Тест и обзор: Dell XPS 15 (2013) - премиальный ноутбук с разрешением QHD+ (3200 x 1800)

Опубликовано:

dell xps15 kleinЕсли вы считали, что со снижением цен на ноутбуки рынок моделей дороже 60 тыс. рублей оскудеет, то ошибались. Конечно, ноутбуки начального и среднего уровня дешевеют, но на премиальном сегменте продолжают появляться дорогие ноутбуки. Это хорошо видно с новой моделью Dell XPS 15, которая обойдётся по цене от 1.699 евро в Европе или от 67 тыс. рублей в России.

При первом взгляде на новинку невольно возникает вопрос: не получили ли мы переросток-ультрабук? Впрочем, по внешнему виду новая модель Dell очень похожа на другие модели семейства XPS. Сходство не случайно, поскольку семейство XPS по качеству и ощущениям можно назвать одним из лучших, что вы можете сегодня приобрести. Конечно, некоторые модели, подобные тому же XPS 12, ограничены по производительности из-за спецификаций ультрабука, но у нового XPS 15 Dell ни в чем себе не отказывала. Вы получите дисплей IGZO высокого разрешения QHD+ (3200 x 1800), быстрый процессор Intel Core i7, 512-Гбайт SSD (в России - 1 Тбайт HDD + 32 Гбайт SSD-кэш), 16 Гбайт ОЗУ. Вряд ли сегодня можно найти сочетание лучше. Впрочем, аппаратные спецификации - это ещё далеко не всё. В прошлом многие производители пытались упаковать высокую производительность в компактный корпус, и не у всех получалось.

Продуманный корпус

Впрочем, судя по всему, у XPS 15 таких проблем не возникнет. Производитель уделил большое внимание деталям при разработке ноутбука, всё очень хорошо продумано. Dell, например, использовала большое количества алюминия и карбона, но производитель руководствовался не только соображениями внешнего вида. Интерьер почти полностью отделан покрытием soft-touch, которое не так визуально красиво, как "голый" металл, но зато на ощупь значительно приятнее. Конечно, на таком покрытии довольно легко остаются отпечатки пальцев, но и стираются они легко - достаточно протереть XPS 15 пару раз салфеткой.

Алюминиевый верх...
Алюминиевый верх...

Расположение интерфейсов тоже хорошо продумано. Входы и выходы распределены по левой и правой панелям. Вы получите четыре порта USB, три из которых относятся к новому стандарту USB 3.0, то есть даже больше, чем у многих конкурентов среднего/верхнего ценовых диапазонов. Для подключения внешнего дисплея доступны выходы HDMI и mini-DisplayPort, "картовод" и комбинированный мини-джек аудио. Конечно, вы не получите редкий интерфейс Thunderbolt и старый VGA, но с этим можно смириться. На наш взгляд, Dell хорошо подошла к выбору интерфейсов.

...карбоновый низ
...карбоновый низ

Качество изготовления не вызывает нареканий. Для Dell ноутбуки семейства XPS являются визитной карточкой всего сегмента, поэтому XPS 15 сделан на совесть. За исключением одной особенности - крышка дисплея крепится одной широкой петлей, и с двух сторон имеется небольшой люфт, поэтому по вертикали прилегание не такое ровное. Конечно, этот недостаток не влияет на функциональность, но за цену ноутбука хотелось бы большего. Также корпус немного потерял свою жесткость по сравнению с другими моделями XPS. Даже при среднем усилии корпус за тач-падом продавливался, что не критично, но не особо приятно. Других недочетов мы не обнаружили, зазоров или острых кромок у корпуса нет.

Точная клавиатура и хороший тач-пад

Конечно, внешний вид ноутбука должен соответствовать цене. Как и предыдущие модели XPS, новый XPS 15 имеет премиальный внешний вид, разные материалы приятно контрастируют между собой. Если посмотреть сбоку, то будет заметна клиновидная форма, ноутбук кажется более компактным, чем он есть на самом деле - особенно с некоторых ракурсов. Цельная алюминиевая крышка отлично вписывается в общий дизайн. Если её открыть, то внутри предстанет клавиатура в типичной раскладке Dell. Вместо квадратных клавиш у XPS 15 используются округлые клавиши стандартного размера 14 x 14 мм.

Тач-пад без недостатков
Тач-пад без недостатков

Раскладка клавиатуры тоже вполне стандартная, вопросов не возникает. Все клавиши хорошо подписаны. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой клавиатуры, в России будет продаваться модель с русскоязычной раскладкой. К сожалению, функциональные клавиши сверху и курсорные стрелки в правом нижнем углу для 15-дюймового ноутбука всё же мелковаты, отдельной цифровой панели нет. Так что Dell не совсем оптимально использовала доступную площадь. Но клавиатура компенсирует это довольно комфортным набором. Ход клавиш и точка срабатывания хорошо подобраны, вы можете легко набирать длинные тексты. Добавим к этому и отличную подсветку, благодаря которой с ноутбуком можно работать в условиях плохого освещения.

