Страница 1: Тест и обзор: Toshiba Satellite U50t

toshiba-u50-logoПод ультрабуками многие сегодня подразумевают ноутбуки с диагональю 13 дюймов и ценой 1000 евро, которые дорого стоят, причём не столько из-за используемых технологий, но и по причине дорогих материалов. Вместе с выпуском нового поколения процессоров и новых стандартов Intel диапазон ультрабуков был расширен. И поступивший в нашу тестовую лабораторию Toshiba Satellite U50t как раз можно назвать не совсем обычным ультрабуком.

Японский производитель намеренно решил отказаться от 13-дюймового формата или увеличенной мобильности. Вместе с тем ультрабук полностью соответствует необходимым стандартам, он предлагает всё, что можно желать от ультрабука осени 2013. Также и цена очень приятная - всего 799 евро в Европе, в Росси ультрабук ещё не появился. Вместе с тем вы получите процессор "Haswell" и сенсорный экран. Ультрабуки в последние месяцы подешевели, но всё равно за такую цену вряд ли разумно ожидать многого.

Толстый ультрабук?

Сразу же обращаешь внимание на толщину корпуса. С габаритами 377,5 x 249,5 x 21,3 мм ультрабук U50t крупнее многих других моделей на рынке, но с 15-дюймовым дисплеем это и понятно. У современных ультрабуков толщина корпуса составляет от 15 до 17 мм, и в прямом сравнении новинка Toshiba кажется толстой. Но у того же ASUS UX51VZ толщина составляет 20 мм, так что среди 15-дюймовых ноутбуков U50t выделяется уже меньше. Если посмотреть на весы, то можно заметить следующее крупное отличие по сравнению с ультрабуками. Вес 2,4 кг у тестируемых ноутбуков нельзя назвать лёгким, в отличие от 13-дюймовых моделей он на 0,5-0,8 кг выше. Но, опять же, для ультрабука подобного размера вес кажется уже более приемлемым.

По материалам впечатление уже не такое хорошее. Toshiba использовала крупные панели из текстурированного алюминия и минимум пластика, но по ощущениям корпус больше "пластиковый", чем "алюминиевый". В любом случае, корпус сделан на совесть, видимых зазоров и люфтов нет, устойчивость на изгиб выше среднего. Внешний вид у U50t обновлён в соответствие с летними изменениями дизайна японского производителя. Мы получаем чистые округлые кромки, которые создают в целом довольно приятный внешний вид. Добавим к этому немного утопленную область с клавиатурой, круглую кнопку питания и тач-пад с двумя округлыми углами, которые повторяют базовый принцип дизайна ноутбука. В целом, U50t имеет довольно оригинальный внешний вид, но всё это - дело вкуса.

Разъёмы слева: USB 2.0, аудио-интерфейс и картовод
Разъёмы слева: USB 2.0, аудио-интерфейс и картовод

Достаточно места для интерфейсов

Конечно, более крупный корпус по сравнению с большинством ультрабуков имеет свои преимущества - мы получаем немало пространства на боковинах. Как правило, у 13-дюймовых моделей производителям удаётся установить минимум разъёмов, но у 15-дюймовых ультрабуков доступное пространство на 2-3 сантиметра шире. Вместе с тем Toshiba не совсем рационально распорядилась пространством, вы получите только семь портов и интерфейсов. Все они расположены на правой или левой панели. Жаль, что на задней панели производитель порты не установил, они были бы полезны, например, в случае подключения отдельной мыши, чтобы разъёмы не мешались. Вы также получите стандартную поддержку беспроводных сетей и мультимедийных функций. Ноутбук обеспечивает поддержку Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, два стереодинамика не дают глубокий звук, а камера на 0,9 МП хороша только в условиях хорошего освещения.

Новый дизайн Toshiba
Новый дизайн Toshiba

Крупный тач-пад и мягкая клавиатура

Перейдём к оценке тач-пада и клавиатуры. Точка срабатывания у клавиш мягкая, но это не так сильно сказывается на комфорте набора. Подсветка клавиш не радует равномерностью, также и маркировка клавиш не очень четкая. Тач-пад имеет приличный размер, он точно реагирует на ввод пользователя, поверхность достаточно гладкая для хорошего скольжения пальца. К сожалению, ход клавиш тач-пада, встроенных в поверхность, слишком большой. Но, хотя бы, они визуально отделены.

Клавиатура с подсветкой и мягкими клавишами, крупный тач-пад
Клавиатура с подсветкой и мягкими клавишами, крупный тач-пад