> > > > Тест и обзор: Enermax Aeolus Pure - охлаждающая подставка для ноутбука

Тест и обзор: Enermax Aeolus Pure - охлаждающая подставка для ноутбука

Опубликовано:

enermax aeolos kleinМногочисленные тесты ноутбуков за последние месяцы наглядно показали, что встроенная система охлаждения не всегда бывает достаточной. Мы часто сталкивались с превышением допустимой температуры внутри корпуса ноутбука из-за недостаточного воздушного потока, в результате чего CPU или GPU сбрасывали свои тактовые частоты - иногда одновременно. В классическом настольном ПК охлаждение можно усилить добавлением вентиляторов или апгрейдом кулера, но в ноутбуках такой возможности нет.

Но выход есть. На рынке можно найти большое количество внешних решений охлаждения для ноутбуков, и в нашу тестовую лабораторию поступила охлаждающая подставка Enermax Aeolus Pure. Принцип работы понятен с первого взгляда. Под сетчатой крышкой располагается 25-см вентилятор, который обеспечивает приток свежего воздуха системе охлаждения ноутбука. Воздушный поток направлен снизу вверх, холодный воздух обдувает низ ноутбука. Также сзади Aeolus Pure есть кнопка, позволяющая выставлять две скорости вращения. С низкой скоростью вращения 650 об/мин Enermax обещает уровень шума 17 дБ(А), с высокой 850 об/мин - 20 дБ(А). Но без ноутбука, так что эти значения не очень интересны.

Питание на подставку подаётся через простой кабель USB, который подключается к ноутбуку. И здесь мы обнаружили два слабых места в дизайне. Во-первых, разъём Aeolus Pure располагается слева, длина кабеля составляет 50 см, так что могут возникнуть проблемы с подключением, если соответствующие порты ноутбука находятся на правой панели. Во-вторых, производитель выбрал USB 2.0. Поэтому два порта USB на корпусе подставки предлагают устаревшую версию интерфейса. Сегодня многие ноутбуки оснащаются только портами USB 3.0, и потеря высокоскоростного интерфейса вряд ли обрадует пользователей. Также из-за совместного использования порта на устройства USB обеспечивается ток не выше 100 мА.

Все основные элементы вынесены на заднюю панель
Все основные элементы вынесены на заднюю панель

Спецификации
Диаметр вентилятора 25 см
Скорость работы вентилятора 650/850 об/мин (низкая/высокая)
Питание USB, максимальное энергопотребление 400 мА на 5 В
Особые функции 1x USB 2.0, две скорости работы вентилятора
Габариты 350,0 x 335,0 x 45,0 мм
Вес 1,3 кг
Комплект поставки Enermax Aeolus Pure, USB-кабель

Впрочем, решающим фактором при оценке подставки служит эффективность охлаждения. Сможет ли она предотвратить перегрев ноутбука? Для наших тестов мы взяли ноутбук Clevo W840SU (Schenker S403), протестированный в конце ноября. Чтобы полностью исключить влияние внешних факторов, мы повторно провели измерения уровня шума и температуры, что объясняет расхождения в абсолютных показателях с предыдущим тестом.

Температура без активной охлаждающей подставки, верх ноутбука, синий - бездействие, красный - нагрузка
Температура без активной охлаждающей подставки, низ ноутбука, синий - бездействие, красный - нагрузка

Тесты в режиме бездействия

При длительном периоде бездействия и выключенной подставке Aeolus Pure низ ноутбука Clevo W840SU нагревался до 29,4 °C в среднем, в самой горячей точке температура составила 31 °C. CPU нагревался до, примерно, 39 °C, уровень шума системы охлаждения ноутбука составил 32 дБ(А). После включения подставки Aeolus Pure мы заметили снижение максимальных значений. Средняя температура снизу ноутбука составила 27,3 / 24,9 °C (низкая/ высокая скорость вращения), температура CPU уменьшилась до 37,5 / 34,5 °C, соответственно.

