Страница 1: Тест и обзор: Deviltech Devil 7800 - игровой ноутбук с Haswell и GeForce GTX 780M

deviltech 7800 teaser kleinНовое поколение процессоров Intel Haswell не спеша проникает в сегмент массового рынка, а ультрабуки нас ждут только осенью, но в игровом сегменте новое поколение уже вовсю применяется. В нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук от европейского производителя Deviltech Devil 7800, который оснащен процессором Haswell и видеокартой GeForce GTX 780M. Конечно же, подобная конфигурация нацелена на энтузиастов.

Как раз к выставке Computex Intel представила новую платформу Haswell, теперь уже четвёртое поколение Core, на наших страницах вышли обзоры и настольных, и мобильных процессоров. Чем же так хорош Haswell? Данное поколение процессоров ещё сильнее оптимизировано на мобильное использование, сочетая привлекательную производительность с большим временем автономной работы. Но данные оптимизации сильнее всего проявят себя в ультрабуках. У "обычных" мобильных CPU нового поколения на 2 Вт увеличился тепловой пакет и немного повысилась производительность, так что время автономной работы будет схожим. Геймерам, на которых нацелен ноутбук Deviltech Devil 7800, более интересными будут новые GPU, которые AMD и NVIDIA представили вместе с объявлением Haswell. В данном отношении Deviltech решила не экономить и оснастила ноутбук топовой на сегодня моделью GeForce GTX 780M. В качестве CPU выбрано умеренное решение Intel Core i7-4700MQ. Мы получили цену 1600 евро в Европе, которая для high-end игрового ноутбука кажется вполне приемлемой.

Внешний вид и дизайн

Компания Deviltech не производит ноутбуки самостоятельно, но опирается на OEM-платформы или barebone. Сегодня на международном рынке присутствуют два крупных поставщика мобильных платформ: Clevo и MSI. Совсем недавно мы протестировали новую платформу Clevo P177SM в ноутбуке Schenker XMG P703, теперь настало время оценить новую 15-дюймовую barebone-платформу MSI. Честно говоря, по сравнению с прошлым годом она не очень изменилась.

Deviltech Devil 7800

MSI для платформы 2013 года взяла прежний яркий и броский глянцевый внешний вид, который типичен для игровых ноутбуков конца нулевых, хотя сегодня мы встречаем его всё реже. В моде сегодня простые устройства, такие как G750 от ASUS (в крупном формате) или Razer Blade 14 (в компактном стиле), сочетающий стиль ультрабука с графическим ядром GTX. MSI же решила не "изобретать велосипед", поэтому мы получаем глянцевый чёрный пластик с отделкой под пианино на крышке дисплея ноутбука, а также на верхней панели основного корпуса. Конечно, крышка выглядит довольно стильно, но подобная отделка буквально притягивает отпечатки пальцев, поэтому мы рекомендуем регулярно протирать ноутбук. Также MSI использовала характерные "складки" на крышке дисплея, а в верхней части основного корпуса можно заметить звуковую систему с динамиками, спрятанными за решёткой с красными кольцами "под металлик".

Deviltech Devil 7800

Набор интерфейсов у ноутбука вполне современный. Вы получите четыре порта USB, три из которых относятся к последнему скоростному стандарту USB 3.0. Несколько устаревшим смотрится интерфейс eSATA, так как устройств под него выпускается всё меньше - нам бы хотелось получить порт Thunderbolt вместо него. Ноутбук оснащён видеовыходами HDMI и VGA, для звука предусмотрены четыре 3,5-мм порта. Набор интерфейсов дополняется портом RJ45, подключенным к сетевой карте Killer NIC, поддерживающей сеть WiFi (A / G / N) и Bluetooth 4.0. Интерфейсы разнесены на разные стороны ноутбука, в том числе есть порты и на задней панели Devil 7800, так что кабели LAN и HDMI вам не придётся протягивать с боков.

Клавиатура и тач-пад

Deviltech и MSI придерживаются современных стандартов, вы получите клавиатуру с разнесёнными клавишами размером 15x15 мм. С клавиатурой можно быстро освоиться, так как MSI выбрала стандартную раскладку клавиш (на фотографии показана немецкая раскладка). Не очень типичной для 15-дюймового ноутбука стала цифровая панель, из-за которой MSI пришлось тесно располагать клавиши. Пользователям придётся пойти на некоторые компромиссы по раскладке. Например, клавиши Enter и расположенная ниже Shift уменьшены по размеру, клавиша Windows есть только справа от пробела.

Deviltech Devil 7800

Хотя раскладка клавиш Deviltech Devil 7800 напоминает OEM-платформы Clevo, ощущения от набора совершенно иные. Точка срабатывания ощущается не очень точно, возникают ощущения губки из-за прогиба верхней панели основного корпуса во время печати. Но со временем и к такой клавиатуре привыкаешь. Между клавиатурой и экраном расположены клавиши быстрого доступа - однако установка сенсорных клавиш на глянцевую поверхность всё же не совсем разумна.

Тач-пад имеет размер 85 x 45 мм, то есть он не очень крупный, но зато вы получите "настоящие" кнопки мыши. Поскольку ноутбук нацелен на геймеров, то вряд ли вы будете часто ими пользоваться - чаще всего к ноутбук будет подключаться мышь.