Тест и обзор (предварительный): Alienware 14 - компактный ноутбук для геймеров

Опубликовано:

alienware-14 teaser kleinМногие производители ноутбуков использовали выставку Computex на прошлой неделе, чтобы представить новые модели на процессорах Haswell, но подразделение Dell Alienware предпочло отдельное мероприятие в Лондоне, на котором были показаны три новых модели. Перед анонсом ноутбуков мы стали единственным изданием в регионе EMEA, которому разрешили заранее познакомиться с новым 14-дюймовым ноутбуком Alienware.

В нашем первом обзоре мы сфокусируемся на ноутбуке Alienware 14. Он наглядно показывает, что сегодня для игрового ноутбука уже не требуется 15 или 17-дюймовый корпус. Между тем и конкуренты начинают осваивать данный сегмент игровых ноутбуков, что можно видеть по новому Razer Blade 14. Недавний выход процессоров Haswell и новых GPU привёл к тому, что производители ноутбуков решили обновить свои линейки. Не осталась в стороне и знаменитая компания Alienware. В нашу тестовую лабораторию поступила предварительная версия ноутбука Alienware 14, и мы спешим поделиться первыми впечатлениями.

alienware-14-08-500

Наш тестовый образец относился к категории предварительных (BIOS A00, драйвер Intel 9.18.10.3071, драйвер NVIDIA 9.18.13.1148), но, как указывает Dell, изменения по сравнению с финальной версией невелики. Они касаются, в основном, панели дисплея и производительности, поскольку в розничные ноутбуки будут устанавливаться панели другой серии, также они будут оснащаться обновлёнными драйверами и другим программным обеспечением. Одно можно сказать точно: у розничных ноутбуков будет использоваться идентичный дизайн.

 

Новый дизайн и новые материалы

Как и подобает ноутбуку Alienware, вы получите стильный внешний вид, а также богатую подсветку, которая украшает ноутбук со всех сторон. С первого взгляда видно, что перед нами не рядовой геймерский ноутбук. На крышке и по бокам установлены светодиодные подсветки, которые пользователь может раскрасить по своему усмотрению. С помощью предустановленной утилиты Alien FX можно выбирать разные оптические эффекты и оттенки. Подсвечиваются не только внешние элементы, но и клавиатура, тач-пад и логотип Alienware под дисплеем. Так что вы можете придать Alienware 14 красную, синюю, зелёную или любую другую подсветку.

Alienware 14 Alienware 14

Конечно, за всеми этими украшениями не следует забывать о базовой начинке. Производитель хорошо продумал расположение интерфейсов. Большинство портов вынесены на левую панель, так что провода не будут мешаться в случае подключения мыши и другой периферии. Разве что левшам будет не так удобно. Рядом с портами USB располагаются и звуковые гнёзда для подключения игровой гарнитуры. Порты USB распределены по двум панелям: два вынесены на левую панель, один - на правую, причём он смещён к заднему торцу, поэтому кабель вряд ли будет мешаться.

Конечно, вместо отдельной мыши можно воспользоваться тач-падом. Его будет вполне достаточно для повседневных задач, скольжение обеспечивается хорошее, положение пальца определяется точно. Поддерживаются одиночные и множественные касания (multi-touch), а благодаря высоте около пяти сантиметров с жестами проблем не возникает. Конечно, геймеры наверняка предпочтут дискретную мышь, которая даёт лучшую точность и эргономику в играх. Клавиатура тоже нам понравилась. Точка срабатывания ощущалась хорошо, панель основного корпуса не прогибалась. Даже в неоптимальных условиях освещения вы сможете комфортно работать с клавиатурой благодаря подсветке, цвет которой вы можете выбирать по своему усмотрению, как и в случае других элементов с подсветкой.

alienware-14-05-500

Даже у предварительного экземпляра ноутбука мы получили отличное качество изготовления, без острых кромок или люфтов у корпуса из алюминия и магния, зазоров мы тоже практически не обнаружили. Крышка дисплея не прогибается, то же самое касается панелей для отдыха кистей рук и клавиатуры. Конечно, внешний вид и дизайн - дело вкуса. Корпус имеет габариты всего 335 x 258 миллиметров, что типично для 14-дюймовой категории, но вот высота составляет целых 41 миллиметр. Сразу же видно, что перед нами не ультрабук, а довольно мощный портативный компьютер.


