Тест и обзор: Clevo W840SU - OEM-ультрабук с возможностью выбора конфигурации

Опубликовано:

schenker s403 2Покупка ультрабука обычно сопряжена с компромиссами. На рынке присутствует большое количество моделей от разных производителей, выбрать между которыми не так легко. Во многих случаях покупателю приходится мириться с теми или иными компромиссами. Но тайваньский производитель OEM-платформ Clevo планирует все изменить. В нашу тестовую лабораторию поступил ультрабук Schenker Technologies S403 на базе Clevo W840SU. Конечно, он примечателен гибкостью выбора компонентов - вы можете заказать ту конфигурацию, которую считаете лучшей.

Нужен бюджетный процессор Intel Core i3 или желаете выбрать более мощный Core i7? Вам нужен SSD только для ОС и приложений, или лучше выбрать более ёмкую модель? Как насчет сенсорного дисплея с разрешением Full-HD или достаточно матового экрана с меньшим разрешением? Какой модуль Wi-Fi вам подойдет лучше всего? Некоторые вопросы испугают неискушенного читателя, но чем больше возможностей конфигурации, тем лучше можно адаптировать ультрабук под себя. Преимущество очевидно: не пользователь адаптируется под ультрабук, а ровно наоборот. Ограничения, конечно, тоже есть. Российские производители (например, DNS) нечасто выпускают модели на основе платформы Clevo W840SU, поэтому придётся заказывать из Европы - у того же производителя Schenker Technologies.

Для нашего теста мы выбрали среднюю конфигурацию. Модель начального уровня с матовым дисплеем 1600x900 пикселей, процессором Intel Core i3-4010U, 4 Гбайт ОЗУ и 500-Гбайт жёстким диском обойдётся в 699 евро. Но мы взяли более мощную начинку: панель Full-HD с сенсорным вводом, процессор Core i5-4200U, 8 Гбайт ОЗУ, 500-Гбайт жёстким диском и 256-Гбайт SSD. Она обошлась нам в 1.150 евро (около 52 тыс. рублей).

Пластик, но не дешёвый

Независимо от выбранной конфигурации, вы получите один и тот же корпус Clevo W840SU. В прошлом тайваньский производитель OEM-ноутбуков не отличался качеством, но за последние годы прогресс очевиден. Корпус ультрабука Clevo W840SU полностью сделан из пластика, но внешне и на ощупь он не кажется дешёвым. Производитель использовал текстурированные поверхности, которые отделаны под металл. Только боковины корпуса с габаритами 340,0 x 240,0 x 22,8 мм лишились подобно отделки. Но впечатление в целом положительное.

Пластик оставляет впечатление высокого качества
Пластик оставляет впечатление высокого качества

То же самое касается и качества изготовления. Хотя оно не дотягивает до лучших моделей Dell или Apple, но в целом каких-либо крупных дефектов нет. Есть некоторые мелочи, например, две кнопки тач-пада не совсем равномерно углублены в корпус, также расстояние между дисплеем и корпусом в области петель немного различается. Крышка дисплея устойчива к прогибам и деформациям кручения - для этого придется приложить немалую силу. Также дисплей очень плотно сидит на своем месте, крышка не шатается. Вместе с тем для открытия крышки ноутбука можно использовать одну руку - вес 2 кг тоже играет свою роль.

USB 3.0, HDMI и Ethernet: почти все интерфейсы вынесены на правую панель
USB 3.0, HDMI и Ethernet: почти все интерфейсы вынесены на правую панель

Как и в случае с корпусом, набор физических интерфейсов одинаков для всех конфигураций. Clevo W840SU предоставляет типичный набор для ультрабука: два порта USB 3.0, выход HDMI, порт Ethernet, "картовод" и два гнезда аудио. За исключением двух последних интерфейсов, все порты располагаются на правой панели. При подключении нескольких портов здесь может быть довольно тесно.

Модуль Wi-Fi и 3G/4G по вашему выбору

Поддержка беспроводных сетей настраивается довольно гибко. Вы можете выбирать один из трёх радиомодулей Wi-Fi и два модема сотовых сетей. Модули Wi-Fi поддерживают от одного диапазона стандарта 802.11n до двух диапазонов 802.11ac. В случае модемов доступна поддержка 3G или LTE/4G, но последний вариант из-за отсутствия драйверов пока не поддерживается под Windows 8.1. Также если вы решите установить модуль 3G/4G, то придётся отказаться от второго накопителя. Первый накопитель подключается через стандартный интерфейс SATA, но в случае второго придётся использовать интерфейс mSATA, который будет занят модулем 3G/4G mini-PCIe.

По поводу остальных функций сказать особо нечего. Web-камера и динамики среднего качества. Web-камера быстро приводит к шуму в условиях неоптимального освещения, у динамиков отсутствуют средние и низкие частоты.

