Тест и обзор: Dell Venue 11 Pro - планшет под Windows 8.1 с дополнительными возможностями

Опубликовано:

dell-venue-pro-11-12-950x629Если посмотреть на количество новых продуктов, операционная система Windows 8 оказалась весьма успешной, особенно это видно в сегменте планшетов. Почти все крупные производители выпустили, по крайней мере, одну такую модель, причём наибольший рост наблюдается в сегменте с диагоналями меньше 10 дюймов. С планшетами Venue 11 Pro Dell пошла другим путём.

10,8" дисплей у американского производителя обеспечивает не только большие углы обзора, но и большие возможности. В принципе, ничего ошибочного в такой стратегии нет, так как для тех пользователей, которым нравится маленькая диагональ, у Dell уже есть модель Venue 8 Pro, которая неплохо показала себя в наших тестах, а цена была весьма привлекательной. Но планшет Venue 11 Pro стоит ощутимо дороже. Цены в Европе начинаются с 479 евро, но в зависимости от конфигурации они увеличиваются до 699 или 799 евро. В России цены на Venue 11 Pro с процессором Intel Atom Z3770 составляют от 24,9 тыс. рублей (без 3G) или от 29,1 тыс. рублей (с 3G). Планшеты Venue 11 Pro с процессором Intel Core i5-4300Y обойдутся от 43,2 тыс. рублей (без 3G) или от 49,0 тыс. рублей (с 3G). Наша тестовая модель, которая ещё не появилась в рознице, будет стоить 869 евро. Но при этом следует помнить, что вы получите в формате планшета те же технологии, которые используются в ультрабуках. Поэтому мы будем оценивать Venue 11 Pro, не только как планшет, но и как ноутбук. Набор аксессуаров тоже важен. В паре с мобильной клавиатурой вы получите почти что настоящий ноутбук Windows.

Если мы начнём с возможностей планшета, то здесь никаких сюрпризов нет. Спереди мы не получаем отличий от других планшетов, но тренированный глаз заметит отличия от 10-дюймовых конкурентов, так как дисплей чуть крупнее. С боков тоже нет ничего примечательного. На левом торце можно видеть звуковое гнездо и порт USB 3.0, а также кнопки регулировки громкости встроенных стерео динамиков. На правой панели можно также заметить выход HDMI и слот microSD, есть и кнопка включения/перехода в режим ожидания. На нижнем торце производитель расположил механизм стыковки с доком, на верхнем торце расположены четыре сетчатых элемента для вентиляции. К ним мы вернемся чуть позже.

Сюрпризы на задней панели

На задней панели вроде бы всё обычно, если бы не маленький рычаг. Он позволяет снять задник, обеспечивая доступ к различным компонентам Dell Venue 11 Pro. Вы можете заменить не только аккумулятор, но и модуль WLAN (штатно устанавливается модуль с поддержкой двух диапазонов и стандарта 802.11ac), заменяется и SSD. Эта возможность выделяет планшет среди многих конкурентов и ультрабуков, которые не предусматривают столь глубокое вмешательство пользователя. Однако для 3G-модема замена не предусмотрена, хотя он поддерживает только HSPA+, но не LTE. Также от пользователя скрыт радиомодуль с поддержкой Bluetooth 4.0 и NFC. Также нас несколько разочаровало и то, что обе предлагаемые док-клавиатуры не предоставляют других интерфейсов.

Редкость для планшетов: можно заменить аккумулятор, SSD и модуль WLAN
Редкость для планшетов: можно заменить аккумулятор, SSD и модуль WLAN

Качество сборки планшета вполне приличное. Все зазоры равномерные, люфтов нет, детали плотно прилегают друг к другу. По ощущениям от работы с планшетом Dell находится на высоте. Корпус Venue 11 Pro сделан из пластика, но об этом не догадываешься ни по внешнему виду, ни на ощупь. Задник прорезинен, поэтому планшет надёжно лежит в руках, несмотря на весьма приличный вес 800 г.

Два дока для разных целей

Вес будет ещё выше, если использовать один из двух клавиатурных доков. Как и в случае планшета Microsoft Surface, между клавиатурными доками существенная разница. Тонкая модель Slim весит 315 г, толщина составляет почти 4 мм, в закрытом состоянии он защищает планшет. Кроме того, док может использоваться и для удержания планшета в вертикальном положении, но угол наклона Venue 11 Pro не меняется. Из-за плоского дизайна клавиатуры, ход клавиш ограничен - всего 0,2 мм. Точка срабатывания жёсткая, поэтому печатать на такой клавиатуре непросто. По крайней мере, первое время будет много опечаток. Подсветки, в отличие от той же Microsoft Touch Cover 2, здесь нет. Соединение между док-клавиатурой и планшетом выполняется через восемь электрических контактов, два магнитных штырька обеспечивают надёжное прилегание.