Хорошая клавиатура с подсветкой
Хорошая клавиатура с подсветкой

Тач-пад нам тоже понравился, он имеет приличный размер, а также порадовал точностью. Жесты одним и несколькими пальцами распознаются отлично, управлять движением курсора мыши удобно. Палец легко скользит по немного обработанной стеклянной поверхности. Кнопки мыши интегрированы в поверхность тач-пада, визуально они отделены друг от друга. Опять же, они обеспечивают хороший ход и тактильную отдачу. Набор оснащения дополнен современными беспроводными интерфейсами. XPS 15 поддерживает WLAN последнего стандарта 802.11ac, а также Bluetooth 4.0. Менее убедительными оказались динамики и web-камера. Динамики дают качество звучания выше среднего, присутствуют только высокие и средние частоты, камера дает сносное качество для видеоконференций.


Если вам нужен ноутбук для чтения электронной почты и выхода в Интернет, то XPS 15 будет чрезмерно мощным для таких задач. Всё же сочетание Intel Core i7-4702HQ, Nvidia GeForce GT 750M и 16 Гбайт памяти нацеливает ноутбук на более требовательные сферы применения.

Высокая производительность

Конечно, CPU обеспечивает приличный уровень производительности. Он оснащен четырьмя ядрами и поддерживает технологию Hyper-Threading, в результате чего в Cinebench 11.5 мы получаем 6,28 баллов - существенно больше обычные ноутбуки не обеспечивают. Тактовые частоты CPU меняются от 2,2 до 3,2 ГГц, кэш имеет приличную ёмкость 6 Мбайт. Конечно, энергопотребление столь мощного процессора превышает модели ULV, которые используются в ультрабуках. Intel указывает тепловой пакет 37 Вт, в который также входит и интегрированное графическое ядро HD Graphics 4600. Оно относится к поколению "Haswell", базовая частота составляет 400 МГц, в режиме Turbo графическое ядро увеличивает частоту до 1.150 МГц. В любом случае, GPU не может конкурировать с двумя топовыми графическими процессорами Iris и Iris Pro, но в играх и других требовательных задачах iGPU Intel переключается через технологию Optimus на более мощный дискретный GPU GeForce GT 750M.

cinebench

Графический процессор базируется на кристалле NVIDIA GK107, который использовался и в семействе предыдущего поколения 600. 2 Гбайт видеопамяти подключены через 128-битный интерфейс, GPU оснащён 384 потоковыми процессорами, 32 текстурными блоками и 16 конвейерами растровых операций. Энергопотребление NVIDIA не раскрывает, но под нагрузкой оно составляет между 40 и 50 Вт. Дискретный GPU приводит к высоким результатам в тесте 3DMark и плавном выводе многих игр на высоком разрешении - если только не запускать их в "родном" разрешении. Всё же для "родного" разрешения 3.200 x 1.800 пикселей графической производительности GPU NVIDIA будет недостаточно, придётся снизить уровень детализации или качество. Из тестовых игр в "родном" разрешении с высоким уровнем детализации нормально пошла только GRID 2, в которой мы получили 24 кадра в секунду - но временами частота кадров "проседала" до 10-15 fps. Ситуация в разрешении Full-HD отличается в лучшую сторону: игры Metro 2033 или Bioshock Infinite идут совершенно нормально, хотя в ряде случаев приходится выбирать средние настройки качества.

3dmark

Если вы будете использовать XPS 15 для работы, то высокие результаты PCMark наверняка обрадуют - это связано, в том числе, и с установленным в нашей конфигурации SSD. Он произведен Samsung, обладает ёмкостью 512 Гбайт и обеспечивает пропускную способность 531 Мбайт/с. К сожалению, в России сборка Dell XPS 15 будет использовать 1-Тбайт жёсткий диск и 32 Гбайт SSD в виде кэш-памяти.