Температура с активной охлаждающей подставкой, верх ноутбука (низкая скорость вращения), синий - бездействие, красный - нагрузка

Уровень шума при этом увеличился до 36,1 / 40,2 дБ(A), но из-за низких частот вентиляторов ноутбука и подставки он не раздражал. Во всех трёх сценариях измеренная температура сверху ноутбука оставалась примерно одинаковой, разница не превышала предела погрешности.

Температура с активной охлаждающей подставкой, низ ноутбука (низкая скорость вращения), синий - бездействие, красный - нагрузка
Температура с активной охлаждающей подставкой, низ ноутбука (низкая скорость вращения), синий - бездействие, красный - нагрузка

Тесты под нагрузкой

Мы провели второй тестовый прогон, в котором полностью нагружали ноутбук с помощью тестов Prime95 и Furmark. В некоторых местах разница по температурам не превышала один градус Цельсия, но, в целом, влияние на систему охлаждения ноутбука заметно. Самую значительную разницу мы обнаружили снизу ноутбука. Без активной охлаждающей подставки максимальная температура снизу составила около 43,0 °C, средняя - 39,0 °C. После активации подставки мы получили температуры 33,4 / 32,1 °C в среднем и 36,2 / 36,7 °C по максимуму. Также несколько улучшилась и температура процессора. Температура снизилась с 67,7 до 65,4 / 62,9 °C.

Температура с активной охлаждающей подставкой, верх ноутбука (высокая скорость вращения), синий - бездействие, красный - нагрузка

Под нагрузкой разница между активной подставкой и выключенной оказалась меньше, всего 1,2 дБ(А).

Температура с активной охлаждающей подставкой, низ ноутбука (высокая скорость вращения), синий - бездействие, красный - нагрузка
Температура с активной охлаждающей подставкой, низ ноутбука (высокая скорость вращения), синий - бездействие, красный - нагрузка

Заключение

Влияние охлаждающей подставки Aeolus Pure на температуры заметно, но не так велико. В пороговых ситуациях, когда система охлаждения ноутбука перестает справляться с нагревом компонентов, охлаждающая подставка сможет замедлить наступление эффекта троттлинга, но предотвратить его вряд ли сможет. Слишком уж мала разница по температуре. Меньший эффект вы получите на мощных и крупных ноутбуках, поскольку подставка Enermax Aeolus Pure предназначена для моделей с диагональю до 17 дюймов. Для более производительных ноутбуков Enermax предлагает более крупные и мощные охлаждающие подставки.

temperatur unterseite

Температура снизу ноутбука, синий - без подставки, красный - низкая скорость вентилятора подставки, желтый - высокая скорость вентилятора подставки. Сверху - режим бездействия, снизу - нагрузка.

cpu-Temperatur

Максимальная температура CPU, синий - без подставки, красный - низкая скорость вентилятора подставки, желтый - высокая скорость вентилятора подставки. Сверху - режим бездействия, снизу - нагрузка.

По крайней мере, на низких нагрузках и в режиме бездействия подставку лучше вообще не включать, если ноутбук оснащен тихой системой охлаждения. Вместе с тем подставка может улучшить комфорт работы с ноутбуком. После установки на подставку задняя часть ноутбука оказывается приподнятой на 4 см, передняя - на 3 см. Также Enermax добавила закруглённую панель для отдыха кистей рук, но она обеспечит дополнительный комфорт только в том случае, если корпус ноутбука имеет клиновидную форму.

Эффект от охлаждающий подставки есть, но незначительный
Эффект от охлаждающий подставки есть, но незначительный

По итогам тестов мы не можем дать универсальные рекомендации - всё очень сильно зависит от сценариев использования. В некоторых ситуациях пользователь почти не выиграет от дополнительного вентилятора в подставке, хотя может оценить улучшение комфорта из-за наклона ноутбука и дополнительной панели для отдыха кистей рук. В ряде случаев подставка обеспечивает дополнительное охлаждение и позволяет избежать пограничных случаев с высокой температурой. Некоторым подставка только ухудшит эргономику работы за ноутбуком. Так что перед покупкой Enermax Aeolus Pure за 40 евро в Европе мы рекомендуем проверить её в работе с вашим ноутбуком.