Док-клавиатура Slim: весит немного, но набирать не очень комфортно
Док-клавиатура Slim: весит немного, но набирать не очень комфортно

Но клавиатура Mobile оказалась ближе к Type Cover 2, механическое подключение к планшету осуществляется уже через двенадцать электрических контактов. Причина кроется в установке внутрь аккумулятора на 28 Вт-ч, который подпитывает планшет, а зарядка аккумулятора, когда док не используется, может выполняться через собственный интерфейс micro-USB. Из-за встроенного аккумулятор док Mobile заметно толще, около 9 мм, но и ход клавиш глубже. Ход клавиш 1,5 мм всё равно меньше, чем у большинства ноутбуков, но комфорт набора на такой клавиатуре намного выше, чем у дока Slim. К сожалению, точка срабатывания клавиш ощущается не так чётко, как мы привыкли у ноутбуков Dell, но набирать длинные тексты можно. У обеих док-клавиатур тач-пад сделан хорошо. Его размер 90 x 45 мм сравнительно небольшой, но все команды определяются точно. Также встроенные кнопки обладают хорошей точкой срабатывания и ходом.

Док-клавиатура Mobile: второй аккумулятор, но без дополнительных интерфейсов
Док-клавиатура Mobile: второй аккумулятор, но без дополнительных интерфейсов

Мы уже упомянули выше, что у док-клавиатур отсутствуют дополнительные интерфейсы - например, не помешал бы ещё один порт USB. Также и вес 800 грамм приличный, не радует и отсутствие подсветки. В любом случае, если вы хотите набирать длинные тексты, а не просто отвечать на электронные письма, то лучше использовать док-клавиатуру Mobile. В том числе и по той причине, что у неё вы можете задавать произвольный угол наклона планшета. Но стоит она 210 евро в Европе, то есть существенно дороже версии Slim, которая обойдётся около 140 евро. К тому же следует учитывать, что планшет в паре с клавиатурой Mobile будет весить 1,6 кг, что превышает вес многих ультрабуков.


С технической точки зрения Dell Venue 11 Pro ориентирован на разнообразные сферы применения. Если вам нужен планшет Windows для офисных приложений и браузера, то можете смело брать модель на процессоре Atom Z3770, но для более нагруженных сценариев мы бы рекомендовали планшет на Core i3-4020Y или Core i5-4300Y. Процессоры семейства Y по энергопотреблению и производительности находятся на ступеньку ниже моделей U, которые ориентированы на ультрабуки.

Тепловой пакет 11,5 Вт у процессора Core i5-4300Y в нашем случае можно назвать скромным, два физически ядра поддерживают технологию Hyper-Threading и работают на тактовых частотах 1,6-2,3 ГГц, объём кэша L3 составляет 3 Мбайт, так что определенный потенциал производительности имеется. Процессор "Haswell" производится по 22-нм техпроцессу, он опирается на интегрированное графическое ядро Intel HD 4200. В процессоры семейства U встраивается более мощное графическое ядро HD 4400. Оно может разгоняться до 1100 МГц, но у HD 4200 предельная частота ограничена 950 МГц. Впрочем, более быстрый iGPU Intel не даёт высокую производительность в играх, у младшей модели она будет ещё ниже.

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Если вы хотите использовать Venue 11 Pro для игр, то выбор неудачный. Как показывают наши тесты, планшет набирает 500 баллов в 3DMark 11 (Performance), в тесте 3DMark (Ice Storm) мы получаем всего около 24.000 баллов. В приложениях продуктивности ситуация получше. Мы получаем 4.000 баллов в PCMark 7 и около 1.800 баллов в PCMark 8, так что в офисных приложениях производительность более чем достаточная. На практике планшет выигрывает от 4 Гбайт оперативной памяти и 128-Гбайт SSD, который обеспечивает пропускную способность около 500 Мбайт/с.

Дополнительный аккумулятор даёт хорошее время автономной работы

Конечно, съёмный аккумулятор - это хорошо, но ёмкость от такого шага не увеличивается. Мы получаем ёмкость 36 Вт-ч, которая всё же ниже ёмкости Surface 2 Pro 42 Вт-ч, но у многих ультрабуков ёмкость ничуть не выше. К преимуществам Venue 11 Pro отнесём экономичный процессор. Поэтому и время автономной работы весьма приличное. В тесте PCMark 8 мы получаем около 3 часов и 30 минут, в тесте Battery Eater (Classic) под высокой нагрузкой планшет продержался 3 часа и 10 минут. Впрочем, если на Core i5-4300Y накладывается небольшая нагрузка (Battery Eater Reader's test), то планшет Dell выдерживает более 7 часов. По энергопотреблению никаких сюрпризов нет. В режиме бездействия планшет потреблял около 7,5 Вт, под нагрузкой - 16,4 Вт. Мы выставляли яркость дисплея на уровне 120 кд/м².