Время автономной работы

Конечно, покупателей волнует не только производительность, но и время автономной работы. В XPS 15 установлен аккумулятор приличной ёмкости 91 Вт-ч - за последние месяцы это рекордное значение ёмкости в нашей тестовой лаборатории. Также Dell в прошлом не раз показывала свои умения по созданию долгоживущих ноутбуков и ультрабуков. Тот же XPS 12 (2013) при малой нагрузке продержался больше девяти часов. Новый XPS 15 "умер" немного раньше - 8 часов и 35 минут (Battery Eater Reader's Test), но уровень можно назвать весьма приличным. В других сценариях с большей нагрузкой результат уже не такой радужный. В PCMark 8 мы получили всего 2 часа и 49 минут, под нагрузкой Battery Eater Classic - 2 часа и 9 минут. Подобную ситуацию хорошо объясняют уровни энергопотребления: в режиме бездействия ноутбук потребляет 11 Вт, под нагрузкой энергопотребление увеличивается до 88 Вт. Главным "виновником" можно назвать быстрый CPU, а также и GeForce GT 750M. Экран сверхвысокого разрешения тоже вносит свою лепту.

Система охлаждения с нареканиями

Конечно, мощный CPU и GPU требуют соответствующего охлаждения. Под продолжительной полной нагрузкой два компонента нагревались до 97 и 80 градусов Цельсия, что можно назвать довольно высоким уровнем. Но, несмотря на такие температуры и повторные тесты, троттлинг не срабатывал. Но поводов для радости не так много. В режиме бездействия температура компонентов корпуса увеличивается до 37 градусов Цельсия, под нагрузкой в двух местах температура превысила критическое значение 50 °C. По центру под петлей дисплея мы получили почти 62 °C, чуть ниже - больше 58 °C. Даже при температуре 50 градусов Цельсия лучше избегать продолжительных контактов горячих участков с кожей, так что вряд ли с ноутбуком разумно работать на коленях.

Вентилятор оказался не самым тихим. В режиме бездействия он длительные промежутки времени не вращается совсем, но под высокой нагрузкой мы получили увеличение уровня шума до 47,2 дБ(А). Нельзя сказать, что частоты вентилятора режут уши, но уровень шума всё равно слишком высокий для комфортной работы.


Дисплеи IGZO нечасто встретишь в ноутбуках. Под этой аббревиатурой скрывается индий-галлий-цинк-оксид, который используется в качестве замены аморфному кремнию. Среди преимуществ можно отметить меньшее время отклика, а также большую степень пропускная светового потока у матриц IGZO по сравнению с обычными кремниевыми решениями, так что у панелей IGZO можно достичь сравнимого уровня яркости экрана при меньшей яркости подсветки. Но Dell решила на яркости не экономить. Экран XPS 15 показал максимальную яркость до 447 кд/м², которой будет достаточно для работы в хорошо освещенных окружениях и на улице. Но при этом в некоторых частях экрана максимальная яркость составляет всего 363 кд/м², так что равномерность подсветки не очень хорошая - всего 81 процент. В нашем случае внешние две три панели оказались темнее, на изображениях с большим количеством тёмных оттенков это было заметно.

Разрешение QHD+ и высокий уровень яркости нам понравились, цветопередача - не очень
Разрешение QHD+ и высокий уровень яркости нам понравились, цветопередача - не очень

Ещё один недостаток: точка белого в среднем составила 7.400 К, что нельзя назвать нейтральным уровнем, оттенки кажутся холодными и синеватыми. Но зато контрастность 1.354:1 убедительная. Также заслуживает упоминание разрешение QHD+. На экране вы получите 3.200 x 1.800 пикселей, плотность составляет 235 ppi. По сравнению с Full HD (141 ppi) мы получаем прирост примерно на две третьих, разница заметна невооруженным глазом. Текст и тонкие детали выводятся намного более резко, читать на таком дисплее приятно.

bench display

Максимальная яркость на разных участках, кд/м²

Dell установила Windows 8.1, поэтому с масштабированием проблем наблюдается намного меньше, чем с обычной Windows 8. Сенсор дисплея определяет все жесты точно и без проблем, работать с операционной системой Microsoft приятно. Впрочем, высокое разрешение приводит и к другим проблемам, не все из которых удается решить. Некоторые тестовые программы (Bioshock Infinite, PCMark 7, 3DMark, 3DMark 11) запустились только при снижении разрешения до 1.920 x 1.080 пикселей.

Заключение

Чем больше стоит ноутбук, тем выше ожидания. В конце концов, если вы приобретаете дорогой ноутбук (или любое другое оборудование), то за свои деньги хотите получить только самое лучшее, быстрый процессор или ёмкий SSD. Так что наша планка оценки для нового XPS 15 была довольно высока, учитывая нацеленность на премиальный сегмент.