Ультрабук с возможностью апгрейда

Сложнее оценить клавиатуру и тач-пад. Дело в том, что у обоих устройств ввода мы обнаружили и положительные, и отрицательные качества. Нам не очень понравилось, что не все клавиши "сидят" в пазах клавиатурной панели одинаково - у некоторых зазоры чуть больше, у некоторых чуть меньше, хотя работе это не мешает. Вместе с тем клавиши не дребезжат, клавиатура оставила хорошее впечатление, точка срабатывания отчетливо прощупывается. Также ход клавиш хороший, но вот подсветка отсутствует. Тач-пад справлялся с распознаванием жестов без проблем, но вот его поверхность неудачная. Также две кнопки мыши имеют разную высоту, точка срабатывания распределена по ширине неравномерно.

Вы можете легко заменить память, HDD или модуль WLAN
Вы можете легко заменить память, HDD или модуль WLAN

Есть и существенное преимущество: все основные компоненты можно заменить в несколько простых шагов. Как указывает производитель, откручивание четырёх винтов и снятие крышки не ведет к потере гарантии. Так что вы можете в будущем заменить память, накопитель, беспроводный модуль.

Слабый тач-пад с дефектами изготовления
Слабый тач-пад с дефектами изготовления

Конечно, высокая степень гибкости конфигурации приводит к разной системной производительности. Базовая модель с процессором Intel Core i3, встроенным жёстким диском и 4 Гбайт ОЗУ вряд ли удовлетворит требовательных пользователей, однако тестируемая конфигурация оказалась заметно лучшей.

Для работы, но не для игр

Процессор Core i5-4200U знаком нам по многим ноутбукам, его можно назвать "рабочей лошадкой". Конечно, как можно видеть по Cinebench, он не бьёт рекордов, но по эффективности перед нами вполне достойный представитель класса ULV. Тепловой пакет (TDP) составляет 15 Вт, два ядра CPU с поддержкой Hyper-Threading привычно дополняются GPU HD 4400, а также 3 Мбайт кэш-памяти. CPU под нагрузкой может работать на частотах от 1,6 до 2,6 ГГц, графический процессор содержит 20 исполнительных блоков с частотой от 0,2 до 1,0 ГГц.

cinebench

Конечно, графические приложения и игры для Clevo W840SU подходят не так хорошо, но в приложениях, ориентированных на CPU, мы получаем вполне достойный уровень производительности - хотя, конечно, есть и более быстрые мобильные процессоры. Часть производительности ультрабука обусловлена быстрым SSD, который обеспечивает пропускную способность до 525 Мбайт/с. Он обеспечивает достаточную ёмкость 256 Гбайт для приложений и ОС, но дополнительный 500-Гбайт жёсткий диск всё же будет полезен для хранения пользовательских данных. Вы всегда можете перенести лишние приложения и данные с SSD на жёсткий диск.

bioshock

Преимущество SSD хорошо видно при сравнении с другими ноутбуками, тоже оснащёнными Core i5-4200U, но использующими менее скоростной жёсткий диск. Ноутбук Clevo W840SU (Schenker S403) показал в PCMark 7 4.500 баллов, Lenovo U430T, несмотря на SSD-кэш, только 4.000 баллов. Без кэша результат ещё ниже - 3.000 баллов.

Охлаждение (почти) без компромиссов

По охлаждению ноутбук Clevo W840SU тоже показал себя лучше многих конкурентов. Недавно мы видели примеры, когда CPU или GPU (или оба компонента) сбрасывают тактовые частоты под интенсивной нагрузкой из-за перегрева (это называется троттлинг). У Clevo W840SU мы с этим эффектом не столкнулись. Даже после продолжительной стрессовой нагрузки процессор "Haswell" вместе с графическим блоком нагревались, максимум, до 76 °C, падение производительности не наблюдалось.

Одна из причин кроется в системе охлаждения, которая хорошо отводит тепло от компонентов, но при этом работает сравнительно тихо. Под стрессовой нагрузкой мы получили уровень шума 44 дБ(А), но из-за низкочастотного характера шума субъективно он казался ниже. Некоторые части корпуса нагрелись до 46 °C, но это значение нельзя назвать критическим. Впрочем, есть небольшой недостаток: даже в режиме бездействия вентилятор постоянно вращался, скорость работы была невелика, но всё равно заметна.

Хорошее время автономной работы

С появлением процессоров "Haswell" время автономной работы ультрабуков существенно увеличилось. Мы сталкивались с моделями, которые обеспечивают семь, восемь и больше часов при малой нагрузке. Не исключением оказался и Clevo W840SU, пусть даже он уступил high-end конкурентам. В тесте Battery Eater Reader's Test мы получили 6 часов и 17 минут, вполне достойный уровень. Впрочем, учитывая ёмкость аккумулятора 44,6 Вт-ч, хотелось бы больше.

Под нагрузкой ситуация несколько отличается. В тесте PCMark 8 ноутбук продержался больше трёх с половиной часов, многие конкуренты дают меньшее время автономной работы. По другим нагрузкам Clevo W840SU занимает средние позиции. Энергопотребление составило 10 Вт в режиме бездействия и 36 Вт под нагрузкой - вполне разумный уровень.


