Страница 1: Тест и обзор (предварительный): Alienware 14 - компактный ноутбук для геймеров

alienware-14 teaser kleinМногие производители ноутбуков использовали выставку Computex на прошлой неделе, чтобы представить новые модели на процессорах Haswell, но подразделение Dell Alienware предпочло отдельное мероприятие в Лондоне, на котором были показаны три новых модели. Перед анонсом ноутбуков мы стали единственным изданием в регионе EMEA, которому разрешили заранее познакомиться с новым 14-дюймовым ноутбуком Alienware.

В нашем первом обзоре мы сфокусируемся на ноутбуке Alienware 14. Он наглядно показывает, что сегодня для игрового ноутбука уже не требуется 15 или 17-дюймовый корпус. Между тем и конкуренты начинают осваивать данный сегмент игровых ноутбуков, что можно видеть по новому Razer Blade 14. Недавний выход процессоров Haswell и новых GPU привёл к тому, что производители ноутбуков решили обновить свои линейки. Не осталась в стороне и знаменитая компания Alienware. В нашу тестовую лабораторию поступила предварительная версия ноутбука Alienware 14, и мы спешим поделиться первыми впечатлениями.

alienware-14-08-500

Наш тестовый образец относился к категории предварительных (BIOS A00, драйвер Intel 9.18.10.3071, драйвер NVIDIA 9.18.13.1148), но, как указывает Dell, изменения по сравнению с финальной версией невелики. Они касаются, в основном, панели дисплея и производительности, поскольку в розничные ноутбуки будут устанавливаться панели другой серии, также они будут оснащаться обновлёнными драйверами и другим программным обеспечением. Одно можно сказать точно: у розничных ноутбуков будет использоваться идентичный дизайн.

 

Новый дизайн и новые материалы

Как и подобает ноутбуку Alienware, вы получите стильный внешний вид, а также богатую подсветку, которая украшает ноутбук со всех сторон. С первого взгляда видно, что перед нами не рядовой геймерский ноутбук. На крышке и по бокам установлены светодиодные подсветки, которые пользователь может раскрасить по своему усмотрению. С помощью предустановленной утилиты Alien FX можно выбирать разные оптические эффекты и оттенки. Подсвечиваются не только внешние элементы, но и клавиатура, тач-пад и логотип Alienware под дисплеем. Так что вы можете придать Alienware 14 красную, синюю, зелёную или любую другую подсветку.

Alienware 14 Alienware 14

Конечно, за всеми этими украшениями не следует забывать о базовой начинке. Производитель хорошо продумал расположение интерфейсов. Большинство портов вынесены на левую панель, так что провода не будут мешаться в случае подключения мыши и другой периферии. Разве что левшам будет не так удобно. Рядом с портами USB располагаются и звуковые гнёзда для подключения игровой гарнитуры. Порты USB распределены по двум панелям: два вынесены на левую панель, один - на правую, причём он смещён к заднему торцу, поэтому кабель вряд ли будет мешаться.

Конечно, вместо отдельной мыши можно воспользоваться тач-падом. Его будет вполне достаточно для повседневных задач, скольжение обеспечивается хорошее, положение пальца определяется точно. Поддерживаются одиночные и множественные касания (multi-touch), а благодаря высоте около пяти сантиметров с жестами проблем не возникает. Конечно, геймеры наверняка предпочтут дискретную мышь, которая даёт лучшую точность и эргономику в играх. Клавиатура тоже нам понравилась. Точка срабатывания ощущалась хорошо, панель основного корпуса не прогибалась. Даже в неоптимальных условиях освещения вы сможете комфортно работать с клавиатурой благодаря подсветке, цвет которой вы можете выбирать по своему усмотрению, как и в случае других элементов с подсветкой.

alienware-14-05-500

Даже у предварительного экземпляра ноутбука мы получили отличное качество изготовления, без острых кромок или люфтов у корпуса из алюминия и магния, зазоров мы тоже практически не обнаружили. Крышка дисплея не прогибается, то же самое касается панелей для отдыха кистей рук и клавиатуры. Конечно, внешний вид и дизайн - дело вкуса. Корпус имеет габариты всего 335 x 258 миллиметров, что типично для 14-дюймовой категории, но вот высота составляет целых 41 миллиметр. Сразу же видно, что перед нами не ультрабук, а довольно мощный портативный компьютер.