Качество изготовления чуть хуже, чем хотелось бы
Качество изготовления чуть хуже, чем хотелось бы

По производительности ноутбук показал себя вполне убедительно, учитывая вес и габариты. Производительности будет достаточно для офисных и рабочих приложений, хорошо помогают мощный CPU и SSD (HDD с кэшем SSD в российской версии). Добавим к этому дисплей сверхвысокого разрешения, с хорошей яркостью и контрастностью, так что работать с XPS - одно удовольствие, что подкрепляется хорошей клавиатурой и тач-падом, а также точным сенсорным экраном. Кроме того, ноутбук обеспечивает довольно длительный период автономной работы, чему способствует аккумулятор 91 Вт-ч. Хотя под стрессовой нагрузкой время автономной работы снижается до двух часов. Но если вы работаете с небольшой нагрузкой, то можно рассчитывать на полный рабочий день от одного заряда аккумулятора, что во времена "Haswell" обеспечивается не всегда. Отметим и продуманный корпус с большим числом интерфейсов, приятные материалы.

Однако ноутбук Dell нельзя назвать идеальным. У него есть некоторые недостатки, которые смазывают общее впечатление. Он показался чуть хуже по качеству изготовления и жесткости, чем другие модели XPS. Также равномерность подсветки дисплея не такая хорошая, как хотелось бы, цветопередача слишком холодная. Некоторые программы не запускаются в "родном" разрешении дисплея, но это уже проблема не Dell. Хотя бы Microsoft улучшила масштабирование на дисплеях сверхвысокого разрешения в последней версии Windows 8.1. Не очень порадовала и температура корпуса ноутбука, которая под нагрузкой превышает терпимый уровень на некоторых участках. Было бы неплохо, если бы Dell исправила указанные недостатки. То же самое касается и вентилятора, который на полных оборотах довольно сильно шумит. По крайней мере, это позволяет ему обеспечивать приток свежего воздуха - даже под полной нагрузкой мы не столкнулись с эффектом троттлинга.

Сбалансированный ноутбук, несмотря на некоторые нарекания
Сбалансированный ноутбук, несмотря на некоторые нарекания

Несмотря на высказанные замечания, конкурентов на рынке не так много. Если вам нужен дисплей с разрешением выше Full-HD, то раньше всех здесь обосновался Apple MacBook Pro с дисплеем Retina. ASUS недавно представила свой U500VZ (UX51VZ в Европе), Sony - VAIO Fit Multi-flip, а Lenovo - ThinkPad T540p. Все они обеспечивают разрешение выше 1.920 x 1.080 пикселей, но остальная аппаратная начинка несколько уступает XPS 15. Если вы можете смириться с менее скоростным накопителем, то мы рекомендуем посмотреть на модель XPS 15 начального уровня. За 1.699 евро вы получите те же самые функции, но вместо 512-Гбайт SSD ноутбук установлен 1-Тбайт жёсткий диск с 32-Гбайт SSD-кэшем. В России будет доступна только начальная конфигурация по цене от 67 тыс. рублей. Но все высказанные недостатки относятся в равной степени и к ней.

Преимущества Dell XPS 15 (2013):

Недостатки Dell XPS 15 (2013):


Dell XPS 15 (2013)
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel i7-4702HQ
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 2,2 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,2 ГГц
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 6 Мбайт
Оперативная память 16 Гбайт - DDR3
Видеокарта Nvidia GeForce GT 750M
Видеокарта - видеопамять 2 Гбайт - GDDR5
Накопители 1x 512 Гбайт SSD
Оптический привод -
Монитор 
 
Дисплей - технология: IGZO iPS
Дисплей - диагональ: 15,6"
Дисплей - разрешение: 3.200 x 1.800 пикселей
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 14 x 14 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 81
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 105 x 80 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort 1
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: 1
USB 3.0 3
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 1
Корпус 
 
Аккумулятор: 91 Вт-ч
Материал: Алюминий, карбон
Габариты: 372,0 x 254,0 x 18,0 мм
Вес 2,0 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: от 67 тыс. рублей в России
около 1.999 евро в Европе
Гарантия: 12 месяцев

Ниже приведена производительность Dell XPS 15 (2013) в сравнении с ASUS U500VZ (UX51VZ в Европе) и ASUS Zenbook Infinity UX301La.

Системная производительность

pcmark

pcmark

7zip

cinebench

bandbreite

Пропускная способность памяти, Гбайт/с, больше - лучше

Игровая производительность

3dmark

3dmark

3dmark

3dmark

3dmark

3dmark

3dmark

3dmark

Энергопотребление и время автономной работы

energiebedarf

Энергопотребление, режим бездействия и нагрузки, Вт.

laufzeit

Время автономной работы, режим бездействия и нагрузки, минуты.

Уровень шума и температура

lautstaerke

Уровень шума в режиме бездействия и нагрузки, дБ(А)

bench temp oberseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

bench temp unterseite

Температура в режиме бездействия и под нагрузкой

Дисплей

bench display

Максимальная яркость на разных участках, кд/м²

helligkeit

Максимальная яркость

kontrast

Контрастность