Как можно видеть по результатам, от одного аккумулятора полный рабочий день вы не получите, но Dell припасла док-клавиатуру со второй батареей. Она обеспечивает ёмкость 28 Вт-ч, что даёт суммарную ёмкость 64 Вт-ч. В наших тестах добавление аккумулятора увеличивало время автономной работы на 70-75 процентов. В тесте Battery Eater (Classic) мы получили 13 часов и 22 минуты от двух аккумуляторов. Есть и недостатки: если вам требуется быстро зарядить оба аккумулятора одновременно, то док-клавиатурой пользоваться не получится. Она либо питается от планшета, либо заряжается через собственный порт micro-USB, но при этом стыковка двух устройств невозможна.

Тесное пространство, но достаточное охлаждение

Конечно, у компактных устройств с относительно высокой производительностью приходится решать проблему охлаждения. Многим ультрабукам в борьбе с тепловыделением приходится нелегко, у планшетов с процессорами Core ситуация еще более серьёзная. Dell проделала четыре отверстия на верхнем торце планшета, а также установила внутрь вентилятор, который работает постоянно. Уровень шума 30,6 дБ(A) нельзя назвать значительным, даже под кратковременной стрессовой нагрузкой он не становится слишком шумным. Только под продолжительной стрессовой нагрузкой вентилятор раскручивается на полные обороты, его работа ощутимо слышна. Но уровень 41,9 дБ(А) нельзя назвать раздражающим, тем более что шум низкочастотный. Для компонентов планшета и корпуса производительность охлаждения достаточная. На корпусе в режиме бездействия мы получили температуру, максимум, 32 градуса Цельсия, под нагрузкой она увеличивается до 41 градуса Цельсия. Процессор под нагрузкой нагревался до 62 градусов, что намного ниже критической предельной температуры.

Четыре отверстия и вентилятор обеспечивают достаточное охлаждение
Четыре отверстия и вентилятор обеспечивают достаточное охлаждение

Но это не значит, что планшет всегда работает на максимальной частоте. Если нагружаются CPU и GPU одновременно, то последний работает на частотах всего 400-450 МГц вместо максимума 850 МГц. Впрочем, с данным ограничением мы столкнулись только в синтетических тестах, на практике оно не сказывается.


Ещё одной необычной чертой Venue 11 Pro можно назвать дисплей. У планшета Surface 2 Pro диагональ 10,6" отличалась от привычной 10,1", в случае же планшета Dell мы получаем диагональ 10,8", то есть ещё чуть больше. Технические спецификации оказались весьма достойными. Поскольку перед нами премиальный планшет, американский производитель установил панель IPS с широкими углами обзора и качественной цветопередачей. Разрешение 1.920x1.080 пикселей тоже довольно высокое, даже мелкий шрифт на экране выводится чётко.

bench display

Хорошее субъективное впечатление от дисплея несколько омрачилось результатами измерений. Дисплей показал хорошую максимальную яркость 445 кд/м², которой более чем достаточно для работы на улице, но равномерность подсветки оказалась меньше 80 процентов. Между самой яркой и самой тёмной точками экрана разность составила 91 кд/м². В частности, левый край (в альбомной ориентации) оказывается чуть темнее, отличия по яркости видны невооруженным глазом.

Дисплей хорошо подходит даже для работы на улице
Дисплей хорошо подходит даже для работы на улице

Контрастность 1.011:1 можно назвать довольно хорошей. По сенсорному экрану нареканий тоже не возникло. В наших тестах сенсорных ввод определялся корректно, есть возможность использовать дигитайзер, но в комплект поставки он не входит.

Заключение

Гибридным устройствам далеко не всегда удается сочетать лучшее из двух миров, поэтому Dell решила подойти с другой стороны, представив планшет с гибридными возможностями. Производитель продвигает Venue 11 Pro в качестве планшета, но при использовании док-клавиатуры классификация уже оказывается иной. С док-клавиатурой планшет преобразуется почти что в полноценный ультрабук, которому нечего стесняться конкурентов. Поэтому наше заключение будет разбито на две части, в зависимости от сценария использования.

