba P70

Преимущество крупного корпуса

17-дюймовый корпус Satellite P70 обеспечивает достаточно пространства для многочисленных интерфейсов, вы без проблем сможете подключать разнообразную периферию.

Toshiba P70 Toshiba P70

Технически Satellite P70 удовлетворяет всем ожиданиям от ноутбука типа "замена настольного ПК". Вы получите четыре порта USB, которые распределены поровну по двум панелям. Нам не очень понравилось расположение портов USB на правой панели, так как они смещены слишком сильно вперёд, в результате коннекторы могут мешаться, если вы будете подключать к ноутбуку мышь. Видеовыходы представлены интерфейсами HDMI (цифровой) и VGA (аналоговый), наиболее популярной парой на сегодня. Опять же, оба порта слишком сильно вынесены вперёд. Кабели HDMI обычно не отличаются гибкостью, поэтому и здесь коннектор может мешаться, если вы будете пользоваться мышью. Но у Toshiba просто не было другого выбора, так как за интерфейсами находятся вентиляционные отверстия системы охлаждения.

Для проводной сети предусмотрен порт RJ45 со скоростью до 1000 Мбит/с. Toshiba обеспечила поддержку беспроводной сети Wi-Fi стандартов B, G и N, так что ноутбук без проблем сможет подключаться к существующим сетям. Есть и поддержка Bluetooth, причём вполне современного стандарта 4.0.

Проверенная система охлаждения и Haswell

Ноутбук Satellite P70 имеет просторный корпус, поэтому системе охлаждения в нём не тесно. В отличие от рассмотренных на днях дизайнов ASUS или Clevo, у ноутбука Toshiba тёплый воздух выбрасывается не сзади корпуса, а через вентиляционные отверстия на правой панели. Надо сказать, что наш тестовый ноутбук очень хорошо показал себя по эффективности охлаждения, корпус нагревался незначительно. Поскольку у розничных образцов наверняка будет использоваться та же самая система охлаждения, Toshiba весьма неплохо справилась со своей задачей.

Toshiba P70

Toshiba P70

Впрочем, эффективность охлаждения следует оценивать не только по температурам, но и по уровню шума - предыдущие ноутбуки Toshiba всегда показывали себя в этом отношении с лучшей стороны. Позитивные впечатления остались и от P70, мы получили максимальный уровень 42,7 дБ(А), что для 17-дюймового ноутбука весьма неплохо. Тем более что наша стрессовая нагрузка на практике встречается редко, чаще всего ноутбук будет работать ещё тише.

Уровень шума:
в дБ (A)

Прогресс Intel Core четвёртого поколения?

Toshiba установила в 17-дюймовый ноутбук аккумулятор ёмкостью 48 Вт-ч, который для подобного корпуса всё же несколько маловат. Поэтому и время автономной работы оказалось отнюдь не рекордным. Также мы видим, что 4-ядерные процессоры Haswell не всегда дают преимущество по времени автономной работы, которое Intel обещала для нового поколения. Впрочем, опять же, мы тестировали предварительный образец ноутбука, так что у розничного варианта могут быть улучшения. Будет также интересно посмотреть, какой прирост времени автономной работы мы получим у двуядерных процессоров.

Время автономной работы:
в минутах

Энергопотребление оказалось на типичном уровне для современных 4-ядерных процессоров. Ощутимого преимущества по сравнению с поколением Ivy Bridge у нашего тестового ноутбука мы не обнаружили. Впрочем, если учесть значения теплового пакета (TDP) Intel, то никаких сюрпризов ожидать не приходится.

Энергопотребление:
В ваттах

Заключение

Ещё раз отметим, что мы публикуем пока только предварительную оценку ноутбука Satellite P70. Мы провели довольно много времени за 17-дюймовой новинкой, но у нашего образца есть некоторые отличия с серийной версией, которые не позволяют вынести окончательный вердикт. В любом случае, первое впечатление оказалось положительным, а это значит немало.

Корпус ноутбука Toshiba Satellite P70 довольно объёмный, 17-дюймовая модель явно относится к сегменту "замена настольного ПК", но мы не видим в этом ничего плохого. В закрытом состоянии ноутбук выглядит классическим, даже несколько старомодным, но в открытом виде ноутбук P70 смотрится намного более стильно. Качество сборки и материалов можно назвать убедительным, поскольку Toshiba использовала большие алюминиевые поверхности, люфтов и зазоров мы не обнаружили - несмотря на статус предварительного образца. Технически 17" корпус предлагает все ожидаемые интерфейсы, хотя их расположение вызывает некоторые нарекания - слишком сильно разъёмы вынесены вперёд на боковых панелях.

Очень хорошее впечатление оставила клавиатура, у клавиш хорошо прощупывается точка срабатывания, нажатие плавное. Раскладка тоже отличная, как мы и привыкли в случае ноутбуков Toshiba, так что долго адаптироваться не придётся. В условиях скудного освещения очень помогает подсветка клавиатуры. Тач-пад довольно крупный, палец скользит по нему хорошо.

Нам понравился низкий уровень шума системы охлаждения нашего предварительного образца, 17-дюймовый ноутбук был едва слышен в режиме бездействия, под нагрузкой уровень шума тоже оставался невысоким. При этом температуры не превышали допустимые пределы. Системы охлаждения ноутбуков Toshiba радовали нас в прошлом, и ситуация не ухудшилась с переходом на процессоры Core четвёртого поколения.

Наши измерения показали не самое хорошее время автономной работы P70, от поколения Haswell, честно говоря, мы ожидали большего. Поскольку Toshiba установила аккумулятор сравнительно небольшой ёмкости (для габаритов корпуса), время автономной работы можно назвать, в лучшем случае, средним. Впрочем, 17-дюймовый ноутбук вряд ли хорошо подходит для мобильного образа жизни.
Первые впечатления от нового ноутбука Toshiba Satellite P70 позитивные, поскольку мы получаем не только высококачественный корпус и хорошее качество сборки, но и отличную клавиатуру и систему охлаждения. Будем надеяться, что первые положительные впечатления будут подтверждены тестами финальной конфигурации.