Страница 1: Тест и обзор: Alienware 14 - компактный игровой ноутбук

alienware 14 teaser kleinAlienware можно по праву назвать прародителем мобильного игрового сегмента. Компания долгое время занимала уникальную нишу на рынке игровых ноутбуков, хотя за последние годы количество конкурентов многократно возросло. Выход процессоров Haswell оказался достаточным поводом для Alienware, чтобы обновить свое семейство ноутбуков. Мы уже опубликовали краткий тест предварительного образца, здесь же мы предлагаем ознакомиться с обзором и тестом финальной модели.

Сегмент мобильных игровых устройств в последние годы привлекает внимание многих производителей. В немалой степени это связано с ростом производительности мобильных графических процессоров, так что даже самые компактные компьютеры теперь могут обеспечивать приличный уровень производительности. Кроме всего прочего, уменьшение техпроцесса привело не только к росту производительности, но и к снижению энергопотребления мобильных компьютеров - в том числе прогресс повлиял и на успех современных ультрабуков. Приятно видеть новые компактные игровые модели, такие как Razer Blade или недавно протестированный нами MSI GS70 с очень тонким корпусом. Вместе с тем Alienware уже давно выпускает небольшие игровые ноутбуки. Здесь можно отметить Alienware M14x и компактную 11-дюймовую модель Alienware M11x, которые по сравнению с 15-дюймовыми ноутбуками можно было назвать миниатюрными. Вместе с тем в 14-дюймовом сегменте Alienware придётся сражаться с некоторыми конкурентами, как с тем же MSI GE40, который мы недавно протестировали. Новая 14-дюймовая модель Alienware отличается сравнительно гибкой конфигурацией и стартовой ценой 1199 евро в Европе или 57,9 тыс. рублей в России. Тестовая модель прошла через несколько апгрейдов и получила мощную видеокарту в виде GeForce GTX 765M и дисплей Full-HD (в России такая модификация как раз является стартовой), а также дополнительный SSD. Цена у ноутбука увеличилась до 1850 евро в Европе. В России схожая конфигурация обойдётся в 78 тыс. рублей. Гарантийный период составляет всего один год.

Экстремальная подсветка

Игровые ноутбуки становятся не только более компактными, но и более тонкими, что можно видеть по тому же MSI GS70. Но в данную тенденцию новинка Alienware не вписывается, поскольку у Alienware 14 максимальная толщина корпуса составляет почти 45 мм. Если установить ноутбук на стол рядом с ультрабуком, то впечатление такое, что Alienware 14 пришел из каменного века. Конечно, Alienware немного улучшила дизайн, но базовые принципы не изменились - ноутбук изготовлен в клиновидном корпусе, который особенно хорошо просматривается спереди. Изменения по сравнению со старыми моделями, на первый взгляд, произошли в расцветке, поскольку раньше ноутбук имел угольно чёрную окраску, теперь она превратилась в тёмно-серую. Ноутбук Alienware 14 по-прежнему выглядит агрессивно. В открытом состоянии изменений уже меньше, внутри мы получаем матовое чёрное покрытие Soft-Touch, очень приятное и "вельветовое" на ощупь - как и раньше. Дизайн дисплея немного изменился, теперь он матовый и не скрыт за стеклянной панелью.

Alienware 14

Выше мы не затрагивали вопрос подсветки - но именно она у разработчиков Alienware буквально радует глаз. По сравнению с предшественником подсветка была значительно улучшена и доработана. Помимо клавиатуры, которая теперь подсвечивается отдельно тремя сегментами, светящиеся элементы встроены в крышку и под дисплеем. Также приятно смотрится подсвеченный тач-пад и световая окантовка основного корпуса. Пользователь может выбирать практически бесконечные варианты цветовых комбинаций подсветки. Если вам нужен простой игровой ноутбук, то лучше взять тот же MSI GS70. Если же вы хотите всегда привлекать к себе внимание, то Alienware 14 подойдёт как нельзя лучше.

Alienware 14
Alienware 14
Alienware 14
Alienware 14

Качество сборки находится на традиционно высоком уровне для Alienware. Все компоненты корпуса вырезаны из цельного алюминия. Зазоры минимальны, люфтов нет. Все детали хорошо подогнаны друг к другу. Но придётся смириться с довольно внушительным весом около 2,7 кг (без блока питания). Нельзя сказать, что конкуренты намного легче, но есть чуть менее тяжелые модели.

Технически Alienware обеспечила ноутбук всеми необходимыми интерфейсами. В дополнение к обязательному выходу HDMI присутствует и разъём DisplayPort. Он уже стал стандартным для ноутбуков Dell некоторое время назад. Также вы получите три порта USB, все поддерживают формат 3.0 и распределены по обеим сторонам корпуса. Alienware вынесла вентиляцию на заднюю панель, поэтому все разъёмы удалось разместить ближе к задней части корпуса. Конечно жаль, что на задней панели нет интерфейсов, но, по крайней мере, кабель мыши мешаться не будет.

Alienware 14

Клавиатуру Alienware установила не популярного островного типа, а традиционную, с вплотную прилегающими клавишами со скошенными кромками. Это не мешает клавиатуре обеспечивать отличный ход. Точка срабатывания чувствуется хорошо, верхняя панель основного корпуса жёсткая и не прогибается. Так что Alienware 14 не придётся стесняться специализированных клавиатур для геймеров. Alienware отказалась от цифровой панели на клавиатуры, поэтому какие-либо хитрости по раскладке не потребовались, к клавиатуре можно привыкнуть довольно быстро.