 

Современные технологии

По крайней мере, на бумаге ноутбук обещает немало. Наш тестовый образец был оснащен самой мощной доступной конфигурацией из процессора Intel Core i7-4900MQ и видеокарты NVIDIA GeForce GTX 765M. Добавьте к этому 16 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт SSD - ноутбук Alienware 14 потенциально способен справиться даже с требовательными играми. Процессор оснащён четырьмя ядрами и поддерживает технологию Hyper-Threading, позволяющую выполнять одновременно восемь потоков. Номинальная тактовая частота составляет 2,8 ГГц, но благодаря поддержке Turbo Boost она может увеличиваться до 3,8 ГГц. Встроенный GPU HD 4600 может разгоняться со штатной частоты 0,4 ГГц до 1,3 ГГц, по сравнению с предыдущими интегрированными GPU Intel он обеспечивает большую производительность. Впрочем, в связи с наличием мощного дискретного GPU, это не принципиально.

alienware-14-07-500

Для геймеров ноутбук предлагает мощную видеокарту - в нашем случае была установлена GTX 765M. Она обеспечивает 768 потоковых процессоров, 2 Гбайт памяти GDDR5, частота GPU составляет 850 МГц. А интегрированное графическое ядро HD4600 можно использовать для офисных приложений. Конечно, от мобильной видеокарты не следует ожидать производительности на уровне её настольного аналога. Но вы сможете запускать игры с высокой детализацией и высокими настройками качества - и при этом получать плавную частоту кадров. В случае "Metro 2033" мы получили около 24 fps, в игре "Hitman: Absolution" результат более приличный - 31 fps. В любом случае, производительность столь компактного решения впечатляет, а в синтетических тестах результаты ещё выше.

 

 

Системная производительность:

Cinebench 11 - Multi-CPU
в баллах
7-Zip
в MIPS
PC Mark 7
в баллах
PC Mark 8 - Creative
в баллах
PC Mark 8 - Home
в баллах
HDD - пропускная способность
в Мбайт/с
HDD - время доступа
в мс
Пропускная способность памяти
в Гбайт/с

 

Игровая производительность:

3D Mark 11
в баллах
3D Mark - Fire Strike
в баллах
3D Mark - Cloude Gate
в баллах
3D Mark - Ice Storm
в баллах
Unigine Heaven 3.0 - 1280x720 - 4x AF
в fps
Battlefield 3 - 16x AF
в fps
Metro 2033 - 4x MSAA - 4x AF
в fps
Bioshock Infinite - High
в fps
Hitman: Absolution - High
в fps


Обновлённая система охлаждения со своими слабостями

alienware-14-03-500

Остаются наши привычные тесты температуры, уровня шума, энергопотребления и времени автономной работы. Сразу же отметим, что даже после длительной нагрузки корпус не нагрелся до критических значений. На верхней панели основного корпуса температура была, в среднем, около 30 градусов Цельсия по центру, а также около 34 °C сверху. Снизу мы получили температуру от 36 до 47 градусов Цельсия. Что касается максимальных температур CPU и GPU, то мы получили 70°C и 96°C, соответственно. Троттлинг мы не наблюдали. Система охлаждения справляется с отведением тепла от горячих элементов, горячий воздух впервые для ноутбука Alienware выбрасывается не вбок, а сзади корпуса. Конечно, у мощной системы охлаждения есть свои слабые места: если вам требуется высокая производительность, то придётся смириться с громким вентилятором, который не бездействует и в обычном режиме, без нагрузки.

