Страница 1: Тест и обзор: Sony VAIO Duo 13 (SVD1321Z9R) - гибридный ультрабук с дигитайзером

sony duo 13Если вам приелись обычные ноутбуки, то обратите внимание на Sony VAIO Duo 13. Этот ноутбук по цене около 80 тыс. рублей не только обладает необычным дизайном, но и активным дигитайзером в комплекте поставки, а также великолепным временем автономной работы.

На дизайн сразу же обращаешь внимание после распаковки VAIO Duo. Вместо крышки дисплея на вас будет смотреть сам дисплей. Причина кроется в том, что Sony вместо традиционного форм-фактора реализовала принцип конвертируемого ноутбука. Как и в случае других моделей Sony, здесь используется принцип слайдера. Если Lenovo в ноутбуке Yoga 2 Pro с помощью специальной петли добилась поворота дисплея на 360 градусов, то Sony добавила за дисплеем два шарнира, которые и обеспечили механизм слайдера. Если сдвигать дисплей от пользователя, то он начинает подниматься в вертикальную позицию. Два небольших зацепа обеспечивают устойчивое положение дисплея.

Подобная система по сравнению с другими конвертируемыми ультрабуками имеет свои преимущества и недостатки. Дисплей не будет менять свою позицию при использовании сенсорного экрана или дигитайзера. Но при этом придется пожертвовать частью гибкости, так как в режиме ноутбука возможен только один угол наклона, без дальнейшей регулировки. В открытом состоянии VAIO DUO несколько напоминает ранее протестированный Acer Aspire R7. Низ дисплея оказывается намного ближе к пользователю, чем у обычных ноутбуков. Это дает свои преимущества, в частности, при использовании сенсорного экрана.

Крошечный тач-пад и ход клавиш

Но если Acer по причине экономии пространства отодвинула тач-пад за клавиатуру, Sony решила оставить его на обычном месте. Но придётся привыкать к его крошечным размерам всего 80 x 25 мм. На практике удобнее всего сразу же переключиться на сенсорный экран. Кроме того, ход клавиш тач-пада слишком большой, не всегда получается добиться точного ввода. У клавиатуры мы получаем противоположную характеристику. Клавиатура Sony обладает слишком малым ходом клавиш, они ощущаются губчатыми, точка срабатывания размазана. Набирать на такой клавиатуре сложно. Зато размер клавиш хороший, подписаны они тоже отчетливо - за исключением верхнего ряда. То же самое касается и подсветки, которая поможет при работе в условиях скудного освещения.

Крошечный тач-пад
Крошечный тач-пад

Корпус тоже оставил смешанное впечатление. Выбор материалов VAIO Duo 13 нас полностью удовлетворил - магниевый корпус выглядит качественно, но он не самый прочный, качество изготовления тоже не лучшее. Основание корпуса состоит из четырёх частей, между которыми наблюдаются не всегда ровные переходы. В частности, сзади мы столкнулись с проблемой неравномерных зазоров и неровных кромок. Также область клавиатуры и панелей для отдыха кистей рук прогибается даже при незначительном надавливании. По интерфейсам ноутбук тоже оказался не самым убедительным. Вы получите только два порта USB, выход HDMI и аудио-разъём. Зато беспроводные интерфейсы представлены не только WLAN-модулем с двумя диапазонами, поддержкой 802.11n и Bluetooth 4.0, но и поддержкой NFC и 3G (HSPA+) - соответствующий модем встроен в ноутбук.

Неудачное расположение портов
Неудачное расположение портов

Критику вызывает и расположение портов. Все они находятся сзади в одном месте, вслепую подключать будет трудно. Также и расстояние между портами невелико, некоторые разъёмы могут конфликтовать. Зато вместе с Sony VAIO Duo 13 вы получите два переходника на Ethernet через USB (до 100 Мбит/с) и на VGA через HDMI.