Страница 1: Тест и обзор: Lenovo IdeaPad U410 Touch - обновлённый ультрабук для Windows 8

lenovo u410t teaser klein14-дюймовый ультрабук Lenovo U410 уже побывал в нашей редакции в конце прошлого года, сегодня мы получили обновлённую версию с новым CPU, видеокартой и сенсорным дисплеем, который облегчает работу с интерфейсом Windows 8. В нашем обзоре мы посмотрим, сможет ли сенсорная версия U410 выделиться среди многочисленных конкурентов на рынке.

Процессоры Intel Haswell отлично подходят для ультрабуков. Но на данный момент производителям доступны только 4-ядерные процессоры, наиболее интересные 2-ядерные модели для ультрабуков появятся только осенью. Хотя в протестированном недавно MacBook Air уже используются новые 2-ядерные процессоры Haswell. Также и объявленный Acer Aspire S7-392, вероятно, будет долгое время оставаться единственным ультрабуком Haswell на рынке. Неудивительно, что многие производители по-прежнему выпускают новые или обновлённые ультрабуки на рынок с процессорами Ivy Bridge. Помимо аппаратной модернизации сегодня среди ультрабуков весьма популярен переход на сенсорный дисплей. И к лету 2013 производители представили множество подобных моделей. Конечно, сенсорный дисплей отлично сочетается с Windows 8 и обеспечивает удобство управления даже в традиционных раскрывающихся ультрабуках. Так что ход понятен.

Аппаратная конфигурация

Аппаратная модернизация коснулась процессора, который был обновлён свежей моделью. В первоначальной конфигурации U410 использовался процессор Intel Core i5-3317U, который теперь сменился Core i5-3337U - разница в тактовых частотах составляет 100 МГц. Intel Core i5-3337U работает на базовой частоте 1,8 ГГц, а в режиме Turbo частота увеличивается до 2,7 ГГц. Благодаря технологии Hyper-Threading двуядерный процессор может одновременно обрабатывать до четырёх потоков. Как обычно в случае процессоров Ivy Bridge для ультрабуков, тепловой пакет Core i5-3337U составляет 17 Вт. По результатам тестов мы попробуем оценить, какое влияние дополнительные мегагерцы окажут на результаты тестов.
В качестве GPU используется GeForce 710M на основе кристалла GF117, который производится по современному 28-нм техпроцессу. Графический процессор использует 96 потоковых процессоров. Они работают на 800 МГц, как и сам GPU. Объём памяти DDR3 составляет 1 Гбайт, она подключена по 64-битному интерфейсу, который заметно ограничивает производительность. Как обычно возникает вопрос: насколько значительное преимущество даёт дискретный GPU по сравнению с iGPU?

Lenovo довольно щедро подошла к конфигурации памяти. У большинства ультрабуков мы получаем всего 4 Гбайт, но в данном случае Lenovo оснастила 14-дюймовую новинку 8 Гбайт. Накопители установлены вполне обычные. Как можно было ожидать от ультрабука дешевле 40 тыс. рублей (1000 евро), полноценный SSD не установлен, вы получите 500-Гбайт жёсткий диск, дополненный 24-Гбайт SSD в качестве кэша. Как обычно в случае решения Intel, пользователь не может распределять данные между флэш-накопителем и HDD, всё выполняется автоматически. На практике такая концепция работает хорошо.

Цена первой версии ноутбука U410 в Европе составляет 799 евро, в России - от 23 тыс. рублей, а тестируемой новинки - 899 евро. В России ноутбук U410 Touch на момент публикации ещё не появился. Разница в цене связана не с обновлением "железа", а с переходом на сенсорный экран. Добавка в 100 евро за эту функцию вполне стандартна.

Корпус не имеет существенных отличий по сравнению с первой версией Lenovo IdeaPad U410, поэтому мы рекомендуем обратиться за его описанием к нашей оригинальной статье. Здесь же мы поговорим только об отличиях.