Температуры - корпус
в °C
в °C

 

Энергопотребление

Энергопотребление 14-дюймового ноутбука мы измеряли при яркости дисплея 120 кд/м². В режиме бездействия мы получили меньше 20 Вт, под полной нагрузкой - около 141 Вт. Учитывая ёмкость аккумулятора 69 Вт-ч, мы не ожидали чудес по времени автономной работы. В новом тесте PC Mark 8 мы получили около полутора часов при обеих нагрузках (Home и Creative), в тесте Battery Eater под полной нагрузкой на GeForce GTX 765M ноутбук не продержался и часа. Впрочем, в режиме бездействия, с активным iGPU "Haswell" вместо дискретной видеокарты мы получили почти три часа автономной работы.

Время автономной работы
в минутах
Энергопотребление
в ваттах

 

Предварительное заключение

Даже в статусе предварительного образца ноутбук Alienware 14 оставляет хорошее впечатление. Производительность для 14-дюймового ноутбука действительно радует, её должно быть достаточно для современных и будущих игр, пусть даже в ряде случаев уровень детализации придётся немного ослабить - но для более высокой производительности существуют "старшие" модели с большей диагональю. Энергопотребление и время автономной работы оказались вполне ожидаемы для ноутбука подобной категории, от розетки надолго лучше не удаляться. Вес ноутбука составляет больше 2,7 кг, а в режиме бездействия ноутбук продержался почти три часа, так что мобильные сценарии использования не относятся к сильным сторонам Alienware 14. Остаётся оценить качество дисплея у розничной модели ноутбука, а также производительность с финальными версиями программного обеспечения и драйверов, которые наверняка смогут выжать несколько процентов скорости или автономности. Качество сборки ноутбука уже можно назвать отличным, пусть мы и не достигаем уровня "родительской" Dell, но конкуренты остаются далеко позади. Если вам нужен компактный игровой ноутбук, то обратите внимание на новую версию Alienware 14 - вы получите ещё больше производительности в данном форм-факторе, и в будущем вряд ли можно ожидать новых революционных изменений.

Преимущества Alienware 14:

Недостатки Alienware 14:


 

Alienware 14

Аппаратное обеспечение

Процессор:

Intel Core i7-4900MQ

Процессор - ядра:

4

Процессор - тактовая частота:

2,8 ГГц

Процессор - частота Turbo:

3,8 ГГц

Процессор - техпроцесс

22 нм

Процессор - кэш-память

8 Мбайт

Оперативная память

16 Гбайт - DDR3

Видеокарта

NVIDIA GeForce GTX 765M

Видеокарта - видеопамять

2 Гбайт GDDR5

Накопители

512 Гбайт

Накопители - тип

SSD

Оптический привод

Пишущий DVD

Монитор (серийный образец)

 

Дисплей - технология:

IPS

Дисплей - диагональ:

14,0"

Дисплей - разрешение:

1920x1080

Дисплей - 3D-режим:

Нет

Дисплей - глянцевая панель:

Нет

Дисплей - LED:

Да

Дисплей - сенсорная панель:

Нет

Устройства ввода

 

Клавиатура - размер клавиш:

15x 15 мм

Клавиатура - расстояние между клавишами:

4 мм

Клавиатура - количество клавиш:

83

Клавиатура - цифровой блок:

Нет

Тач-пад - Multitouch:

Да

Трак-стик:

Нет

Интерфейсы

 

HDMI:

1

DVI:

-

DisplayPort

1

Thunderbolt:

-

VGA:

-

USB 2.0:

-

USB 3.0

3

Firewire

-

eSATA:

-

Аудио:

3 (линейный вход, линейный выход, комбо)

Корпус

 

Аккумулятор:

68 Вт-ч

Материал:

Магний, алюминий

Габариты:

334,98x258,35x41,7 мм

Вес

2,77 кг

Цена и гарантия

 

Цена:

?

Гарантия:

?