В качестве планшета Venue 11 Pro может похвастаться многим. Дисплей радует высокой яркостью и детализацией, производительность достаточная не только для офисных приложений и браузера, но и для более интенсивных задач. Планшет оснащен скоростным модулем Wi-Fi с поддержкой 802.11ac и двух диапазонов, Bluetooth 4.0 и NFC, современной аппаратной начинкой. Разве что тыловая камера с разрешением 8 МП кажется не такой интересной. Качество изготовления не вызывает нареканий, в руках планшет ощущается хорошо. Также вы можете заменять аккумулятор и некоторые компоненты, что тоже радует. Но есть и недостатки. Сравнительно высокая производительность потребовала установки активного охлаждения с вентилятором, пусть даже уровень шума остаётся вполне терпимым. Планшет Venue 11 Pro в нашей конфигурации обходил по производительности модели на Atom, однако уступал им по времени автономной работы. Впрочем, вряд ли можно более удачно упаковать современное "железо" в планшет Windows, чтобы получить все преимущества этой операционной системы. Так что Venue 11 Pro заслуживает наших рекомендаций.

С док-клавиатурой или без неё: Venue 11 Pro всегда выглядит просто отлично
С док-клавиатурой или без неё: Venue 11 Pro всегда выглядит просто отлично

Но если добавить док-клавиатуру Mobile, то категория устройства изменится. Цена увеличится с 869 евро до 1.080 евро, но вы получите практически ультрабук. Вес 1,6 кг превышает многие компактные модели ультрабуков, да и по производительности придётся пойти на некоторые жертвы. Зато вы получите хорошее время автономной работы с двумя аккумуляторами, приличный дисплей и современный набор интерфейсов - хотя пара дополнительных портов явно не помешала бы. И в такой конфигурации Venue 11 Pro тоже заслуживает внимание. Если посмотреть на ультрабуки со схожим оснащением, то соотношение цена/производительность у Venue 11 Pro будет очень даже неплохим.

Если рассматривать как планшет:

 

Если рассматривать как ноутбук:

Среди альтернатив можно отметить Fujitsu Stylistic Q584 (слабый CPU, модем LTE) по цене около 1.380 евро, HP Spectre 13 x2 Pro (слабый CPU, более ёмкий SSD) за 1.336 евро с доставкой в Россию и Samsung ATIV Tab 7 (слабый CPU, стилус в комплекте) за 1171 евро с доставкой в Россию

Преимущества Dell Venue 11 Pro:

Недостатки Dell Venue 11 Pro:


Dell Venue 11 Pro
Аппаратное обеспечение  
Процессор: Intel i5-4300Y
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,6 ГГц
Процессор - частота Turbo: 2,3 ГГц
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 3 Мбайт
Оперативная память 4 Гбайт - DDR3
Видеокарта Intel HD Graphics 4200
Видеокарта - видеопамять -
Накопители 1x 128 GB SSD
Оптический привод -
Монитор  
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 10,8"
Дисплей - разрешение: 1.920 x 1.080 пикселей
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Устройства ввода  
 
Клавиатура - размер клавиш: Док Mobil: 14 x 14 мм
Док Slim: 14 x 14 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: Док Mobil: 3 мм
Док Slim: 3 мм
Клавиатура - количество клавиш: Док Mobil: 81
Док Slim: 81
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 90 x 45 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы  
 
HDMI: 1 (Mini-HDMI)
DVI: -
DisplayPort -
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: 1 (Micro-USB, только зарядка)
USB 3.0 1
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 1 (комбо-джек)
Корпус  
 
Аккумулятор: Планшет: 36 Вт-ч
Док Mobile: 28 Вт-ч
Материал: Пластик
Габариты: 297,7 x 176,8 x 15,4 мм
Вес 0,8 кг
Цена и гарантия  
 
Цена: от 43,2 тыс. рублей в России
около 1.000 евро в Европе
Гарантия: 12 месяцев

Системная производительность

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше

Накопитель

Время доступа

мс
Меньше - лучше

PC Mark 7

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Home

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Creative

Баллы
Больше - лучше

Игровая производительность

3D Mark 11 ΓÇô Performance

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Fire Strike

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Ice Storm

maximal

Баллы
Больше - лучше

Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

bench display

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/Нагрузка

47.9 XX


31.1 XX
47.8 XX


34.7 XX
42.8 XX


31.0 XX
41.9 XX


30.6 XX
40.2 XX


33.6 XX
39.0 XX


31.7 XX
35.9 XX


31.9 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

bench temp unterseite

Энергопотребление и время автономной работы

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

991 XX


98 XX
847 XX


178 XX
512 XX


121 XX
496 XX


77 XX
434 XX


162 XX
286 XX


71 XX
191 XX


461 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PC Mark 8 - Home/Creative

Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/Нагрузка

16.4 XX


7.5 XX
27.5 XX


5.4 XX
29.6 XX


8.4 XX
30.6 XX


6.4 XX
31.1 XX


10.6 XX
39.7 XX


10.6 XX
57.6 XX


17.3 XX
Ватты
Меньше - лучше