Страница 1: Тест и обзор: ASUS Transformer Book T100TA 64 GB

asus t100Всего два года назад нетбуки были на пике популярности. Но мир технологий меняется быстро, два года для него - вечность, и сегодня мини-ноутбуки преданы забвению. Тому есть причина: за прошедшие месяцы дешёвые планшеты завоевали рынок, где раньше господствовали EeePC и другие схожие модели. Усилиями Apple и Google планшеты под управлением iOS и Android приобрели богатую функциональность, потеснив на рынке нетбуки. Разве что недорогих планшетов Windows пока не было, но этот недостаток производители начинают исправлять - и вскоре мы получим большое количество "настоящих" преемников нетбукам.

В нашу тестовую лабораторию ASUS выслала новую модель Transformer Book T100, которую можно назвать обновлением семейства EeePC в варианте трансформера, хотя сама ASUS слово "нетбук" не упоминает. Дело в том, что термин "нетбук" у многих пользователей ассоциируется с низкой производительностью, дешевой матрицей дисплея, а в некоторых случаях с плохой сборкой и материалами.

Очень важный клавиатурный модуль

Но внешний вид T100 очень сильно напоминает своего вероятного предшественника: в закрытом состоянии устройство кажется "пухлым", если его открыть, то обращаешь внимание на маленькие клавиши и миниатюрный тач-пад. Это не удивляет, поскольку ASUS в последние месяцы представила немало устройств со схожей концепцией, от Transformer Pad и Book до планшетов с клавиатурными модулями (и иногда дополнительным аккумулятором).

Подобный внешний вид характерен для многих устройств Transformer
Подобный внешний вид характерен для многих устройств Transformer

В новом Transformer Book распределение функций оказалось не совсем обычным. Почти все важные аппаратные блоки встроены в планшетный модуль, в клавиатурном модуле вы получите устройства ввода, единственный порт USB 3.0, 500-Гбайт жёсткий диск и 64 Гбайт флэш-памяти в топовой конфигурации. Так что полный набор функций у T100 вы получите только при подключении планшета к клавиатурному модулю. Иначе придётся довольствоваться тем, что есть на планшете: портом micro-USB стандарта 2.0, выходом mini-HDMI, слотом micro-SD. Но и вес при этом составит около 1,1 кг - планшет весит 550 грамм, док-клавиатура - 520 г. Так что при переноске мы приближаемся к сфере классических ноутбуков, в случае T100 придётся отказаться от мобильности классических планшетов.

Мелкие, но хорошие клавиши

Впрочем, ASUS позиционирует новинку как ноутбук. Но если применять стандартные критерии, то освоиться с T100 будет не так просто. Клавиши имеют размер 13 x 11 мм, что меньше обычного, также и расстояние между ними составляет всего 3 мм. На привыкание к такой клавиатуре требуется время, поначалу делаешь много ошибок. Но после привыкания набирать становится легко и удобно. Сопротивление клавиш хорошо подобрано, оно не чрезмерное, точка срабатывания нащупывается хорошо, ход достаточный. Также все клавиши хорошо подписаны. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России продаются модели с русскоязычной клавиатурой. К сожалению, подсветки у клавиатуры нет, поэтому работать в темноте будет не так удобно.

Маленькие клавиши с хорошим комфортом набора
Маленькие клавиши с хорошим комфортом набора

Тач-пад показался средним. ASUS смогла добиться хорошего скольжения, но клавиши разочаровывают. Ход у них довольно большой, причём для правой и левой клавиш он различается. По крайней мере, на тач-паде есть визуальное разделение правой и левой клавиш. Распознавание жестов также не идеальное.

Неудачный тач-пад
Неудачный тач-пад

Корпус с недостатками

Ещё один повод для нареканий: на клавиатурном модуле верхняя панель довольно сильно прогибается. Причём наблюдается этот эффект даже при умеренном нажатии. Прогибается не только центр панели для отдыха кистей рук, но и сама клавиатура - пусть не так заметно. Также у нас возникли и некоторые другие нарекания по поводу корпуса T100. Не все кромки были обработаны, также мы столкнулись с неравномерными зазорами. Кроме того, у нашего тестового образца клавиатурный модуль был деформирован (изогнут), но ASUS указала, что эти досадные недостатки связаны только с тестовым образцом. Хотя бы механизм стыковки работает надёжно, планшет и клавиатура прочно крепятся друг к другу. По сравнению с предыдущими продуктами Transformer, зажим для планшета не такой громоздкий, так что тайваньский производитель сделал шаг вперёд. Впрочем, не следует забывать, что мы имеем дело с бюджетным продуктом.

Массивный клавиатурный модуль, мы обнаружили проблемы с качеством изготовления и прочностью
Массивный клавиатурный модуль, мы обнаружили проблемы с качеством изготовления и прочностью

Ситуация несколько отличается для материалов изготовления. Везде используется пластик, но он имеет разные поверхности. Пластик для планшета имеет глянцевое покрытие, на нём легко остаются отпечатки пальцев, накапливается пыль и грязь. Но пластик для клавиатурного модуля другой: сверху он имеет грубую поверхность, напоминающую текстурированный алюминий. Снизу пластик имеет прорезиненное покрытие, он матовый и выглядит качественно. Впрочем, больше всего привлекает к себе внимание механизм стыковки.