Вероятно, самым большим недостатком ноутбука можно назвать дисплей. 14-дюймовый сенсорный дисплей Full-HD показал максимальный уровень яркости в верхней части панели всего 253 кд/м². Так что ноутбуком будет проблематично пользоваться в условиях яркого внешнего освещения. Также и равномерность подсветки составила всего 75 процентов. При полной яркости дисплея самый тёмный участок показал 190 кд/м². Для комфортной работы на улице годятся ноутбуки с уровнем яркости 300 кд/м² и выше, но и с ними следует избегать прямого солнечного света.

bench display

Максимальная яркость на разных участках, кд/м²

По другим характеристикам мы получаем лучшую картину. Дисплей построен на панели AHVA, которая является производной IPS. Поэтому мы получаем хорошие углы обзора и довольно нейтральную цветопередачу. Температура точки белого составила 6.200 К, так что белые области немного отдают желтым, но разница с эталонной температурой 6.500 К невелика. То же самое касается и контрастности - мы получили 1.072:1, не рекорд, но выше среднего.

Заключение

С ноутбуком Clevo W840SU (Schenker S403) хорошо видно, что возможностей для индивидуального выбора конфигурации у современных ультрабуков немало. Именитые производители предлагаю лишь несколько вариантов конфигураций, но немецкий сборщик из Лейпцига Schenker Technologies обеспечивает значительную гибкость. В том числе вы можете установить модули 3G/4G на выбор, что редко встретишь в современных ультрабуках. В таком случае вы сможете подключаться к мобильным сетям без дополнительного модема.

Хорошее время автономной работы, большое количество конфигураций, тёмный дисплей
Хорошее время автономной работы, большое количество конфигураций, тёмный дисплей

Кроме выбора конфигурации в момент покупки, вы можете выполнять апгрейд ультрабука в будущем. Например, если SSD покажется слишком маленьким, вы можете без особых проблем установить более ёмкую модель. То же самое касается модуля WLAN и памяти. Если вы уже работали с ультрабуками, то оцените подобную гибкость. Но у Clevo W840SU есть и другие положительные моменты кроме гибкости конфигурации. Корпус довольно прочный, интерфейсы достаточны для работы, наша тестовая конфигурация обеспечивала хороший уровень производительности для многих задач. С охлаждением проблем тоже не возникло, что теперь заслуживает отдельного упоминания. Время автономной работы тоже довольно приличное.

Но есть, конечно, и недостатки. Качество сборки не безупречное, особенно это касается клавиатуры и тач-пада. Яркость дисплея недостаточно яркая для комфортной работы на улице. Но плохим ультрабук Clevo W840SU мы тоже назвать не можем, скорее, наоборот. Он хорошо подойдёт тем пользователям, кто ценит гибкость выбора конфигурации и дальнейший апгрейд. Если вы можете смириться с недостатками, то к Clevo W840SU стоит присмотреться. В Европе платформу в виде ноутбука S403 можно заказать у Schenker Technologies. В России перспективы производства ноутбуков на основе Clevo W840SU пока туманные.

Преимущества Clevo W840SU (Schenker S403):

Недостатки Clevo W840SU (Schenker S403):


 

Clevo W840SU (Schenker S403)
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel i5-4200U
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,6 ГГц
Процессор - частота Turbo: 2,6 ГГц
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 3 Мбайт
Оперативная память 8 Гбайт - DDR3
Видеокарта Intel Graphics HD 4400
Видеокарта - видеопамять -
Накопители 1x 256 Гбайт SSD
1x 500 Гбайт HDD
Оптический привод -
Монитор 
 
Дисплей - технология: AHVA (IPS)
Дисплей - диагональ: 14,0"
Дисплей - разрешение: 1.920 x 1.080 пикселей
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 14 x 14 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 87
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 103 x 57 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort -
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: -
USB 3.0 2
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 2
Корпус 
 
Аккумулятор: 44,6 Вт-ч
Материал: Пластик
Габариты: 340,0 x 240,0 x 22,8 мм
Вес 2,0 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: от 699 евро в Европе
Гарантия: 24 месяца

Ниже приведена производительность Clevo W840SU (Schenker S403) в сравнении с Toshiba Satellite U50t.

Системная производительность

pcmark

pcmark

7zip

cinebench

bandbreite

Пропускная способность памяти, Гбайт/с, больше - лучше

Игровая производительность

3dmark

3dmark

3dmark

3dmark

3dmark

Энергопотребление и время автономной работы

energiebedarf

Энергопотребление, режим бездействия и нагрузки, Вт.

laufzeit

Время автономной работы, режим бездействия и нагрузки, минуты.

Уровень шума и температура

lautstaerke

Уровень шума в режиме бездействия и нагрузки, дБ(А)

bench temp oberseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

bench temp unterseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Дисплей

bench display

Максимальная яркость на разных участках, кд/м²

helligkeit

Максимальная яркость

kontrast

Контрастность